Обновлено: 11.07.23
Обновлено 11.07

Как получить участок земли от государства бесплатно

Земля — ценный ресурс, поэтому в соответствии с п. 7 ст. 1 ЗК РФ, действует принцип платности ее использования. Иными словами, граждане, чтобы использовать земельный участок (ЗУ) с собственными целями, например, построить на нем дом, должны приобрести его в собственность путем совершения сделки купли-продажи. Однако законом предусмотрены категории граждан, которые могут получить землю бесплатно в 2024 году.

Как получить участок земли от государства бесплатно

Кто имеет право на землю

Получить в собственность земельный участок бесплатно могут категории физических и юридических лиц, которые перечислены в ст. 39.5 ЗК РФ. В этот список входят:

  1. Религиозные организации, которые имеют на праве собственности сооружения или здания, основное предназначение которых — религиозное или благотворительное, расположенные на земельном участке.
  2. Граждане с целью ведения садоводства или огородничества с целью покрытия собственных нужд, если земельный надел был образован путем межевания территории и является участком общего назначения.
  3. Граждане, которые на протяжении пяти лет использовали ЗУ, который был предоставлен им на праве безвозмездного пользования, в соответствии с разрешенным использованием.
  4. Лица, которые используют ЗУ безвозмездно свыше 5 лет с учетом разрешенного использования, а также являются действующими работниками в муниципальном образовании по специальности, которая прописана в региональном законодательстве.
  5. Многодетные семьи, воспитывающие трех или более детей, могут получить земельный участок бесплатно. Однако региональным законодательством могут быть установлены дополнительные критерии отбора. Например, землю могут предоставлять семьям, которые имеют статус нуждающихся в жилых помещениях и пр.

Получить участок под строительство бесплатно могут граждане, которые могут претендовать на выделение ЗУ в соответствии с Законом «О содействии развитию жилищного строительства» № 161-ФЗ, а если территория выделяется лицу по программе «Дальневосточный гектар» или «Арктический гектар» в соответствии с Законом № 119-ФЗ.

Важно! В соответствии с распоряжением президента Российской Федерации «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих и членов их семей», получить бесплатно участок земли от государства в Крыму, Севастополе и в Московской области могут участники СВО, представленные к госнаграде, а также являющиеся ветеранами боевых действий, а также члены семей перечисленных категорий военнослужащих, погибших из-за травмы или заболевания, возникшего в рамках участия в боевых действиях.

Оформление права на землю

Земля, как ценный ресурс, не может быть отдана каждому желающему просто так. Получение земельного участка представляет собой достаточно сложную юридическую процедуру, которая требует выполнения множества смежных дополнительных услуг.

Вы когда-нибудь получали участок земли от государства бесплатно?
Нет
Да
Вы когда-нибудь получали участок земли от государства бесплатно?
Нет 229
Да 67

Предварительное согласование предоставления земельного участка

Перед тем как пройти процедуру оформления, гражданин должен направить запрос на предварительное согласование предоставления земельного участка. Необходимость этого этапа прописана в ст. 39.15 ЗК РФ. От заявителя, который претендует на получение ЗУ, потребуется ряд документов:

  1. документ, который удостоверяет наличие у заявителя права на получение участка без торгов;
  2. схема расположения земли (если межевание участка не было проведено и следует определить его границы);
  3. доверенность, позволяющая действовать от имени заявителя, заверенная нотариусом;
  4. копии документов, которые закрепляют за заявителем право собственности на здания, сооружения;
  5. удостоверенная копия права постоянного использования земельного участка;
  6. разрешение залогодержателя права пользования землей, если надел находится под залогом;
  7. заявление на предварительное согласование земельного участка.
Образец заявления
Заявление на предварительное согласование земельного участка, получаемого бесплатно от государства в 2024 году
zoom Скачать Заявление на предварительное согласование земельного участка, получаемого бесплатно от государства

Проведение кадастровых работ

При положительном решении администрации о согласовании выделяемого гражданину земельного участка необходимо провести кадастровые работы, которые необходимы с целью точного определения границ земли и объектов капитального строительства, расположенных на нем.

