Обновлено: 11.07.23
Обновлено 11.07

Меры социальной поддержки ветеранов

Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах" — главный нормативный акт, содержащий в себе ключевые меры социальной поддержки ветеранов в 2024 году. О существующих льготах и выплатах для участников ВОВ и нетрудоспособных членов их семей читайте наш материал.

Меры социальной поддержки ветеранов

Нормативная база

Главный нормативный акт, который регламентирует, в том числе и меры социальной защиты — Закон № 5-ФЗ "О ветеранах". В частности, в соответствии с этим НПА, ветераны делятся на несколько категорий.

Фото: Категории ветеранов

Для каждой из категорий предусмотрены свои привилегии. В нашей статье мы затронем вопросы о том, какие положены льготы ветеранам ВОВ на федеральном и региональном уровне.

В достаточной ли мере государство поддерживает ветеранов?
Нет, не достаточно
Да, вполне нормально
В достаточной ли мере государство поддерживает ветеранов?
Нет, не достаточно 75
Да, вполне нормально 58

Кто относится к ветеранам ВОВ

К ветеранам Великой Отечественной войны, которым в соответствии с законодательством положены различные льготы, относятся следующие лица:

  1. непосредственно участники ВОВ — граждане, которые были военнослужащими советской армии;
  2. работники, занятые на объектах ПВО, а также на прифронтовых железных и автомобильных дорогах;
  3. строители, принимавшие участие в возведении военных объектов в непосредственной близости к границам фронтов;
  4. граждане, награжденные почетными знаками «Житель блокадного Ленинграда» или «Житель осажденного Севастополя»;
  5. лица, имеющие награду “За оборону Ленинграда”, являющиеся инвалидами с детства из-за контузии, увечья, полученных во время ВОВ;
  6. труженики тыла, работавшие в тылу в течение полугода, но за исключением периода деятельности на оккупированных советских территориях;
  7. граждане, которые за свой самоотверженный труд, мужество, храбрость и службу были представлены к орденам и медалям СССР.

Участники ВОВ

Участник Великой Отечественной войны — гражданин, который принимал непосредственное участие в боевых сражениях и входил в состав воинских подразделений СССР.

Отдельно следует осветить участников Великой Отечественной войны, так как законодательством установлены отдельные категории граждан, которые могут быть причислены в эту категорию и подпадают под действие мер социальной поддержки:

  • военнослужащие, проходившие службу в рядах армии в период с 1941 по 1945 год, в том числе те, кто был уволен в запас или ушел в отставку;
  • партизаны и участники подполья;
  • работники флота, ОВД, органов госбезопасности, армии и войск;
  • сотрудники, ведущие разведывательную и контрразведывательную работу в тылу противника и за пределами СССР;
  • работники госучреждений, наркоматов, Совинформбюро и прочих учреждений и организаций, работавшие на благо Родины и выполняли задачи в интересах советской армии;
  • военнослужащие, проходившие службу в частях, военных образовательных заведениях, которые не были введены в состав действующей армии, на протяжении минимум 6 месяцев в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года (в том числе, если военнослужащего отправили в отставку или уволили в запас);
  • военнослужащие, которые были представлены к госнаградам в период ВОВ;
  • граждане, награжденные медалью «За оборону Ленинграда»;
  • инвалиды с детства, которые во время боевых действий в рамках Великой Отечественной войны получили ранение, контузию, увечье, приведшее к инвалидности.

В зависимости от категории предоставляются различные меры поддержки ветеранам ВОВ.

Важно! Льготы также положены людям, которые получили ранения или увечья, если группа инвалидности была оформлена до 31 декабря 1951 года. Если гражданин СССР занимался разминированием территорий и получил инвалидность ввиду этой деятельности, то льготы ему положены при оформлении группы инвалидности до 31 декабря 1957 года.

Члены семьи

Предусмотрена законом социальная защита и некоторых членов семьи участников ВОВ. Право на льготы возникает после его смерти у следующих родственников:

  • у вдовы ветерана Великой Отечественной войны, которая не вышла замуж повторно;
  • у родителей участника ВОВ;
  • у других нетрудоспособных членов семьи, которые были иждивенцами ветерана и получают пенсию по потере кормильца.

Красовская Оксана Александровна Европейская Юридическая Служба
Красовская Оксана Александровна
Ведущий юрист /Право социального обеспечения • Стаж

Социальная поддержка ветеранов — приоритетная задача Российского государства. Если ваш родственник был участником тех страшных событий, но не получает льгот, обратитесь за помощью к нашим юристам. Поможем собрать необходимые документы для назначения положенного пособия. Работаем в дистанционном формате в удобное для вас время!

