Обновлено: 18.07.23
Обновлено 18.07

Льготы на коммунальные услуги пенсионерам

Несмотря на существенный рост пенсий в России, для многих пожилых людей остаются неподъемными ежемесячные платежи за ЖКХ. Чтобы поддержать эту группу населения, в стране приняты многочисленные льготы на коммунальные услуги пенсионерам в 2024 году в виде субсидий и дотаций. Как можно сэкономить на оплате коммунальных услуг и как правильно оформить компенсации — читайте в нашей статье.

Льготы на коммунальные услуги пенсионерам

Нормативная база

Перед тем как рассказать о том, какие в России можно получить льготы по коммунальным платежам для пенсионеров, следует обратиться к самому законодательству, чтобы дать определение, что понимается под понятием «субсидии».

Субсидия — это бесплатная помощь гражданам РФ, которые относятся к категории малоимущих, позволяют перекрыть расходы на оплату ЖКУ, проезд в общественном транспорте, покупку лекарств и оплату квартиры.

Чтобы рассчитывать на субсидии, пенсионерам необходимо предоставить в уполномоченный орган документы, которые будут подтверждать, что престарелый человек относится к категории нуждающихся и является либо собственником, либо нанимателем жилья. Иными словами, он должен подтвердить, что среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум региона, в котором он проживает.

Как вы считаете, нужно ли расширить перечень льгот на коммунальные услуги для пенсионеров?
Да
Нет
Как вы считаете, нужно ли расширить перечень льгот на коммунальные услуги для пенсионеров?
Да 490
Нет 69

Порядок начисления субсидий неработающим пенсионерам регламентирован несколькими нормативно-правовыми актами.

НПА

Что регламентирует

Ст. 159 Жилищного кодекса РФ

В данной статье прописан порядок, как происходит начисление на оплату ЖКХ пенсионерам. В частности, НПА содержит сведения о том, в каких случаях часть коммунальных платежей можно погасить за счет государственных средств.

Ст. 169 ЖК РФ

В данном НПА идет речь о том, какие положены субсидии пенсионерам на оплату капремонта.

Кроме того, государством предусмотрены и иные компенсации, которые позволят лицам пожилого возраста чувствовать себя максимально комфортно. Об основных видах компенсаций мы и поговорим далее.

Льготы по оплате ЖКХ

Компенсация коммунальных услуг пенсионерам доступна следующим категориям граждан:

  • если пенсионер является инвалидом;
  • если пенсионер является ветераном труда, ветераном-участником ВОВ;
  • если компенсация положена по инвалидности или в связи с достижением возраста 70-80 лет;
  • пенсионер является почетным донором, в том случае,если привилегия установлена в регионе.
Важно! Возмещение за коммунальные услуги пенсионерам не будет осуществлено, если человек проживает в квартире по договору субаренды или ренты с иждивенцем, который является собственником этого жилого помещения, или по договору безвозмездного пользования.

При рассмотрении заявления от пенсионера представители социальных органов обращают внимание на то, в каких условиях проживает гражданин. Если быть точным, оценивается площадь жилья, какую плату начисляют ежемесячно за услуги ЖКХ, а также какой суммарный доход есть у членов семьи пенсионера. Как показывает практика, в большинстве случаев компенсация за оплату коммунальных услуг составляет 25%, но есть субсидии и в размере 100%, речь о которых пойдет ниже.

Размеры выплат по категориям

Итак, в соответствии с законодательством РФ, субсидии положены пенсионерам следующих категорий:

  • Ветераны-участники Великой Отечественной войны, военнопленные, лица, ставшие инвалидами любой группы после участия в ВОВ — льготы по коммуналке составят 50%.
  • Лица, которые в несовершеннолетнем возрасте числились узниками концлагерей, а также инвалиды и участники блокады Ленинграда — предоставляется скидка на оплату ЖКУ в размере 50%.
  • Герои СССР, которые имеют орден Трудовой славы — государство возмещает им 50% за оплату ЖКХ и 100% начислений за содержание жилья.
  • Военнообязанные пенсионеры, которые получили инвалидность из-за заболевания, граждане пенсионного возраста, получившие инвалидность в результате производственной травмы, инвалиды с рождения — 50% на оплату ЖКУ, если проживают в муниципальном или государственном жилье.
  • Лицо пенсионного возраста, имеющее статус почетного донора, может получить компенсацию на оплату содержания жилища в размере 50% (если льгота предусмотрена региональным законодательством).
  • Пенсионеры, чей возраст находится в пределах 70-80 лет, получают от государства компенсацию в виде 50% скидки на обслуживание жилплощади (на уровне региона).
  • Граждане старше 80 лет могут вовсе не тратить средства на оплату за содержание жилья — государство компенсирует им 100% начисленной суммы. Если пенсионер является инвалидом, то государство возмещает 50% расходов по содержанию жилплощади.

