Обновлено: 10.04.24
Обновлено 10.04

Как подать на материнский капитал через Госуслуги

Вы вполне можете подать на материнский капитал через Госуслуги в 2024 году. Это очень удобно, так как для распоряжения средствами материальной поддержки вам не нужно куда-то ехать, стоять в очереди и общаться непосредственно с работниками ведомства. Как распорядиться маткапиталом онлайн и на что можно израсходовать деньги государственной целевой помощи, разбираемся с юристами Европейской Юридической Службы.

Как подать на материнский капитал через Госуслуги

В каких случаях возможно получение материнского капитала онлайн

Распоряжение материнским капиталом – это процедура использования средств материальной поддержки на определенные нужды, предоставляемой государством семьям с детьми. Куда именно вы планируете потратить деньги, СФР узнает из заявления, которое можно подать лично или удаленно – через Госуслуги.

Вы можете распорядиться материнским капиталом онлайн, только в том случае, если у вас есть подтвержденный аккаунт на портале Госуслуги. Пройти процедуру идентификации для доступа в личный кабинет можно двумя способами:

  • лично в отделении МФЦ;
  • через банковское приложение некоторых кредитных организаций, например, Сбербанка, Тинькофф и пр.

Как показывает практика, дистанционными сервисами пользуются все больше и больше россиян, а отсутствие подтвержденного аккаунта на Госуслугах – большая редкость. Это связано с тем, что сегодня многие услуги оказываются удаленно, что очень удобно, ведь это экономит массу времени.

Красовская Оксана Александровна Европейская Юридическая Служба
Красовская Оксана Александровна
Ведущий юрист /Право социального обеспечения • Стаж

У вас возникли сложности с распоряжением маткапиталом или вам нужен совет профессионала – обращайтесь к нашим юристам по социальному обеспечению. Мы детально проанализируем вашу проблему, подберем стратегию действий, требуемые для решения трудностей инструменты, подготовим документы, а если потребуется — обратимся от вашего имени в уполномоченные органы.

Направления использования маткапитала

Каждая семья, получившая право на семейный маткапитал, является обладателем бумажного или электронного государственного сертификата, в котором прописаны сумма и ФИО получателя. Как правило, документ выдается женщине, родившей ребенка, но, вместе с тем, сертификат вправе также получить отец ребенка, мужчина-усыновитель либо ребенок-сирота.

Фото: На что можно потратить семейный капитал

Получить денежные средства на руки не выйдет. Это возможно только в случае направления средств Маткапитала на строительство жилого дома или его реконструкцию.

В соответствии с ФЗ №256 «О дополнительных мерах гос поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 г., расходовать маткапитал допускается на ряд целей:

Направления использования материнского капитала

Краткое пояснение

Улучшение жилищных условий

Вы имеете полное право на средства маткапитала построить или реконструировать дом, приобрести жилья на первичном или вторичном рынке, в том числе приобрести его по договору долевого строительства, а также погасить им ипотеку, либо использовать качестве первого взноса по жилищному кредиту

Образование детей

У вас есть возможность оплатить МК учебу в Вузе, колледже, проживание в общежитии при учебном заведении либо направить часть денег на оплату дошкольного обучения, например, детского сада

Пенсия мамы

Как показывает практика, данное направление использования МК не пользуется большой популярностью среди россиян. Деньги направляют на накопительное пенсионное обеспечение матери

Реабилитация/абилитация ребенка-инвалида

Вы можете купить на МК ТСР и другие средства, необходимые ребенку из перечня, утвержденного ИПР

Пособия

Если ваш доход ниже 2-х региональных ПМ на человека, вы вправе оформить выплату из МК на каждого ребенка до 3-х лет

Куда именно направить материнский капитал – решать только вам. Не беспокойтесь о том, что средства «сгорят» или сертификат аннулируют в связи с окончанием срока оказания материальной поддержки. Вы можете использовать деньги хоть сразу после появления у вас такой возможности, хоть через 5-10-20 лет.

Пример

Допустим, у вас родился второй ребенок в 2019 году, в связи с чем вы получили сертификат на материнский капитал в размере 450 000 рублей. Вы решили отложить вопрос с расходованием средств. В таком случае сумма капитала будет ежегодно увеличиваться в связи с его индексацией и в 2024 г. составит 630380,78 руб.