Льготы федерального уровня

Все участники Великой Отечественной войны, независимо от категории, достигли пенсионного возраста. Поэтому они могут воспользоваться льготами и выплатами, доступными всем без исключения гражданам России на пенсии, например, компенсация за капитальный ремонт и пр.

Пенсии и выплаты

Пенсионное обеспечение участников Великой Отечественной войны подразумевает начисление страховой части пенсии по старости, а также ежемесячной выплаты, установленной ст. 23.1 Закона № 5-ФЗ. Размер денежной выплаты является фиксированным, но индексируется ежегодно с учетом инфляции.

Категория участника ВОВ

Размер выплаты с 1 февраля 2023 года с учетом НСУ

Ветераны ВОВ, получившие инвалидность

7081 рубля 49 копеек

Участники ВОВ

5311 рублей 9 копеек

Граждане, получившие знак «Жителю блокадного Ленинграда»

3896 рублей 19 копеек

Граждане, получившие знак «Житель осажденного Севастополя»

3896 рублей 19 копеек

В соответствии с Законом № 122-ФЗ от 22 августа 2004 года, право на ЕДВ, которая установлена в качестве меры социальной поддержки для участников и инвалидов ВОВ, было предоставлено бывшим узникам фашизма, находившимся в лагерях в несовершеннолетнем возрасте. При получении инвалидности узниками гетто, концлагерей размер выплаты составит 7081,49 рублей, без инвалидности — 5311,09 рублей.

Обратите внимание! Социальная помощь ветеранам в лице граждан, работавших во время Великой Отечественной войны в тылу, с 1 февраля 2023 года составляет 2125,80. Родители и жены погибших военнослужащих, приравненных к участникам войны 1941-1945 года имеют право на выплату в размере 5311,09 рублей.

В соответствии с Указом Президента РФ от 30 марта 2005 г. № 363 была назначена дополнительная ежемесячная помощь ветеранам ВОВ с целью повышения их благосостояния:

  • выплата в размере 1000 рублей для участников ВОВ, ставших инвалидами в результате войны, а также узников концлагерей, гетто или иного места, в котором они содержались принудительно;
  • выплата в размере 500 рублей для всех остальных категорий ветеранов, а также вдов бойцов, погибших на войне.
Предусмотрена дополнительная льгота ветеранам войны, приуроченная ко Дню Победы. Выплата в размере 10000 рублей выплачивается ежегодно, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24.04.2019 г. № 186. На уровне регионов размер выплаты может быть увеличен.

Двойная пенсия

Помимо страховой пенсии участникам ВОВ, которые стали инвалидом, начисляется пенсия по инвалидности. Для расчета выплаты применяется базовая ставка социальной пенсии. В соответствии со ст. 16 Закона от 15.12.2001 №166-ФЗ, расчет пенсии будет следующим:

  1. Ветераны с инвалидностью I группы получают пенсию в размере 250% от социальной выплаты.
  2. Ветераны-инвалиды II группы получают выплату в размере 200% от соцпенсии.
  3. Ветераны-инвалиды III группы получают 150% социальной выплаты.

Распространяется эта статья и на другие категории граждан, являвшихся участниками Великой Отечественной войны. Так, в соответствии с нормативно-правовым актом, жители блокадного Ленинграда, награжденные знаком “Жителю блокадного Ленинграда”, и граждане осажденного Севастополя получают выплаты с учетом группы инвалидности в следующем размере:

  • I группа — 200% от соцпенсии;
  • II группа — 150% от социальной пенсии;
  • III группа — 100% от соцвыплаты.

Пример

Гражданин, который награжден знаком «Жителю блокадного Ленинграда» после очередной индексации года начал получать две пенсионные выплаты нового размера:

  • Страховая пенсия по старости в размере 13400 рублей и 25 копеек;
  • Пенсия по инвалидности III группы в размере 7220,74 копеек.

Кроме того, в соответствии с другими нормативно-правовыми актами, ему начисляется ежемесячная денежная выплата в размере 3481,85 копеек, а также дополнительное ежемесячное обеспечение в размере 500 рублей. Таким образом, ежемесячно гражданин получает 24602,84 руб.

Обеспечение жилыми помещениями

В соответствии со ст. 23.2 Закона № 5-ФЗ, ветераны Великой Отечественной войны и члены семей погибших инвалидов и участников ВОВ, но исключая тружеников тыла, в качестве меры социальной поддержки могут получить от государства компенсацию на покупку или строительство нового жилья. Размер компенсация рассчитывается из учета нормы жилого помещения в 36 м2. Общий объем выплаты зависит от средней рыночной стоимости 1 кв. метра в регионе, где будет построено или приобретено жилье.

