Обновлено: 8.01.24
Обновлено 8.01

Как оплатить учебу материнским капиталом

Оплата обучения материнским капиталом в 2024 году является одним из возможных направлений, куда можно потратить средства, предоставляемые семьям государством в качестве материальной поддержки. Как правильно оплатить учебу материнским капиталом, какие документы необходимы для распоряжения средствами — рассказывают юристы из Европейской Юридической Службы.

Как оплатить учебу материнским капиталом

Очередность детей

Материнский капитал на обучение ребенка по желанию родителей можно направить на любого из несовершеннолетних — последовательность их рождения не важна. Главное условие, которое должны соблюдать родители, — при получении образования ребенку не должно быть более 25 лет. Но перед тем, как рассказать подробнее, необходимо пояснить, что такое маткапитал.

Материнский капитал – это социальная мера поддержки государства, имеющая целевую направленность. Выплачиваемая только семьям, в которых есть дети. Если ранее средства давались после рождения второго ребенка, то с 2020 года мера распространяется и на семьи, в которых рождается первенец.

Использовали ли вы или ваши знакомые маткапитал для оплаты учебы детей?
Да
Нет
Использовали ли вы или ваши знакомые маткапитал для оплаты учебы детей?
Да 84
Нет 79

Маткапитал на образование могут направить граждане, которые имеют право на государственную выплату, как с целью обучения родного ребенка, так и усыновленного. Законодательством не установлены какие-либо ограничения на этот счет.

Однако стоит помнить о том, что потратить материнский капитал на образование можно при соблюдении одного важного условия - возраст ребенка, чье рождение стало основанием для выдачи сертификата, на момент распоряжения средствами должен превышать 3 года. Если вы хотите потратить маткапитал на образование сразу после того, как родится малыш, то это можно сделать исключительно с целью оплаты услуг детских садов.

Фото: Материнский капитал на образование

Где можно потратить МК

В соответствии с Правилами направления маткапитала, которые утверждены Постановлением Правительства от 24 декабря 2007 г. № 926, маткапиталом можно распорядиться в следующих направлениях: 

  • направить средства непосредственно на оплату счета образовательного учреждения, предоставляющего услуги гражданам на возмездной основе (платно);
  • оплатить расходы, возникающие дополнительно, которые несут граждане в процессе получения образования:
    • пользование жилым помещением или коммунальными услугами в общежитии, если комната предоставляется образовательной организацией на период обучения ребенка;
    • содержание ребенка и оказание услуг, связанных с присмотром и уходом за детьми в организациях дошкольного и школьного образования.
Важно! Использовать материнский капитал родители могут и с целью оплаты образовательных услуг, которые дети могут получить в рамках спортивных секций, творческих кружков, языковых школ и пр. Главное, чтобы организация предоставляла именно образовательные, а не досуговые услуги. В таких случаях СФР не откажет в заявлении о распоряжении МК.

Оплата колледжа

Мат капитал на обучение ребенка в рамках ссуза можно использовать, если возраст ребенка, после рождения которого появилось право на маткапитал, превышает 3 года. Однако необходимо соблюсти определенные требования, которые устанавливаются законом в отношении образовательных программ и самих заведений.

Направить средства на оплату колледжа материнским капиталом можно, если:

1

Образовательное учреждение располагается на территории Российской Федерации.

2

Колледж имеет государственную лицензию на оказание образовательных услуг населению.

3

Основная деятельность заведения — оказание образовательных, а не досуговых услуг.

Чтобы проверить лицензию, необходимо посетить официальный сайт Рособрнадзора (https://obrnadzor.gov.ru). В отдельном разделе «Лицензирование образовательной деятельности» опубликован реестр организаций, которые имеют госаккредитацию.

Обратите внимание! Если при анализе Сводного реестра заведение СПО не будет обнаружено, то поступать в такой колледж не стоит. В данном случае направить капитал на образование детей не получится, так как наличие лицензии — обязательное условие для СФР при рассмотрении заявки на распоряжение средствами МК.

Оплата университета

Для оплаты обучения в вузе материнским капиталом также должны быть соблюдены все условия, прописанные в предыдущем разделе. Университет должен иметь лицензию, а сама образовательная программа пройти государственную аккредитацию. При этом очень важно, чтобы на момент начала обучения в высшем учебном заведении ребенку не было более 25 лет, а ребенку, рождение которого послужило основанием для выдачи сертификата, исполнилось 3 года.