Таким образом, государство пытается снизить финансовую нагрузку с лиц пенсионного возраста. Размер субсидии будет зависеть от расходов, которые несет пенсионер, с учетом региональных стандартов.

Красовская Оксана Александровна Европейская Юридическая Служба
Красовская Оксана Александровна
Ведущий юрист /Право социального обеспечения • Стаж

Если платежи для вас стали неподъемными, проконсультируйтесь с юристами компании ЕЮС. Наши эксперты подскажут, как получить льготу на оплату ЖКХ в вашем регионе. Мы работаем в удаленном формате, что позволяет гражданам даже самых отдаленных регионов России получить правовую поддержку профессионалов.

Оформление льготы на ЖКХ

Чтобы оформить компенсацию, следует обратиться в службу социальной поддержки и представить следующие документы:

  1. паспорта всех лиц, которые зарегистрированы вместе с пенсионером в квартире;
  2. документы, которые будут указывать на право собственности жилплощадью: свидетельство, выписка из ЕГРН или договор соцнайма;
  3. реквизиты банковского счета, куда будут перечисляться субсидии за коммунальные услуги;
  4. справка о доходах членов семьи, даже если, например, супруга имеет другой адрес прописки;
  5. копии квитанций;
  6. документ, который подтверждает право воспользоваться компенсацией.
Обратите внимание! Если пенсионер является одиноким человеком, а площадь жилья превышает установленные социальные нормы, то для получения льготы ему необходимо представить справки о смерти ближайших родственников. Это послужит основанием для начисления дотаций от государства на оплату коммунальных услуг.

Льготы за капремонт

С января 2019 года лица пенсионного возраста, которые официально являются неработающими, могут получить льготы в виде субсидии от государства на оплату взноса на капитальный ремонт при условии, если они имеют статус ветерана труда или почетного донора, а регион закрепил подобную льготу.

Фото: Компенсации расходов за капитальный ремонт для пенсионеров

Важно понимать, что льгота имеет компенсационный характер. Иными словами, пенсионер, являющийся собственником жилья, вносит денежные средства по платежным квитанциям, после чего имеет право подать заявление с целью получения компенсации в размере 50% или 100%.

Размер льготы рассчитывается с учетом двух условий:

  • установленный минимальный размер взноса в фонд капитального ремонта на 1 кв.м. общей площади жилья;
  • общепринятый стандарт нормативной площади квартиры, принятый в регионе, где проживает пенсионер.

Поэтому если пенсионер проживает в большой по площади квартиры, то льгота может покрывать платеж только частично, в ряде случаев даже меньше 50%.

Для получения льготы необходимо обратиться в МФЦ или органы социальной защиты по прописке. Уже на следующий месяц, идущий за месяцем обращения, будет перечислена первая компенсация.

Образец заявления
Заявление для предоставления компенсации взноса на капитальный ремонт пенсионерам, достигшим возраста 80 лет в Москве в 2024 году
zoom Скачать Заявление для предоставления компенсации взноса на капитальный ремонт пенсионерам, достигшим возраста 80 лет в Москве

Льготы на вывоз мусора

Федеральным законодательством не предусмотрены льготы по вывозу мусору для пенсионеров. Однако такая возможность может быть установлена региональными властями.

Пример. В Москве по решению властей одинокие пенсионеры и семьи, которые состоят только из пенсионеров при достижении ими возраста старше 55 лет (для женщин) и старше 60 лет (для мужчин), полностью освобождаются от платы за вывоз мусора.

Кроме того, установлена в Москве льгота и для отдельных категорий лиц пенсионного возраста:

  • ветераны труда;
  • реабилитированные лица, пострадавшие от политрепрессий и члены их семьи;
  • граждане, которые награждены медалью «За оборону Москвы»;
  • лица, трудившиеся в Москве в период с 22 июля 1941 и по 25 января 1942 год;
  • граждане, которые проходили службу в рядах советской армии в период с 22 июля 1941 и по 25 января 1942 год.

