Обновлено: 14.03.24
Обновлено 14.03

Отказ от НСУ

Отказ от НСУ (набора социальных услуг) возможен – вместо них гражданин имеет право воспользоваться их финансовым эквивалентом. Однако для этого необходимо предпринять ряд действий, например, подать соответствующее заявление, уложившись в конкретный срок. Как осуществляется монетизация льгот в 2024 году – разбираемся вместе.

Отказ от НСУ

Основные моменты

Те граждане РФ, которые по закону имеют статус получателей НСУ, однако планируют оформить отказ от соцпакета в натуральной форме, чтобы получать денежный эквивалент, могут это сделать. Это право зафиксировано п. 4 ст. 6.3 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ. Однако в этом же самом законе о льготах и монетизации регламентированы и требования, которые нужно выполнить, а именно – подать заявление в Социальный фонд (бывший Пенсионный фонд РФ).

Как вы считаете, нужно ли запретить монетизацию льгот?
Да, иначе в льготах нет смысла
Нет, возможность должна быть сохранена
Как вы считаете, нужно ли запретить монетизацию льгот?
Да, иначе в льготах нет смысла 80
Нет, возможность должна быть сохранена 44

Обратите внимание! Отказ от набора социальных услуг (заявление) подается в срок до 1 октября текущего года. После этой даты заменить льготы выплатами будет уже невозможно, так как они фиксируются за получателем социальных услуг на весь следующий год.

Получатели НСУ

Категории граждан, которые считаются получатели НСУ, перечислены в ст. 6.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ.

Фото: Схема: получатели набора социальных услуг

Также к категории получателей НСУ относятся:

  • Граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
  • Члены семей погибших или умерших инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий.

Они могут, например, заменить льготы на коммунальные услуги пенсионерам деньгами.

Красовская Оксана Александровна Европейская Юридическая Служба
Красовская Оксана Александровна
Ведущий юрист /Право социального обеспечения • Стаж

Замена льгот денежной компенсацией - распространенная практика, и соответствующие процессы в государстве к настоящему моменту отработаны. Однако встречаются случаи, когда заявителю отказывают или выплачивают неполную сумму. В таких обстоятельствах за дистанционной юридической консультацией можно обратиться к нашим специалистам.

Денежный эквивалент

В ряде случаев субъекты РФ осуществляют замену льгот их финансовым эквивалентом. Точная информация по каждому региону представлена на порталах региональной администрации, также ее можно получить и через сайт Госуслуги. Там же можно узнать, какие льготы положены чернобыльцам в России, участникам боевых действий и какая положена компенсация за отказ от них.

Для получения точной информации о способах замены НСУ финансовой компенсацией необходимо обратиться в отделение социальной защиты конкретного региона.

Ежегодно размер компенсации индексируется. По умолчанию НСУ предоставляется в натуральной форме. Однако взамен любой из услуг либо всех одновременно гражданин имеет право выбрать финансовые средства. После этого он будет считаться утратившим право на определенную льготу.

Образец заявления
Образец заявления о замене НСУ денежным эквивалентом в 2024 году
zoom Скачать

Подача заявления

Доступно несколько способов подачи заявления, если необходимо отказаться от НСУ в пользу денег. Можно выбрать любой из них, наиболее приелемый и понятный для самого заявителя.

Способы подачи

Способ

1

Через личный кабинет на сайте Социального фонда (раздел «Социальные выплаты»)

2

Обращение в отделение Социального фонда

3

Обращение в МФЦ

Замена услуг на выплаты начнет действовать с 01.01.2021 и продлится до 31 декабря того года, в котором заявитель захочет изменить свое решение. Таким образом, каждый год подавать заявление не нужно, если федеральные или региональные льготы планируется заменить финансовыми средствами.

Пример

Алексей подал заявление об отказе от соцуслуг в прошлом году и планирует и дальше получать деньги. В этом году ему ничего не нужно предпринимать. Виктор ранее принял решение отказаться от соцпакета, а сейчас хочет вернуть себе бесплатный проезд, поэтому ему нужно подать заявление.

Судебная практика: отказ от набора соцуслуг

Андрей Иванов обратился в ВС РФ с заявлением и требованием признать недействующим абзаца первого пункта 1.10 Порядка в части, ограничивающей сроком до 1 октября текущего года право граждан отозвать поданное заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на следующий год.

В обоснование своих требований истец отметил, что абзац первый пункта 1.10 Порядка в оспариваемой части противоречит Федеральному закону от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ). Закон не ограничивает каким-либо сроком право граждан на отзыв поданного заявления об отказе от получения набора социальных услуг. Кассационная коллегия ВС РФ не нашла оснований для удовлетворения требований истца.

Частые вопросы

В каком законе прописано право отказаться от НСУ в пользу денег?
+

Это зафиксировано п. 4 ст. 6.3 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ.

Как часто индексируется сумма компенсации?
+

Сумма компенсации индексируется каждый год.

Где можно подать заявление на получение компенсации?
+

Отказ от соцпакета оформляется в Пенсионном фонде (Социальном фонде).

Заключение эксперта

Отказ от НСУ с целью получения финансовой компенсации можно оформить посредством подачи соответствующего заявления. Такое право по закону есть у каждого, кто считается получателем подобных услуг. Подать составленное заявление на отказ можно в Социальный фонд, также его можно подать через МФЦ либо в режиме онлайн через веб-сайт фонда.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Красовская Оксана Александровна Ведущий юрист /Право социального обеспечения
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Дмитрий
02.03.2023
Здравствуйте! Подал в 2022 году заявление, чтобы отказаться от соцуслуг и получить деньги. В этом году ничего не подавал, но хочу дальше получать компенсацию, нужно направлять заявление повторно?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
09.03.2023
Здравствуйте, Дмитрий! НСУ заменяются выплатами до конца календарного года, в котором вы планируете свое решение менять. Соответственно, подавать такое заявление ежегодно не нужно.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7