Обновлено: 10.04.24
Обновлено 10.04

Материнский капитал на улучшение жилищных условий

По закону родители детей могут использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий в 2024 году. Правда это не единственная цель, на исполнение которой можно направить средства МК. Как использовать сертификат на приобретение, строительство, реконструкцию дома, оплату ипотеки или внесение первого взноса по ней, разбираемся с юристами Европейской Юридической Службы.

Материнский капитал на улучшение жилищных условий

Оформление капитала

Использование материнского капитала – это комплекс мероприятий, направленных на расходование средств дополнительной материальной поддержки, оказываемой семьям с детьми. Маткапитал учрежден в России с 2007 года. Тогда власти выдавали по 250 000 рублей при рождении второго ребенка или последующих детей, если ранее права на него не возникало. С годами принцип оказания дополнительной помощи от государства семьям с детьми изменился. Теперь сертификат можно оформить при рождении первенца, а его сумма существенно выросла.

Вложили ли бы вы маткапитал в улучшение жилищных условий?
Да, я так и сделала/сделаю
Нет, я потрачу на другое
Вложили ли бы вы маткапитал в улучшение жилищных условий?
Да, я так и сделала/сделаю 117
Нет, я потрачу на другое 75

С 2020 года изменился принцип выдачи сертификата. Теперь обращаться за его получением нет необходимости. СФР его оформит в проактивном режиме по данным, поступившим из ЗАГСа по межведомственным каналам после регистрации рождения малыша.

Цифровой сертификат придет в личный кабинет мамы на портале Госуслуги. Законом установлены случаи, когда право на МК возникает не у матери, а у отца или же у самого ребенка.

Выдают папе

Выдают ребенку

Отец является единственным усыновителем

Отец и мать не получили или утратили право на МК

Мама – гражданка иного государства, умерла (отец и ребенок – граждане РФ)

Для распоряжения МК не обязательно иметь бумажную форму сертификата при себе. Если нужно подтверждение наличия средств доп. поддержки, то принято заказывать выписку о доступном остатке капитала.

Красовская Оксана Александровна Европейская Юридическая Служба
Красовская Оксана Александровна
Ведущий юрист /Право социального обеспечения • Стаж

Возникли сложности с оформлением или распоряжением средствами материнского капитала – обращайтесь к нашим юристам по социальному обеспечению. Мы изучим ваш вопрос, определим, есть ли возможность его решить, разработаем стратегию действий и найдем подходящие инструменты, а если потребуется, обратимся от вашего имени с заявлением, жалобой либо иском в суд.

Куда можно потратить средства сертификата

Если вы решили направить маткапитал на улучшение жилищных условий, то помните, за счет средств целевой поддержки вы можете купить квартиру, построить дом или реконструировать его (ст.10 ФЗ-256). Также, вы вправе оплатить сертификатом ипотеку либо внести первый взнос по ней.

Если же ваша цель — именно строительство дома, то у вас есть два варианта:

  • построить дом самостоятельно;
  • нанять для строительства объекта ИЖС подрядчика.

На этапе планирования строительства собственными силами выдают лишь 50% от общей суммы. Правда вы должны получить разрешение на строительство. Помимо этого, вам нужно иметь в собственности земельный участок, который можно использовать для возведения на нем дома. Это может быть земля ИЖС или ЛПХ.

Но потратить остаток средств из МК на строительство своего дома все-таки можно. Для этого нужно завершить основные работы (возвести фундамент, стены и кровлю) и минимум через полгода подать заявление о распоряжении капиталом на эти цели.

Фото: Маткапитал на улучшение жилищных условий

По аналогичному принципу выделяются деньги из МК на реконструкцию жилья. Помните о том, что реконструкция – это не просто ремонт, это внесение существенных изменений, например, увеличение площади дома, восстановление сильно разрушенных конструкций в нем или пристроек, которые являются его составными частями и учитываются, как единое целое. Основным условием использования маткапитала на реконструкцию жилого дома является увеличение общей площади жилого помещения реконструируемого объекта не менее чем на учетную норму площади жилого помещения. Для реконструкции жилого помещения требуется направление уведомления о реконструкции.

Если стройка или реконструкция завершена, а держатель так и не воспользовался капиталом на эти цели, то ему предоставляется возможность компенсировать затраты.

Вы вполне можете приобрести квартиру за счет материнского капитала в рамках договора долевого строительства, также вы вправе внести сумму сертификата в качестве паевого взноса в жилищный кооператив или первого взноса по ипотеке.

Улучшение жилищных условий – понятие растяжимое. Принцип направления МК на покупку, строительство, реконструкцию жилья или на погашение кредита разный. Проконсультировавшись с нашим юристом, вы узнаете, какой из инструментов подходит именно для вас, как правильно оформить сделку и как избежать ошибок, которые могут привести к отказу СФР в направлении денег по их целевому использованию. Мы готовы ответить на ваши вопросы в любое время, в онлайн-режиме.

