Обновлено: 16.07.23
Обновлено 16.07

Можно ли вернуть книгу в магазин

Покупатель имеет право вернуть книгу в 2024 году, если она не подошла по каким-либо характеристикам или в случае обнаружения брака. Но не все печатные издания подлежат обмену при условии надлежащего качества. Когда книжную продукцию можно поменять или совершить возврат книг по закону, разбираемся вместе с юристами Европейской Юридической Службы.

Можно ли вернуть книгу в магазин

Возврат книги в магазин

Возврат книги в магазин по закону – это процедура расторжения ранее заключенного договора купли-продажи. Вы вправе отказаться от покупки в следующих случаях:

  • товар не подошел клиенту по индивидуальным характеристикам;
  • издание бракованное;
  • продавец доставил не то издание, которое заказывал покупатель;
  • магазин нарушил сроки поставки предварительно оплаченного заказа.

Во всех вышеуказанных случаях, за исключением ситуаций, когда книга является периодическим печатным изданием, покупатель имеет право обратиться в магазин и предъявить свои требования.

Правила того, как можно сдать книгу в магазин, немного отличаются друг от друга в зависимости от конкретных обстоятельств. Например, за издание без дефектов можно требовать возврата уплаченных денежных средств, только если аналогичной продукции, в момент подачи заявления, нет в продаже.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Продавец не возвращает деньги за бракованную продукцию, отказывает в обмене некачественного товара и утверждает, что книги не подлежат возврату – обращайтесь за помощью к нашим юристам по защите прав потребителей. Мы дадим правовую оценку действиям представителя торговой точки, обратимся в магазин с претензией от вашего имени, а если потребуется – решим проблему через суд.

Особенности возврата

Для того чтобы вернуть книгу в книжный магазин, покупателю необходимо ознакомиться с рядом особенностей возврата:

  • некоторые издания, если они без дефектов вернуть невозможно;
  • товары из интернет-магазина возвращают по иным правилам, к примеру, отличаются сроки и некоторые другие условия;
  • для предъявления требований в отношении печатного труда с недостатками предусмотрен более продолжительный период;
  • электронные книги к печатным изданиям не относятся и возвращаются с учетом иных условий.

Чтобы понять, подлежат ли книги возврату, когда товар можно вернуть в магазин, а когда - нельзя, следует подробнее изучить каждую особенность.

Когда возврат и обмен запрещен

Возврат книги в магазин невозможен в следующих случаях:

  • покупатель обратился с возвратом издания без дефектов позже 14 суток, начиная со дня, следующего за моментом покупки;
  • клиент возвращает товар надлежащего качества со следами использования;
  • продукция потеряла товарный вид;
  • не сохранены этикетки, ярлыки и другие упаковочные элементы.

На основании ПП РФ №2463 от 2020 г. вернуть книгу надлежащего качества невозможно, если она является непериодическим печатным изданием. К таковым относят труды, которые выпускают единожды, без дальнейшей перепечатки.

Правомерен ли отказ в возврате книги, если утеряна упаковка?
Да, это правомерно
Нет, это не правильно
Правомерен ли отказ в возврате книги, если утеряна упаковка?
Да, это правомерно 86
Нет, это не правильно 79

Возврат книги из интернет-магазина

Возврат книг, купленных в интернет-магазине, возможен на протяжении 7 дней после доставки клиенту. Вместе с товаром продавец обязан предоставить информацию в письменном виде о правилах и условиях возврата книг в магазин. Если таких сведений нет, то срок, на протяжении которого допускается расторжение договора купли-продажи в одностороннем порядке по инициативе клиента, увеличивается до 3 месяцев.

Покупатель имеет право отказаться от книги в любое время до ее доставки. В случае возврата продавцу товара надлежащего качества, интернет-магазин обязан на протяжении 10 дней вернуть уплаченные денежные средства за вычетом расходов на транспортировку.

Затраты на отправку качественного товара ложатся на продавца или покупателя, в зависимости от условий оферты.

Вернуть книгу, купленную дистанционным образом, которая имеет недостатки, можно в срок, обозначенный ст.19 ЗПП. В таком случае, оплачивать обратную доставку изделия ненадлежащего качества обязан продавец.