Красовская Оксана Александровна Европейская Юридическая Служба
Красовская Оксана Александровна
Ведущий юрист /Право социального обеспечения • Стаж

Потратить материнский капитал можно только по целевому направлению. Если вы хотите оплатить образовательные услуги этими средствами, но СФР не принимает ваше заявление на оплату обучения — наши эксперты помогут разобраться, что послужило основанием для отказа. Подскажем, как правильно выбрать заведение, и поможем собрать необходимые документы. Работаем удаленно в режиме онлайн.

Порядок оплаты обучения МК

Чтобы совершить оплату образовательных услуг, необходимо соблюсти следующий порядок действий:

  1. Проверка остатка средств. Чтобы узнать, сколько денежных средств осталось на счете, необходимо запросить выписку через Госуслуги или на официальном сайте СФР.
  2. Направление заявления. Документ следует необходимо направить в территориальный орган СФР. Для этого можно лично посетить учреждение, обратиться за услугой в МФЦ, сформировать заявку на Госуслугах или на официальном сайте ведомства.
  3. Перевод денег. Важно понимать, что наличные средства никто выдавать не будет. Все идет по безналичной форме оплаты непосредственно по реквизитам образовательного учреждения.
  4. Получение средств заведением. Плата за образовательные услуги осуществляется разово, за 1 год. Если средств материнского капитала будет недостаточно, чтобы погасить полностью всю сумму, то разницу оплачивают родители за свой счет.

Пример

У семьи Ивановых два ребенка. Первый окончил школу и поступает в университет на коммерческое место, второй — пошел в частный детский сад, так как по достижению трех лет в государственном садике место предоставлено не было. Правом на распоряжение материнским капиталом мать не воспользовалась ранее, поэтому решила подать заявление в СФР на оплату обучения старшего ребенка в вузе. Средства выплачивались в течение трех лет, полностью перекрывая платежи. После чего остаток материнского капитала не позволял погасить полностью задолженность за год обучения — родители доплатили средства из личных сбережений, тем самым покрыв четвертый год обучения старшего ребенка.

Необходимые документы

Чтобы распорядиться средствами, необходимо собрать документы для оплаты учебы. В СФР или МФЦ необходимо предоставить следующий комплект документов:

  • заявление на распоряжение средствами маткапитала;
  • паспорт заявителя (доверенность, если документы направляются через представителя);
  • копия договора об оказании услуг образовательным учреждении на коммерческой основе;
  • юридические реквизиты вуза, колледжа, школы, сада и пр.;
  • реквизиты заведения, на которые будут переведены средства в счет оплаты услуг, предоставленных ребенку;
  • договор найма, если маткапитал направлен на оплату предоставления комнаты в общежитии и пр.

Если заявление будет подаваться при личном посещении Социального фонда России или МФЦ, то образец заявления будет предоставлен сотрудниками отделения. Если через Госуслуги, то образец заявления можно скачать на нашем сайте - юристы ЕЮС подготовили его для вас.

Образец заявления
Заявление на распоряжение материнским капиталомв 2024 году
zoom Скачать Заявление на распоряжение материнским капиталом

Сроки перевода денег

Сроки перевода материнского капитала в счет оплаты образовательных услуг были изменены в 2022 году. Так, СФР должны рассмотреть заявление владельца маткапитала в течение 10 рабочих дней, отсчет которых ведется с момента подачи документов. При одобрении заявки средства поступят на счет в течение 5 рабочих дней (при периодических платежах - также в сроки, обусловленные договором). Поэтому это обязательно следует учитывать при заключении договора с образовательным заведением.

Судебная практика

Гражданка Б. направила в суд иск к Управлению ПФР о признании отказа в удовлетворении заявления о распоряжении маткапиталом незаконным.

Гражданка Б. является владельцем сертификата, заключила договор с детским садом о том, что учреждение будет оказывать образовательные услуги ее ребенку. Чтобы распорядиться положенными ей средствами материнского капитала, она обратилась в отделение ПФР через МФЦ, предоставив все необходимые документы.

Представители Пенсионного фонда отказали в удовлетворении заявления, сославшись на то, что средства можно использовать только на погашение стоимости платных услуг по образовательным программам, которые имеют государственную аккредитацию. Детский садик такой аккредитации не имел.

Истица не согласна с отказом, так как требование об обязательной аккредитации образовательных программ не распространяется на заведения дошкольного образования.

