Возврат билетов Победа

Возврат билетов Победа возможен, однако многое будет зависеть от тарифа, по которому он приобретен. Также свою роль будут играть и обстоятельства, в силу которых пассажир решил отказаться от запланированной поездки. Как вернуть купленные у авиакомпании «Победа» билеты в 2024 году, что для этого нужно – опираясь на наш опыт, разработали перечень полезных рекомендаций для пассажиров.

Возврат билетов Победа

Основные моменты

Большая часть путешественников предпочитает покупать авиабилеты задолго до даты поездки, которую они планируют. Однако за этот период времени планы и обстоятельства могут измениться и заставить отказаться от путешествия. В этом случае становится необходимым возврат авиабилетов. Кроме того, вернуть билеты на самолет Победа или другой а/к может потребоваться при обстоятельствах, когда пассажир опаздывает на регистрацию.

Право пассажира вернуть средства, уплаченные за билет, которым он фактически не воспользовался, установлено действующим законодательством Российской Федерации.

Немало вопросов у российских путешественников возникает по поводу возможности сдать билет на самолет Победа и вернуть за него свои средства. Некоторые пассажиры утверждают, что сделать это невозможно в силу специфических условий и правил перевозчика.

Покупка билетов

Российская авиакомпания «Победа» относится к категории бюджетных перевозчиков. Билеты на ее рейсы реализуются по нескольким основным тарифам, и наиболее широким спектром привилегий могут пользоваться пассажиры, покупающие билеты по тарифу «Максимум». В частности, именно им доступна услуга возврата билетов и их обмена, но при определенных условиях – если документы сдаются до момента завершения регистрации на рейс.

Вам когда-нибудь приходилось возвращать авиабилеты?
Да, все прошло успешно
Да, но вернуть не получилось
Не приходилось возвращать
Вам когда-нибудь приходилось возвращать авиабилеты?
Да, все прошло успешно 84
Да, но вернуть не получилось 65
Не приходилось возвращать 55

Если авиабилет приобретен по другому тарифу, сдать его и вернуть уплаченные средства, по крайней мере, добровольно, невозможно. Что можно сделать, так это попытаться вернуть авиабилет и часть средств, однако для этого пассажиру придется доказать, что он попал в непредвиденные обстоятельства, и возврат носит вынужденный характер.

Отдельная категория билетов - невозвратные. Как легко догадаться по названию, их невозможно:

  • обменять по своему желанию;
  • вернуть перевозчику с возвратом стоимости.

Эти правила установлены на уровне авиакомпании. Все, что может пассажир – это просто не улететь, однако вернуть невозвратный билет Победа он не сможет. Поэтому тем пассажирам, которые выбирают такой формат, стоит учитывать последствия и готовиться к тому, что в непредвиденных обстоятельствах вернуть невозвратный билет на самолет будет нельзя.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Проконсультируйтесь с нашими юристами по защите прав потребителей, если авиакомпания отказывается компенсировать вам средства за возврат билетов при вынужденных обстоятельствах. Вы узнаете, в каком порядке действовать, куда направлять жалобу и как ее составлять.

Судебная практика

Вынужденный возврат

Далеко не все обстоятельства, в которых оказываются купившие билеты пассажиры, подходят под случаи, когда авиакомпания обеспечивает вынужденный регламентированный правилами возврат. Перечень таких случаев прописан в регламенте перевозчика. Однако стоит учесть, что возврат билетов по невозвратному тарифу возможен в случаях, указанных в п.227 Федеральных авиационных правил, и правила перевозчика не должны им противоречить.

Случаи вынужденного возврата авиабилетов а/к «Победа»

Обстоятельство

1

Отмена рейса компанией, длительная задержка вылета

2

Маршрут перелета изменился

3

Компания не имеет возможности предоставить пассажиру место на рейс, который указан в его билете

4

Пассажира задержали при досмотре, но запрещенных к провозу предметов не обнаружили, однако на рейс он опоздал

5

В маршрутной квитанции есть ошибки, которые допустил агент

Также к таким обстоятельствам относится уход из жизни самого пассажира или его близких родственников, либо тяжелая и внезапная болезнь.