Покупатель имеет право отправить печатный труд за свой счет, а затем требовать от интернет-магазина компенсации расходов.

Важно! Для того чтобы предъявить требования в отношении недостатков, необходимо ознакомиться с соответствующей информацией, предоставленной продавцом. Если таких сведений нет, то покупатель имеет право направить претензию в любой форме.

Возврат и обмен электронной книги

Подлежат ли возврату электронные книги? Для этого нужно понять, к каким изделиям относят такие товары. Все дело в том, что рассматриваемый предмет не является печатным изданием. В соответствии с характеристиками его относят к разряду технически сложных изделий (ПП № 924 от 2011 г.).

Возврат электронной книги надлежащего качества невозможен на основании ПП №2463 от 2020 г.

Фото: Порядок возврата товара

В отношении небольших недостатков покупатель имеет право предъявить требования, обозначенные в ст.18 ЗПП (возврат денег, перерасчет цены, обмен изделия) на протяжении 15 дней с момента покупки. Данный срок удлиняется в том случае, если:

  • обнаружен существенный недостаток;
  • электронная книга часто ломается, а из-за ее постоянного ремонта технику нельзя использовать более 30 дней в каждом году;
  • продавец нарушил сроки устранения дефектов.

Во всех остальных случаях покупатель может требовать только проведения ремонтных работ в течение гарантии, срока годности, а если такие периоды не установлены, то в течение 2 лет с момента покупки товара или его производства.

Порядок возврата книги без дефектов

Для того чтобы сделать возврат печатной продукции, которая не имеет недостатков, необходимо:

  • осмотреть товар, убедиться, что товарный вид, потребительские свойства, упаковочные элементы сохранены;
  • подготовить документы, которые есть в наличии;
  • написать заявление в свободной форме.
  • подать документы представителю торговой точки.

Если продавец готов удовлетворить требование клиента, то потребитель отдает товар и выбирает другой. Если в момент замены в магазине отсутствует печатное издание, на которое можно поменять изделие, то покупатель имеет право потребовать возврата уплаченных денежных средств. Данное требование исполняется магазином в течение 3 дней.

Обратите внимание! Возвращать книги надлежащего качества рекомендуется только после того, как представитель торговой точки ответил на заявление и готов на совершение обмена.

Возврат бракованного печатного издания

Книжная продукция, которая имеет недостатки, может быть возвращена по условиям статьи 18 ЗПП. Причем, предъявить претензию можно даже в отношении непериодического издания. Покупатель может потребовать:

  • расторгнуть договор купли-продажи и вернуть ему денежные средства;
  • возвратить часть уплаченных денег за счет уменьшения стоимости товара;
  • обменять книгу на аналогичную или подобную;
  • устранить недостатки.

Претензию можно предъявить не только книжному магазину, но и издательству. Производитель или продавец обязаны исполнить требования в обозначенные потребителем сроки, не превышающие законодательно допустимые.

Сроки

Вернуть книгу в магазин, которая имеет недостатки, можно в разумные сроки, не превышающие 2 лет после покупки или изготовления товара, если периода гарантии или годности не установлено.

Претензия

Для того чтобы вернуть деньги за книгу ненадлежащего качества или предъявить иные требования, необходимо написать претензию. Ее составляют в свободной форме от руки или при помощи печатной техники. В ней отражают следующие сведения:

  • наименование и данные сторон (покупателя и продавца);
  • обстоятельства приобретения книги;
  • стоимость продукции;
  • список найденных недостатков;
  • требования;
  • законодательное обоснование требований;
  • перечень прилагаемых документов;
  • дату и подпись заявителя.

За помощью в составлении претензии можно обратиться к юристу или написать ее самостоятельно. На случай, если вы планируете решать вопрос без посторонней помощи, юристы ЕЮС подготовили для вас типовой образец заявления о возврате денежных средств за бракованный товар.

