Обновлено: 15.03.24
Обновлено 15.03

Возврат телевизора в магазин

Возврат телевизора в 2024 году возможен, но правила оформления и передачи товара обратно продавцу зависят от ситуации. Телевизор и подобная техника являются особенным товаром, отказ от которого возможен лишь в исключительных, установленных законом случаях. Когда вы можете вернуть ТВ, как правильно предъявить претензию в отношении качества продукции, и что делать, если вам отказывают в удовлетворении требований, разбираемся с юристами Европейской Юридической Службы.

Возврат телевизора в магазин

Не понравился телевизор: как его вернуть в магазин без объяснения причин

Возврат товара – это процедура отказа от покупки в связи с обнаружением недостатков или по инициативе покупателя, например, из-за того, что изделие не отвечает индивидуальным условиям (не подошло по цвету, размеру, габаритам и пр.).

Давайте разберемся, подлежит ли возврату телевизор. В связи с тем, что он входит в особую категорию товаров, не подлежащих возврату и обмену, отказ от покупки осуществляется не по общим правилам. Это значит, что вы не сможете сделать обмен исправного телевизора в течение 14 дней, если он не подошел вам по каким-либо характеристикам. Возврат возможен исключительно при обнаружении недостатков, а также в том случае, если товар куплен в интернет-магазине.

Приходилось ли вам возвращать в магазин технически сложные товары?
Да, неоднократно
Нет, не приходилось
Приходилось ли вам возвращать в магазин технически сложные товары?
Да, неоднократно 98
Нет, не приходилось 126

Вы сможете сдать телевизор обратно в магазин в следующих случаях:

  • вы обнаружили несущественные дефекты, а с момента покупки прошло не больше 15-ти дней;
  • вы обнаружили существенный недостаток;
  • ТВ куплен дистанционно, например, в интернет-магазине, а с даты получения товара прошло не более 7-ми дней.

Если вы нашли дефекты спустя более чем 15 дней после покупки, но в пределах гарантийного срока, то вы можете отправить телевизор в ремонт. В сервисном центре бесплатно отремонтируют технику. А если недостаток неустранимый, проявился вновь или в течение небольшого промежутка времени появляются различные дефекты, то вы вправе требовать замены телевизора, либо возврата денег за покупку.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Продавец отказывает в принятии товара, вам не возвращают деньги за покупку – обращайтесь к нашим юристам по защите прав потребителей. Мы проведем правовую оценку ситуации, разработаем пошаговый план действий, подготовим полный комплект документов для решения проблемы, обратимся с заявлением или претензией от вашего имени к продавцу, а если потребуется – решим вопрос через суд.

Как вернуть телевизор в магазин по закону: особенности

Замена телевизора в магазине на другой, по условиям статьи 25 ЗПП, к примеру, потому что он не подошел по цвету, габаритам, размерам или другим характеристикам невозможна в силу положений Постановления Правительства РФ №2463 от 2020 г. Все дело в том, что телевизор считается технически сложным товаром, возврат которого или обмен, в случае отсутствия недостатков, запрещен.

Фото: Перечень технически сложных товаров

Возврат в течение 15-ти дней после покупки

Вернуть телевизор без брака вы не сможете, но вы имеете полное право предъявить претензию в отношении качества товара. Если вы успеете это сделать в течение 15-ти дней, то вы вправе потребовать:

  • расторжения договора купли-продажи и возврата денег за покупку;
  • замены товара на аналогичный или подобный;
  • уменьшения стоимости и возврата части уплаченных денежных средств;
  • бесплатного ремонта.

Как показывает практика, зачастую продавцы отказывают в возврате денег за телевизор, даже в том случае, если с момента покупки прошло меньше 15 дней, аргументируя свои действия тем, что такой товар является невозвратным, и, максимум на что вы можете рассчитывать, – это на гарантийный ремонт. Помните, подобный отказ незаконен.

Обратите внимание! В случае возникновения таких сложностей, проконсультируйтесь с юристами ЕЮС, и мы подскажем, как действовать чтобы отстоять свои права.

Как вернуть телевизор обратно в магазин по гарантии

Если после покупки прошло уже более 15 дней, но гарантийный срок еще не истек, вы вправе сдать телевизор по гарантии и потребовать бесплатного ремонта. Гарантийный срок обычно устанавливается продавцом либо производителем. Но если гарантия не установлена, у потребителя есть полное право обратиться к продавцу в течении двух лет.

