Специальный стаж

Как считается специальный стаж в 2024 году? Речь идет о периоде (стаже) фактической работы в определенных климатических и других условиях. В случае, если его продолжительность соответствует конкретным условиям, сотрудник получает возможность выйти на пенсию раньше срока. О том, что понимается под специальным стажем, какие преференции он дает, рассказывают специалисты Европейской Юридической Службы.

Специальный стаж

Основные моменты

Специальный трудовой стаж – это период, в течение которого гражданин официально работает, и его труд осуществляется в особых, специфических условиях. Особенности таких условий:

  • оказывают неблагоприятное воздействие на здоровье гражданина;
  • сопряжены с внушительными нагрузками.
Вы имеете специальный стаж?
Нет
Да
Не знаю
Вы имеете специальный стаж?
Нет 90
Да 104
Не знаю 66

Подобное понятие существовало и в период СССР, и именно оно считалось определяющим, если речь шла о выходе на пенсию досрочно.

Перечень требований к специальному трудовому стажу с целью снижения пенсионного возраста

Фото: Перечень требований к специальному трудовому стажу с целью снижения пенсионного возраста

Только при соблюдении зафиксированных требований сотрудник имеет право выйти на пенсию досрочно, до достижения определенного возраста.

Красовская Оксана Александровна Европейская Юридическая Служба
Красовская Оксана Александровна
Ведущий юрист /Право социального обеспечения • Стаж

Если вам отказали в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда, обратитесь за консультацией к нашим специалистам. Мы изучим вашу ситуацию, найдем способы решить ее, подготовим необходимые документы и обеспечим представительство в суде на всех этапах дела.

Специальный страховой стаж

В России до недавнего времени использовалось понятие «специальный трудовой стаж», однако его заменили на другое – «специальный страховой стаж». Это было связано с установлением на территории РФ нового пенсионного законодательства.

Законы, регулирующие понятие специального страхового стажа:

  • закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ, вступивший в силу с 2002 года;
  • закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, введенный в действие с 2015 года.

Главная особенность специального страхового стажа заключается в том, что он «привязан» к принципу оплаты страховых взносов в Социальный фонд (бывший Пенсионный фонд России).

С изменением понятия не изменился сам его смысл – специальный трудовой стаж (спецстаж), как и раньше, связан с продолжительностью трудовой деятельности, поэтому многие по-прежнему называют его специальным трудовым стажем, и ошибки в этом нет.

Действующее в России пенсионное законодательство не включает и не использует таких терминов, как «специальный страховой стаж» и «специальный трудовой стаж». В перечисленных законах есть статьи, в которых описано и регламентировано право на назначение гражданам пенсии досрочно.

Перечни тех типов условий труда, которые считаются особыми, в перечисленных законах фактически совпадают, однако принятый позднее документ также содержит вопросы использования права на получение пенсии досрочно в условиях учета периодов спец. трудового стажа, которые были сформированы до момента вступления нового закона в силу.

Виды специальных условий

Согласно ст. 30 и 31 закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ, специальный трудовой стаж – это конкретные виды работ, все они перечислены в нормативном акте.

Виды специального страхового и трудового стажа

Вид работ

1

В условиях, которые считаются вредными

2

В горячих цехах

3

Под землей

4

В тяжелых условиях

5

машинистов специальной (строительной, дорожной и погрузочно-разгрузочной) техники – для женщин

6

В текстильной промышленности с тяжелым и интенсивным трудом – для женщин

7

По непосредственному выполнению перевозок по железной дороге, в метрополитене, а также на грузовом транспорте, применяемом для вывоза полезных ископаемых с мест их добычи

8

На полевых геологоразведочных, изыскательских, лесоустроительных и других подобных работах

9

На лесозаготовке и лесосплаве

10

Механизаторов на погрузо-разгрузочных работах в портах

11

Плавсостава судов дальнего плавания

12

Водителей городского пассажирского транспорта

13

По подземной и открытой добыче полезных ископаемых и строительству шахт и рудников

14

По добыче и обработке продуктов моря на судах флота рыбного промысла

15

В летном составе судов гражданской авиации

16

По непосредственному управлению полетами судов гражданской авиации

17

Обслуживающего персонала судов гражданской авиации

18

Спасателей профессионально функционирующих аварийно-спасательных служб, реально принимавших участие в ликвидации ситуаций чрезвычайного характера

19

С осужденными, отбывающими наказание в местах лишения свободы

20

В противопожарных службах

21

Педагогов детских учреждений

Кроме того, к особым условиям относится работа в учреждениях сферы здравоохранения, работа творческого характера – в театрах и иных организациях зрелищной направленности, а также работа летчиков-испытателей всех видов воздушной техники. Для этих профессий исчисление специального трудового стажа осуществляется в установленном порядке, сформированная на этой основе накопительная пенсия по наследству в стандартном порядке.

Если в течение определенного времени вам начислялась пенсия, сумма которой не учитывала специальный стаж, вы можете направить заявление о ее перерасчете. Юристы ЕЮС готовы помочь вам в составлении и в подаче такого заявления.

