Обновлено: 8.01.24
Обновлено 8.01

Как оформить социальную стипендию

Выплачивается ли социальная стипендия для студентов в 2024 году в колледжах и вузах? Этот вопрос часто задают студенты, которые поступают на первый курс образовательного учреждения. Что собой представляет эта дополнительная мера поддержки, кому именно доступна выплата и как оформить социальную стипендию — рассказывают юристы Европейской Юридической Службы.

Как оформить социальную стипендию

Кто имеет право на социальную стипендию

Для начала, необходимо пояснить, что такое социальная стипендия – это мера поддержки нуждающихся категорий студентов, направленная на улучшение их финансового благосостояния. Чтобы получить социальную стипендию, студент должен соответствовать определенным критериям. В частности, он должен относится к одной из категорий:

  • сироты;
  • лица, чьи родители (или единственный родитель) во время обучения умерли;
  • дети-инвалиды (в том числе люди с ограниченными возможностями с детства, или имеющие подтвержденную в рамках МСЭ I или II группу инвалидности);
  • студенты, получившие инвалидность во время военной службы и пр.

Полный перечень лиц, которые могут претендовать на помощь, представлен ниже.

Фото: Кому положена по закону социальная стипендия

Социальная стипендия студентам доступна вне зависимости от того, проживают они в общежитии или на квартире. Правила назначения выплаты едины для всех категорий и регламентированы ст. 36 Закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ. При этом назначение субсидии за счет средств федерального бюджета возможно только студентам очного отделения.

Важно! Если у студента умирает один из родителей, то это само по себе не будет причиной для получения социальной стипендии. Мера поддержки назначается только тогда, когда студент теряет обоих или единственного кормильца. Если умирает мама или папа, а второй родитель при этом также может выполнять свои обязательства, студенту назначается пенсия, которая выплачивается СФР. Это две совершенно разные льготы.

Получали ли вы или ваши знакомые социальную стипендию?
Да
Нет
Получали ли вы или ваши знакомые социальную стипендию?
Да 78
Нет 50

Однако, и здесь существует важный нюанс. Если студент лишается одного из кормильцев, то это, скорее всего, приведет к снижению доходов в семье. Поэтому студент может обратиться в соцзащиту, где может быть одобрена социальная помощь. А сам факт назначения соцпомощи может рассматриваться как основание для назначения обучающемуся социальной стипендии.

Размер социальной стипендии

Студентам, отвечающим законодательным требованиям, полагается социальная стипендия базового или повышенного размера. Причем получать ее могут, как учащиеся высших учебных заведений, так и СПО.

Базовая стипендия

Студенты, относящиеся к льготным категориям, могут рассчитывать на выплаты в следующих размерах:

  • Базовая ставка социальной стипендии в колледжах, техникумах составляет 809 рублей.
  • Студенты вузов могут получать 2227 рублей.
Обратите внимание! Окончательный размер социальной стипендии устанавливается конкретной образовательной организацией с учетом того, какой стипендиальный фонд установлен в вузе или ссузе. Средний размер выплаты — от 2700 до 3000 рублей.

Если студент проживает и учится в заведениях, расположенных в регионах Крайнего Севера или местностях, которые приравнены к ним, то сумма выплаты увеличивается на действующий районный коэффициент. В городе Норильске в Заполярном госуниверситете им. Федоровского с учетом районного коэффициента (1,8) размер социальной стипендии в 2022/2023 учебном году составлял 14070 рублей.

Красовская Оксана Александровна Европейская Юридическая Служба
Красовская Оксана Александровна
Ведущий юрист /Право социального обеспечения • Стаж

Установление окончательного размера выплаты студентам — обязанность образовательного учреждения. Однако пособие не может быть меньше, чем установлено федеральным законодательством. Если сумма начислена неверная, вы всегда можете отстоять свои права. Юристы ЕЮС подскажут, как правильно это сделать. Консультируем в режиме онлайн!

Повышенная стипендия

В соответствии с п. 14 “Порядка назначения….”, студенты, которые учатся не хуже, чем на «хорошо», проходят очную подготовку (не важно, будет это бакалавриат или специалитет), не имеют академической задолженности, а также получают базовую стипендию, имеют право на получение выплаты повышенного размера.

Повышенная стипендия не может быть назначена в первом семестре. Ее выплаты начинаются только при успешной сдаче первой сессии в размере не менее установленного в России прожиточного минимума, зафиксированного в IV квартале предыдущего года.

