Обновлено: 10.04.24
Обновлено 10.04

Как проверить социальную карту

Не все жители столичного региона знают, как проверить социальную карту в 2024 году. А ведь именно она не только является универсальным платежным инструментом, назначение которого – начисление льгот ее владельцу, но и дает возможность оплачивать счета и покупки. Юристы Европейской Юридической Службы расскажут в данном материале, как проверить баланс социальной карты москвича по номеру.

Как проверить социальную карту

Через интернет

Наиболее простой способ получить нужную информацию – воспользоваться интернетом. Ведь у каждого банка есть свой онлайн-сервис. Рассмотрим, как проверить баланс социальной карты москвича на примере банка ВТБ:

  • посетите официальный сайт и перейдите на страницу авторизации;
  • войдите в личный кабинет, введите логин и пароль от аккаунта;
  • переключитесь на страницу с информацией по вашей карте и посмотрите искомые сведения.

Отметим, что конкретный способ проверки будет зависеть от банка, который выпустил ту или иную карточку.

Красовская Оксана Александровна Европейская Юридическая Служба
Красовская Оксана Александровна
Ведущий юрист /Право социального обеспечения • Стаж

Вы можете проверить платежное средство, воспользовавшись онлайн-сервисом кредитной организации, выпустившей соцкарту. Наши грамотные юристы дистанционно помогут вам решить любые проблемы, связанные с ее оформлением и использованием.T

Через СМС

СМС-информирование позволяет всегда быть в курсе любых изменений баланса, т.к. отчет об остатке средств на счете приходит сразу после каждой денежной операции. Это удобно, но минус тут в том, что придется оплачивать услугу по информированию. Бесплатно этот сервис предоставляется только пенсионерам, а остальным держателям лучше уточнить стоимость заблаговременно, чтобы определиться, сколько на это будет уходить денег.

Пользуетесь ли вы социальными картами?
Да
Нет
Пользуетесь ли вы социальными картами?
Да 109
Нет 60

При желании вы можете в любое время подключить СМС-отчеты. Для этого надо позвонить по тел. 8 (495) 539-55-55 (по Москве) и попросить ответившего оператора помочь вам.

Фото: Что такое социальная карта москвича

Через банкомат и терминал

Чтобы проверить баланс карты москвича через терминал, следует:

  1. Подойти к устройству самообслуживания («пластик» МИР принимается любым аппаратом).
  2. Вставить внутрь карточку.
  3. Ввести свой пин-код.
  4. Выбрать просмотр баланса в предложенном списке действий.
Важно! Некоторые банкоматы за обслуживание сторонних карт требуют оплатить комиссию, но такое встречается редко. Для уточнения этого момента необходимо внимательно изучить информационный блок на экране банкомата либо позвонить по номеру телефона, указанному на терминале.

Звонок по горячей линии

Помимо описанных вариантов, проверить социальную карту Москвы или Московской области можно по номеру телефона контактного центра либо в мобильном приложении.

В первом случае надо набрать на телефоне указанный ранее номер и задать оператору интересующий вас вопрос. А во втором – держателям карточек нужно совершить те же самые действия, которые указаны в инструкции для личного кабинета, однако теперь уже в смартфоне.

Обратите внимание! Консультанты оказывают помощь исключительно тем клиентам, которые способны доказать, что они являются настоящими владельцами карт. Для этого подготовьте свои паспортные данные.

Как проверить готовность социальной карты москвича

В соответствии с нормами постановления Правительства Москвы г. №668-ПП, принятого 18.11.2014 года, представители отдельных категорий граждан, могут подать заявление на оформление соцкарты. Если время изготовления этого документа уже вышло, а извещения вы не получили, то необходимо самостоятельно проверить статус социальной карты, прежде чем забирать ее. Далее мы рассмотрим способы получения информации о готовности соцкарты москвича.

Готовность соц. карты: способы проверки

Отправить электронный запрос

Узнать актуальную информацию о статусе карты можно, если посетить сайт московского социального регистра. На нем публикуются данные о том, на каком этапе находится изготовление карты.

