Обновлено: 11.07.23
Обновлено 11.07

Можно ли построить баню на материнский капитал

Баня за материнский капитал в 2024 году: возможна ли постройка данного помещения на земельном участке, который принадлежит на праве собственности родителям ребенка, на которого и была предоставлена дотация? Это один из самых интересных вопросов, который требует подробного освещения. Разбираемся в деталях законодательства вместе с нашими экспертами.

Можно ли построить баню на материнский капитал

Что такое материнский капитал

Перед тем, как ответить на вопрос, можно ли построить баню за материнский капитал, необходимо дать разъяснение, что понимается под этой выплатой.

Семейный капитал — мера господдержки, которая изначально была направлена на поддержку семей, проживающих в России, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок, а также любой последующий, если ранее право на использование материнским капиталом не было использовано. Сегодня по новым условиям претендовать на выплату средств могут семьи, в которых появился первый и последующий ребенок, начиная с 1 января 2020 года.

Целевое назначение капитала

Ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» содержит исчерпывающую информацию о том, на какие цели могут быть потрачены средства материнского капитала.

Фото: Куда можно потратить материнский капитал

Несмотря на столь широкий перечень возможностей, как потратить выплату, более 50% всех участников программы использовали средства для улучшения жилищных условий. Это может быть как строительство, так и покупка дома, выплата ипотечного кредита или приобретение квартиры. В связи с этим и появляется вопрос: можно ли купить баню на материнский капитал. Ответить на вопрос можно, если рассмотреть нюансы использования средств на строительство помещений.

Как вы считаете, нужно ли расширить спектр направлений для использования маткапитала?
Да, обязательно
Нет, достаточно того, что есть сейчас
Как вы считаете, нужно ли расширить спектр направлений для использования маткапитала?
Да, обязательно 76
Нет, достаточно того, что есть сейчас 43

Для того чтобы получить денежные средства, необходимо подать заявление в территориальный орган Социального фонда РФ, указав истинные цели использования капитала.

Образец заявления
Заявление на распоряжение материнским капиталом в 2024 году
zoom Скачать Заявление на распоряжение материнским капиталом

Маткапитал на строительство дома

Итак, одна из возможных целей применения семейной выплаты — улучшение жилищных условий. Для ее достижения можно как купить новое жилье, направить средства маткапитала на реконструкцию жилого дома, так и построить его с нуля.

Важно! Чтобы построить объект индивидуального жилищного строительства, можно воспользоваться как услугами специализированных компаний, с которыми заключается договор подряда, так и осуществить всю работу самостоятельно. От исполнителя будет завесить лишь то, кому будут переведены средства Социальным фондом России.

Чтобы использовать семейный капитал на строительство объектов ИЖС, должно быть соблюдено несколько условий:

  1. Земельный участок, на котором планируется возведение строения, должен находиться в границах Российской Федерации. На землю владелец материнского капитала (или его супруг) должен оформить право собственности или взять участок в долгосрочную аренду. Земельный участок подходит для ведения садоводства или для индивидуального жилищного строительства.
  2. Строение, которое будет возводиться или приобретаться за счет средств маткапитала, отвечает критериям, установленным для жилых помещений. Если строение стоит отдельно (например, частный дом), то очень важно чтобы можно было оформить его, как жилое. Отсюда можно сделать вывод, что материнский капитал на строительство бани не выдают, так как этот объект имеет статус «нежилого помещения».
  3. Потратить материнский капитал с целью улучшения жилищных условий в рамках строительства можно только в том случае, если возраст ребенка превышает 3 года. Чтобы воспользоваться мерой поддержки ранее, необходимо иметь жилищный кредит.

Красовская Оксана Александровна Европейская Юридическая Служба
Красовская Оксана Александровна
Ведущий юрист /Право социального обеспечения • Стаж

Материнский капитал — мера государственной поддержки, которая перечисляется семьям с конкретными целями. Если вы хотите построить баню на эти средства, но не знаете, можно ли это сделать по закону — свяжитесь с нашими экспертами. В режиме удаленной консультации подскажем, как вы можете распорядиться средствами, положенными вам при рождении ребенка.

Регистрация бани в качестве ИЖС

В соответствии со ст. 8 Закона «О регистрации недвижимости», все постройки на территории России можно разделить на два вида: нежилые и жилые. Объект, который подходит для проживания человека, должен отвечать законодательным требованиям, в частности, соответствовать санитарным и техническим правилам. В соответствии с п. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ индивидуальным жилым домом будет признан объект, который:

  • Являет собой индивидуально-определенное здание;
  • Имеет хотя бы одну жилую комнату и вспомогательные помещения (кухня, ванная комната, баня и пр.)
  • Не превышает в высоту 20 метров и не имеет более трех наземных этажей.

Именно второе условие и является возможностью для использования средств материнского капитала для строительства бани, но не напрямую, а косвенно. Но об этом немного позже.

Если вести речь про хозяйственные постройки, то из-за несоответствия их критериям ИЖС, они не могут быть признаны жилым или садовым домом. Поэтому если построить баню и не соблюсти требования, установленные Градостроительным кодексом, то и средства маткапитала никто на такую деятельность не даст.

Обратите внимание! Чтобы на материнский капитал построить баню, необходимо построить объект, который по всем критериям будет подпадать под категорию жилых домов. Для этого необходимо обеспечить соответствие пожарным требованиям, высоте потолков, прочности материалов и пр.