Кадастровые работы — профессиональная деятельность кадастровых инженеров, в рамках которой подготавливаются документы, которые содержат информацию для ведения кадастрового учета недвижимости.

После того как земельный надел будет поставлен на кадастровый учет, гражданин может обратиться с заявлением в уполномоченный орган для перевода земли в собственность.

Образец заявления
Заявление для оформления права на земельный участок в 2024 году
zoom Скачать Заявление для оформления права на земельный участок

Документы для регистрации

Претенденты на предоставление земельного участка бесплатно должны предоставить в уполномоченный орган (местный фонд, который отвечает в регионе за интересующую заявителя площадь) пакет документов, который будет подтверждать само право на бесплатный земельный участок.

Перечень необходимых документов

1.

Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт).

2.

План межевания земли.

3.

Документ, подтверждающий наличие права у гражданина на получение участка бесплатно в собственность.

4.

Заявление для оформления права собственности.

5.

Справка о составе земли, если на нее претендует многодетная семья.

6.

Справка о работе в муниципалитете (если это является основанием для оформления собственности).

7.

Заверенная нотариусов доверенность, если в оформление будет участвовать представитель.

Направить бумаги необходимо в местную администрацию, к которой территориально принадлежит земельный надел.

Обратите внимание. Если земельный участок находится под обременением в виде залога или ипотеки, то для проведения сделки необходимо получить разрешение залогодержателя права пользования землей на передачу участка в частную собственность.

Оформление участка СНТ

В соответствии с п. 2.7 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» участок в СНТ, который числится в государственной или муниципальной собственности, до 1 марта 2031 года могут получить в собственность члены некоммерческих организаций без проведения торгов, то есть совершенно бесплатно. Главное, чтобы земля соответствовала следующим параметрам:

  • надел не ограничен в обороте или полностью изъят из него, а также не числится в резерве для исполнения государственных или же муниципальных нужд;
  • получить землю в СНТ можно, если территория была закреплена за садоводческим товариществом до момента вступления в силу Закона № 137-ФЗ (10 ноября 2001 года);
  • участок по общему решению собрания членов товарищества в определенных границах закреплен именно за заявителем, или зарезервирован за гражданином в соответствии с иными документами, которые устанавливают схему распределения земли между всеми членами СНТ;
  • земельный надел не предоставлен ни кому из членов СНТ.

Далее следует пройти классическую процедуру оформления земли, чтобы получить дачный участок от государства или муниципалитета в собственность совершенно бесплатно.

Фото: Оформление участка СНТ в собственность бесплатно

«Дальневосточный гектар»

Программа содействия развитию Дальнего Востока была запущена в 2016 году. Тогда каждый гражданин России мог получить земельный надел бесплатно от государства в следующих регионах:

  1. Приморский край;
  2. Хабаровский край;
  3. Амурская область;
  4. Магаданская область;
  5. Еврейская АО;
  6. Саха (Якутия);
  7. Камчатский край;
  8. Чукотский АО;
  9. Сахалинская область.

Начиная с 1 августа 2020 года получение земли бесплатно в рамках программы «Дальневосточный гектар» распространилось на еще два региона: Забайкалье и Бурятию.

Срок предоставления земли

По условиям программы земельный надел будет передан гражданину РФ в пользование на 5 лет. За 4,5 года человек должен построить на нем дом или начать какое-либо производство. На подтверждение «освоенности» земли дается полгода. Спустя 5 лет можно выбрать два пути:

  • оформить право собственности на выделенную землю;
  • оформить договор долгосрочной аренды (49 лет).

Получить «дальневосточный гектар» можно только в том случае, если земля будет действительно использоваться. Если во время проверки не будет установлено, что участком не распоряжались по прямому назначению, то гражданин лишается права его использования.

