Обновлено: 12.07.23
Обновлено 12.07

Срочный договор и беременность

В России между сотрудниками возможно заключение двух видов трудовых договоров: срочного и бессрочного. В первом случае расторжение соглашения происходит в отличном от традиционного порядке. Так как человек, подписывающий СД с работодателем, принимается на работу на строго ограниченный срок, то его истечению действие документа завершается. Но как быть, если у трудоустроенной женщины подтверждается беременность и срочный трудовой договор в 2024 году подходит к концу? Расскажем о порядке увольнения сотрудника в нашем материале.

Срочный договор и беременность

Срочный договор: особенности

Перед тем как раскрыть вопрос, как и можно ли расторгнуть срочный трудовой договор с беременной женщиной, необходимо обозначить сами особенности этого типа соглашений между работниками и работодателем.

Фото: Особенности срочного трудового договора

Когда заключается СД

Срочный договор, согласно ст. 59 ТК РФ, между участниками трудовых отношений может заключаться только при наступлении определенных обстоятельств. Например, соглашение этого вида подписывается в следующих случаях:

  • если необходимо заместить сотрудника, временно отсутствующего на работе;
  • если необходимо выполнить сезонную работу или работу, с которой не может справиться сотрудник компании по совместительству.
Важно! СД также подписывается между участниками при прохождении гражданином альтернативной гражданской службы. В таких ситуациях срок действия соглашения будет равняться времени прохождения военнообязанным АГС.

Предусмотрены трудовым законодательством и иные причины, когда возможно заключение временного ТД. Например, соглашение данного вида допускается заключать с:

  • пенсионерами;
  • студентами;
  • главным бухгалтером;
  • руководителями предприятий.

Главное, человек, который будет принят на работу, должен согласиться с условиями.

Образец заявления
Образец срочного трудового договора в 2024 году
zoom Скачать Образец срочного трудового договора

Срок заключения

По трудовому законодательству максимальный срок, на который может быть заключен срочный ТД — 5 лет. Если говорить про минимальный срок, то этот параметр не прописан ни в одном нормативно-правовом акте РФ. Поэтому при необходимости его могут заключить и на 1 день.

Должно ли государство защищать права беременных, устроенных по срочному трудовому договору?
Да
Нет
Должно ли государство защищать права беременных, устроенных по срочному трудовому договору?
Да 64
Нет 49

Пример 

Сельскохозяйственный кооператив, который занимается выращиванием черники, принял на сезонные работы, связанные со сбором этой ягоды, гражданина. Между кооперативом и гражданином Ивановым был заключен срочный трудовой договор с 1 июля и по 31 июля, когда сбор ягоды будет завершен.

Однако работодатели имеют возможность продлить действие трудового договора, если на это будет достигнуто согласие сторон. Но некоторые работодатели злоупотребляют дарованным законодательством правом и бесконечное количество раз продлевают их действие, что является нарушением законодательства.

Срочный договор при беременности

Расширение гарантий, предоставляемых беременным женщинам, произошло только в 2015 году. Так, в соответствии со ст. 261 ТК РФ, если срок окончания действия соглашения происходит на беременность женщины, то необходимо продление срочного трудового договора.

Красовская Оксана Александровна Европейская Юридическая Служба
Красовская Оксана Александровна
Ведущий юрист /Право социального обеспечения • Стаж

Если вы заключили с работодателем срочный ТД и имеете подтвержденную беременность, работодатель обязан продлить соглашение. Если вас пытаются уволить, то обратитесь за помощью к нашим юристам. Проконсультируем в удаленном формате, как можно защитить ваши права, а также подготовим иск в суд с целью восстановления вас на работе!

Причины для продления

Беременность на срочном трудовом договоре — гарантия того, что соглашение будет пролонгировано на весь срок предоставления отпуска по беременности и родам. Этим правом наделяются все женщины, находящиеся в положении, несмотря на то, являются они работниками по совместительству или обычным сотрудником (ст. 287 Трудового кодекса РФ).

Если беременность и роды не осложнены, а женщина вынашивает одного ребенка, то длительность декретного отпуска составляет 140 дней. На этот же срок и продлевается срочный ТД. Если беременность многоплодная, то по законодательству женщине положен отпуск в 194 дня.

Порядок продления срочного трудового договора

1

Составление заявление о продлении

2

Предоставление работодателю справки из женской консультации о состоянии беременности

3

Продление срочного договора (издание приказа)

4

Ознакомление сотрудника под личную роспись с приказом о продлении ТД

Медицинскую справку работодатель, в соответствии со ст. 261 ТК РФ, может запрашивать не чаще, чем 1 раз в три месяца. Форма справки на федеральном уровне не закреплена, поэтому если региональным законодательством она не закреплена, то справку можно оформить в свободном виде. Главное, чтобы она была завизирована печатью и личной подписью врача.