Размер повышенной стипендии устанавливает вуз. На государственном уровне сумма выплаты не зафиксирована. Каждый вуз принимает внутренний приказ, в котором прописывается уровень стипендии для студентов, имеющих право на пособие. Так, например:

  • МФТИ в Москве выплачивал учащимся 17000 рублей;
  • СПбГТЭУ в Санкт-Петербурге установил размер выплаты в размере 11500 рублей;
  • В Казанском федеральном университете учащимся полагается выплата в размере 11329 рублей.

Пример

Прожиточный минимум в 2023 году в России составлял 14 375 рублей. Студент Иванов может получать социальную стипендию, и он успешно сдал сессию. В университете, где он числится студентом, ему выплачивается академическая стипендия в размере 1755 рублей. Поэтому в качестве меры социальной поддержки ему была назначена соцстипендия. Итоговая выплата составила 14 375 рублей, которая приравнивалась к прожиточному минимуму на душу населения.

Оформление социальной стипендии

Условия получения выплаты строго регламентированы законами. Порядок ее оформления будет отличаться с учетом оснований для ее назначения.

Выплата социальной стипендии учащимся, которые зачислены на очное отделение, происходит на основании документов, предоставляемых в деканат, профсоюзную организацию, бухгалтерию, отдел социальной работы (правила устанавливаются институтом, в котором проходит обучение студент).

Необходимые документы

1

Справка о группе инвалидности, которая была присвоена в результате прохождения медико-социальной экспертизы.

2

Удостоверение ветерана боевых действий.

3

Военный билет.

4

Удостоверение личности действующего военнослужащего ВС РФ.

Наиболее сложно и проблематично получить документы для оформления соцстипендии студентам, которые заявляют о своем праве на нее из-за получения от государства социальной помощи. В этом случае порядок действий будет следующим:

  1. Нужно обратиться в деканат с просьбой выписать справку о том, что студент действительно является учащимся очного факультета, а также получает стипендию.
  2. Далее обязательно собрать документы, подтверждающие истинный уровень дохода семьи. Без документов подтвердить статус малоимущих невозможно.
  3. Затем надо подать документы в органы соцзащиты или в МФЦ.
  4. Получить справку, выдаваемую органами соцзащиты, о том, что семья нуждается в помощи и получает соцвыплаты.

Выданный документ малоимущий студент должен отнести в деканат или другое отделение вуза, которое ответственно за начисление стипендий учащимся. Это будет являться основанием для того, чтобы была назначена государственная социальная стипендия.

Фото: Процедура оформления соцстипендии малоимущими студентами

Куда обращаться

Первое, что нужно сделать – составить заявление на получение социальной стипендии. Далее вместе с документами, которые подтверждают наличие основания для назначения выплаты, необходимо направить его в отдел, ответственный за назначение стипендий в университете. Документы сотрудники должны принять вне зависимости от того, в какое время они будут предоставлены. Принять документы сотрудники финансового отдела должны в любое рабочее время, в том числе во время каникул, а также во время сессии.

Предлагаем ознакомиться с образцом заявления, который необходимо направить в вуз или ссуз - документ подготовили юристы Европейской Юридической Службы.

Образец заявления
Заявление о назначении социальной стипендиив 2024 году
zoom Скачать Заявление о назначении социальной стипендии

Сроки выплаты

Как только студент принесет справку на социальную стипендию, именно с этого дня ему будет назначена выплата. Если в качестве основания для назначения пособия студент принес справку о предоставлении госпомощи, то стипендиальную выплату назначат на 1 год с момента, когда была выдана справка в органах соцзащиты.

Обратите внимание! Если студент справку о признании малоимущим и назначении госпособия получил в январе, а принес в деканат только в мае, то в следующем январе ему вновь потребуется предоставить документ из органов социальной защиты населения.

Частота выплаты

Государственная соцстипендия — выплата, которая переводится на личную карту студента 1 раз в месяц. Базовая выплата положена всем студентам, имеющим законные основания ее получить, невзирая на успеваемость. Пособие начисляется даже в том случае, если учащийся имеет задолженность по одному или нескольким предметам.

Единственные основания для отмены льготы — отчисление студента в связи с академическими задолженностями или окончанием вуза — выпуском из университета, колледжа с получением диплома.

