Обновлено: 14.03.24
Обновлено 14.03

Материнский капитал на машину

Направляют ли материнский капитал на машину в 2024 году? По закону возможность купить на эти средства автомобиль не предусмотрена, однако некоторые нюансы в ряде регионов нашей страны все-таки есть. Подробнее о них рассказывают специалисты Европейской Юридической Службы.

Материнский капитал на машину

Основные моменты

Сам по себе маткапитал является мерой поддержки, которую государство оказывает семьям с детьми, не достигшими совершеннолетия. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ, программа в России реализуется до 2026 года.

Ежегодно размер субсидии меняется на основании индекса увеличения потребительских цен за прошедший год и с учетом коэффициента индексации, который определяется на правительственном уровне. Направления, в которых есть возможность использовать выданный материнский капитал, не меняются. В числе таких направлений - покупка жилья, его строительство.

Материнский капитал на машину - это субсидия, которую в некоторых регионах РФ семьи имеют право направить на приобретение автомобиля. Из средств маткапитала можно выделить на эту цель только определенную часть.

Красовская Оксана Александровна Европейская Юридическая Служба
Красовская Оксана Александровна
Ведущий юрист /Право социального обеспечения • Стаж

Если у вас есть вопросы, связанные с оформлением материнского капитала и с его использованием, в том числе, с возможностью купить на него автомобиль, вы можете задать их нам в рамках дистанционной консультации. Мы поможем в подготовке и в подаче документов, в защите ваших интересов в судебных спорах.

Размер субсидии

Размер субсидии определяется на основании возраста детей, какие они по счету в семье и когда родились. Если речь идет о выплате на первого ребенка в семье, который родился после 2020 года, то размер маткапитала составляет порядка 587 тысяч рублей. Если второй по счету ребенок в семье родился после 2020 года, на него государство выплачивает примерно 776 тысяч рублей.

Нужно ли расширять направления использования материнского капитала в России?
Да
Нет
Нужно ли расширять направления использования материнского капитала в России?
Да 148
Нет 68

Как использовать выплату

Деньги можно использовать только в тех направлениях, которые предусмотрены законами России. Например, можно направить материнский капитал на улучшение жилищных условий, но «обналичить» выплату в денежном эквиваленте нельзя. По закону невозможно купить на материнский капитал машину. Однако в том, что касается возможности приобретения автомобиля, есть определенные исключения.

Фото: Как можно использовать материнский капитал

Средства, которые будут перечисляться из СФР ежемесячно, могут использоваться для обеспечения несовершеннолетнего. Это альтернатива использованию денег на покупку семьей автомобиля.

Покупка автомобиля на средства субсидии

Потратить материнский капитал на машину невозможно. Но возможность использования средств субсидии на приобретение автомобиля по-прежнему обсуждается. Некоторые представители власти настаивают, что возможность покупать автомобили на средства субсидии может повысить уровень мобильности российских семей.

В Министерстве труда инициативы по покупке автомобиля на средства субсидии пока что отклоняются. В ведомстве отмечают, что покупка машины на средства маткапитала в перспективе может повысить риск злоупотреблений и снизить эффективность использования бюджетных средств.

Запрет использовать материнский капитал на покупку автомобиля действует на федеральном уровне. Однако несколько иначе обстоит ситуация с приобретением на субсидию автомобилей в регионах. К примеру, в ряде субъектов использовать деньги из региональной субсидии для приобретения автомобиля можно – на это даже выделяются средства из бюджета. Однако использовать материнский капитал на ремонт, в том числе, приобретенного автомобиля, на данный момент нельзя. Рассмотрим в таблице, гдев России граждане могут купить авто на материнский капитал.

Регион

Сумма на покупку автомобиля (в рублях)

Архангельская область

119 814,24

Владимирская область

75 728

Волгоградская область

81 957

Вологодская область

100 000

Ивановская область

163 650

Кировская область

50 000

Курганская область

40 000

Ленинградская область

126 936

Санкт-Петербург

194 000

Липецкая область

100 000

Мурманская область

141 585,93

Новосибирская область

139 861,68

Орловская область

137 147,10

Также можно купить машину за мат. капитал в Тульской, Тверской и в Смоленской областях, в Севастополе, в Ханты-Мансийском, Ненецком, Чукотском автономных округах. Кроме того, купить автомобиль можно республиках Карелия, Алтай, Адыгея, Чувашия, в Карачаево-Черкесии, в Башкортостане и в Татарстане. Узнать, действует ли в конкретном регионе России программа по покупке автомобиля, а также уточнить ее условия можно на сайте Министерства социальной политики субъекта Российской Федерации.