Красовская Оксана Александровна Европейская Юридическая Служба
Красовская Оксана Александровна
Ведущий юрист /Право социального обеспечения • Стаж

Участвовать в программе может любой гражданин России, в том числе и новорожденные дети. Родители могут запрашивать гектар земли от его имени совершенно законно. Если вам необходима помощь в сборе необходимых документов — эксперты ЕЮС готовы оказать всестороннюю поддержку. Консультируем в режиме онлайн в удобное время.

Предназначение земли

Главное преимущество получения «дальневосточного гектара» состоит в том, что спектр возможностей по его использованию намного шире, чем традиционных участков в других регионах России. Так, граждане, получившие право на землю, могут:

  • построить на нем дом;
  • использовать территорию для дачи;
  • заниматься на территории сельским хозяйством, садоводством или огородничеством;
  • открыть на участке турбазу;
  • обустроить приют для собак и пр.

Пример

Молодая семья — постоянно проживали на территории Грузии, российского гражданства не имели. В рамках участия в программе по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, получили дальневосточный гектар по коллективному заявлению. Им был предоставлен надел площадью 4 гектара (по 1 гектару на каждого члена семьи), на котором они построили дом, разбили приусадебный участок и небольшую ферму.

Участок многодетным семьям

В соответствии с Земельным кодексом, правом бесплатно получить надел наделяются многодетные семьи, в которые воспитывается три или более детей (в том числе неполные семьи). Конкретные правила выдела земельного надела регламентировано региональным законодательством, поэтому условия могут разниться в зависимости от региона России.

Основными требованиями к заявителям в данном случае являются:

  • наличие статуса многодетной семьи;
  • заявитель является гражданином РФ;
  • в семье воспитывается трое или более несовершеннолетних детей.

Однако регионы могут ставить другие условия для отбора кандидатов. Например, брак между родителями должен быть зарегистрирован или в собственности семьи нет жилого дома, и они попадают под критерий нуждаемости.

Предназначение участка

Как правило, многодетным семьям выдают земельный надел, который располагается в границах муниципалитета. Поэтому использовать его можно для:

  • индивидуального жилищного строительства;
  • ведения личного подсобного хозяйства;
  • разведения сада или огорода;
  • дачного строительства.

Что касается нормы площади предоставляемой земли, то она устанавливается региональным законодательством. Как правило, это порядка 10-15 соток.

Компенсация за землю

В соответствии с ФЗ № 161-ФЗ, многодетные семьи могут воспользоваться правом получения компенсации вместо земельного участка, предоставляемого государством бесплатно. Компенсацию, которую перечисляет государство, можно использовать только по целевому назначению.

Фото: Социальная компенсация вместо земельного участка многодетным

Размер социальной компенсации, предоставляемой вместо земли, зависит от региона. Например, в Санкт-Петербурге перечислят 382 352,44 руб., в Ненецком АО в зависимости от места жительства от 450 тысяч до 1 миллиона рублей, в Свердловской области — 200 тысяч.

Земли для отдельных категорий граждан

Получить бесплатно от государства землю могут в качестве меры социальной поддержки и отдельные категории граждан:

  • Герои СССР;
  • Герои РФ;
  • Полные кавалеры Ордена Славы;
  • Герои Социалистического Труда;
  • Герои Труда РФ;
  • Полные кавалеры Ордена Трудовой Славы.

Кроме того, категория граждан может быть установлена и региональными законами. Например, на территории Ярославской области бесплатно земельный надел предоставляется «Заслуженным работникам физической культуры Российской Федерации», а в Курской области гражданам, которые из-за природной или техногенной катастрофы лишились единственного жилья.