Образец заявления
Заявление о перерасчете пенсии в 2024 году
zoom Скачать Заявление о перерасчете пенсии

Схема применения

По отношению к перечисленным видам спец.трудового стажа предусмотрено выполнения конкретного набора различных условий. Зная их, можно рассчитать специальный стаж. У них есть составные элементы, которые применяются вместе с минимальным числом пенсионных баллов, в соответствии с которыми начисляется и минимальная пенсия:

  • возраст претендента на досрочный выход на пенсию;
  • величина, которую имеет общий трудовой стаж;
  • продолжительность работы и специального страхового стажа в особых условиях труда.

Правительством РФ, а именно – п. 2 и п. 5 ст. 30, п. 2 ст. 31 закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ, утверждены:

  • списки соответствующих должностей, работ и организаций, порядок установления соответствия наименований при их изменении;
  • порядок фактического исчисления;
  • правила определения продолжительности необходимых периодов работы;
  • порядок назначения пенсии с учетом особых условий труда.

Количественные показатели, которые содержат описания типов работ условий использования специального стажа, формируются в соответствии с регламентом, утвержденным на уровне правительства. Аналогичным образом происходит исчисление специального стажа.

В соответствии с законом РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ:

  • пенсионный возраст чаще всего может быть снижен на 5 лет, реже на 10 лет.
  • имеющаяся обычно разница в необходимом общем страховом стаже для мужчин и женщин составляет 5 лет, принимая меньшее значение для женщин, что обусловлено установлением для них более раннего возраста выхода на пенсию. Но для некоторых видов работ указаны одинаковые цифры стажа;
  • для ряда типов работ предполагаются специальные схемы оказания влияния специального стажа на сокращения возраста, в котором можно выйти на пенсию;
  • вредность труда, который осуществлялся после 2012 года, должна подтверждаться результатами специальной оценки его условий (п. 6 ст. 30 закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ).
  • определенное влияние на величину специального трудового стажа может оказать его формирование в условиях Крайнего Севера и приравниваемых к нему районов (ст. 33 закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Специальный профессиональный и трудовой стаж, который фактически сформировался до момента вступления закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ в силу, может быть принят во внимание, если речь идет о назначении пенсии досрочно, но только при условии, что даже в периоды непосредственного формирования он обуславливал аналогичное право.

Обратите внимание! Это возможно реализовать согласно правилам, действовавшим по состоянию на конкретный период времени, что регламентировано п. 4 ст. 30 закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

Судебная практика: досрочное назначение пенсии

Гражданин Н. обратился с апелляционной жалобой по делу о признании права на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда. Истец отметил в назначении пенсии по основаниям п. 9 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» ему было отказано в связи с отсутствием стажа на соответствующих видах работ. С учетом уточнения исковых требований он просил суд признать решение ГУ - Главного управления Пенсионного фонда РФ незаконным и включить в страховой и специальный стаж конкретные периоды, назначить досрочную страховую пенсию по старости.

Суд, изучив обстоятельства и материалы дела, не нашел оснований для отмены или изменения постановления в апелляционном порядке. Представленными доказательствами подтверждены особые условия работы, и этот период включается в специальный страховой и трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, и имеющий юридическое реальное значение.

Однако обязывая ответчика включить в подсчет специального стажа истца другие периоды работы и фактически признавая за истцом право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» и обязывая ответчика назначить данную пенсию истцу, суд исходил из того, что характер выполняемых истцом работ соответствует характеристикам, указанным в Списке работ (профессий и должностей), с учетом которых назначается пенсия за выслугу прошедших лет рабочим и специалистам.

Ссылка на то, что льготная справка представлена истцом только в суд, не влечет отмену решения. Суд оставил апелляционную жалобу без удовлетворения.

Частые вопросы

Какие законы регулируют понятие специального стажа?
+

Законы «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О страховых пенсиях».

Как могут снизить пенсионный возраст?
+

Как правило, на пять лет, реже – на десять лет.

Работа в каких условиях дает право на специальный стаж?
+

Если условия оказывают неблагоприятное воздействие на здоровье гражданина и связаны с внушительными нагрузками.

Заключение эксперта

Специальный стаж в 2024 году как понятие зафиксирован в законе «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ, который вступил в силу с 2002 года, и в законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ от 2015 года. В соответствии с этими нормами осуществляется досрочный выход на пенсию гражданина.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Красовская Оксана Александровна Ведущий юрист /Право социального обеспечения
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Василий
15.08.2023
Здравствуйте! Я работал сварщиком на заводе, в 1977 году ушел в армию, два года отслужил, в 1979 году снова вернулся на завод. То есть, до призыва и после службы в армии я работал по Списку №2. Не могу понять, входит ли в специальный стаж служба в армии?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
22.08.2023
Здравствуйте, Василий! Служба в армии по призыву не входит в страховой стаж в стандартном порядке, соответственно, и не в специальный, что зафиксировано в ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях».
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7