Обновлено: 12.07.23
Обновлено 12.07

Региональный материнский капитал

В некоторых субъектах при появлении ребенка в семье родителям выплачивают региональный материнский капитал в 2024 году. Его предоставляют дополнительно, к уже назначенным федеральным мерам материальной поддержки. Зачастую потратить его можно лишь определенные цели.

Региональный материнский капитал

Региональный мат капитал

Региональный материнский (семейный) капитал – это дополнительный вид поддержки семей, имеющих детей регламентированный на уровне субъекта. Правила предоставления такой помощи устанавливают региональные власти. Часто они схожи с порядком получения и расходования средств федерального маткапитала.

Региональный капитал существует не везде. Обычно его вводят в тех регионах, где наблюдаются демографические проблемы. Наличие доп поддержки граждан с детьми также зависит и от экономической состоятельности субъекта, ведь средства на эти цели выделяются из местного бюджета.

Обычно назначением рассматриваемой помощи занимаются органы социальной защиты населения. Именно сюда подают заявление и документы на выплату.

Правила назначения, порядок выплаты, размер капитала и другие условия определяют на региональном уровне. Они отличаются друг от друга, но некоторые из них весьма схожи.

Обратите внимание! Уточнить информацию о наличии регионального капитала в вашем субъекте, узнать подробности о его получении можно в территориальном подразделении соцзащиты.

Где дают, размер

Воспользоваться региональным материнским капиталом могут жители лишь определенных субъектов РФ, тех, где учреждена подобная мера поддержки. Стоит отметить, что условия назначения и размер материальной помощи везде разный.

Республика

За какого ребенка по счету дают капитал

Размер, в тыс. рублях

Адыгея

3

50

Алтай

4

50

Башкортостан

8

622

Бурятия

2

30% от федерального МК

3 и последующие

57

Дагестан

5-й и далее

10

10-й и последующие

300

При одновременном рождении 2-х и более детей

20

Ингушетия

8 / 9 / 10

10 / 11 / 12

Кабардино-Балкария

5

250

Калмыкия

3

112

Карачаево-Черкесская / Карелия

4 / 3

105

Коми

3

150

Марий Эл

4

68

Мордовия

3 / 4 / 5

125 / 150 / 187

Саха

2 / 3

30% от федерального МК / 144

Татарстан

1 (маме нет 25 лет) / 2 (маме 29 и менее лет) при условии, что семья живет в сельской местности

50 / 100

Тыва

5

57

Хакасия

3

100

Удмуртия

3

250

Чувашия

3

150

Региональный материнский капитал дают и во многих областях. В их число входят Амурская, Архангельская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Курганская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Магаданская, Мурманская, Нижегородская, Новосибирская, Оренбургская, Орловская, Псковская, Ростовская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Сахалинская, Свердловская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Томская, Тульская, Тюменская, Ульяновская, Челябинская, Ярославская области.

Выплачивают ли в вашем субъекте региональный маткапитал?
Да, но не всем
Да, выплачивают всем
Нет, не выплачивают
Выплачивают ли в вашем субъекте региональный маткапитал?
Да, но не всем 66
Да, выплачивают всем 83
Нет, не выплачивают 46

Региональный капитал выдают в Автономных округах:

  • Еврейском;
  • Ненецком;
  • Ханты-Мансийском;
  • Чукотском;
  • Ямало-Ненецком.

Местный капитал при рождении ребенка положен и жителям Алтайского, Забайкальского, Камчатского, Краснодарского, Красноярского, Приморского, Хабаровского края.

Важно! В каждом регионе утверждены свои условия и размер предоставления региональной поддержки. Где-то капитал можно потратить только на определенные нужды, а где-то его целевое использование не предусмотрено.

Условия предоставления

В большинстве случаев получить региональный материнский капитал можно, если оба родителя (или один из них) являются гражданами РФ, проживают на территории субъекта, в семье появился определенный по счету ребенок (первый, второй, третий и т.д.), ранее заявитель не получил данную материальную помощь. Эти требования предъявляются практически во всех субъектах. Некоторые условия меняются в зависимости от региона.

  1. Давность проживания. Для получения дополнительной поддержки от региональных властей необходимо жить в регионе минимальное время. В Тюменской области – от 5 лет, в Томской – 1,5, в Республике Алтай – от года, в Республике Башкортостан, Марий Эл – от 3-х и т.д.
  2. Дата обращения. Если она установлена, то после рождения ребенка нужно поторопиться. Пропущенный срок не восстанавливается, а деньги не выплачиваются. Такое правило, к примеру, действует в Воронежской, Калужской и Самарской областях.
  3. Финансовая несостоятельность семьи. На получение поддержки могут рассчитывать лишь те, чей доход ниже установленной нормы. Чаще это прожиточный минимум на человека.
  4. Многодетность. В некоторых субъектах региональный капитал выдают только после оформления официального статуса многодетных (Тамбовская обл. и др.).
  5. Возраст детей. По общим правилам, при назначении меры поддержки учитываются только несовершеннолетние дети, но иногда во внимание принимаются студенты до 23 лет.