Судебная практика

Гражданка Клинкова Г.И. направила в суд иск к «ВолгТУ» о признании отказа в выплате положенной ей стипендии, в том числе социальной, и предоставлении льгот незаконным. В своем заявлении истица указала на то, что она имеет статус сироты. До 2017 года она проходила обучение в университете по образовательной программе подготовки бакалавров. До сентября 2017 года все положенные выплаты ей, как сироте, ежемесячно выплачивались. Однако с сентября указанного года в пособие было отказано, так как ее возраст превысил 23 года.

Дополнительно в своем заявлении истица указала на то, что в университете она проучилась 8 лет.

При поступлении в магистратуру после окончания бакалавриата администрация вуза уверила ее в том, что все выплаты, положенные ей, как сироте, будут продолжены, что и повлияло на ее окончательное решение о продолжении обучения. Однако с сентября 2017 года выплаты были завершены.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что оснований для удовлетворения иска гражданки Клинковой Г.И. нет. В соответствии со ст. 1 Закона № 159-ФЗ, сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляются меры государственной поддержки в рамках обучения в вузе или ссузе только до достижения учащимся возраста 23 лет. Поэтому в удовлетворении иска гражданке Клинковой было отказано. 

Частые вопросы

Выплачивают ли соцстипендию, если оформлен академический отпуск?
+

Если учащийся уходит в академический отпуск, то, независимо от причины паузы в обучении, базовую госстипендию будут продолжать выплачивать.

Могут ли рассчитывать на выплату беременные студентки и те, которые ушли в отпуск по уходу за ребенком?
+

Нахождение в отпуске по беременности и родам не является причиной для того, чтобы вуз или колледж отказали в выплате пособия. Выплата положена вплоть до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Можно ли получить перерасчет за «упущенное время»?
+

Следить за сроками действия документов — обязанность самого учащегося. Если срок действия справки заканчивается, то выплата будет приостановлена. Новое пособие назначается с момента регистрации нового документа, за упущенное время компенсация не положена.

Заключение эксперта

Социальная стипендия для студентов в 2024 году представляет собой действенную меру социальной поддержки учащихся, проходящих обучение в очном формате в университетах и заведениях среднего профессионального образования. Получать выплату от государства могут только те учащиеся, которые подпадают под одну из категорий нуждающихся студентов. При достижении отличных результатов в учебе учащиеся могут рассчитывать на повышенный размер выплат, величина которых не может быть ниже, чем прожиточный минимум на душу населения.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (3)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Красовская Оксана Александровна Ведущий юрист /Право социального обеспечения
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Илья
06.12.2023
хочу получить справку о малоимуществе на стипендию
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
13.12.2023
Здравствуйте, Илья! Вы можете обратиться в МФЦ. Если есть основания, вас признают малоимущим.
Ответить
avatar
Алевтина
20.09.2023
Добрый день,подскажите пожалуйста,как оформить социальную стипендию ребёнку.Он поступил в другом городе в колледж ребёнку сейчас 16лет,статус многодетная семья.В колледже отказывается принимать документы на социальную стипендию говорят,чтобы мы искали другое место обращения.Попробовали подать через соцзащита,а они отправляют в колледж.
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
27.09.2023
Здравствуйте, Алевтина! Право на получение государственной социальной стипендии имеют студенты, которые обучаются по очной форме за счет средств регионального или муниципального бюджета, относящиеся к определенной категории граждан. Многодетные семьи, как правило, в круг таких категорий не входят. При этом порядок назначения стипендии обучающимся в профессиональных образовательных организациях устанавливается региональным законодательством. Вы можете предоставить в образовательную организацию справку о получении государственной социальной помощи (подтверждение малоимущности). Стипендию назначает образовательная организация.
Ответить
avatar
Нелля
18.02.2023
Здравствуйте, я учусь, получаю соцстипендию, так как наша семья признана малоимущей. Сейчас нахожусь на 6 месяце беременности. В деканате говорят, что если уйду в отпуск, то все пособия с меня снимут. Так ли это?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
24.02.2023
Здравствуйте, Нелля. Отпуск по беременности и уходу за ребенком не является основанием для того, чтобы вам отменили выплаты в университете. Поэтому представители вуза Вас дезинформировали. Главное, следите за сроком действия справки и предоставляйте ежегодно в стипендиальный отдел 1 раз в год подтверждающие документы о том, что семья признана малоимущей. На их основании вплоть до достижения ребенком трех лет вам будут выплачивать положенные средства.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7