Обновлено: 18.07.23
Обновлено 18.07

Пособие военнослужащим

Прохождение службы в Вооруженных силах Российской Федерации — сложная миссия. Чтобы поддержать военнослужащих и членов их семей, на федеральном и региональных уровнях предпринимаются всевозможные меры для повышения их финансовой защищенности. Какое пособие военнослужащим в 2024 году выплачивается, какие льготы предоставляются членам их семей — разбираемся далее.

Пособие военнослужащим

Выплаты семьям военнослужащих по призыву

В момент, когда мужчина направляется на службу в армию, он не может обеспечивать свою семью необходимыми благами. Поэтому государство забирает на себя часть забот семьи, перечисляя ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, а также прочие выплаты, речь о которых и пойдет ниже.

Детские выплаты

В соответствии со ст. 12.5 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ, пособия на детей военнослужащих может получить:

  1. Мать ребенка военнослужащего, который был призван на срочную службу, со дня его рождения. Однако выплата назначается не ранее дня, когда отец поступил на военную службу. Сумма выплачивается до тех пор, пока ребенку не исполнится три года. Но если отец будет демобилизован ранее, чем малышу станет три года, то средства выплачивают до дня окончания службы в армии.

  2. Опекун ребенка или иной родственник ребенка, который ухаживает за малышом по основаниям, прописанным в ст. 12.5 Закона № 81-ФЗ или со дня смерти матери, но не ранее, чем отец поступает на службу в армию. Выплата прекращается по достижении ребенком трех лет, но не позднее окончания военнослужащим службы в рядах российской армии.

Важно! Если уход за ребенком военнослужащего, который был направлен в вооруженные силы по призыву, осуществляет несколько человек, то рассчитывать на льготу может только один из них. Одновременно сумма нескольким гражданам не начисляется.

Что касается размера ежемесячного пособия, которые положены на ребенка военнослужащего по призыву, то без учета индексации выплата составляет 6 тысяч рублей. С 1 февраля 2023 года размер был проиндексирован и составляет 15548 рублей 07 копеек.

Как вы считаете, нужно ли увеличивать размер пособий для военнослужащих и их семей?
Да
Нет
Как вы считаете, нужно ли увеличивать размер пособий для военнослужащих и их семей?
Да 298
Нет 83

Для получения выплаты необходимо обратиться в многофункциональный центр или Социальный фонд России с заявлением.

Образец заявления
Заявление на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву в 2024 году
zoom Скачать Заявление на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

Пособие жене военнослужащего

Положено и беременной жене пособие, если мужа забрали в армию. Но данная выплата назначается далеко не всем.

Условия назначения

1

Если беременность женщины, мужа которой призвали на военную службу, превышает 180 дней.

2

Право на пособие есть у беременных женщин независимо от того, получали ли они иную помощь от государства в связи со своим статусом.

3

Беременная жена курсанта, который получает образование в военной профессиональной образовательной организации или в военном ВУЗе, пособие не получает.


Единовременная выплата беременной супруге военнослужащего, который призван в ряды вооруженных сил РФ, без индексации составляет 14& 000 рублей. С 1 февраля 2023 года пособие женам, чьи мужья проходят военную службу по призыву, будет составлять 36 278 рублей 84 копейки.

Красовская Оксана Александровна Европейская Юридическая Служба
Красовская Оксана Александровна
Ведущий юрист /Право социального обеспечения • Стаж

Члены семьи военнослужащего часто не знают, какие пособия им положены от государства. Если вы хотите получить максимальную социальную поддержку, так как вашего супруга забрали на военную службу по призыву, проконсультируйтесь с нашими юристами. Эксперты подскажут, какие выплаты вам положены, куда следует обратиться за их начислением и как правильно составить заявление.

Пособия для контрактников

Граждане Российской Федерации, которые подписали контракт с Министерством обороны, также имеют право на получение пособий и льгот.

Подъемные выплаты

В соответствии со ст. 3 Закона № 306-ФЗ, в случае смены места прохождения службы, передислокации воинской части или поступлением в военную образовательную организацию на срок более 1 года выплачивается подъемное пособие военнослужащим, а также прочие дотации.

  1. Военнослужащим при переводе выплачивается пособие, чей размер составляет один оклад денежного содержания, рассчитанного на самого военнослужащего, а также 1/4 часть оклада на каждого из членов его семьи, если они переехали на новое место прохождения службы.

