Обновлено: 8.01.24
Обновлено 8.01

Сколько дают за второго ребенка

Из данной статьи вы узнаете, сколько дают за 2 ребенка в 2024 году. Не так давно в России произошли глобальные изменения в сфере социальной поддержки семей с детьми. Утвержден новый подход к оказанию материальной помощи гражданам. Теперь число получателей пособий увеличилось в разы, а их оформление стало проще. Какие выплаты положены российским семьям, рассказывают юристы Европейской Юридической Службы.

Сколько дают за второго ребенка

Как было раньше

Единое пособие – это вид материальной помощи, предоставляемой одному из родителей на ребенка с рождения и до исполнения ему 17-ти лет, а также беременным женщинам, вставшим на учет в отведенный законом срок.

До появления единого социального пособия для семей с детьми действовали разные меры материальной поддержки. Получателям приходилось обращаться за назначением каждой из них. Родители вновь и вновь собирали документы, подавали заявления в различные ведомства. Сейчас же власти упростили задачу. Большинство мер государственной поддержки объединили универсальным пособием, для оформления которого даже не нужно никуда выходить. Если у вас есть идентифицированный аккаунт на портале Госуслуг, вы вполне можете подать заявление онлайн. Никакие другие бумаги собирать нет необходимости.

Вы получаете «детские» на второго ребенка?
Да
Нет
Вы получаете «детские» на второго ребенка?
Да 66
Нет 38

Раньше существовали следующие детские выплаты:

  • малоимущим беременным женщинам, успевшим встать на учет до 12-ти недель;
  • в связи с уходом за малышом до исполнения ему 1,5 лет;
  • на первенца до 3-х лет;
  • малообеспеченным семьям на 2-го ребенка (за счет средств материнского капитала);
  • малоимущим многодетным семьям при рождении 3-го и последующих детей, до достижения ими трехлетия;
  • на дошкольников от 3 до 7 лет из малообеспеченных семей;
  • на школьников от 8 до 16 лет (включительно) из малоимущих семей.

Теперь большинство ранее существовавших мер поддержки отменено. Вместо них выплачивается единое пособие, а назначением и перечислением выплат занимается СФР.

Красовская Оксана Александровна Европейская Юридическая Служба
Красовская Оксана Александровна
Ведущий юрист /Право социального обеспечения • Стаж

Вам незаконно отказали в назначении универсального пособия или других мер материальной поддержки – обращайтесь за помощью к нашим юристам по социальному праву. Мы установим легитимность принятого органом решения, подготовим документы для его обжалования, представим ваши интересы в государственных структурах и в суде, а также дадим ответы на любые ваши вопросы, связанные с оформлением той или иной соц.выплаты.

Главное о едином пособии

Единое ежемесячное пособие выплачивается на основании ФЗ-81 от 2022 г. Рассматриваемый вид материальной поддержки положен беременным женщинам и одному из родителей детей до 17 лет.

Главным условием для оформления выплаты является нуждаемость семьи в дополнительной поддержке от государства. Считается, что если семейный доход слишком низкий, то есть, на одного члена семьи приходится меньше регионального ПМ (прожиточного минимума), то семья нуждается в деньгах, соответственно, может претендовать на оформление материальной помощи.

  1. В назначении пособия откажут, если беременная не состоит на учете в женской консультации, либо обратилась туда позже 12-ти недель.
  2. Детям выплаты дают с рождения и до 17 лет. Школьникам и студентам после 17 лет пособие не предоставляется, даже если они продолжают учиться.

Данное пособие дают за рождение первого, 2-го ребенка и последующих детей. Заявление можно подать на портале «Госуслуги». Выплата назначается ровно на год. После этого нужно подтвердить право на получение государственной поддержки вновь, для чего снова отправляют онлайн-заявку.

Если вы, по каким-то причинам, не можете отправить заявление удаленно, вы вправе обратиться за назначением социальной поддержки лично в любое отделение СФР или в МФЦ.

Обратите внимание! Вместе с универсальным пособием можно оформить иные меры поддержки, например, выплату из материнского капитала.

В каком размере выплачивают универсальное пособие

Давайте узнаем, сколько денег дают за первого и второго ребенка, а также за последующих детей, если семья нуждается в финансовой помощи. Рассматриваемая выплата начисляется в процентном выражении к ПМ, установленному в субъекте постоянного проживания гражданина.