Образец заявления
Заявление продавцу о возврате денег за товар ненадлежащего качества в соответствии со ст. 18 Закона о ЗПП в 2024 году
zoom Скачать Заявление продавцу о возврате денег за товар ненадлежащего качества в соответствии со ст. 18 Закона о ЗПП

Экспертиза

Продавец имеет право отправить книгу с дефектами на экспертизу для того, чтобы установить природу и время происхождения этих недостатков. Если выяснится, что в образовании недостатков виноват сам клиент, то в исполнении требований будет отказано. Также, магазин имеет право взыскать с покупателя затраты на проверку.

Пример из практики:

Гр-н К. обратился в книжный магазин спустя неделю после покупки, чтобы вернуть дорогостоящую книгу, которая является непериодическим изданием. Мужчина указал, что несколько листков склеились между собой и их невозможно отсоединить друг от друга, не нарушив целостность. Продавец принял книгу и отправил ее на экспертизу. Проверка показала, что страницы склеены клеем ПВА, а срок образования недостатков на момент их выявления составляет 3-4 дня. Магазин отказал клиенту в исполнении требований и подал на него исковое заявление в суд о взыскании компенсации затрат на проведение экспертизы.

Требовать с покупателя компенсации расходов на проверку - право, а не обязанность торговой точки. Продавец может вполне на законных основаниях отказаться от предъявления рассматриваемых требований.

Во время проведения проверки покупатель может участвовать в процессе. В случае несогласия с результатами, он имеет право оспорить заключение в судебном порядке.

Сроки исполнения требований

Если покупатель возвращает книги обратно в магазин по причине обнаружения дефектов, то продавец обязан исполнить требования в законодательно регламентированный срок.

Требование, отраженное в претензии

Сроки исполнения, в днях

Возврат денег за книгу при одностороннем расторжении договора купли-продажи

10

Обмен книги на аналогичную или подобную

7

Устранение обнаруженных недостатков

45

Снижение цены книги, на сумму соразмерную дефектам

10

Юристы Европейской Юридической Службы отмечают, сроки исполнения требований могут увеличиться. Например, если в момент замены товара в продаже нет аналогичного изделия, то процедуру можно провести тогда, когда книга появится в ассортименте, но не позднее, чем через 30 дней.

Магазин не принимает книгу

Если обменять книгу или вернуть деньги за нее не получилось из-за необоснованного отказа продавца исполнить требования клиента, покупатель имеет право обратиться за защитой своих прав в Роспотребнадзор или в суд.

Федеральная служба в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека принимает жалобы в письменном виде. Отправить документ можно почтой или принести в территориальное подразделение лично. Также, пожаловаться в Роспотребнадзор на действия (бездействия) книжного магазина можно удаленно на официальном сайте контрольного органа, заполнив специальную форму для обращения граждан.

Если стоимость требований не превышает 100 тыс. рублей, то иск подают в мировой суд, в ином случае – в районный.

 

Судебная практика

Г-н П. приобрел книгу в книжном магазине, которую давно искал. Дома он обнаружил, что на 23-х страницах смазаны слова, так что невозможно прочитать текст. Покупатель обратился к продавцу для того, чтобы возвратить бракованное печатное издание, но в принятии товара ему отказали. Представитель торговой точки пояснил, что в образовании дефектов виноват сам покупатель. Скорее всего, он оставил книгу во влажном помещении.

Мужчина не согласился с решением магазина и подал исковое заявление в суд о взыскании стоимости товара, неустойки за просрочку исполнения требований.

В процессе разбирательства суд отправил печатный труд на экспертизу. Проверка показала, что дефекты носят заводской характер и образовались во время производства издания.

Судья указал на то, что, если покупатель решил сдать бракованный товар, а продавец сомневается в наличии заводских дефектов, он имеет право за свой счет провести экспертизу. Покупатель не должен отправлять некачественную продукцию на проверку. Рассмотрев дело, суд удовлетворил требования гр-на П. в полном объеме.

Частые вопросы

Можно ли сдавать учебники, если мы узнали, что для учебы нужны издания других авторов?
+

Вернуть учебники надлежащего качества можно в течение 14 дней. Момент покупки не учитывается. Важно позаботиться о сохранности товарного вида изделия, потребительских свойств, упаковочных элементах.

Можно ли вернуть блокнот, если он не понравился?
+

Покупатель имеет право обменять покупку в течение 14 дней. Вернуть деньги можно лишь в том случае, если в момент предъявления требований в продаже отсутствуют аналогичные изделия на замену.