По результатам рассмотрения дела суд пришел к выводу, что доводы ПФР о невозможности распоряжения средствами материнского капитала с целью оплаты услуг детского сада являются необъективными. Поэтому ПФР обязуется принять решение об удовлетворении заявления истицы и направить маткапитал на обучение ребенка в рамках детского сада.

Частые вопросы

Можно ли потратить женщине материнский капитал на собственное обучение?
+

Нет, такая возможность не предусмотрена государством. Поэтому женщина не может распорядиться МК и с целью собственного обучения.

Можно ли оплачивать образовательные услуги, оказываемые ИП?
+

Да, если индивидуальный предприниматель имеет лицензию на образовательную деятельность, то вы можете оплатить услуги обучения ребенка с помощью материнского капитала.

Что делать, если ребенок будет отчислен из колледжа или вуза?
+

Если образование оплачивалось средствами материнского капитала, то при академическом отпуске, отчислении ребенка необходимо направить заявление об аннулировании заявления о распоряжении материнским капиталом.

Заключение эксперта

Оплата обучения материнским капиталом в 2024 году представляет собой одно из самых востребованных направлений, как родители решают могут потратить полученные от государства деньги. Использовать средства можно как на детский садик, школу, так и с целью оплаты обучения в рамках среднего профессионального или высшего образовательного учреждения. Чтобы распорядиться средствами, необходимо обратиться лично или путем онлайн-заявки в СФР с заявлением. В течение 15 дней при положительном решении средства поступят на счет образовательного учреждения.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (4)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Красовская Оксана Александровна Ведущий юрист /Право социального обеспечения
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Юлия
26.02.2024
В статье указано: "Университет должен иметь лицензию, а сама образовательная программа пройти государственную аккредитацию." Но в Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N 926 отсутствует требование об аккредитации. Подскажите в каком документе есть упоминание об аккредитации.
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
05.03.2024
Здравствуйте, Юлия! Действующим законодательством не установлено требование об аккредитации, это ранее было так. В настоящее время главное, чтобы у организации или у ИП была образовательная лицензия.
Ответить
avatar
Илона
28.08.2023
Сегодня в ПФ потребовали доп соглашение с колледжем, лицензия у медколледжа есть конечно, в основном договоре нет описания об оплате учебы маткапиталом с указанием суммы, номера сертиф мат капитала, четкого периода оплаты, ссылки на 926 постановление, четкого периода оплаты, скажите, это норм практика????
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
07.09.2023
Здравствуйте, Илона! Если лицо, получившее сертификат, принимает решение направить средства на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении, то в договоре рекомендуется также указывать реквизиты для перечисления средств, срок (сроки) направления средств (ежемесячно, ежеквартально, одной суммой за учебный год), возможность возврата образовательным учреждением в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации неиспользованных средств в случае расторжения договора или истечения срока действия договора. Вам необходимо заключить дополнительное соглашение.
Ответить
avatar
Юлия
23.07.2023
Здравствуйте, заключили договор с вузом. Написали зававление в п фонд, прикрепили договор. Пенс фонд требует приказ о зачислении. А вуз зачисляет после одобрения пенсионного фонда. Замкн круг
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
01.08.2023
Здравствуйте, Юлия! Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 N 926, Постановлению Правления ПФ РФ от 24.06.2019 N 364п для оплаты образовательных услуг необходимо написать заявление, предоставить паспорт и договор об оказании платных образовательных услуг или копию договора, заверенную образовательной организацией (при наличии соглашения об информационном взаимодействии, заключенного между территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования РФ (СФР) и образовательной организацией. В заявлении указываются сведения, предусмотренные договором. Требования СФР неправомерны, после получения отказа вы можете написать жалобу в вышестоящий СФР, либо обратиться в суд.
Ответить
avatar
Алла
18.02.2023
Здравствуйте, сын обучался на коммерции в университете. Из-за академической задолженности его отчислили из университета в третьем семестре, а оплату мы совершили за год. Обучение мы оплачивали материнским капиталом. Что будет с оставшимися средствами?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
26.02.2023
Здравствуйте, Алла. Если ваш ребенок был отчислен из вуза до окончания действия договора на оказание платных образовательных услуг, то не потраченные средства должны быть перечислены университетом/колледжем обратно на счет в СФР. В дальнейшем вы сможете распорядиться ими с иной целью: построить дом, погасить ипотечный кредит, перечислить в счет накопительной пенсии и пр.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7