Кроме того, вернуть деньги за возвратные билеты Победа в силу вынужденных причин пассажир может только в том случае, если соблюдены конкретные правила авиакомпании.

Фото: Как действовать при возврате авиабилетов а/к «Победа»

После этого агент авиакомпании должен будет оформить соответствующие документы, которые дадут пассажиру право на получение компенсации понесенных расходов.

Обратите внимание! Если вынужденный отказ вызван смертью или болезнью пассажира, возврат смогут оформить его близкие родственники – для этого им потребуются подтверждающие документы.

Особенности возврата денег за билеты

Для того, чтобы осуществить возврат билета и получить компенсацию, необходимо следовать понятной инструкции, ориентироваться на регламент перевозчика, а также иметь на руках все документы, которые могут для этого потребоваться.

Сроки

О том, что пассажир намерен осуществить вынужденный возврат билетов на самолет, компанию желательно поставить в известность заранее, то есть, до момента отправления рейса.

Для уведомления можно выбрать любой из перечисленных ниже способов:

  • позвонить на горячую линию авиакомпании;
  • написать письмо по электронной почте;
  • обратиться в колл-центр а/к.

Авиакомпания должна будет уведомить пассажира о принятом решении и направить ему соответствующее письмо на электронную почту. Возврат денег произведут в течение конкретного срока – от пяти до 30 дней.

Важно! Если спустя 30 дней средства не будут зачислены на карту, пассажир может обратиться в компанию через колл-центр или по горячей линии.

Документы

Если пассажир не может вылететь по причине того, что его рейс отменен, либо в силу изменения запланированного маршрута или прочих обстоятельств, за которые несет ответственность именно перевозчик, нужно обратиться к сотрудникам а/к. Их можно найти в аэропорту на стойке.

Для обращения пассажир должен предоставить свой паспорт и билет, а также озвучить намерение по поводу возврата или обмена билета. После этого сотрудник авиакомпании проставить нужную отметку на квитанции, и она станет главным подтверждением того, что причина отказа или отмены вынужденная.

Пример из практики:

Алина не смогла улететь в отпуск, так как заболела, и ей пришлось лечь в больницу. Для того, чтобы получить компенсацию за неиспользованный билет, юристы, опираясь на свой опыт, посоветовали девушке взять в больнице справку с подписью врача и печатью лечебного учреждения, и проследить, чтобы в справке был указан диагноз и имелась отметка о том, что перелет противопоказан. В итоге Алина получила компенсацию за билет без проблем.

В случае, если вернуть возвратный билет необходимо по причине смерти того, на кого он был оформлен, родственники пассажира должны будут предоставить свидетельство о смерти.

Если билеты куплены онлайн

Билеты, приобретенные на рейсы авиакомпании онлайн, можно возвращать и обменивать в соответствии с установленными правилами. Так, вернуть билеты требуется в силу вынужденных причин, пассажир может поступить следующим образом:

  • собрать требуемые документы;
  • подготовить заявление;
  • подать заявление с документами в колл-центр компании.

Средства, которые пассажир заплатил за авиабилеты купленные им через интернет, ему обеспечат возврат безналичным переводом – туда, откуда покупка была оплачена: электронный кошелек, банковская карта. Что касается заявки об отказе от запланированного перелета в силу личных причин, то его необходимо будет подать как минимум за 24 часа до рейса. Только при таких условиях можно будет сдать авиабилеты купленные через интернет.

Образец заявления на возврат авиабилетов купленных в Победе через интернет, составленный нашими специалистами, доступен для скачивания ниже.