Можно ли вернуть сборник книг, которые являются непериодическими изданиями, если они не потребовались?
+

Возврат непериодических изданий невозможен, так как рассматриваемые изделия входят в перечень продукции, неподлежащей возврату и обмену.

Заключение эксперта

Если вы решили вернуть книгу 2024 году, прежде чем предъявлять требования продавцу рекомендуется ознакомиться с основной информацией по данному вопросу:

  • обмен качественного печатного труда возможен в течение 14 дней;
  • вернуть непериодическое издание, при условии отсутствия недостатков, невозможно;
  • отказать от покупки из интернет-магазина можно в любое время до ее доставки или в течение 7 дней после получения;
  • если интернет-магазин не предоставил клиенту информацию в письменном виде о правилах и условиях возврата книги, то отказ от заказа принимается в течение 3 месяцев.

Для того чтобы обменять издание без дефектов, пишут заявление. Если же печатный труд содержит недостатки, то покупатель предъявляет требования. В случае нарушения прав потребителя, клиент имеет право обратиться за их защитой в суд или Роспотребнадзор.

Комментарии: (4)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович Специалист по защите прав потребителей
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Андрей
12.06.2023
Добрый день! А если книга куплена дистанционным способом, но не в интернет-магазине, а у другого физического (или юридического) лица, разместившего объявление о продаже книги на сайтах типа Авито, Алиб и пр. Соответственно эта книга будет уже не новая, а бывшая в употреблении. Возможен ли возврат в данном случае? И при каких условиях?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
18.06.2023
Здравствуйте, Андрей Договор купли-продажи (ДКП) с юридическим лицом подпадает под ЗПП. Во-первых, согласно ст. 26.1 ЗПП, до заключения договора потребителю должна быть предоставлена информация об основных потребительских свойствах товара. Продавец обязан указать новый и бывший в употреблении товар, указать его недостатки, если этого не было сделано, Вы вправе вернуть товар. Во-вторых, Потребитель имеет право отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение 3-х месяцев с момента передачи товара. Правоотношения по продаже товара физлицом регулируются нормами Гражданского кодекса РФ. Правоотношения с агрегатором регулируются ст. 12 ЗПП.
Ответить
avatar
Андрей
12.06.2023
Добрый день! А если книга куплена дистанционным способом, но не в интернет-магазине, а у другого физического (или юридического) лица, разместившего объявление о продаже книги на сайтах типа Авито, Алиб, Либекс и пр. Соответственно это книга уже не новая, а бывшая в употреблении. Возможен ли возврат в данном случае? И при каких условиях?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
17.06.2023
Здравствуйте, Андрей! Да, возможен, если продавец - предприниматель или юридическое лицо, осуществляющее продажу данного товара в рамках предпринимательской деятельности.
Ответить
avatar
Сергей
17.04.2023
Добрый день, можно ли вернуть книгу, запаянную в упаковку, если просто передумал сразу после покупки?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
24.04.2023
Добрый день, Сергей! Возможность вернуть книгу зависит от способа ее покупки. Если товар куплен прямо в магазине, то будут применяться положения ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей", которая отсылает нас на Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463, содержащее перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату. Книги входят в данный список, т.е. вернуть ее в магазин нельзя. Если же книга куплена дистанционным способом, например, в интернет-магазине, то она может быть возвращена в соотвествии с положениями ст. 26.1 вышеуказанного Закона, но срок для этого - 7 суток с момента получения. При этом должен быть сохранен товарный вид. Если у Вас поятвятся новые вопросы, обращайтесь за частной консультацией в любое удобное время.
Ответить
avatar
Руслан
19.05.2022
Здравствуйте! Я купил электронную книгу, но она не воспроизводится на моем смартфоне. Пишет, что неверный формат. Раньше таких проблем не было. Можно ли обратиться за возвратом денег?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
22.05.2022
Добрый день, Руслан! Да, вы имеете полное право потребовать вернуть вам денежные средства или обменять покупку на другую книгу, поскольку Интернет-магазин продал Вам бракованный товар.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7