В отношении к этим лицам применяется льгота, по которой власти Москвы предоставляют скидку в размере 50% на вывоз мусора.

Судебная практика

Жительница Смоленской области, как пенсионер, воспользовалась правом льготы на частичную компенсацию расходов по коммунальным услугам и на капитальный ремонт. Пенсионерка исправно оплачивала счета, однако отказывалась оплачивать долг за 3 месяца за капитальный ремонт по принципиальным позициям. Из-за задолженности местные власти приняли решение отозвать у пенсионерки-инвалида II группы положенную льготу.

Истица посчитала это незаконным, поэтому обратилась в суд за помощью. Городской суд и Смоленский областной суд в удовлетворении иска отказали, ссылаясь на то, что по местным законам задолженность за коммунальные услуги в течение двух месяцев является основанием для отказа во льготе.

Тогда истица обратилась с жалобой в Верховный Суд РФ, который отменил решения нижестоящих инстанций, указав на то, что у судов не было оснований для отказа в мерах социальной поддержке пенсионеру-инвалиду, так как федеральное законодательство превалирует над региональным.

Частые вопросы

Предоставляется ли льгота на вывоз ТБО в Подмосковье?
+

Да, на вывоз ТБО льгота может быть предоставлена пенсионерам. Ее размер зависит от возраста гражданина — моложе 70 лет будет дана скидка в 30%, для лиц от 70 до 80 лет — 50%, а граждане, которые отметили 80 день рождения, полностью освобождаются от платежа, так как льгота составит 100%.

Есть ли специальный реестр, где можно найти всю информацию про льготы, доступные пенсионерам за коммунальные услуги?
+

В 2018 году для удобства пенсионеров была открыта площадка ЕГИССО, где размещается актуальная информация по компенсациям и скидкам на коммунальные услуги с учетом регионов и уровня действия.

Положены ли льготы пенсионерам, которые были ликвидаторами аварии На ЧАЭС?
+

Да, участники ликвидации могут получить скидку на оплату коммунальных услуг в размере 50%.