Образец заявления
Образец заявления на возврат билета в авиакомпанию в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления на возврат билета в авиакомпанию

Обмен билетов

Пассажир, согласно правилам авиакомпании, имеет право не только сдать купленные билеты Победы, но обменять приобретенный ранее билет на новый, по другому маршруту, на другое время или дату. Однако такая опция доступна только в рамках тарифа «Премиум».

По другим тарифам компании подобной опцией можно воспользоваться исключительно за дополнительную плату, если речь не идет о причинах вынужденного характера.

Пассажир, который хочет изменить маршрут, дату или время вылета, должен сообщить об этом минимум за 48 часов до отправления рейса. Если стоимость билета по новым вводным выше, чем цена того билета, который покупался ранее, разницу оплачивает сам пассажир.

Изменение имени и и фамилии

Победа как авиакомпания может внести изменения в фамилию или имя пассажира, который приобрел билет. Однако такие действия осуществляются в конкретные сроки – не позднее, чем за 40 минут до отправления рейса, и только в рамках обращения в колл-центр а/к.

Если взимание платы за изменение имени или фамилии имеет место, то по этому поводу необходимо обращаться с жалобой в Роспотребнадзор, ссылаясь ст.14.8 КоАП РФ. В составлении жалобы вам готовы помочь наши юристы, специализирующиеся на защите прав потребителей.

Пассажир может подать соответствующую заявку через сайт компании, перейдя в раздел «Управление бронированием». Максимальный срок для внесения таких изменений – четыре часа до отправления самолета.

Изменение данных пассажира в билете авиакомпании ООО Победа - платная услуга. Согласно тарифам перевозчика, ее стоимость составляет 5 000 рублей. Стоит отметить, что пассажиры пользуются этой опцией нечасто в силу того, что она не очень выгодна, ведь билеты у этой компании сами по себе недорогие. Поэтому в большинстве случаев более выгодный вариант – приобрести билет на новые данные, тем самым еще и сэкономив время.

Судебная практика: возврат денег за авиабилеты

Игорь и Анна Сидоровы приобрели билеты из Новосибирска в Стамбул. Билеты были невозвратными, приобретены на сайте авиакомпании, предполагалась пересадка в Москве. Однако за две недели Анна Сидорова сломала ногу, от отпуска пришлось отказаться. Игорь Сидоров аннулировал купленные билеты за 18 дней до рейса и спустя 10 дней направил в а/к заявление о намерении возврата денег в силу вынужденного отказа. Вместе с заявлением Сидоров направил копию медицинской справки, выданной его супруге, заверенной у нотариуса. На момент подачи заявления Анна Сидорова находилась на больничном.

В авиакомпании на заявление Сидорова не отреагировали, спустя два месяца он направил досудебную претензию с копией листка нетрудоспособности, заверенного у нотариуса. Однако возврат средств за билет не осуществили, и Сидоров решил обратиться в суд.

В исковом заявлении Сидоров потребовал взыскать с авиакомпании стоимость билетов, оплаченных им при бронировании, потребительский штраф, неустойку и компенсацию морального ущерба, плюс расходы на услуги представителя. В районном суде ему отказали, сославшись на правила перевозок авиакомпании – в соответствии с ними, отказа в силу болезни и возврата денег нужно, кроме листка нетрудоспособности, предоставить медицинский документ о противопоказаниях к полету с указанием срока действия таких рекомендаций. Суд также обратил внимание на то, что Сидоров купил билеты по невозвратному тарифу.

С выводами районного суда не согласилась апелляция, где подчеркнули: из справки и протокола медкомиссии следовало, что травма Сидоровой на момент ее получения была несовместима с перелетами. Отказ от перелета носил вынужденный характер, исковые требования Сидорова обоснованы и правомерны, их удовлетворили частично.

Частые вопросы

По какому тарифу билет в «Победе» можно сдать бесплатно?
+

Если билет приобретен по тарифу «Премиум».

Какой штраф за изменение символов в фамилии в билете?
+

На внутренних рейсах, если меньше 3-х символов - 500 рублей, если больше - 5000 рублей.

