Обновлено: 17.04.24
Обновлено 17.04

Завещательное распоряжение

Из статьи вы узнаете, как пишется завещательное распоряжение в 2024 году, и что из себя представляет этот документ. Когда актуально оформление завещательного распоряжения, как его правильно составить, какие для этого понадобятся документы и как его исполнить. Во всем этом разбираемся вместе с юристами Европейской Юридической Службы.

Завещательное распоряжение

Понятие завещательного распоряжения

Завещательное распоряжение – это особый вид завещания, которым наследодатель устанавливает, как наследуемое имущество будет поделено между наследниками, конкретные условия его получения и/или возлагает на преемников определенные обязательства. Завещательное распоряжение вступает в силу с момента смерти лица, составившего документ. В зависимости от типа, завещательное распоряжение должно удостоверяться нотариусом или оно может не требовать нотариального удостоверения.

Хотели бы вы неожиданно получить наследство?
Да, хотел бы
Нет, не хочу
Смотря от кого
Хотели бы вы неожиданно получить наследство?
Да, хотел бы 100
Нет, не хочу 66
Смотря от кого 58

От простого завещания завещательное распоряжение отличается особыми условиями наследования, например, наследодатель вправе:

  • возложить на преемников какую-либо обязанность;
  • определить условия, только после выполнения которых преемник получит право на наследство;
  • подназначить наследника, то есть того, кто будет наследовать имущество, если первый преемник откажется от наследственного права или умрет до принятия наследства и т.д.

Завещательное распоряжение полностью отвечает принципу свободы завещания. Наследодатель вправе завещать имущество любому лицу, самостоятельно распределить имущество между ними или не определять доли, лишить кого-то наследства, отменить или изменить ранее составленный документ.

Поликарпов Андрей Валерьевич Европейская Юридическая Служба
Поликарпов Андрей Валерьевич
Юрист по гражданскому праву • Стаж 10 лет

Планируете составить завещательное распоряжение – обращайтесь к нашим юристам по наследственному праву. Мы проанализируем вашу ситуацию, поможем распределить доли, составим для вас корректный, с точки зрения закона, документ, учитывая ваши личные потребности, а также ответим на любые ваши вопросы, касающиеся наследования.

Классификация завещательных распоряжений

Условно специальные распоряжения завещателя можно поделить на несколько типов: завещательный отказ, завещательное возложение, подназначение наследника и распоряжение на вклад. Каждый из них имеет свои особенности.

Виды завещательных распоряжений

Краткое описание

Завещательный отказ

Возложение на преемника имущественной обязанности в пользу отказополучателя за счет наследуемого имущества (ст.1137 ГК РФ)

Завещательное возложение

Возложение на наследника какой-либо обязанности неимущественного характера, например, содержать домашних животных наследодателя (ст.1139 ГК РФ)

Подназначение наследника

Определение преемника, кто получит право на имущество наследодателя, если изначальный наследник откажется от наследства или не вступит в наследственные права по другим причинам (1121 ГК РФ)

Завещательные распоряжения на вклад

Определение наследников, которые получат деньги, хранящиеся на определенном вкладе (1128 ГК РФ)

По завещательному отказу наследодатель имеет право обязать преемников передать отказополучателям какую-либо вещь, входящую в состав наследства, предоставить жилплощадь для постоянного проживания или транспортное средство для регулярного пользования.

Фото: Каким может быть завещательное распоряжение

Если завещатель определил поднаследника, то, в случае смерти изначального преемника или непринятия им наследственного имущества по другим причинам, наследство не переходит к другим наследникам в порядке трансмиссии или по праву представления.

Отличительной особенностью завещательного возложения является то, что определенные им обязанности наследников носят общественно полезный характер. Например, по нему завещатель вправе обязать преемника озеленить парк в городе, ухаживать за больным человеком или присматривать за животными.

Обратите внимание! Завещательным распоряжением на деньги в банке устанавливают перечень лиц, которые претендуют на получение денежных средств после смерти наследодателя.

Как составить документ

Чтобы составить завещательное распоряжение по статье 1128 ГК РФ вам необходимо обратиться в кредитную организацию, где у вас открыт счет.

  1. Определите наследников, если нужно, распределите между ними доли.
  2. Приготовьте паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.
  3. Обратитесь в банк, сообщите о своем намерении сотруднику кредитной организации, передайте ему документы и дождитесь завершения процедуры.

Распоряжение на вклад подписывается наследодателем. Заверять у нотариуса его не нужно. Если же вы, по каким-то причинам не можете расписаться самостоятельно, то тогда вам придется удостоверять документ нотариально.