Чтобы получить средства сертификата через Госуслуги, необходима подача заявления на распоряжение семейным капиталом. Оформив заявку по образцу, подготовленному юристами ЕЮС, вы не допустите ошибок, которые нередко становятся причиной в отказе распоряжении средствами сертификата.

Образец заявления
Заявление на распоряжение материнским капиталом в 2024 году
zoom Скачать

Когда можно подать на маткапитал через Госуслуги

В большинстве случаев потратить материнский капитал можно только после исполнения ребенку, в связи с рождением которого выдавался сертификат, 3-х лет. Например, вам нужно ждать трехлетия малыша, если вы планируете приобрести за счет МК квартиру, построить, реконструировать дом, оплатить получение несовершеннолетним образование в Вузе, колледже или направить деньги на будущую пенсию матери.

Насколько эффективен маткапитал, как мера государственной поддержки?
Очень помогает родителям
Помогает родителям, но незначительно
Не эффективен
Насколько эффективен маткапитал, как мера государственной поддержки?
Очень помогает родителям 71
Помогает родителям, но незначительно 51
Не эффективен 44

Если вы намерены потратить маткапитал на погашение ипотеки или внесение первого взноса по ней, оплатить детский сад или купить ТСР для ребенка-инвалида, то ждать, пока малышу исполнится 3 года, не нужно.

Так, вы имеете полное право оформить выплату из материнского капитала сразу после появления права на дополнительную материальную поддержку от государства, правда, если соблюдаются иные условия, необходимые для назначения пособия. Отметим, что вы можете направить МК сразу на несколько целей, если, конечно, остаток средств позволяет это.

Как подать заявление на выплату из материнского капитала через Госуслуги: пошаговая инструкция

Можно оформить материнский капитал через Госуслуги, в отделении либо на сайте СФР, а также в МФЦ. Кроме того, разрешается сделать это в отделении банка, если средства направляются на первоначальный взнос, полное либо частичное погашение задолженности по ипотечному кредиту.

Чтобы подать заявление на маткапитал через Госуслуги воспользуйтесь пошаговой инструкцией, составленной специально для вас юристами ЕЮС.

  1. Авторизуйтесь в личном кабинете на портале Госуслуги. Помните, что аккаунт должен быть идентифицирован.
  2. Далее вам нужно заполнить заявление на распоряжение материнским капиталом через Госуслуги. Для этого выберите соответствующую услугу и заполните форму.
  3. Ознакомьтесь с предложенным списком документов, которые вам понадобятся для направления денег.
  4. Проверьте корректность указанных данных. Если какие-то пункты не заполнены, то система не даст отправить заявление.
  5. Отправьте заявку и ожидайте решения по ней.

Если вы ранее уже пользовались маткапиталом, например, оформляли пособие из него, то, перед направлением средств, юристы ЕЮС советуют проверить остаток денег. Сделать это можно также через Госуслуги. Просто закажите соответствующую справку.

Красовская Оксана Александровна Европейская Юридическая Служба
Красовская Оксана Александровна
Ведущий юрист /Право социального обеспечения • Стаж

Возможно распоряжение материнским капиталом через Госуслуги, Социальный фонд России и многофункциональный центр. Наши юристы дистанционно помогут вам подготовить все необходимые документы и оформить заявление. Мы работаем 24/7.

Кто может обратиться с заявлением в СФР через Госуслуги

Подать заявление на материнский капитал может его держатель, либо доверенное лицо, действующее на основании нотариально удостоверенной доверенности. Обращаться в СФР через Госуслуги намного удобнее, ведь в таком случае вы можете подать заявление в любое удобный для вас момент: хоть днем, хоть ночью.

Вам не нужно ездить по инстанциям, проводить длительное время в очередях. Вы можете спокойно заниматься своими делами и отправить заявку в любое время и в любом месте.

Если вы поручили оформление документов на распоряжение материнским капиталом доверенному лицу, то помните, подать заявление через Госуслуги оно сможет только через ваш личный аккаунт. Вам придется предоставить ему логин и пароль, а также помочь с авторизаций на портале, ведь авторизационный код придет на ваш личный телефон.

Сколько рассматривают заявление на маткапитал через Госуслуги

Документы на материнский капитал через Госуслуги рассматривают 10 дней. А срок перевода напрямую зависит от ситуации. Например, если вы тратите деньги на приобретение жилья, то СФР перечислит денежные средства продавцу в течение 5-ти дней с даты одобрения направления расходования.