Образец заявления
Заявление о продлении срочного трудового договора в связи с отпуском по беременности и родам в 2024 году
zoom Скачать Заявление о продлении срочного трудового договора в связи с отпуском по беременности и родам

Если заканчивается временный трудовой договор и беременность женщины продолжается, то работодатель должен направить сотруднице уведомление о том, что она имеет право на его продление. Это позволит избежать возможных судебных споров.

Обратите внимание! Если срочный договор заключен с беременной женщиной, которая вышла на декретное место, и прежняя сотрудница вышла ранее на работу, то соглашение не продлевается. В таких случаях работодатель должен предложить беременной сотруднице иную вакансию и при получении отказа от работницы или ввиду отсутствия свободного места может ее уволить.

Расторжение срочного трудового договора

Уволить беременную по срочному договору можно, если инициативу выскажет сама сотрудница или будет достигнуто соглашение сторон. Об этом прописано в ст. 77 ТК РФ.

  1. Инициатива сотрудницы должна быть подкреплена документом. Чтобы совершить увольнение беременной по срочному трудовому договору, она должна написать заявление на имя работодателя. Это условие обязательно и зафиксировано ст. 80 ТК РФ. При этом важно понимать, что уволить можно как в день подачи заявления, так и спустя две недели отработки. Но если сотрудница решит остаться на работе и отзовет заявление, то расторгнуть временный договор нельзя.
  2. При наличии согласия сторон увольнение можно провести в любой день до окончания срока действия ТД. Приказ об увольнении беременной сотрудницы составляется в письменном виде.

Судебная практика

Гражданка А. заключила с работодателем срочный трудовой договор, срок действия которого завершался 3 мая 2018 года. В связи с этим был издан указ о ее увольнении. Однако после этого она взяла в женской консультации справку о состоянии беременности, что стало основанием для оспаривания увольнения в суд.

Рассмотрев материалы дела, Московский городской суд признал расторжение срочного договора незаконным. В связи с этим была перенесена дата увольнения на день, который следовал за днем появления на свет ребенка — 29 июля 2018 года.

Истица после решения суда обратилась повторно с иском, в котором просила признать ее находившейся в отпуске в период с 29 июля и по 23 ноября 2018 года. Следовательно, работодатель должен оплатить ей полагающееся пособие. Суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал, но Московский городской суд отменил это решение. В частности, суд указал на то, что трудовой договор расторгался в день окончания отпуска по беременности и родам, следовательно, женщина могла воспользоваться правом на получение пособия за весь период декретного отпуска.

Частые вопросы

Какая ответственность предусмотрена за нарушение процедуры увольнения беременной по СД?
+

При несоблюдении законодательных требований работодатель может быть привлечен как к административной, так и уголовной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ или ст. ст. 145 УК РФ.

Можно ли уволить беременную сотрудницу при ликвидации ИП?
+

Да, в соответствии со ст. 261 ТК РФ, при ликвидации ИП или юрлица беременные женщины могут быть уволены.

Можно ли получить ежегодный отпуск беременной, если договор временный?
+

Да, право ежегодного отпуска фиксировано ст. 291 ТК РФ и распространяется на отношения, возникшие в результате временного ТД.

Заключение

Беременные женщины относятся к категории социально защищенных, в частности, и в отношении условий труда. Следовательно, Трудовой кодекс РФ закрепляет нормы, в связи с которыми работодатель не может расторгнуть временный ТД с данной категорией сотрудников. Поэтому, если беременную склоняют к увольнению вопреки ее желанию — она может обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой на незаконные действия работодателя. А при необходимости обжаловать приказ об увольнении через суд.


Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Красовская Оксана Александровна Ведущий юрист /Право социального обеспечения
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Ольга
17.02.2023
Здравствуйте, у меня заключен срочный ТД. Сейчас беременна. Работодатель говорит, чтобы я написала заявление на увольнение по собственному желанию до завершения срока его действия, чтобы нам не продлевать временный договор. Могу ли я оформить все полагающиеся выплаты через работодателя в связи с рождением ребенка и беременность? И могу ли я после получения выплаты уволиться?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
22.02.2023
Здравствуйте, Ольга. Безусловно, все положенные по закону выплаты в связи с рождением и беременностью вы можете оформить через работодателя, с которым заключен ТД. Что касается расторжения договора, то он будет продлен лишь на срок декретного отпуска, что, по сути дела, не так уж и много. Поэтому расторгать не рекомендуем, чтобы получить все положенные выплаты.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7