Вы сможете вернуть деньги за телевизор, если:

  • найден существенный недостаток, что подтверждает экспертиза;
  • товар не отремонтировали в течение установленного законом времени;
  • ТВ невозможно использовать в течение 30-ти дней подряд из-за проявления различных недостатков;
  • после устранения дефекта он появился вновь.

Чтобы подтвердить наличие неисправностей, в том числе существенного дефекта, проводится экспертиза. Ее организует продавец, но вы можете отправить товар экспертам за свой счет, а затем потребовать компенсации затрат.

Инструкция: как вернуть телевизор

За исключением случаев, когда телевизор был приобретен дистанционным способом (ст. 26.1 ЗПП РФ), подобную технику надлежащего качества невозможно вернуть в офлайн магазин даже в день приобретения. Поэтому мы будем рассматривать процедуру возврата телевизора в магазин электроники, подразумевая, что вы обнаружили в нем те или иные дефекты. Далее вы узнаете, какие документы вам понадобятся, изучите нюансы проведения экспертизы и этапы возврата.

Фото: Схема возврата телевизора

Как составить заявление на возврат: образец

Процедура возврата начинается с уведомления продавца о вашем намерении вернуть товар. Для этого оформляется заявление в письменной форме с указанием следующих сведений:

  • реквизитов магазина, где был приобретен товар;
  • данных о покупателе;
  • сведений о дате покупки, а также описания товара;
  • сути обращения (намерения сдать технику в ремонт, вернуть ее или поменять);
  • причины возврата (что заставило отказаться от приобретения);
  • списка прилагаемых документов;
  • даты и подписи.

Такое обращение составляют в двух экземплярах и подают лично. На вашем экземпляре уполномоченный представитель магазина должен проставить отметку о принятии документа.

К документу следует приложить чек и гарантийный талон. Если чек не сохранился, вы вправе подтвердить приобретение ТВ иным способом, например, выпиской по банковскому счету, скрином из приложения банка, свидетельскими показаниями и пр. При желании вы можете составить заявление самостоятельно, воспользовавшись образцом, подготовленным юристами ЕЮС.

Образец заявления
Требования о расторжении договора купли-продажи и возврате стоимости товара ненадлежащего качества в 2024 году
zoom Скачать Требования о расторжении договора купли-продажи и возврате стоимости товара ненадлежащего качества

Как проводится экспертиза

Экспертизу назначают в том случае, если стороны так и не пришли к согласию о том, что явилось причиной возникновения дефекта. Экспертизу проводит независимая компания, имеющая соответствующую лицензию/аккредитацию.

В процессе экспертизы проверяют:

  • соответствует ли товар техническим характеристикам;
  • в чем состоит причина поломки;
  • соблюдались ли правила эксплуатации.

По результатам проверки специалисты составляют заключение. Экспертиза проводится за счет продавца. Если будет обнаружено, что недостатки появились по вине покупателя, то стоимость проверки могут взыскать с него.

Важно! Помните, вы имеете полное право присутствовать при проведении экспертизы. Вас обязаны уведомить о дате и месте ее проведения. Экспертиза может быть проведена, даже в том случае, если гарантия на телевизор не установлена.

Сроки экспертизы

Сроки проведения экспертизы будут зависеть от намерений покупателя. Тут важно понять, чего он хочет: вернуть деньги, обменять телевизор или отдать его на ремонт. Все дело в том, что продавец обязан удовлетворить требования клиента в срок, установленный претензией, который не может превышать период, регламентированный законом. Экспертиза проводится в это же время.

Ситуация (требования)

Срок, в днях

Расторжение ДКП

10

Обмена товара

20

Ремонт

45

Сервисному центру может понадобится чуть больше времени для проведения гарантийного ремонта, например, если для устранения недостатков требуется какая-либо запчасть, которой нет в наличии. Вы вправе согласится на увеличение сроков сервисного обслуживания или отказаться от него.

Вернуть телевизор в магазин не удалось: что делать

Если вы считаете, что причина отказа неправомерна, смело инициируйте спор с продавцом в досудебном порядке.Отметим, что вы вправе сразу обратиться в суд, без проведения претензионного порядка. Но в таком случае вам не удастся взыскать с продавца штраф и неустойку за добровольное неисполнение ваших требований.

Оформить претензию

Если продавец не принял неисправный телевизор на ремонт, вам нужно оформить досудебную претензию. Ее пишут в свободной форме. Вы можете передать претензию лично, получив отметку о принятии на своем экземпляре, или отправить ее заказным письмом с уведомлением о вручении.