Остальные типы распоряжений оформляются непосредственно в нотариальной конторе, так как без заверения нотариусом они недействительны. Вы вправе отменить документ или изменить его содержание в любой момент.

Юристы ЕЮС специально для вас подготовили типовой образец завещательного распоряжения. При подготовке документа, мы рекомендуем опираться на него, но лучше обратиться за помощью в его составлении к профессионалам.

Образец заявления
Образец завещательного распоряжение в 2024 году
zoom Скачать Образец завещательного распоряжение

Исполнение распоряжения

Наследник, получивший наследственное имущество по завещательному отказу, обязан четко выполнять предписания наследодателя в пределах стоимости наследства, за вычетом долговых обязательств завещателя.

Получить деньги по распоряжению на вклад можно лишь спустя полгода с даты смерти наследодателя. Если содержание данного документа противоречит завещанию, то исполняются те предписания, которые написаны позднее.

Пример из практики:

Наследодателем в январе 2023 г. было составлено завещательное распоряжение, по которому деньги, хранящиеся на счету в банке, должны достаться его сыну. Однако в марте 2023 г. он составил завещание, согласно которому единственным наследником своего имущества, в том числе денежных средств, хранящихся на счету в кредитной организации является дочь. Несмотря на наличие завещательного распоряжения деньги по вкладу получит не сын, а дочка.

Для получения денежных средств, в зависимости от конкретного случая, потребуется, в частности:

  • паспорт;
  • свидетельство о праве на наследство;
  • постановление нотариуса о возмещении расходов, вызванных смертью наследодателя, в соответствии со статьей 1174 ГК РФ;
  • иные документы.

Как показывает практика, процедура получения денег по наследству после истечения полугода с момента смерти наследодателя достаточно проста. Вы пишите заявление, передаете документы банковскому сотруднику, после чего получаете денежные средства наличными или на свой счет.

Важно! Вы имеете право снять деньги со вклада умершего на организацию его достойных похорон, даже если с даты его смерти не прошло полгода.

Судебная практика

По закону, если наследник принял какое-либо наследуемое имущество, это означает, что он получил в собственность абсолютно все наследство, включая и тот вклад в банке, о существовании которого даже и не знал.

Чтобы получить денежные средства с такого счета преемнику нужно обратиться к нотариусу и оформить свидетельство. Именно на этом этапе наследники часто сталкиваются с трудностями.

Так, гр-н К., являясь сыном умершего и единственным его наследником, вступил в наследственные права на жилую площадь усопшего в 2014 г. путем фактического принятия.

После смерти отца преемник продолжил жить в квартире, оплачивать коммунальные услуги, и даже провел небольшой ремонт. Но на тот момент он не знал, что у покойного отца хранились денежные средства в банке.

В 2015 году мужчина обнаружил сберегательную книжку, после чего обратился к нотариусу для оформления свидетельства, но ему отказали, так как пропущен срок принятия наследства.

Гр-н обратился в суд. В результате его признали фактически принявшим наследство, и, по мнению судебного органа, он получил не только квартиру, но и остальное имущество наследодателя, в том числе вклад. Поэтому денежные средства со Сберегательной книжки были отданы наследнику – гражданину К.

Частые вопросы

Нужно ли платить налог при получении денег в наследство?
+

Нет. НДФЛ со стоимости наследства не уплачивается преемниками. Однако если по наследству будут получены, например, гонорары умершего, то в таком случае необходимо платить налоги. .

Можно ли узнать, сколько денег хранится на счету в банке до истечения полугода с даты смерти наследодателя?
+

Нет. Эта информация закрыта. Банк не вправе ее разглашать до вступления преемником в наследственные права.

Можно ли отказаться от завещательного распоряжения?
+

Да, вы вправе отказаться от него, так же, как и от наследства по закону, либо по завещанию.

Заключение эксперта

Завещательное распоряжение в 2024 году определяет перечень преемников, устанавливает их права и обязанности. Фактически, такой документ служит дополнением к завещанию, но может составляться и отдельно от него. То есть, наследодатель вправе определить преемников денежных средств в банке и не составлять завещание. В таком случае деньги получат указанные в завещательном распоряжении лица, а остальное имущество – наследники по закону.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич Юрист по гражданскому праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Наталья
27.03.2023
Мама на свой вклад сделала завещательное распоряжение на свою дочь, в случае ее смерти выдать 100 тыс, рублей на ее погребение... У меня сомнения, возможно такое... Или банк выдаст эти деньги после 6 месяцев?
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
03.04.2023
Здравствуйте, Наталья! Получение денежных средств на похороны возможно согласно п.3 статьи 1174 ГК РФ. Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (ст. 1128), вправе в любое время до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7