В какой срок возвращают деньги за сданный билет?
+

В период от пяти до тридцати рабочих дней.

Заключение эксперта

Возврат билетов Победа – процедура, которую пассажир должен проходить по определенным правилам, соблюдая регламент авиакомпании. Сама по себе возможность возврата денег за приобретенные билеты зависит от конкретного тарифа, по которому покупался проездной документ, а также от сроков. Многое в 2024 году определяют и обстоятельства – допускается возврат уплаченных средств только в исключительных случаях, не зависящих от самого пассажира.

Комментарии: (5)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович Специалист по защите прав потребителей
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Никита
27.03.2024
Здравствуйте! В марте 2024 г. был запланирован полёт из Санкт-Петербурга( вылет 05.03.24) в Екатеринбург и обратно из Екатеринбурга (вылет 11.03.24) в Санкт-Петербург. Но произошла не предвиденная ситуация, 02.03.24 г.попал в тяжелом состоянии по скорой в больницу. 04.03.24 позвонил в по телефону указанному в электронном билете и сообщил
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
31.03.2024
Здравствуйте, Никита! Вы можете направить претензию авиакомпании. Претензия составляется в произвольной форме. Направить её следует заказным письмом через Почту России. Опишите, пожалуйста, ситуацию более подробно, чтобы мы могли дать ей правовую оценку.
Ответить
avatar
Макс
12.11.2023
Билет забронировано на 07-12-2023, изменилось ситуациа и билити уже не нужни, победа авиакомпания, можно вернуть билети
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
19.11.2023
Здравствуйте, Макс! Если вы приобрели билет с условием возврата провозной платы, согласно ст. 108 ВК РФ при расторжении договора денежные средства возвращаются. По общему правилу, если вы приобрели авиабилет, не предусматривающий возврата провозной платы, она не возвращается, однако перевозчик обязан вернуть провозную плату пассажиру, если отказ от перевозки является вынужденным.
Ответить
avatar
Худойкул
27.10.2023
Вазберат блет над
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
08.11.2023
Здравствуйте, Худойкул! Если вы приобрели билет с условием возврата провозной платы, то согласно ст. 108 ВК РФ при расторжении договора денежные средства возвращается (за исключением суммы фактически понесенных перевозчиком расходов, связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира) при условии уведомления перевозчика об отказе от перелета не позднее чем за 24 часа до окончания установленного времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс. Если вы приобрели авиабилет не предусматривающий возврат провозной платы, провозная плата не возвращается, однако перевозчик обязан вернуть ее пассажиру, если отказ от перевозки был вынужденным.
Ответить
avatar
Мээри
26.07.2023
оформляя билет электронно , данные заполнял он сам, поэтому никакой ответственности авиакомпания не нести не будет
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
01.08.2023
Здравствуйте, Мээри! Количество допустимых ошибок в электронном авиабилете общими правилами воздушных перевозок пассажиров не предусмотрено. Однако авиакомпании вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок, которыми, в том числе, может быть предусмотрена допустимость ошибок в электронном авиабилете, порядок и условия их исправления (ст. 102 Воздушного кодекса РФ). Отсутствие, некорректность или утеря билета не влияют ни на существование, ни на действительность договора о перевозке. Если билет был неправильно оформлен, то перевозчик обязан немедленно принять все зависящие от него меры для установления факта заключения договора воздушной перевозки пассажира.
Ответить
avatar
Татьяна
10.04.2023
Здравствуйте! Купила билет на самолет у «Победы», прислали его на почту, и я увидела ошибку: вместо «Андреевна» написано «Андреевнв». Исправлять сказали только платно, причем, эта услуга вообще дороже самого билета. Законно ли это?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
19.04.2023
Здравствуйте, Татьяна! Требование оплатить исправление ошибки, допущенной по вине авиакомпании, незаконно. Ее должны исправить бесплатно.
Ответить
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7