Судебная практика

Гражданка Р. Обратилась в суд с иском, в котором просила признать отказ со стороны администрации МО города Армавир в предоставлении земельного участка бесплатно в собственность в СНТ. В качестве доказательства она ссылалась на то, что в период с 1993 по 2009 года являлась членом указанного СНТ до момента его ликвидации.

Суд первой инстанции удовлетворил заявление. После чего ответчики обжаловали решение в Апелляционном суде, где в удовлетворении иска было отказано, решение суда первой инстанции отменено. Тогда гражданка обратилась в Верховный суд, пришел к выводу, что Апелляционный суд не учел того факта, что при ликвидации СНТ за бывшими членами этого товарищества сохраняются права на землю и прочее имущество, расположенное на его территории. Апелляционное определение было отменено, а дело отправлено на новое рассмотрение.

Частые вопросы

Распространяется ли гаражная амнистия на землю, на которой построен сам гараж?
+

Да, до 1 сентября 2026 г. Собственники гаража могут в упрощенном порядке оформить землю в собственность совершенно бесплатно. Главное, чтобы надел соответствовал критериям.

В какой срок рассматривают заявление о выплате компенсации многодетной семье вместо получения земельного участка?
+

Срок оказания услуги — 20 рабочих дней.

Регламентированы ли сроки предоставления участка многодетным?
+

Нет, срок предоставления земли не прописан в законах. Поэтому ожидание в очереди может составить несколько лет.

Заключение эксперта

Отдельные категории граждан России имеют законное право на получение земельного участка в собственность от государства совершенно бесплатно. В частности, землю могут получить члены СНТ, многодетные семьи, а также граждане, которые владеют недвижимостью, построенной на участке. Главное, чтобы земля не была исключена из оборота, не была поставлена в резерв государством или муниципалитетом.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (3)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Красовская Оксана Александровна Ведущий юрист /Право социального обеспечения
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Раиса
13.01.2024
Как получить землю по ст. 136 ЗК РФ в Республике Горноалтайск, по Дальневосточному гектару в Якутии, и Бурятии. У меня прописка в Якутии. Но, хотела бы ещё рассмотреть землю в Подмосковье
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
18.01.2024
Здравствуйте, уважаемая Раиса! ст.136 в Земельном кодексе РФ не содержится. Вы наверное имели ввиду Федеральный закон от 01.05.2016 N 119-ФЗ (ред. от 29.12.2022) ""Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2023) ""Дальневосточный"" и ""арктический"" гектары предоставляются гражданам на территориях, расположенных в Арктической зоне и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Первоначально земельный участок предоставляется гражданину в безвозмездное пользование сроком на пять лет. По истечении четырех лет и шести месяцев он может быть оформлен в собственность или аренду. Если у вас был другой вопрос или нужа подробная консультация просим вас обратиться повторно или позвонить в нашу компанию.
Ответить
avatar
Татьяна
26.11.2023
Здравствуйте. Мы многодетная семья, прописаны в калужской области, живем в новой Москве. Можем ли мы подать документы на предоставление земли в москве в снт?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
01.12.2023
Здравствуйте, Татьяна. Предоставление мер социальной поддержки для многодетных семей установлено региональным законодательством. Если у Вас регистрация в Калужской области, то все льготы предоставляются по месту регистрации.
Ответить
avatar
Нина П.
04.02.2023
Здравствуйте, мы являемся многодетной семьей. Проживаем в Саратовской области. У нас по району многодетным семьям выдают землю в болотистой местности, поэтому использовать ее невозможно. Могу ли я получить компенсацию за надел деньгами?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
15.02.2023
Здравствуйте, Нина. Да, Саратовская область входит в перечень регионов, в которых установлена денежная компенсация за земельный участок. Актуальный размер выплаты — 206 460 руб. Обратитесь в местную администрацию за разъяснениями, какие требования выдвигаются к семьям, которых хотят получить компенсацию. Если вы подходите, то вы сможете спокойно подать заявление на выплату. Если заявления не подать, то вы будете числиться в очереди на землю.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7