  2. Суточные выплаты на военнослужащего и каждого из членов его семьи, которые вынуждены переехать вместе с военнослужащим по причине его перевода на новое место военной службы. Выплачивается суточное пособие за каждый день, который придется провести в пути. Размер пособия установлен правительственным постановлением и соответствует выплатам командировочных.

Обратите внимание! Предусмотрены законодательством в отдельных случаях выплаты единовременной материальной помощи. Порядок их назначения определен Приказом Главного управления специальных программ Президента РФ от 14 мая 2018 г. № 36. Например, при рождении ребенка предоставляется сумма в размере 15 000 рублей на каждого из новорожденных.

Пособие по увольнению

Ст. 3 Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ фиксирует выплату, которая положена военным и их семьям в связи с увольнением со службы. Размер дотации зависит от того, сколько лет гражданин прослужил в рядах ВС России:

  • Менее 20 лет — сумма рассчитывается в размере двух окладов.

  • Более 20 лет — выплата будет равняться 7 окладам.

Военный по контракту с целью получения выплаты должен подать рапорт командованию. В день увольнения средства будут перечислены на счет.

Важно! Если военный по контракту не может продолжать службу в связи с состоянием здоровья (получил увечье, травму в рамках выполнения профессионального долга), то ему будет выплачено 2 миллиона рублей.

Пособия для мобилизованных

После объявленной частичной мобилизации в России (Указ Президента Российской Федерации № 647 от 21.09.2022 г.) остро встал вопрос обеспечения семей мобилизованных граждан. С целью поддержки был предложен ряд мер социальной поддержки.

Ежемесячные пособия

Денежные выплаты мобилизованным приравниваются к довольствию военных, которые заключили контракт с Министерством обороны. Это пособие состоит из нескольких частей:

  • должностной оклад;

  • дополнительная выплата, например, в связи с выслугой лет.

Минимальный размер ежемесячного пособия мобилизованных солдат составляет минимум 195 000 рублей. Эта сумма перечисляется рядовым, которые занимают низшую воинскую должность. Военные в звании сержантов, а также офицеры получают пособие выше.

На уровне регионов дополнительно могут быть установлены дополнительные меры поддержки семей мобилизованных. Это могут быть не только пособия, но и отдельные виды льгот: налоговые, земельные, транспортные.

Пример

В Москве, в соответствии с Приказом Мэра Москву от 22 сентября 2022 г. № 52-УМ, установлено дополнительное ежемесячное пособие для мобилизованных военнослужащих в размере 50 тысяч рублей. В случае получения военным тяжелого ранения будет проведена единовременная выплата в размере 1 миллиона рублей, при легком ранении — 500 тысяч рублей. При гибели солдата семье будет выплачена компенсация в размере 3 000 000 рублей.

Единовременное пособие мобилизованным

Единовременное пособие, которое будет выплачиваться мобилизованным, заключившим контракт с МО РФ в период проведения СВО на срок более 1 года, закреплено Указом Президента РФ № 787. Размер пособия равняется 195 тысячам рублей.

Социальные гарантии в связи с гибелью

Военное дело, особенно при непосредственном участии в боевых действиях, связано с повышенным риском для здоровья и жизни бойца. Поэтому государством предусмотрены меры финансовой поддержки семей погибшего солдата.

Фото: Компенсация семье погибшего военнослужащего

Страховая выплата

Единовременная компенсация за гибель военнослужащего осуществляется воинской частью, однако документы на получение страховой компенсации необходимо направлять в СОГАЗ. Получить эту выплату может:

  • супруга (супруг) мобилизованного, который состоял в официальном браке с погибшим;

  • несовершеннолетние дети военнослужащего или дети, являющиеся студентами очных факультетов, если их возраст не превышает 23 лет;

  • родители;

  • бабушка или дедушка погибшего, если они воспитывали военнослужащего не менее трех лет из-за отсутствия родителей;

  • отчим или мачеха, которые ухаживали и воспитывали за военным до достижения им возраста 18 лет на протяжении минимум 5 лет.

Единовременное пособие

Еще одной мерой поддержки семей, которые потеряли своего кормильца в результате участия военнослужащего в боевых действиях в рамках СВО, является единовременная выплата в размере 4 452 696,06 рублей.