Условие

Сколько платят (% от регионального ПМ)

Стандартный (первоначальный)

50

Если 50% не хватает до ПМ

75

Если при выплате пособия в размере 75% семейный доход все равно не дотягивает до ПМ

100

Универсальное пособие назначается на каждого несовершеннолетнего возрастом до 17 лет. В свою очередь, работающие родители дополнительно смогут получать выплату по уходу за новорожденным до полутора лет, а те, кто не израсходовал материнский капитал, вправе обратиться за назначением пособия за его счет, причем, на любого по счету ребенка, которому еще не исполнилось трех лет.

Обратите внимание! В некоторых регионах установлена дополнительная выплата на третьего малыша за счет средств бюджета субъекта РФ.

Как рассчитать среднедушевой доход

Сейчас деньги выдаются семьям, чей доход ниже ПМ на одного человека. Расчет доходов производится за 12 месяцев предшествовавших месяцу перед обращением за назначением ежемесячного пособия и зависит от количества членов семьи.

Пример

Допустим, ваша семья состоит из мужа, жены и двоих детей. Вы живете в Сыктывкаре. Муж зарабатывает в месяц 30 тыс. руб., а жена — 18. Прежде вы не получали иных пособий. Следовательно, ваш месячный семейный доход составляет 48 тысяч рублей, а среднедушевой — 12. Это ниже, чем ПМ на человека в Республике Коми, а значит, ваша семья имеет право на получение единого пособия.

Кроме основной зарплаты в расчет берутся иные поступления, например, от вкладов, от реализации или сдачи в аренду недвижимости, пенсии, стипендии, алиментные выплаты, субсидии, рег.пособия.

Юристы ЕЮС отмечают, что некоторые виды доходов не учитываются при назначении рассматриваемого типа материальной поддержки. Из расчета исключаются суммы единого пособия, ранее выплачиваемого на ребенка, на которого оформляется выплата, денежные средства, предоставляемые гражданам по соцконтракту, маткапитал, налоговые вычеты, а также зарплата мобилизованных.

Фото: По каким причинам можно не иметь дохода

Правило нулевого дохода подразумевает, что у каждого члена семьи, который признается трудоспособным, должен быть заработок хотя бы в одном месяце расчетного периода или наличие уважительных причин на его отсутствие, к которым, например, относят беременность, поиск работы с обязательной постановкой на учет в Центре занятости населения, длительная болезнь пр. (в 10-ти месяцах из 12-ти).

Важно! Расчетный период составляет 12 месяцев, предшествующих месяцу перед обращением за назначением выплаты. Наши юристы по соцправу помогут вам рассчитать величину единого пособия в удаленном режиме, а также собрать документы для его оформления.

Порядок оформления детского пособия

Для получения нового детского пособия одному из представителей семьи следует подать заявку о назначении выплат. Заявления принимаются:

  • в территориальном подразделении СФР.
  • в отделении МФЦ.
  • онлайн на Госуслугах.

Вам не нужно подавать отдельное заявление на каждого малыша, даже если вы планируете оформить выплату на нескольких детей подходящего возраста. Достаточно указать их всех в одной заявке.

Если у вас возникли сложности с оформлением единого пособия или иных мер государственной поддержки – обращайтесь к юристам ЕЮС. Наши специалисты обладают колоссальным практическим опытом в решении подобных вопросов. Мы поможем вам правильно составить заявление, подготовим полный комплект документов для оформления выплат, а также пообщаемся от вашего лица с представителями государственных органов.

Наши специалисты подготовили для вас унифицированный бланк заявки. Вы можете скачать его ниже.

Образец заявления
Заявление на получение единого пособия в 2024 году
zoom Скачать

Пособие на детей за счет средств маткапитала

Семья, в которой воспитываются дети до трех лет, может обратиться в СФР с заявлением о назначении ежемесячной выплаты из МК. Матподдержка предоставляется малоимущим, чей доход не превышает двукратную величину ПМ в регионе, при условии, что средства сертификата не израсходованы.

Вы можете оформить пособие на каждого ребенка указанного возраста. Отметим, что раньше рассматриваемая выплата предоставлялась только на тех детей, которые родились вторыми по счету.

Разовая выплата при появлении малыша

Теперь разберемся, сколько дают за 2 ребенка. Независимо от того, каким по счету родился малыш, одному из родителей выплачивается разовое пособие. Его постоянно индексируют. В 2023 году его размер составлял 22 909,03 руб.