Чтобы избежать возникновения сложностей, в том числе отклонения ваших требований, рекомендуем поручить подготовку претензии юристам ЕЮС. Мы составим для вас корректный, с законодательной точки зрения, документ, учитывая ваши личные потребности. Если же вы решили действовать самостоятельно, то вы можете воспользоваться типовым образом претензии, заранее подготовленным нашими специалистами специально для вас.

Образец заявления
Претензия о возврате денежных средств за телевизор в 2024 году
zoom Скачать Претензия о возврате денежных средств за телевизор

Обратиться в суд

Если в установленный срок после того, как была подана претензия, вы так и не получили ответ от магазина или если продавец отказался удовлетворить претензию, подавайте заявление в суд. Так вы сможете получить и компенсацию за некачественный товар, и неустойку в размере одного процента от цены товара за каждый день просрочки (ч.1 ст. 23 ЗПП).

Также продавца могут обязать выплатить штраф в пользу потребителя, составляющий половину взысканной суммы, и уплатить государственную пошлину. С учетом размера дополнительных расходов, магазины, как правило, стараются не допустить подачи иска и делают все возможное, чтобы разрешить спор в досудебном порядке.

Как составить исковое заявление: образец

Иск необходимо направить в мировой суд по по месту нахождения ответчика или жительства (нахождения) истца или в районный, если цена иска свыше 100 тыс. руб. Если суд находится в другом регионе, можно направить заявление с помощью почты России. В заявлении укажите:

  • реквизиты суда, в который вы обращаетесь;
  • данные об участниках судебного спора;
  • суть проблемы с обозначением досудебных попыток решить вопрос;
  • требование о возврате средств;
  • ссылки на ст. ЗоПП, которые подтверждают ваши права, как истца;
  • список прилагаемых документов;
  • дату и подпись.

Чтобы помочь вам, наши юристы составили образец искового заявления. Вы можете воспользоваться им при составлении своего варианта, изменив его с учетом своих обстоятельств дела, или применить в исходном виде.

Образец заявления
Бланк искового заявления о возврате денежных средств за телевизор в 2024 году
zoom Скачать Бланк искового заявления о возврате денежных средств за телевизор

Сложности и риски при возврате

Если вы намерены расторгнуть договор купли-продажи телевизора, будьте готовы к тому, что продавец захочет провести экспертизу. Соответственно, на возврат денег потребуется какое-то время, и он будет возможным лишь в том случае, если посредством проверки будет установлено наличие заводских дефектов.

Пример из практики:

Истец потребовал вернуть ему деньги за неисправный телевизор. В ходе судебных разбирательств было установлено, что продавец полностью исполнил обязательства по договору купли-продажи и передал истцу устройство сразу же после оплаты. Заявитель сам доставил товар домой, произвел его установку и начал настраивать, что считается эксплуатацией. Согласно результатам экспертизы, дефект возник из-за неверного обращения с устройством и носит механический характер. В итоге требования истца не удовлетворили.

Вот почему инициировать спор с магазином следует только тогда, когда вы точно уверены, что поломка возникла не по вашей вине.

Возврат телевизора в магазин может вызвать те или иные сложности, поскольку покупатель, в первую очередь, должен доказать, что недостатки товара возникли не по его вине. В каждом индивидуальном случае продавец направляет товар на экспертизу. А ее результаты не всегда трактуются в пользу покупателя. Если вы точно знаете, что техника неисправна по вине продавца, у вас есть шанс вернуть деньги. В этом вам помогут наши юристы. Они работают удаленно в любое удобное для вас время.

Как сдать телевизор, купленный в интернет-магазине

Разберемся, как осуществляется возврат телевизора купленного в интернет-магазине. Совершая дистанционную покупку, вы не в состоянии оценить потребительские свойства товара, поэтому законодательство установило отдельные правила его возврата. Согласно ст. 26.1 ЗоПП, вернуть телевизор, купленный онлайн, можно:

  • в любой момент до получения товара на руки;
  • в течение семи дней после доставки;
  • в течение трех месяцев, если продавец не предоставил в письменной форме информацию о сроках и о порядке возврата.

Вы вправе сдать телевизор обратно, если:

  • он не эксплуатировался (вы не настраивали каналы и не устанавливали индивидуальные параметры);
  • у техники сохранился товарный вид и потребительские свойства;
  • вы не снимали пленку и ярлыки с экрана;
  • у вас есть платежные документы, которые подтверждают факт оплаты.