Дополнительная единовременная выплата

В соответствии с Указом Президента РФ от 05 марта 2022 г. № 98, в случае гибели военнослужащего, лица проходящего службу в войсках Росгвардии, которые имели специальное звание и были участниками СВО, семьям будет осуществлена дополнительная выплата в размере 5 миллионов рублей. В соответствии с Указом президента от 18.04.2022 № 209 предусмотрена выплата в связи с гибелью военнослужащих, которые были служащими погранотрядов ФСБ и принимали участие в СВО. В данном случае размер выплаты также составляет 5 миллионов рублей.

Пособия беременным Читайте также Пособия беременным

Судебная практика

Старший мичман У. заключил контракт с ВС РФ и проходил службу в городе Каспийске. В 2016 году за особые условия военной службы (руководство подразделением) к должностному окладу была прибавлена надбавка в 10%. В 2019 году приказ отменили, а военный суд обязал гражданина У. возместить 114 255 рублей полученной за годы службы надбавки. Обратившись в суд, мичман У. указывал на то, что переплата в виде указанной суммы возникла не по его причине. Но первая и вышестоящая инстанция отклонили эти доводы, указав на то, что он должен был знать о том, что выплата ему не положена.

При обращении в Конституционный суд дело гражданина У. была направлено на пересмотр. Это связано с тем, что за соблюдением процедуры начисления надбавок к денежному довольствию контрактников должен следить командир подразделения, а не военнослужащий.

Частые вопросы

Положена ли выплата на ребенка военнослужащего, если мать получает дополнительные государственные выплаты?
+

Ежемесячное пособие, которое установлено Законом № 81-ФЗ, выплачивается вне зависимости от наличия у супруги военного человека права на иные госпособия.

Влияет ли районный коэффициент на величину дотаций, положенных военнослужащим?
+

Да, например, ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего по призыву будет умножено на существующий в той или иной местности коэффициент.

Положено ли военнослужащим пособие по безработице?
+

Если военного увольняют до истечения его контракта в связи с организационно-штатными мероприятиями, то ему положено пособие по безработице. Причем выплата будет осуществляться до того момента, пока уволенный военный не найдет новую работу.

