Обновлено: 12.04.24
Обновлено 12.04

Оформление регистрации

Куда нужно подавать документы для регистрации по месту жительства в 2024 году, что именно для этого понадобится, и куда обращаться для оформления постоянной либо временной прописки, разбираемся с юристами Европейской Юридической Службы.

Оформление регистрации

Почему не обойтись без прописки

Регистрация по месту жительства – это процедура постановки граждан на регистрационный учет по адресу постоянного проживания. По закону, отсутствие прописки не является основанием для ограничения вас в каких-либо правах, предусмотренных Конституцией РФ (ст.3 Закона РФ №5242-1 от 1993 г). Но, как показывает практика, без нее у вас не получится воспользоваться большинством благ, например, получить надлежащую медицинскую помощь, образование, социальные пособия на детей и пр.

Пример

Допустим, вы уехали на постоянное место жительства из одной области в другую и по новому адресу решили отдать ребенка в детский сад. В таком случае вам вполне законно откажут в принятии несовершеннолетнего в дошкольное учреждение. Чтобы решить эту проблему, вам нужно прописаться в новом регионе.

Если вы сменили место жительства, то вам нужно прописаться по новому адресу. Закон обязывает это сделать в течение 7-ми дней (Постановление Правительства РФ №713 от 1995 г). Помните, что за проживание без регистрации по месту жительства или пребывания от 3-х месяцев вас могут привлечь к административной ответственности, а это чревато дополнительными финансовыми затратами.

Аванесов Юрий Петрович Европейская Юридическая Служба
Аванесов Юрий Петрович
Ведущий юрист по жилищному праву • Стаж 15 лет

Нужна помощь с оформлением прописки – обращайтесь к нашим юристам по жилищному праву. Мы проведем комплексный правовой анализ вашей проблемы, разработаем план ее решения, подготовим полный комплект документов для этого, а также представим ваши интересы в государственных, судебных и иных органах.

Прописка по месту жительства и по месту пребывания: в чем разница

Прописка в квартиру может быть постоянной или временной. Если вы планируете переехать в другую квартиру, дом или вы вообще решили сменить населенный пункт, то вы можете выписаться по прежнему месту жительства и прописаться по новому адресу. При этом, сразу сниматься с регистрационного учета не обязательно. Допускается регистрация по новому месту жительства без предварительной выписки.

Если вы уезжаете в другой город ненадолго и планируете вернуться назад, то оформлять постоянную регистрацию по тому адресу, где вы будете жить временно, не обязательно. Но вы должны оформить регистрацию по месту пребывания, если задержитесь в том населенном пункте на 3 месяца и более. Иначе вас могут оштрафовать.

Фото: Отличия места жительства от места пребывания

Регистрация по месту пребывания оформляется по тому адресу, где вы планируете жить. Это может быть гостиница, общежитие или же съемная квартира. В такой ситуации вам выдадут свидетельство, подтверждающее временную прописку. Что касается постоянной регистрации, то о ее наличии можно судить по штампу в паспорте.

Есть ли у вас опыт оформления регистрации по месту жительства?
Да
Нет
Есть ли у вас опыт оформления регистрации по месту жительства?
Да 73
Нет 54

Как зарегистрироваться по месту жительства: пошаговый алгоритм

Чтобы прописать человека в свою квартиру, вам необходимо вместе с ним обратиться в регистрационный орган или к ответственному лицу иной организации. Если вы планируете зарегистрироваться в своем доме, то, кроме документов и заявления, вам ничего не понадобится. В целом, мы советуем придерживаться общеустановленного порядка действий.

  1. Подготовьте документы. Их перечень четко регламентирован законодательством. Требовать иные бумаги запрещено. Если представитель органа просит предоставить другие документы – обращайтесь с жалобой к вышестоящему руководству.
  2. Составьте заявление. Вы можете написать его заранее или заполнить бланк непосредственно в регистрационном органе.
  3. Направьте заявление и документы на рассмотрение. Максимальный срок осуществления регистрационных действий составляет 6 дней.
  4. Получите паспорт, в котором работник МВД должен поставить штамп о прописке или свидетельство о регистрации по месту жительства (если речь идет о регистрации несовершеннолетних детей до 14 лет) либо справку.

Если у вас нет времени, вы можете поручить выполнение процедуры доверенному лицу. Для этого оформите доверенность и заверьте ее у нотариуса. Но не доверяйте незнакомцам, не нанимайте людей по объявлениям – обращайтесь к профессионалам. Юристы ЕЮС готовы взять на себя решение ваших проблем, независимо от их сложности.

Важно! Порядок действий при постановке на временный и постоянный регистрационный учет практически идентичен. Единственное отличие заключается в том, что если вы прописываетесь в чужой квартире, то потребуется согласие ее собственника.

Куда обращаться, чтобы прописаться в квартире

Перерегистрация по новому месту жительства оформляется без предварительного снятия с регистрационного учета по старому адресу. Вам просто нужно подать заявление в соответствующий регистрационный орган. Это может быть:

  • жилищный департамент;
  • ТСЖ;
  • ЖКХ, ЖКС или УК;
  • МФЦ.