Чтобы оформить возврат, надо подать заявление в магазин, получить ответ от продавца, а потом отправить телевизор обратно. Учтите, что из суммы, подлежащей возврату, магазином будут удержаны расходы на доставку. А, поскольку, обратно вы будете отправлять телевизор за свой счет, то возможны двойные затраты на почтовые услуги.

Судебная практика

Заявитель гр-н З. купил в магазине «Э» телевизор за 92 тыс. руб. Обозначенный гарантийный период у товара - один год, а срок службы составляет пять лет. После того, как гарантийный срок истек, прямо в середине экрана появилась полоска, которая стала мешать просмотру. Гражданин З. отнес устройство в сервисный центр и заплатил за ремонт 19 500 руб. Затем он получил исправную технику обратно и указал, что не имеет претензий к качеству произведенных работ.

Но спустя месяц на экране опять появилась полоска. З отдал телевизор на экспертизу, которая подтвердила заводской брак. У устройства была обнаружена неисправная матрица. Ее приобретение обошлось бы в 75 тыс. руб.Тогда покупатель обратился в суд.

В связи с данными обстоятельствами суд принял сторону заявителя и обязал продавца выплатить гр-ну З. стоимость бракованного товара и неустойку, возместить расходы на ремонт и экспертизу, а также компенсировать моральный ущерб. Кроме того, магазин выплатил штраф в размере половины стоимости неисправного товара.

Частые вопросы

Нужен ли для возврата неисправного телевизора в магазин чек о покупке?
+

Вы должны подтвердить факт покупки в данном магазине, но сделать это можно не только с помощью чека, но и других документов. Отсутствие чека не является основанием в отказе удовлетворения требований клиента.

Можно ли поменять телевизор на более мощный с доплатой?
+

Если изделие не имеет недостатков, то вы не имеете право обменять его.

Можно ли вернуть деньги за телевизор после поломки и отказаться от гарантийного ремонта?
+

Если с момента покупки не прошло 15 дней, то вы можете сразу потребовать возврата денег за ТВ, если больше времени – то только в установленных законом случаях, например, при обнаружении существенного недостатка.

Нужна ли упаковка для передачи на ремонт по гарантии?
+

Наличие коробки совершенно не обязательно при сдаче на ремонт по гарантии. Если продавец отказался принять телевизор по той причине, что у вас нет упаковки, это является основанием для инициирования досудебного и затем уже судебного спора.

Заключение эксперта

Возврат телевизора в 2024 году возможен только в случае обнаружения недостатков. Вы имеете право сдать неисправную технику на бесплатный ремонт в течение гарантийного срока. Если вам отказывают в удовлетворении требований – обращайтесь за помощью к нашим юристам. Мы установим основания для отказа от покупки, составим претензию и обратимся к продавцу от вашего имени.

Комментарии: (3)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович Специалист по защите прав потребителей
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Дмитрий
27.12.2023
Добрый день.я купил телевизор в интернет магазине с доставкой.меня не устроило качество изображения.могу ли я сдать его в магазин?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
03.01.2024
Здравствуйте, Дмитрий! Телевизор можно вернуть при наличии недостатков. Качество изображения является субъективным признаком, а недостатком не является.
Ответить
avatar
Артур
12.07.2023
Здравствуйте. Можно ли добиться бесплатного ремонта телевизора, если истек гарантийный срок 1 год. Телевизор Самсунг. Куплен 1,5 года назад. На экране появились несколько полосок. Техника не вскрывалась, не падала, никаких механических воздействий не было. Спасибо
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
20.07.2023
Здравствуйте, Артур! Это возможно: согласно ст. 19 ЗоЗПП, вы имеете право обратиться к продавцу, в случае истечения гарантийного срока, в пределах 2-х лет с момента передачи товара. При этом на вас как на потребителя возлагается обязанность доказать, что недостатки возникли до передачи товара вам. На практике бывает достаточно заключения независимой экспертизы. При отказе продавца вы можете обратиться в суд.
Ответить
avatar
Ирена.
14.02.2022
Здравствуйте! Можно ли обменять телевизор, который я купила в рассрочку? С момента покупки прошла только неделя, а он плохо ловит каналы.
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
16.02.2022
Добрый день, Ирена! Нормы ЗПП одинаковы и для товаров, оплаченных полностью, и для тех, что куплены в рассрочку. В Вашей ситуации важна не форма оплаты, а категория покупки. Телевизор - это технически-сложный товар: в соответствии со ст. 25 ЗПП, вы можете вернуть его в течение 15 дней при обнаружении каких-либо незначительных дефектов.
Ответить
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7