Обновлено: 12.12.23
Обновлено 12.12

Приращение наследственных долей

Из статьи вы узнаете, возможно ли приращение долей в 2024 году. По общим правилам, наследство достается преемникам по закону или по завещанию. В первом случае наследственная масса распределяется между ними поровну, во втором, кто и сколько получит определяет завещатель. Но, можно ли увеличить долю наследства, разбираемся вместе с юристами Европейской Юридической Службы.

Приращение наследственных долей

Возможно ли увеличение долей наследства

Приращение долей в наследстве – это увеличение объема наследуемого имущества за счет части, причитающейся отпавшему наследнику. В соответствии со ст. 1161 ГК РФ такое возможно, если другой преемник:

Вполне разумно, что имущество наследодателя или его часть не может быть бесхозным. И, если один из преемников по каким-то причинам не получает его, то это имущество наследодателя должны наследовать другие.

Пример:

Допустим, умерший мужчина завещал квартиру своей жене и дочке в равных долях. Таким образом, после смерти завещателя каждому из преемников должно достаться по ½ недвижимости. Но мать решила отказаться от имущества в пользу дочери. В таком случае доля девочки увеличится.

Проще говоря, приращивание долей при наследовании заключается в увеличении части наследуемого имущества других преемников за счет доли другого наследника. Если никто не отказывается от наследственной массы, никого не лишают наследства и не признают недостойным наследником, то получить больше, чем положено изначально не получится.

Как показывает практика, наследование имущества является сложной, многоэтапной процедурой, в ходе которой могут возникнуть различные трудности. Решить их без квалифицированной юридической поддержки достаточно проблематично. Мы готовы оказать вам профессиональную помощь, независимо от сложности вопроса.

Поликарпов Андрей Валерьевич Европейская Юридическая Служба
Поликарпов Андрей Валерьевич
Юрист по гражданскому праву • Стаж 10 лет

У вас возникли сложности с оформлением наследства – обращайтесь к нашим юристам. Мы возьмем решение ваших проблем на себя. Мы проанализируем целесообразность принятия наследства, подготовим полный комплект документов для этого, обратимся от вашего имени к нотариусу, а в случае появления спора по поводу наследуемого имущества, представим ваши интересы в суде.

Способы приращения

Итак, согласно закону, наследник не может призываться к наследованию в случае признания его недостойным, лишения его наследственных прав или при его отказе от наследуемого имущества. Опираясь на это правило выделим несколько способов приращения доли.

Метод приращения

Краткое описание

Безусловный отказ от наследства

Наследник отказывается от своей доли без указания лиц, кому она перейдет. Эта часть будет поделена поровну между наследниками одной очереди или пропорционально долям, определенным завещанием

Направленный отказ

Наследник отказывается от своей части в пользу определенных лиц. Доля отказавшегося от наследственного имущества наследника переходит к наследникам, в пользу которых происходит отказ

Непринятие наследства

Этот способ чем-то похож на безусловный отказ. Его суть заключается в том, что наследник попросту не обращается к нотариусу с заявлением о принятии наследства, соответственно теряет право на него спустя полгода с даты смерти наследодателя

Признание наследника недостойным

Согласно ст.1117 ГК РФ суд может признать наследника недостойным, если тот своими умышленными действиями пытался причинить вред наследодателю или другим наследникам, вплоть до их убийства, либо пыталось какими-либо противоправными деяниями увеличить свою часть. Также недостойными преемниками признаются родители детей, в отношении которых их лишили родительских прав

Лишение наследства

Завещатель имеет право лишить наследства одного или нескольких наследников по закону, определив совершенно другого преемника.

Отмена завещания

Несогласные с последней волей усопшего наследники оспорить завещание в суде, например, если докажут, что наследодатель писал его в бессознательном состоянии


Правоприменительная практика показывает, приращение доли наследства путем безусловного или направленного отказа возможно, если кто-то не желает принимать имущество умершего, что может произойти по разным причинам, например, из-за личной неприязни к усопшему, наличия у наследодателя крупных долгов и др.

С одной стороны, вопрос о приращении наследуемого имущества кажется несложным, но в процессе оформления прав у преемников нередко возникают сложности. Юристы ЕЮС готовы в любое время прийти вам на помощь. Мы не только проконсультируем вас по интересующему вопросу, но и окажем практическую поддержку.

Важно! Наследник может попытаться восстановить свое право на наследуемое имущество, например, оспорить завещание или признать себя достойным наследником через суд.

Насколько увеличивается объем наследуемого имущества

Правила приращения наследственных долей установлены ГК РФ. Если человек отказывается от своей доли в пользу другого преемника, то наследство последнего увеличится ровно настолько, сколько причиталось бы отказавшемуся от принятия наследственного имущества наследнику.

Если вы отказываетесь от своей доли без указания конкретных лиц, то тогда ваша часть будет поделена между другими преемниками в равных долях.

Будете ли вы вступать в наследство, если будет открыто наследственное дело?
Смотря что за имущество я получу
Скорее всего откажусь
Конечно буду
Будете ли вы вступать в наследство, если будет открыто наследственное дело?
Смотря что за имущество я получу 85
Скорее всего откажусь 45
Конечно буду 67

Если вы получили наследство по завещанию и решили отказаться от него, то его разделят между иными наследниками пропорционально завещанным им долям, либо поровну, если такие части не определены.

На самом деле, не имеет большого значения каким именно методом осуществляется приращение наследственных долей, принцип распределения имущества, которое ранее причиталось отпавшему наследнику будет одинаковым.

Обратите внимание! Преемник, признанный недостойным уже после принятия наследства, обязан вернуть полученную им часть.