Задать вопрос специалистам центра поддержки

Для этого нужно посетить следующую страницу. Здесь вы найдете типовую форму обратной связи, куда пользователи вводят персональные данные, номер телефона и e-mail, а также подробно описывают проблему, которую должен разрешить оператор. В данном случае следует спросить, готова ли карта.

Позвонить на горячую линию

Также уточнить сведения можно, если связаться со специалистами по номерам колл-центра. Именно специалисты входящей линии смогут перенаправить звонок в нужный отдел, где и будут даны пояснения по всем нюансам социальной карты.

Позвонить по телефону МФЦ

Также можно позвонить в отделение многофункционального центра, куда подавалась заявка.

Если вам не была выдана карта, но вы имеете право ею пользоваться, то необходимо обратиться в суд. Наши специалисты подготовили для этого случая бланк искового заявления, которым можно воспользоваться в качестве шаблона при необходимости.

Образец заявления
Иск о признании права на получение социальной карты в Москве в 2024 году
zoom Скачать

Как найти владельца утерянной карты

Чтобы вернуть ее владельцу, следует сообщить о находке по телефону горячей линии: +7 (495) 539-55-55. Кроме того, вы можете оставить заявку со своими контактами и номером найденного «пластика» по ссылке.

Сотрудники уточнят всю необходимую информацию. И если карточка еще не была заблокирована, попытаются связаться с владельцем и передать ему ваши контакты.

Пример из практики:

Гр-ка К. нашла социальную карточку на имя гр-на М., по всей видимости, студента, учащегося в ВУЗе, в Бирюлево, на ул. Лебедянской около дома № 22, к.1, и решила вернуть утерянную вещь владельцу. Женщина набрала номер горячей линии, и специалисты ответили, что свяжутся с гражданином М. Также на всякий случай гражданка К. оставила заявку с контактными данными и номером карты на сайте.

Судебная практика: признание права на получение соцкарты

Гр-н Ч. обратился в в Верховный суд с иском, в котором просил признать решение контролера общественного транспорта об изъятии социальной карты – противоречащим закону.

Было установлено, что во время поездки на трамвае мужчина предоставил социальную карту москвича. Этот документ содержал данные о предоставленной льготе – обучение в МГЮА. Однако контролер попросил предоставить студенческий билет, которого с собой у гр-на Ч. не оказалось. В связи с этим контролер изъяла билет.

Суд первой инстанции признал действия контроллера обоснованными. Однако апелляционная и кассационная инстанция с решением первого суда не согласились – действия контролера признаны незаконными.

Частые вопросы

Как узнать номер социальной карты?
+

Он указан на ее оборотной стороне, около фотографии и магнитной полосы (12 цифр и серия). Там же прописан срок действия карточки.

Что такое социальная карта пенсионера?
+

Это пластиковая карточка, позволяющая гражданину пенсионного возраста получить набор положенной ему социальной помощи.

Как узнавать о начислении баллов на московскую социальную карту?
+

Можно позвонить на тел. горячей линии платежного средства +7 (495) 539-55-55, представиться и назвать данные паспорта. После процедуры идентификации специалист сообщит о состоянии счета.

Заключение эксперта

Карточка москвича дает держателю ряд льгот. На нее можно положить средства и потом расходовать их на оплату проезда, товаров и услуг в интернете или в офлайн-магазинах. Проверка баланса социальной карты возможна посредством инструментов банка. Проверить социальную карту в 2024 году можно через интернет, с помощью СМС, через терминал и банкомат или же по телефону горячей линии.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Красовская Оксана Александровна Ведущий юрист /Право социального обеспечения
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Ринат
14.03.2023
Здравствуйте! Как проверить соц карту москвича: действительна она или нет?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
21.03.2023
Добрый день, Ринат! Чтобы проверить проездную социальную карту на предмет ее актуальности, следует посмотреть на ее лицевую сторону. Там Вы найдете номер и срок действия.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7