Порядок распоряжения

Юристы ЕЮС отмечают, использование материнского капитала на повышение качества условий проживания осуществляется в установленном законом порядке. Принцип действий зависит от конкретной цели направления МК.

Помните о том, что купить квартиру, построить дом или вложиться в долевое строительство можно лишь после исполнения ребенку, в связи с рождением которого выдан капитал, трех лет.

Важно! Исключением являются случаи, когда родители планируют погасить средствами материальной поддержки займ, ипотеку или внести первоначальный взнос по ней. В таком случае ждать, пока малыш достигнет трехлетия, не нужно.

Покупка жилья

Маткапитал на улучшения жилья является одним из самых распространенных способов использования средств сертификата. Купить недвижимость можно после исполнения ребенку 3-х лет. Законодательством не установлен порядок покупки жилья за счет МК, но исходя из практики, можно сформулировать общепринятую последовательность действий.

  1. Найдите подходящий объект. Он должен быть жилым, состоять на кадастровом учете, не иметь ограничений.
  2. Обговорите условия сделки с продавцом. Обязательно расскажите, что планируете рассчитываться средствами капитала.
  3. Составьте договор. Подготовить соглашение можно самостоятельно, но лучше за помощью в его оформлении обратиться к профессионалам, так как ДКП с использованием МК имеет свои особенности.
  4. Заключите сделку путем подписания ДКП. Обязательное нотариальное удостоверение соглашения не предусмотрено.
  5. Зарегистрируйте право собственности на недвижимость в Росреестре. Для этого подайте заявление по установленному образцу, подкрепленное небольшим пакетом документов.
  6. Получите выписку из ЕГРН. Она будет готова в течение 7-9 рабочих дней в зависимости от способа направления заявки.

После регистрации прав на недвижимость можно приступать к распоряжению материнским капиталом. Для этого подайте заявление о расходовании средств на приобретение жилья в СФР, в МФЦ или онлайн на портале Госуслуги.

Обратите внимание! Никакие документы собирать не нужно. Всю необходимую информацию указывают в заявлении. СФР проверяет ее достоверность путем межведомственного взаимодействия.

Строительство и реконструкция

Строительство или реконструкция жилья по праву входит в улучшение жилищных условий. Вы можете построить дом самостоятельно или поручить его возведение строительной компании. Для оформления выплаты из МК способ строительства объекта недвижимости не имеет большого значения.

Вам даже не нужно выходить из дома, чтобы получить деньги из материнского капитала на возведение частного дома либо на его капитальную реконструкцию. Достаточно заполнить и направить заявку онлайн в личном кабинете на портале Госуслуги. Если же вас такой вариант не устраивает – принесите документы в отделение СФР или МФЦ.

Бланк такой заявки регламентирован законодательством. К нему прилагают сведения по установленной форме. Дополнительные документы, кроме паспорта заявителя, не нужны. Таким образом, фактически вы сможете «обналичить» материнский капитал на улучшение условий проживания. Помните, вы вправе направить средства МК на компенсацию затрат, связанных со строительством дома даже в том случае, если недвижимый объект возведен раньше приобретения вами права на материальную поддержку.

Пример из практики:

Допустим, вы построили дом в 2022 году, зарегистрировали право собственности и успели переехать жить в него. В 2023 году, уже после завершения строительства, у вас родился малыш. Вы все равно имеете право обратиться в СФР для получения компенсации расходов на возведение жилья.

Независимо от того, каким образом семья решила потратить материнский капитал на улучшение жилищных условий в порядке строительства или реконструкции дома, в течение 6 месяцев после регистрации права собственности (снятия обременений, ввода объекта недвижимости в эксплуатацию) необходимо выделить доли всем членам семьи.

К заполнению заявления нужно подходить максимально ответственно. Любые ошибки могут обернуться неблагоприятными для вас последствиями. Лучше поручите подготовку документов профессионалам. А на случай, если вы решите действовать самостоятельно, юристы ЕЮС составили для вас типовой образец заявления о распоряжении средствами сертификата.

Образец заявления
Заявление о распоряжении средствами материнского капитала на покупку дома в 2024 году
zoom Скачать Заявление о распоряжении средствами материнского капитала на покупку дома

Погашение ипотеки

Законодательством допускается использование маткапитала на погашение жилищного кредита, уплату процентов по нему или на внесение первого взноса, при условии, что заемные средства выданы по целевому направлению: на покупку недвижимости, строительство или реконструкцию дома, на долевое участие в строительстве.