Заключение эксперта

Представленные в материале пособия — лишь часть доступных для военнослужащих и членов их семей мер социальной поддержки. Многие льготы установлены на федеральном уровне и доступны всем без исключения военным, отдельные — на региональном. Поэтому чтобы узнать о полном перечне доступных льгот, необходимо обратиться в уполномоченные органы на уровне субъектов федерации или получить консультацию у юриста.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (12)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Красовская Оксана Александровна Ведущий юрист /Право социального обеспечения
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Марина
26.03.2024
Здравствуйте. Вышла замуж за военного контракта в данный момент он находиться на СВО ( есть справка ). У меня от первого брака двое детей . Учитывается ли доход моего нового мужа участника СВО про подачи пособия на детей до 17 лет ?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
31.03.2024
Здравствуйте, Марина! Нет, не учитывается, что регламентировано Постановлением Правительства РФ от 29.10.2022 N 1933.
Ответить
avatar
Илья
30.08.2023
Добрый день, мобилизованный приравнен к призванному на военную службу верно? Соответственно в праве претеновоаать на выплату по призыву на военную службу, а если ребенку больше 3 лет?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
04.09.2023
Добрый день, Илья! В Законе № 81-ФЗ указано, что выплату можно получать на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и только до достижения трех лет.
Ответить
avatar
Мария
16.07.2023
Мой супруг мобилизованный, не пойму попадают ли мои дети под "Ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву" или все таки имеется ввиду в нем только срочники?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
23.07.2023
Здравствуйте, Мария! Статья 12.5 Закона 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" называется "Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную служб по призыву", то есть, пособие назначается на детей, родитель которых служит по призыву.
Ответить
avatar
Екатерина
10.06.2023
Здравствуйте. Почему при оформлении детского пособия, у мобилизованных не учитывают доход. А при оформлении пособия на ретенка офицеров и контрактников находящихся на СВО просят предоставить доход супруга? чем наши дети хуже детей мобилизованных ? Разве они не имеют права на выплаты детского пособия?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
18.06.2023
Здравствуйте, Екатерина! Это установлено законодательством, а в частности Постановлением Правительства РФ от 29.10.2022 № 1933 (ред. от 29.12.2022) "Об особенностях предоставления некоторых мер соцподдержки, а также оказания государственной соцпомощи, в том числе на основании социального контракта, семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации". Если Вы считаете, что ущемляются Ваши права, можете обратиться за разъяснениями в Правительство РФ или подать обращение к Президенту РФ.
Ответить
avatar
Лилия
22.05.2023
Почему дети контрактников не могут получить пособие?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
02.06.2023
Здравствуйте, Лилия! На сегодняшний день действующим федеральным законодательством денежные выплаты на детей военнослужащих по контракту не предусмотрены.
Ответить
avatar
Алина
14.05.2023
Какие пособия могут получить супруги военнослужащих по контракту?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
23.05.2023
Здравствуйте, Алина! Список льгот женам военнослужащих определен Федеральным законом №76-ФЗ и Федеральным законом № 53-ФЗ. Жены военнослужащих по контракту имеют льготы и преимущества при подсчете стажа на пенсию, в трудовых отношениях, по медицинскому обслуживанию. Если у Вас появятся новые вопросы, мы предоставим Вам личную дистанционную консультацию, обращайтесь.
Ответить
avatar
Дарья
01.05.2023
Здравствуйте. Бывший гражданский муж и отец моего ребёнка( в свидетельстве о рождения записан) подписал контракт на 3 года и уходит в зону СВО. Положена ребёнку какая либо выплата? И какие либо льготы?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
10.05.2023
Здравствуйте, Дарья! Выплаты для ребенка, отец которого заключил контракт о прохождении службы, не предусмотрены. Дети военнослужащих, принимавших участие в СВО на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, имеют право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов в пределах отдельной квоты. Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.
Ответить
avatar
Дарья
01.05.2023
Здравствуйте. Бывший гражданский муж и отец моего ребёнка( в свидетельстве о рождения записан) подписал контракт на 3 года и уходит к зону СВО. Положена ребёнку какая либо выплата?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
12.05.2023
Здравствуйте, Дарья! Федеральным законодательством какая-либо выплата на детей участиков СВО не предусмотрена. Однако в ряде регионов России есть такие выплаты, если приняты соответствующие региональные законодательные акты. Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо знать регион вашего проживания.
Ответить
avatar
Марина
21.04.2023
Здравствуйте. Какое ежемесячное пособие положено на ребенка военнослужащего по контракту ?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
10.05.2023
Здравствуйте, Марина! Действующим законодательством предусмотрено пособие на ребенка военнослужащим, призванным на срочную службу (Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ). На военнослужащих по контракту это положение не распространяется.
Ответить
avatar
Алена
16.04.2023
Добрый день! Такой вопрос, муж уходит служить по контракту он по званию Старший сержант зам ком взвода, через сколько времени супруг сможет перевести меня с двумя детьми к себе на место службы? И такой семье какое дают жильё?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
24.04.2023
Добрый день, Алена! Члены семьи военнослужащего по контракту вправе следовать к новому месту службы указанного военнослужащего совместно с последним. Семья военнослужащего может прибыть к новому месту службы в любое удобное для них время. Военнослужащие по контракту и проживающие совместно с ними члены их семей, не обеспеченные жилыми помещениями по месту службы, включаются в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях и обеспечиваются служебными в общежитиях. В случае отсутствия указанных помещений указанным категориям граждан, включенным в списки нуждающихся в жилье, выплачивают денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений. Если у Вас возникнут новые вопросы, мы ответим на них в рамках частной дистанционной консультации.
Ответить
avatar
Максим
01.04.2023
А если предоставили общежитие, обязан ли я платить за услуги?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
13.04.2023
Здравствуйте, Максим! Наниматели специализированного жилищного фонда также оплачивают коммунальные услуги.
Ответить
avatar
Анастасия
17.02.2023
Здравствуйте, мужа переводят служить в другой город. Следовательно, нам нужно будет где-то жить с детьми. Какие компенсации на имущество нам положены и положены ли они вовсе?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
25.02.2023
Здравствуйте, Анастасия. В большинстве случаев Министерство обороны предоставляет военнослужащим жилье, в котором может разместиться семья военнослужащего. Однако это бывает не всегда. В таких случаях военное ведомство выплачивает компенсацию за съем жилого помещения. Размер выплаты зависит от звания военнослужащего и количества человек, проживающих вместе с ним. Чтобы получить деньги, необходимые для найма жилья, необходимо подать рапорт на имя командира, а документы следует направить в управление финансового обеспечения военного округа или же флота.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7