Обычно материальную помощь выплачивают только маме, но в некоторых случаях на ее получение может рассчитывать и отец, а в ряде субъектов не имеет значения, кто обращается за рег капиталом, его выдают и маме, и папе на равных условиях.

На что потратить

Иногда использовать региональный материнский капитал можно лишь на удовлетворение отдельных потребностей, которые установлены на уровне субъекта.

Фото: На что потратить региональный маткапитал

Как правило, список направлений гораздо шире, чем перечень применения федерального маткапитала.

  • улучшение жилищных условий (покупка жилья, первый взнос по ипотеке, погашение жилищного кредита, строительство, реконструкция и ремонт);
  • образование детей (оплата ВУЗа, колледжа, детского сада, а также проживания в общежитии при образовательном учреждении);
  • накопительная пенсия мамы (направляется по аналогии с федеральным маткапиталом);
  • социальная адаптация, реабилитация детей инвалидов (приобретение ТСР, оплата медицинских услуг);
  • приобретение земельного участка (например, для строительства своего дома или дачи);
  • предметы ухода за ребенком до года (подобное направление, к примеру, существует в Самарской области);
  • покупку автомобиля (где-то допускается приобретение только отечественных машин, где-то только новых, а где-то эти условия не имеют значения);
  • покупка бытовой техники (подобное направление встречается редко, к примеру, оно утверждено в Республике Бурятия).

Власти ряда субъектов не предусматривают целевого направления регионального капитала. Его выдают при соблюдении утвержденных условий, а уже куда семьи потратит деньги, не имеет значения.

Например, в Курганской области про рождение двойни можно рассчитывать на получение 40 тыс. рублей. Эти средства не имеют целевого направления. А вот если в семье появились тройняшки (усыновлены одновременно 3 и более ребенка), то родителям выдают сертификат на покупку жилья, который истратить на другие цели не получится.

Красовская Оксана Александровна Европейская Юридическая Служба
Красовская Оксана Александровна
Ведущий юрист /Право социального обеспечения • Стаж

Уточните условия предоставления регионального капитала в социальной защите по месту жительства. Но можно поступить гораздо проще - обратиться за консультацией к специалисту. Наши юристы подскажут, какие меры материальной поддержки вам положены, как их получить, а в случае необходимости, сопроводят вас до логического завершения процедуры. Главный плюс – вам не нужно никуда ехать, мы оказываем помощь в удаленном режиме и подскажем обо всех видах госпомощи, а не только о которых вы спросили.

Как оформить

Обычно выдача сертификата на региональный материнский капитал производится органами соцзащиты по территориальному признаку. Обратиться с заявление можно по месту постоянной регистрации (проживания). Единой процедуры оформления рег капитала не установлено. Как правило, заявитель собирает документы, направляет их в ведомство (в отделение, через МФЦ или онлайн), ожидает решение, после чего получает денежные средства или сертификат.

В первую очередь рекомендуем узнать, существуют ли в вашем субъекте дополнительные меры поддержки семей с детьми. Позвоните в соцзащиту или сходите к специалисту лично. Альтернативный вариант – задать данные вопросы юристу.

Фото: Порядок оформления маткапитала субъекта

Не менее важно заранее узнать, какие документы понадобятся для оформления выплаты. Если федеральный капитал выдают в проактивном режиме, то в регионах таких послаблений нет. Обычно родителям приходится готовить обширный пакет бумаг. Причем, возможность подать заявку онлайн предусмотрена не везде.

Срок рассмотрения заявления составляет 10-30 рабочих дней, в зависимости от субъекта. Где-то решение принимают быстро, а где-то приходится ждать даже больше указанного периода.

Если поддержка не имеет целевого назначения, то деньги просто зачисляют на счет заявителя, если регкапитал можно потратить только на конкретные цели, то родителям выдают документ, подтверждающий получение материальной помощи – сертификат. Порядок его направления зависит от конкретной цели использования.

Пакет документов

Дополнительные меры поддержки, установленные на уровне субъекта, обычно назначает соцзащита, региональный материнский капитал относится к этой же категории. Именно поэтому для его оформления необходимо обратиться в территориальное подразделение данного ведомства.

От заявителя потребуют его гражданский паспорт, свидетельства о рождении детей, о браке, о разводе, подтверждение совместного проживание с ребенком, наличия регистрации в субъекте, реквизиты банковского счета.

Точный перечень документов, необходимых для оформления местного капитала напрямую зависит от региона и конкретных условий его предоставления.

Например, если доп помощь выдают только многодетным нужно предоставить удостоверение о многодетности, малоимущим – справки с работы и иные бумаги о доходах. Если поддержка оформляется на усыновленных детей, то важно подать постановление суда об усыновлении.

Иногда на региональном уровне установлена форма заявления на получение материальной помощи из бюджета субъекта. Бланк можно взять в МФЦ или отделении соцзащиты. В заявке не должно быть ошибок, исправлений, помарок, зачеркиваний.