Этап

Описание

Поиск недвижимости

Важно, чтобы объект отвечал требованиям банка и был пригоден для жилья

Подача заявки в банк на получение кредита

Кредитная организация вправе отказать в выдаче займа без объяснения причин, если потенциальный заемщик не соответствует кредитной политике

Внесение первоначального взноса

Если МК используют на первый взнос по ипотеке, то непосредственно в банке пишут заявление о расходовании сертификата этим способом

Оформление сделки

Вы подписываете ДКП или договор о долевом строительстве. Если средства выдаются на строительство, то этот шаг пропускаем

Перечисление средств

Банк переводит деньги продавцу или перечисляет их клиенту, в случае оформления кредита на строительство или реконструкцию

Регистрация права собственности

После заключения сделки или по завершению строительства (реконструкции) необходимо зарегистрировать право собственности (произведенные изменения) в Росреестре

Для распоряжения материнским капиталом на погашение кредита обращаться в СФР нет необходимости. Достаточно написать заявление в офисе кредитной организации. Банк самостоятельно направит документы в фонд по цифровым каналам.

Можно ли потратить региональный маткапитал на строительство дома

В некоторых регионах России помимо федерального маткапитала выдается региональный. Сумма материальной поддержки, конечно, существенно ниже, но и такая помощь не остается незамеченной.

Можно ли потратить региональный материнский капитал на повышение качества жилья зависит от условий, установленных в субъекте РФ. Все дело в том, что конкретные требования разрабатывают не на федеральном уровне, а на областном. Правда, как показывает практика, в большинстве регионах использование регионального МК на покупку или строительство жилья является приоритетной целью направления средств дополнительной материальной поддержки семей с детьми. Помимо чистого приобретения или возведения объекта недвижимости, зачастую, за счет регионального материнского капитала можно отремонтировать дом, провести в него газ, воду, выкопать скважину, канализацию и пр.

Судебная практика

В распоряжении маткапиталом на улучшение условий жилья могут отказать. Именно поэтому важно правильно оформить сделку, что без помощи профессионалов практически невозможно. В качестве примера можно привести случай из Пермского края. Женщина взяла займ под материнский капитал на покупку жилья в кредитно-потребительском кооперативе.

За счет заемных средств она приобрела недвижимость, зарегистрировала право собственности на него, а затем обратилась в ПФР (сейчас СФР) с заявлением о распоряжении маткапиталом на погашение кредита.

Но фонд отказал в направлении денег по этим целям. Представитель ПФР аргументировал действия ведомства тем, что КПК выдает целевые займы меньше 3-х лет, поэтому не соответствует требованиям кредитной организации, куда можно обратиться за получением кредита с дальнейшим его погашением за счет МК.

Но суд пришел к иному мнению. Судья считает – жилищный заем получен, на него приобретено недвижимое имущество, то есть средства направлены по целевому использованию, а само КПК существует более 3-х лет на рынке. Просто ОКВЭД по предоставлению целевых кредитов зарегистрирован недавно. В связи с этим заявление подлежит удовлетворению. (Решение Чусовского городского суда по делу № 2-1728/2021 59RS0044-01-2021-002588-54 от 2021 г).

Частые вопросы

В какие сроки СФР перечисляет капитал на приобретение частного дома? Что входит в этот период?
+

СФР в течение 10-ти рабочих дней рассматривает заявление, а в случае его удовлетворения направляет средства МК (его часть) в течение 5 раб. дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.

Можно ли продать дом, купленный под материнский капитал?
+

Запрета на реализацию имущества, приобретенного с использованием денежной поддержки от государства, нет. Но для сделки потребуется разрешение от органов опеки и попечительства, так как дети являются собственниками имущества.

Можно ли купить дом под материнский капитал, если в нем нет отопления?
+

Приобретение недвижимости за счет средств материальной поддержки допускается, если она пригодна для постоянного проживания. Если отопление можно подключить или оно печное (газовое, электрическое), то купить такой дом можно. Если системы вообще нет, то СФР откажет в направлении денег на покупку такого жилья.

Можно ли купить дом под МК, если там раньше жил мой родственник, а затем продал его посторонним?
+

Заключение сделки между близкими родственниками не запрещено, если в сделке не участвует несовершеннолетние. Если же в сделке участвует несовершеннолетний, то сделка между близкими родственниками запрещена.

Заключение эксперта

Опираясь на статистические данные, можно сделать вывод, что чаще всего жители РФ направляют материнский капитал на улучшение жилищных условий в 2024 году. Власти упростили порядок распоряжения средствами сертификата на эти цели. Например, теперь не нужно оформлять бумажный сертификат или собирать документы для его направления на указанные нужды (за исключением некоторых случаев). Помните о том, что нецелевое расходование маткапитала не допускается. За это предусмотрена гражданская и уголовная ответственность.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Красовская Оксана Александровна Ведущий юрист /Право социального обеспечения
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Алина
17.02.2023
Здравствуйте! Недавно в нашей семье появились двойняшки. Мы хотим направить федеральный МК на улучшение жилищных условий. Но денег немного не хватает. Скажите, можно ли дополнительно туда добавить региональный материнский капитал и купить большой дом?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
23.02.2023
Здравствуйте, Алина! Если у вас есть региональный капитал и законодательством субъекта предусмотрено его применение на улучшение жилищных условий, то вы вполне можете использовать обе меры материальной поддержки на приобретение одного дома.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7