Также вы можете оформить прописку напрямую через отделение МВД. Именно сюда отправляют документы вышеупомянутые организации. Рекомендуем заранее уточнить, нужно ли записываться на прием к работнику миграционной службы.

Перечень документов

Чтобы сделать регистрацию, вам необходимо заранее подготовить небольшой пакет документов. Их перечень установлен п.16 Правил, регламентированных ПП РФ №713 от 1995 г. Мы настоятельно советуем уточнить список требуемых в вашей ситуации бумаг у наших юристов. Это поможет избежать сложностей с пропиской в будущем.

Документы для регистрации по месту жительства

1

Заявление

2

Правоустанавливающие документы на жилье, куда вы планируете прописаться (если информация содержится в ЕГРН, то данные бумаги не нужны)

3

Согласие наймодателя, если вы прописываетесь в нанимаемую квартиру, а также его совершеннолетних членов семьи

4

Паспорта всех участников процедуры

5

Свидетельства о рождении детей до 14 лет

Вы можете подготовить заявление о прописке по месту жительства заранее, но к его составлению нужно подходить максимально ответственно, ведь любые ошибки могут обернуться неблагоприятными последствиями. Именно поэтому лучше поручите оформление документа профессионалам. Также вы можете воспользоваться заранее составленным юристами ЕЮС типовым бланком данного заявления.

Образец заявления
Бланк заявления о регистрации по месту пребывания в 2024 году
zoom Скачать Бланк заявления о регистрации по месту пребывания

Подача заявления

Заявление и документы нужно передать ответственному лицу. При этом, вам придется на некоторое время отдать свой паспорт. Он нужен для проставления в нем штампа, подтверждающего регистрацию по данному адресу. Если же речь идет о регистрации по месту пребывания, то вместо такой отметки выдается свидетельство. Штамп о временной прописке в паспорте не проставляют.

Обратите внимание! Правила регистрации граждан в частном доме либо в квартире обязывают ответственное лицо засвидетельствовать согласие владельца на вселение при приеме заявления. То есть, собственнику жилого помещения необходимо прибыть в регистрационный орган вместе с вами.

Завершение процедуры

Спустя 6 дней с даты подачи документов, вас должны зарегистрировать по месту жительства. Вам остается лишь забрать паспорт в МВД. Отметим, что если вы обращались за регистрацией через сторонние организации, например, через МФЦ, то срок получения документов может увеличиться. Это связано с тем, что ответственному лицу необходимо направить бумаги в отделение миграционного органа, а затем получить их обратно.

Прописка по месту жительства через Госуслуги

Если у вас есть идентифицированный аккаунт на портале Госуслуги, то вы можете подать заявление о постановке на регистрационный учет по месту жительства онлайн. Для этого заполните форму, выберете орган, куда вы планируете подать оригиналы документов и отправьте заявку на рассмотрение.

В назначенный день вам нужно прийти в отделение МВД или МФЦ (в зависимости от того, что выбрали вы). Без личного визита не обойтись, то есть, полностью удаленно зарегистрироваться по месту жительства не получится.

Судебная практика

Правоприменительная практика показала, что вам могут отказать в постановке на регистрационный учет. Так, например, с подобной проблемой в суд обратился гр-н Т. Он заявил, что в УФМС ему незаконно отказало в прописке. Ему пояснили устно, что, в случае его регистрации в данной квартире на каждого прописанного человека будет приходится 0,2 м2, а проживание на такой ничтожной жилой площади невозможно.

Суд удовлетворил требования истца, но УФМС обратилось с апелляционной жалобой, пояснив, что после регистрации в данной квартире гражданин не сможет фактически проживать в ней, поэтому ему придется жить не по месту прописки.

Но апелляционная инстанция отклонила аргументы УФМС, указав на то, что российским законодательством требования к нормам жилья для постановки на регистрационный учет не предъявляются.

Частые вопросы

Можно ли зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка в квартире бабушки?
+

Детей прописывают по месту жительства их родителей. Если мама или папа зарегистрированы у бабушки, то и ребенка можно сюда прописать.

Делается ли сейчас постоянная прописка полностью удаленно?
+

Нет. Удаленно вы можете лишь подать заявление и выбрать отделение, в которое вы планируете обратиться в дальнейшем.

Заключение эксперта

Документы для регистрации по месту жительства в 2024 году подаются в регистрационный орган или ответственному лицу, например, работнику управляющей компании, ТСЖ и др. Если вы решили ненадолго (на срок до 3-х месяцев) уехать в другой город, например, в длительную командировку, то прописываться по месту временного жительства не обязательно. Если же вы уезжаете в другую местность навсегда, то вы обязаны встать на регистрационный учет в течение 7-ми дней.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Аванесов Юрий Петрович Ведущий юрист по жилищному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Назия
11.12.2022
Здравствуйте! Могу ли я прописать через Госуслуги своего ребенка 15 лет? Живем в Москве.
Ответить
avatar
Аванесов Юрий Петрович
14.12.2022
Добрый день, Назия! Ребенок до 14 лет становится на регистрационный учет по месту жительства родителя. То есть родитель может прописать несовершеннолетнего человека в квартиру, если ребенку еще не исполнилось 14 лет.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7