Образец заявления
Образец заявления о назначении регкапитала в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления о назначении регкапитала

В субъекте нет регкапитала

Порядок получения средств регионального материнского капитала зависит от субъекта. Но в некоторых регионах подобных мер помощи семьям с детьми вообще не существует. Если регкапитала нет, то и оформить его не получится. Но, гражданин может рассчитывать на все виды поддержки, установленные на федеральном уровне.

Федеральный материнский капитал выдают при рождении первого ребенка (ФЗ-256 от 2006 г.). В 2023 году его размер составляет 586,9 тыс. руб. При появлении второго малыша его сумма увеличивается. Его можно потратить на улучшение жилищных условий, пенсию мамы, образование детей, адаптацию ребенка-инвалида, ежемесячную выплату.

Федеральный мат капитал предоставляют всем россиянам, независимо от того, есть ли в регионе местные меры поддержки. Если в субъекте учрежден свой капитал, то его выплачивают дополнительно к региональному.

Пример из практики:

Екатерина проживает в Астрахани, а ее сестра Ирина – в Бурятии. Обе женщины родили второго ребенка. В Астраханской области дополнительной поддержки нет. Катя получила только федеральный капитал в размере 779 тыс. руб. В свою очередь Ирине положен не только фэд капитал, но и региональная помощь в размере 30% от федеральной поддержки (233,7 тыс. руб.). Таким образом, за рождение второго ребенка Екатерина получила 779 тыс. руб., а Ирина – 1012,7 тыс. руб.

Сертификат на материнский капитал выдают в без заявительном порядке по данным о регистрации рождения ребенка из Загса. Цифровой документ придет в личный кабинет мамы на портале Госуслуги.

МК может оформить не только мать. Если папа является единственным усыновителем малыша, или мама, будучи гражданской иностранного государства, умерла, то средства получает отец.

Обналичить материнский капитал не получится. Деньги выдают только на определенные цели. За попытку направить их по иным направлениям могут привлечь к гражданской и уголовной ответственности.

Сейчас известно, что программа дополнительной государственной поддержки семей, в которых появляются дети будет действовать в РФ до конца 2026 года. Вполне возможно, что власти примут решение о ее продлении.

Судебная практика

Иногда для получения регионального капитала недостаточно просто проживать в субъекте, нужно иметь постоянную регистрацию на его территории. В противном случае в предоставлении дополнительных мер поддержки могут отказать.

Подобный случай произошел в Самарской области. Женщине не предоставили региональный капитал при рождении третьего малыша в связи с тем, что она не имеет постоянной регистрации в регионе. Мама обратилась с иском в суд. Она пояснила, что несмотря на отсутствие прописки, она и ее семья постоянно проживают в Самаре, что подтверждается справками с работы, из поликлиники, детского сада, где получают услуги ее дети и свидетельские показания.

Но суд отказал в удовлетворении требований истицы в связи с тем, что в региональном законе четко сказано – дополнительная выплата из бюджета субъекта назначается постоянно проживающим и имеющим регистрацию на территории региона. (Решение Промышленного районного суда г. Самары по делу № 2-2381/2017 ~ М-1688/2017).

Частые вопросы

Можно использовать региональный сертификат на 100 тысяч на ремонт квартиры в Самаре?
+

Да. Законом Самарской области №122-Г «О государственной поддержке граждан, имеющих детей» предусмотрено данное направление использования регионального капитала.

Можно ли получить и федеральный, и региональный маткапитал одновременно?
+

Можно. Региональные меры поддержки предоставляются в дополнение к федеральным. Один вид помощи не может исключать возможность получить другой.

Можно ли получить региональный капитал в одном субъекте, а купить дом на него в другом?
+

Все зависит от условий расходования средств, утвержденных региональными законами. Но, в большинстве случаев подобным образом направлять доп поддержку на улучшение жилищных условий нельзя.

Заключение эксперта

Власти многих субъектов вводят дополнительную помощь для семей с детьми, например, в виде регкапитала или единовременных пособий. Выплачивают ли региональный материнский капитал в вашем регионе можно узнать в социальной защите.

Условия назначения, получения и распоряжения материальной поддержки зависят от субъекта. Привести их к единообразию невозможно.

Обычно, дополнительные деньги положены только тем, кто постоянно проживает не территории региона и имеет прописку, а реализация средств осуществляется только по целевому направлению, но не везде.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Красовская Оксана Александровна Ведущий юрист /Право социального обеспечения
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Дарья
16.02.2023
Здравствуйте! Я живу в Самаре. Скоро рожу третьего ребенка. Скажите, какие документы нужны, чтобы оформить и распорядиться региональным материнским капиталом? Сколько денег у нас дают?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
22.02.2023
Здравствуйте, Дарья! Региональный капитал в Самарской области равен 100 тыс. рублей. Вам необходимо подготовить ваш паспорт, заявление, свидетельства о рождении всех детей, подтверждение совместного проживания с ними (справка о составе семьи и о регистрации). После получения денег нужно отчитаться о направлении их по целевому направлению. Для этого достаточно предоставить чеки, договор купли-продажи, справку из банка о внесении взноса по ипотеке и другие бумаги, в зависимости от ситуации.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7