Пример

У супругов Н., проживающих в Новосибирске, в 2022 году родился третий по счету ребенок. Вся семья Н. живет в регионе с 2010 года, глава семьи планирует приобрести на средства субсидии автомобиль. Согласно региональным законам, в конце 2024 года Н. смогут направить 139 тысяч рублей из региональной субсидии на приобретение автомобиля.

Как приобрести автомобиль за счет субсидии

Как потратить средства мат капитала на покупку автомобиля и кто это может сделать? Стоит ориентироваться на региональные требования и законы. В некоторых случаях правом приобретения автомобиля на таких условиях наделяется только мать, в других — только отец.

Для того, чтобы потратить региональный материнский капитал на приобретение автомобиля, необходимо собрать определенный пакет документов — требования также фиксируются на уровне региона. Чаще всего, в число документов, которые требуются для покупки автомобиля, входят:

  • Паспорт.
  • Сертификат на субсидию.
  • ДКП.

Субсидия с целью приобретения семьей автомобиля оформляется в МФЦ или в администрации района, в местных отделах соцзащиты. Юристы ЕЮС напоминают, что обналичить материнский капитал нельзя, в том числе, с целью покупки б/у или нового автомобиля. Использовать деньги из мат капитала на покупку машины допускается только частично.

Если получатель планирует потратить маткапитал на авто, важно, чтобы автомобиль соответствовал конкретным требованиям, которые отражены в региональных нормативных актах. Как правило, это легковые автомобили либо мини-автобусы отечественного производства, с тремя или более пассажирскими местами (за исключением места водителя). Мощность автомобиля должна составлять не более 125 л.с. Материнский капитал можно потратить на покупку машины, которая этим требованиям соответствует.

Образец заявления
Заявление на право использования средств материнского капитала на приобретение автомобиля в 2024 году
zoom Скачать Заявление на право использования средств материнского капитала на приобретение автомобиля

Судебная практика: обналичивание государственной субсидии

Гражданка Д. заключила с компанией «Альфа» договор для получения займа на покупку загородного дома и автомобиля. В Пенсионном фонде РФ Д. получила соответствующее согласие, после чего она перечислила средства на счет компании. Их, как выяснилось впоследствии, компания присвоила себе.

Д. обратилась в полицию с целью вернуть свои деньги. В ходе проверки было установлено, что компания «Альфа» вела деятельность в сфере мошенничества. Было возбуждено уголовное дело по ст. 159.2 УК РФ, причем, не только в отношении должностных лиц компании, но и в отношении Д. – ее обвинили во вступлении в преступный сговор с представителями организации.

Материнский капитал Читайте также Материнский капитал

Частые вопросы

Можно ли потратить региональный мат капитал на покупку авто?
+

Да, если в конкретном регионе предусмотрена такая возможность, часть суммы при покупке автомобиля можно погасить за счет средств субсидии.

Где можно оформить региональную субсидию на автомобиль?
+

Оформить региональную выплату с целью покупки автомобиля можно в МФЦ, в районной администрации или в отделе соцзащиты.

Какую можно купить машину под региональный материнский капитал?
+

Требования, которым должен соответствовать приобретаемый автомобиль, устанавливаются на уровне конкретного региона.

Заключение эксперта

Материнский капитал на машину в 2024 году можно потратить только в том случае, если речь идет о региональной субсидии. Программа, позволяющая приобрести автомобиль, действует не во всех субъектах федерации, поэтому стоит заранее уточнить этот момент, равно как и условия, на которых можно региональный мат капитал тратить на машину.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Красовская Оксана Александровна Ведущий юрист /Право социального обеспечения
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Анастасия
28.08.2023
Здравствуйте! Купили автомобиль, теперь хочу компенсировать деньгами из регионального капитала. Но банк (зеленый) не дает справку, где стоит полная фамилия покупателя! А в соцзащите такой документ не принимают. Подскажите, что можно сделать? Нужно как-то подтвердить и доказать, что мы купили автомобиль и у кого. Мы знали, что машину можно купить на региональный материнский капитал, но не думали, что это так сложно!
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
31.08.2023
Здравствуйте, Анастасия! Банк обязан выдать вам такую справку, вы можете настоять на этом, и в случае отказа обратиться в суд. Мы готовы проконсультировать вас дистанционно по этому вопросу – обращайтесь, разберем и обсудим вашу ситуацию.
Ответить
avatar
Дмитрий
18.08.2023
Здравствуйте! Можно ли погасить автокредит маткапиталом?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
22.08.2023
Добрый день, Дмитрий! Нет, автокредит погашать за счет средств маткапитала даже частично невозможно.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7