Обратите внимание! Сроки могут немного сдвигаться до 15-20 рабочих дней, если Социальный фонд не получит своевременно данные от заявителя или ведомств.

Судебная практика

Если вы потратите материнский капитал на цели, не предусмотренные законом, вас могут обязать вернуть все деньги обратно государству. Так, СФР обратился с иском в суд и потребовал возврата средств сертификата от гр-ки Р.

Оказалось, что женщина якобы купила дом в деревне за счет маткапитала, но в нем не проживает. Более того, жить в этом доме невозможно, так как он полуразрушен, отсутствует отопление, окна. Оконные проемы заколочены досками. В итоге женщину обязали вернуть всю потраченную сумму материнского капитала.

Частые вопросы

Можно ли приобрести участок за маткапитал?
+

Нет, земельный участок для строительства купить не получится. Деньги дают именно на строительство, реконструкцию или приобретение дома.

Можно ли разделить маткапитал на несколько частей?
+

Капитал можно при необходимости разделить на сколько угодно частей, т.к. у него есть несколько целей, на которые его можно потратить. Капитал можно тратить в любых пропорциях.

Заключение эксперта

Сегодня у вас существует возможность подать на материнский капитал через Госуслуги в 2024 году. При этом не потребуется личный визит в СФР. Нужно зайти на портал Госуслуг, ввести логин и пароль от портала, внести данные в заявление, указать всю необходимую информацию, нажать «Подать заявление». Документ рассматривается в течение 10 рабочих дней. Если решение положительное, то средства переведут получателю в течение 5-20 рабочих дней с даты принятого решения.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (4)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Красовская Оксана Александровна Ведущий юрист /Право социального обеспечения
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Баги
26.12.2023
Здравствуйте. Подавала заявление на сертификат мат капитала сама в гос услугах , отказали . Можем к вам обращаться ?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
09.01.2024
Здравствуйте! Если вам отказали в выдаче сертификата, вы можете обратиться с письменным заявлением непосредственно в СФР для получения разъяснений по отказу. В зависимости от полученных разъяснений и повторного отказа вы сможете обратиться в суд.
Ответить
avatar
Гулмира
27.11.2023
Здравствуйте, у меня 3детей хочу на материнский капитал подат дакумент,сертификат .... в сколько ден примерно время уйдёт на всё это до получения . Я могу через гос услуга отправить нужнейший документы потому что я ненахажус в Россию можно через гос услуга всё дело .Спасибо
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
01.12.2023
Здравствуйте, Гулмира. По общему правилу ТО СФР принимает решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов. При наличии определенных оснований указанный срок может быть приостановлен, заявление о выдаче сертификата должно быть рассмотрено в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня приема заявления (ст. 5 Закона № 256-ФЗ). Не позднее чем через 1 рабочий день со дня вынесения решения ТО СФР уведомит вас о принятом решении.
Ответить
avatar
елена
01.08.2023
добрый день, не могу заполни ть строку серия маткапитала сертификата, запрашивает римские и арабские цыфры.
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
10.08.2023
Здравствуйте, Елена! Вы можете запросить в СФР точные реквизиты материнского капитала, либо, если они не известны, или не получается заполнить форму, вы можете обратиться на горячую линию портала Госуслуг.
Ответить
avatar
Володя
02.03.2023
Здравствуйте! Может ли отец получить мат. капитал?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
09.03.2023
Добрый день, Владимир! Да. Право на получение маткапитала возникает у тех мужчин, которые выступают в роли единственных усыновителей 2-го, 3-го ребенка или последующих детей, прежде не воспользовались своим правом на доп. меры господдержки, если решение суда об усыновлении вступило в силу, начиная с 1.01.2007; мужчин, являющихся единственными усыновителями первенца, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры поддержки государства, если судебное решение об усыновлении вступило в законную силу с 1 января 2020 г.; мужчин, воспитывающих второго, третьего ребенка, а также последующих детей, рожденных начиная с 01.01.2007, и являющихся их отцами (или усыновителями), в случае смерти женщины, не имевшей гражданства РФ, родившей указанных детей, или объявления ее умершей; мужчин, воспитывающих первого ребенка, рожденного начиная с 1-го января 2020 года, и являющихся отцами (либо усыновителями) такого ребенка, в случае смерти или гибели женщины, не имевшей российского гражданства, родившей указанного ребенка, либо объявления такой гражданки умершей.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7