Можно ли построить два дома

Иногда возникают ситуации, что семья владеет земельным участком, на котором уже построен дом. Чтобы использовать средства для строительства бани, они решают подогнать объект под критерии соответствия объектов ИЖС. В такой ситуации семье, возможно, придется столкнуться с трудностями.

Сложности при регистрации двух домов на одном участке

1.

Несмотря на то, что прямого запрета для регистрации двух жилых домов на территории одного участка не существует, если буквально изучать законодательство, то можно прийти к выводу, что на одном садовом участке собственник может построить садовый и жилой дом, а также хозяйственные постройки. Аналогично трактуется закон, связанный с земельными участками, подходящими для ИЖС. Поэтому при регистрации двух жилых домов возможны разного рода юридические проблемы.

2.

При возведении объектов необходимо учитывать правила землепользования и застройки. Главная сложность состоит в том, что каждый муниципалитет может устанавливать собственные требования. В качестве правил могут быть установлены следующие критерии:

  • минимальный размер отступа от границ земельного надела, устанавливаемый для зданий и построек;
  • максимальный процент застройки земельного участка и пр.

Поэтому если собственник земельного участка планирует построить жилое помещение с пристройкой в виде бани, то он должен быть точно уверен в том, что сможет полностью соблюсти законодательные требования, предъявляемые к постройкам. Если будет выявлено хоть одно нарушение, то зарегистрировать такой объект, то есть поставить его на кадастровый учет, будет очень сложно.

Пример 

Семья Ивановых с целью строительства бани решили использовать средства материнского капитала. Для этого они построили жилую постройку с дополнительной хозяйственной пристройкой в виде бани. При этом они не учли, что в Богородском городском округе Московской области установлены требования о максимальном проценте застройки земельных участков, который не может превышать 40%. Два жилых дома по факту занимают 65% территории участка, поэтому в регистрации второго жилого объекта было отказано.

Есть ли выход из ситуации

Как же быть в этой ситуации? Многие эксперты советуют в таких ситуациях поделить земельный участок на два: на одном из них будет уже построенный дом, а на втором возвести жилой дом с баней. Но подобные действия не всегда удобны для граждан:

  • Работы, связанные с межеванием участка, приводят к дополнительным финансовым тратам. Это может быть не всегда выгодно для семьи.
  • Не каждый участок по существующим законам можно разделить на два. Минимальный размер для земли, подходящей для ИЖС, устанавливаются на местном уровне. И не всегда площадь будет составлять 6 соток. Например, если участок находится в Долгопрудном Московской области и его площадь составляет 6 соток, то разделить его на два не получится, так как по местным требованиям минимальный размер участка для ИЖС должен составлять 4 сотки.

Поэтому перед тем как решить потратить материнский капитал на строительство бани под видом жилого помещения, необходимо оценить все за и против. Возможные проблемы, с которыми придется столкнуться семье в данном случае, превышают выгоду. Да и, в целом, не стоит рисковать и использовать материнский капитал не в соответствии с установленными целями, так как это грозит уголовной ответственностью.

Частые вопросы

Что будет, если будет выявлен факт нецелевого использования маткапитала?
+

Если будет выявлен факт нецелевого использования средств семейного капитала, то в отношении получателя возможно применение ст. 159.2 УК РФ. В зависимости от факторов, которые будут выявлены в рамках дела, виновному лицу грозит ответственность в виде штрафа от 120 тысяч рублей или лишения свободы сроком на 10 лет со взысканием штрафа в размере 1 000 000 рублей.

Можно ли заключить договор с продавцом о покупке недвижимости за материнский капитал и личные средства (дом, баня, земельный участок) но в договоре прописать, что продается только земля?
+

На каждый недвижимый объект распространяется право собственности. Поэтому получить и дом, и землю по договору купли-продажи земельного участка нельзя. Необходимо регистрировать право собственности на каждый из перечисленных объектов.

Какой размер материнского капитала установлен в 2023 году?
+

Размер зависит от даты рождения ребенка. Например, если первый ребенок был рожден до 1 января 2020 года, а последующий после этой даты, то размер маткапитала составит 775 628,25 рублей.

Заключение эксперта

Маткапитал — мера поддержки семей, которая может использоваться только по целевому назначению. Несмотря на то, что многие эксперты советуют клиентам, желающим потратить средства на строительство бани, строить жилую баню, никаких преимуществ для семьи это не несет. Напротив, нецелевое использование средств грозит уголовной ответственностью вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет за мошенничество.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Красовская Оксана Александровна Ведущий юрист /Право социального обеспечения
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Светлана Лощина
18.02.2023
Здравствуйте. В январе этого года у нас родился ребенок. Хотим с мужем купить земельный участок и построить там дом вместе с баней, гаражом и пр. Можем ли мы потратить материнский капитал с этой целью? Слышала, что хотят расширить возможности использования маткапитала.
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
25.02.2023
Здравствуйте, Светлана. Действительно, в правительстве думают над тем, чтобы расширить область применения средств семейного капитала, в том числе и на покупку земельного участка, чтобы родители могли построить дом. Однако в 2023 году поправки к закону приняты не были, поэтому целевое использование этой дотации не были изменены. Поэтому чтобы ваши планы осуществились, рекомендуем использовать личные средства для покупки земли, а материнский капитал направить на строительство дома.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7