Заключение эксперта

Власти на федеральном и региональном уровне делают все возможное, чтобы повысить качество и уровень жизни населения, в том числе и пенсионного возраста. Для снижения финансовой нагрузки разработаны различные льготы на коммунальные услуги, капитальный ремонт и вывоз мусора. Размер компенсации зависит от региона, в котором проживает пенсионер, его возраста и множества дополнительных требований, которые важно учитывать перед обращением в соцзащиту.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (9)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Красовская Оксана Александровна Ведущий юрист /Право социального обеспечения
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Наталья
03.02.2024
Здравствуйте! Моей бабушке 80 лет, квартира в долевой собственности 2/3 у бабушки и 1/3 у её сына. Сын проживает в другой квартире. За эту квартиру коммунальные услуги платит бабушка. Положена ли ей в таком случае компенсация за коммунальные услуги, вывоз мусора и капитальный ремонт?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
06.02.2024
Здравствуйте, Наталья! Если бабушка прописана в этой квартире, то она имеет право на льготы на коммунальные услуги на свою долю. Как собственник доли, она вправе написать заявление об освобождении от оплаты взносов на капитальный ремонт.
Ответить
avatar
Мария
15.12.2023
Здравствуйте, Собственники квартиры я 22 года зп 40тр, мама на пенсии 66 лет. Зарегистрирован, но не собственник отец 72 года, ветеран труда. Я с ними не проживаю. Имеют ли они право на субсидию 50% по оплате жкх
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
24.12.2023
Здравствуйте, Мария! Отец как ветеран труда может получать компенсацию по оплате коммунальных услуг, если в регионе такая льгота есть для ветеранов, а вы с мамой можете оформить субсидию, если имеете постоянную регистрацию в жилом помещении и проходите по доходам. Вы можете обратиться в органы социальной защиты населения.
Ответить
avatar
Клара
08.11.2023
Мы пенсионеры почему мы платим 100% за вывоз мусора а мужу70 лет кап ремонт платит 100% а в законе сказано. 50 должен
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
15.11.2023
Здравствуйте, Клара! Вы можете обратиться в Управление социальной защиты с заявлением о выплате компенсации 50%.
Ответить
avatar
римма
21.07.2023
Добрый день, я пенсионерка 60 лет, собственник квартиры-муж, имею лия как пенсионер какие-либо льготы при оплате квартпдаты
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
01.08.2023
Здравствуйте, Римма! Федеральным законодательством не установлено льгот. Вы можете указать субъект проживания и общий трудовой стаж, а также ознакомиться с доступными льготами на сайте Госуслуг.
Ответить
avatar
Альберт
18.06.2023
Здравствуйте! Маме 86лет ( инвалид 2 группа), она проживала в городе, а в октябре 2022года брат привез ее к себе в деревню и прописал. Сейчас квартира пустует.Со счета мамы, каждый месяц списываются все ком. платежи через банк.Примерно 50% возвращается обратно на счет. С чем и куда можно обратиться , чтобы получить 100% субсидий. Спасибо!
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
26.06.2023
Добрый день, Альберт! Льготы по оплате коммунальных услуг устанавливаются федеральным и региональным законодательством РФ. Размер субсидий зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости ЖКУ, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (п. 20 Правил).
Ответить
avatar
Михаил
01.04.2023
день добрый! в этом году моей маме пенсионерке отказали в субсидии на ЖКХ. она живет одна и квартира была в ее собственности. потом она оформила дарственную на квартиру мне, что бы не было проблем в оформлении после ее смерти. но проживает она там же и одна. почему же отказали в субсидии?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
10.04.2023
Здравствуйте, Михаил! Согласно ч. 2 ст. 159 ЖК РФ, право на субсидии имеют собственники жилых помещений, зарегистрированные по месту жительства в указанных помещениях. Для назначения субсидии вы, как собственник, можете обращаться в уполномоченный орган.
Ответить
avatar
ГАЛИНА
17.03.2023
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - имеет ли право на льготы на услуги жкх пенсионер, проживающий в квартире по договору найма жилого помещения, заключенный с физическим лицом-собственником квартиры. Пенсионер проживает один и в квартире никто больше не зарегистрирован. Так же пенсионер является ветераном труда и инвалидом второй группы
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
21.03.2023
Здравствуйте, Галина! Согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", инвалидам предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Право на получение компенсации не связано с необходимостью быть собственником жилого помещения. Компенсации по общему правилу предоставляется по месту жительства (пребывания) инвалида. Меры социальной поддержки ветеранов труда устанавливаются в соответствии с законодательством субъектов РФ. По общему правилу, при наличии у льготника права на одинаковые меры поддержки по разным основаниям они предоставляются по одному основанию по выбору льготника.
Ответить
avatar
Елена
15.03.2023
Здравствуйте. Меня зовут Елена, 59 лет, на пенсии, инвалид 3 группы бессрочно. Накопилась задолженность по оплате жку, из-за которой не могу оформить льготу. Получила судебный приказ о взыскании. Получается замкнутый круг: будут вычитать из пенсии на погашение долга, не смогу оплачивать текущий, будет копиться новый долг. Есть ли выход?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
27.03.2023
Здравствуйте, Елена! Если с момента получения судебного приказа не прошло 10 рабочих дней, вы можете подать заявление об отмене судебного приказа, это анулирует его действие. После отмены судебного приказа взыскатель должен будет подать иск, но на его рассмотрение и вступление в силу уйдет несколько месяцев, то есть, в это время взыскания денег происходить не будет. Вы можете рассмотреть вопрос о рассрочке исполнения судебного приказа (в дальнейшем - решения суда). Для этого вы можете подать заявление в суд, вынесший судебный акт. Еслт уже будет возбуждено исполнительное производство, вы можете подать заявление о сохранении прожиточного минимума при удержании с вашей пенсии.
Ответить
avatar
Ольга Ивановна
03.02.2023
Здравствуйте, я пенсионерка, проживаю в Санкт-Петербурге. Общий стаж составляет 47 лет, из которых 22 года я проработала на заводе в Санкт-петербурге. На какие льготы по коммунальным услугам я могу рассчитывать? Мне 82 года.
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
09.02.2023
Здравствуйте, Ольга Ивановна. Жители города, если стаж работы в Санкт-петербурге превышает 20 лет, а общий трудовой стаж составляет не менее 45 лет, могут получить скидку на оплату коммунальных услуг в размере 50%. Кроме того, так как ваш возраст составляет 82 года, вы можете получать компенсацию за капитальный ремонт, так как данной категории жителей власти Санкт-Петербурга полностью компенсируют расходы.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7