Как отказаться от наследства

Итак, приращение долей в наследстве согласно ГК РФ, возможно в порядке безусловного или направленного отказа. Для того, чтобы отказаться от своей доли вам нужно подготовить заявление и подать его нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

Если вы планируете передать свою часть конкретным лицам, то перечислите их в заявлении. В противном случае ваше наследство распределят между всеми остальными преемниками равномерно.

Фото: Нюансы отказа от наследства

Помните, отпавший наследник по завещанию не сможет вернуть унаследованное имущество, если откажется от него, поэтому принимайте решение обдумано. Не стоит делать поспешных выводов. Юристы ЕЮС помогут вам оценить целесообразность принятия наследственной массы, если нужно, оформят документы на отказ.

Также, на случай, если вы решите действовать самостоятельно, без квалифицированной юридической поддержки, мы подготовили для вас типовой бланк заявления на отказ от наследства.

Образец заявления
Образец заявление об отказе от наследства в 2024 году
zoom Скачать Образец заявление об отказе от наследства

Возможно ли уменьшение обязательной доли в наследстве

Давайте разберемся, можно ли лишить наследства наследника обязательной доли. Оказывается, вполне возможно, но только в двух случаях:

  • наследника признали недостойным;

  • преемник отказался от обязательной части.

Цитата: Помните, подтвердить то, что преемник совершил какие-то действия, которые влекут признание его недостойным, может только суд. 

Даже если он совершил какие-либо противоправные действия в отношении наследодателя или других преемником, без судебного решения лишить его доли в наследстве нельзя.

Юристы Европейской Юридической Службы рекомендуют обратить внимание еще на один важный нюанс. Так, наследник обязательной части имеет право отказаться от нее, но не вправе указывать других преемников, кому она перейдет. То есть, направленный отказ не допускается.

Судебная практика

Предлагаем рассмотреть на практическом примере, как осуществляется приращение наследственных долей. Так, гр-ка К., действуя в интересах своей дочери обратилась в суд для признания девочки наследником по закону.

Оказалось, что муж гр-ки К., брат, отец мужа вместе разбились на машине, то есть, умерли в один день. Соответственно, девочка должна получить имущество по закону от отца и по праву представления от дедушки. Гр-ка считает, что доля дочки может быть увеличена за счет того, что часть, которая причиталась бы брату мужа от отца должна перейти девочке.

По общим правилам, доля отпавшего наследника по праву представления поступает его потомкам. Так как у брата мужа остался взрослый сын, то именно он наследует часть отца, как наследника по представлению. Но парень отказался от имущества деда, соответственно эта часть должна перейти дочери гр-ки К. Суд удовлетворил требования гр-ки.

Читайте также: Можно ли отменить отказ от наследства

Частые вопросы

Можно ли лишить наследства наследника обязательной доли?
+

Такое распоряжение не будет иметь юридической силы. Обязательную долю можно получить во всех случаях, кроме ситуации, когда человек признан недостойным наследником. Завещание с таким распоряжением будет признано недействительным в части, в которой оно нарушает права обязательного наследника.

Можно ли отказаться от приращения долей?
+

Это можно сделать только путем отказа от наследства, но отказаться от части полагающегося наследства нельзя – только принять все, что причитается, или отказаться от всего. Обычно такой вопрос возникает, если вместе с имуществом увеличивается и часть долгов наследодателя, которую нужно выплачивать. Само лицо, которому полагается увеличение доли, не может отказаться именно от приращения, оставив себе ту часть, которая полагалась ему изначально. Но лица, которые решили отказаться от прав наследования, могут сделать отказ в пользу конкретных лиц или распределить свою часть неравномерно между иными претендентами.

Возможно ли уменьшение обязательной доли в наследстве?
+

Да, это возможно по решению суда. Дело в том, что обязательная доля установлена в законе в целях помощи необеспеченным родственникам и иждивенцам наследодателя, а не в целях их обогащения. В судебной практике есть случаи, когда обязательную долю суд уменьшал в интересах основного наследника.

Когда доля отпавшего наследника по праву представления поступает его детям?
+

Понятие «отпавший наследник» используется в законе для случаев приращения наследственных долей. Эти правила не действуют в случае смерти наследника. А наследование по праву представления, наоборот, наступает в случае смерти претендента на наследственное имущество. То есть умерший наследник не является отпавшим. А по праву представления дети умершего будут наследовать его часть в наследстве и делить ее между собой, если он умер раньше, чем основной наследодатель.

Может ли отпавший наследник по завещанию сам определить, кому передать его долю?
+

Это можно сделать в одном случае – если человек оформляет отказ от наследства. В случаях лишения наследства, признания наследника недостойным или если человек не принял наследство, он не может распоряжаться своей бывшей долей.

Заключение эксперта

Если наследник не примет наследство, откажется от него, не указав при этом, что отказывается в пользу другого человека, не будет иметь права на получение имущества или его отстранят от наследования по законодательно установленным основаниям,, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич Юрист по гражданскому праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Антон
12.03.2023
как оспорить право представления внучки, если наследство бабушки появилось в результате раздела наследства матери. Т.е. если бы мать была жива, у бабушки делить было бы нечего.
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
17.03.2023
Здравствуйте, Антон! Оспаривание права внучки на наследство по праву представления - малоперспективное дело. Не имеет правового значения, каким образом бабушка стала собственником наследуемого имущества. Закреплен ряд ограничений для наследования по праву представления: наследовать по праву представления не могут потомки наследника, лишенного наследодателем наследства, а также потомки лица, признанного недостойным наследником (п. п. 2, 3 ст. 1146 ГК РФ).
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7