Юристы Европейской Юридической Службы отмечают, что размер рассматриваемой выплаты в субъектах, где применяется районный коэффициент, выше. А при назначении социальной поддержки материальное благосостояние семьи и ее имущественное положение не учитывается.

Обратите внимание! В некоторых регионах родителям предоставляют дополнительные меры поддержки при рождении детей. Это может быть региональный маткапитал, доп.пособие и пр.

Пособие по уходу за новорожденным до 1,5 лет

Для работающих родителей по-прежнему действует ежемесячное пособие, выплачиваемое вплоть до исполнения малышу полутора лет. Размер материальной поддержки составляет 40% от среднего заработка родителя или другого члена семьи, который ушел в отпуск и фактически ухаживает за новорожденным.

Раньше подобное пособие выдавалось и неработающим родителям, только сумма выплаты была фиксированной. Теперь мамы и папы, которые до рождения ребенка не работали, не претендуют на получение данного пособия. Исключение - если претендента на выплату уволили в период беременности или отпуска по уходу за малышом, либо он обучается по очной форме.

Маткапитал на первенца, второго и последующих детей

Материнский капитал предоставляется семьям с детьми достаточно давно. За время существования данной меры поддержки, условия ее назначения весьма изменились. Также существенно увеличился его размер.

На какого ребенка

Суммы выплаты (руб.)

Первенец (родившийся после 01.01.2020 г.)

586946,72

Второй малыш, при условии, что ранее семья не получила МК, а первый ребенок рожден до 01.01.2020 г.

775628,25

Третий ребенок, если ранее права на МК не возникало

775628,25

Доплата за рождение второго

188681,53

Увеличенную выплату получат и те, кто уже оформлял семейный капитал на первенца, но еще не получил денег за второго ребенка.

Если до 1 февраля у родителей осталась неизрасходованная часть семейного капитала, то остаток проиндексируется. Если израсходована вся сумма, то не получится увеличить господдержку.

Маткапитал выдают не только за рождение детей, но и за их усыновление или удочерение. Если мать умерла или лишена родительских прав, то МК выдается отцу, либо самому ребенку.

Средства МК можно использовать только по определенным законодательством направлениям, например направить их на образование детей, улучшение жилищных условий, социальную адаптацию детей-инвалидов, накопительную пенсию матери, а также на получение регулярной выплаты на малышей.

Налоговые послабления

Налоговый вычет на детей предоставляется каждому из родителей. На эту сумму уменьшается налоговая база для определения НДФЛ. Размер вычета составляет 1400 руб. на каждого ребенка.

То есть, если у вас появился второй малыш, то совокупная сумма вычета увеличится до 2800 руб. С этой величины НДФЛ не взимается.

Судебная практика

Судебная практика по вопросу незаконного отказа в назначении той или иной меры государственной поддержки неоднозначна. Но, если вы готовы бороться за свои права, наши юристы всегда придут вам на помощь.

Так, горсуд Вологодской обл. посчитал незаконным решение соц.защиты об отказе в том, чтобы назначить ежемесячную денежную выплату на детей в возрасте от трех до 7-ми лет. Суд обязал учреждение назначить и заплатить истцу пособие с даты обращения за ним.

Частые вопросы


На какие пособия можно рассчитывать при появлении в семье второго малыша, если доход семьи выше ПМ, а родители не работают?
+

Единовременное пособие в связи с рождение ребенка и маткапитал. Остальные меры соц. поддержки предоставляются при соблюдении ряда условий.

Каков размер универсального пособия? Сколько денег дают за 2 ребенка в России?
+

От 50% до 100% регионального прожиточного минимума. Конкретная сумма зависит от субъекта.

Кто выплачивает пособия?
+

Назначением и выплатой детских пособий занимается СФР.


Заключение эксперта

Для того, чтобы понять, сколько дают за 2 ребенка в 2024 году, необходимо выяснить, вправе ли вы получать единое пособие, рассчитать его размер, определить сумму выплат по уходу за ребенком и прибавить к этому положенную вам сумму маткапитала, а также единовременную выплату при рождении ребенка.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Красовская Оксана Александровна Ведущий юрист /Право социального обеспечения
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Фаина
02.03.2023
Здравствуйте! Кто может стать получателем единого пособия?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
09.03.2023
Добрый день, Фаина! Нуждающиеся семьи с детьми от рождения до 17-ти лет, имеющие низкие доходы менее 1-го прожиточного минимума на душу населения, установленного в регионе проживания заявителя.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7