Важно! Чтобы компенсация за покупку или строительство жилье была назначена ветерану, он должен иметь статус нуждающегося в улучшении жилищных условий. Имущественное положение ветерана при этом не берется в расчет. Чтобы получить статус, площадь на каждого человека, прописанного в одной квартире с ветераном, должна быть меньше учетной нормы. В регионах этот показатель разный и составляет от 6 до 11 м2.

Компенсация ЖКХ

Ветераны войны 1941-1945 года, за исключением работников тыла, получают субсидию, которая выплачивается из федерального бюджета, на оплату жилищно-коммунальных услуг. Ее размер составляет 50%. Особенность компенсации состоит в том, что ветеран не освобождается от уплаты начислений за ЖКХ, напротив, он должен выплачивать их ежемесячно. Но в рамках выплаты пенсии ему будет перечислена компенсация в размере 50% от уплаченной суммы.

Обратите внимание! Труженики тыла могут рассчитывать на получение компенсации только в том случае, если подобная возможность прописана в региональном законодательстве. Это связано с тем, что субсидии выплачиваются из регионального бюджета.

Медицинское обслуживание

Закон № 5-ФЗ предусматривает для этой категории граждан России льготы в области медицинского обслуживания в следующем виде:

  • Внеочередное обслуживание в медицинских учреждениях, которые подведомственны органам исполнительной власти (госпитали при Министерстве обороны, поликлиники по месту жительства и пр.).
  • Бесплатные путевки в санатории для прохождения реабилитации и лечения.
  • Бесплатные протезы, но за исключением зубных, а также ортопедические изделия, в число которых входят стельки, ортезы, бандажи.

Если ветеран войны самостоятельно покупает себе технические средства реабилитации, то он может получить компенсацию их стоимости. Заявление на получение льготы направляется в местные органы социальной защиты. Размер компенсации зависит от того, за какую цену в регионе проводят закупку аналогичных средств реабилитации. Например, если приобретенный самостоятельно протез стоит дороже, чем закупает их регион, то разницу в сумме не компенсируют.

Образец заявления
Заявление о выплате компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации в 2024 году
zoom Скачать Заявление о выплате компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации

Налоговые льготы

Налоговым законодательством также предусмотрены льготы для ветеранов ВОВ. В частности, ст. 407 НК РФ установлено, что все ветераны, как и пенсионеры по старости, освобождаются от уплаты имущественного налога. При этом льгота распространяется на один из объектов каждого вида имущества:

  • квартира;
  • комната;
  • дом;
  • гараж.

Ст. 333.35 НК РФ освобождает ветеранов от уплаты земельного налога. Главное условие, чтобы общая площадь земельного участка не превышала 6 соток.

Освобождаются ветераны ВОВ от уплаты государственной пошлины при обращении в судебные органы, к нотариусу с целью заверки документов, в органы ЗАГС для регистрации актов гражданского состояния и прочих ситуациях, которые предусмотрены гл. 25.3 НК РФ.

Фото: Льготы ветеранам ВОВ

Региональные льготы

С целью обеспечения дополнительной финансовой и социальной поддержки ветеранов в регионах России могут применяться дополнительные льготы в виде выплат, компенсаций, субсидий. Например, в Москве и Санкт-Петербурге граждане этой категории могут рассчитывать на бесплатный проезд на социальном такси. Приведем перечень возможных льгот на региональном уровне.

Виды льготы

Описание

Льгота на транспортный налог

Критерии транспорта определяет каждый субъект отдельно. Например, в Москве от уплаты освобождаются ветераны, которые владеют автомобилем мощностью до 250 л.с. В Саратовской области транспортное средство должно иметь двигатель, чья мощность не превышает 150 л.с.

Выплата участникам обороны Москвы

Ежемесячная компенсационная выплата назначается пенсионерам-участникам ВОВ, которые принимали непосредственное участие в обороне Москвы. Размер выплаты — 9182 рублей.

Дополнительное ежемесячное денежное обеспечение героям СССР, РФ, героям Социалистического Труда, героям труда РФ, а также полным кавалерам

Денежное обеспечение в размере 28692 предоставляется ежемесячно в Москве.

Аренда дачи на льготных условиях

Ветераны с инвалидностью могут арендовать дачу на весь сезон по сниженной стоимости от 10 до 50 тысяч в пределах Ленинградской области. Льгота распространяется на жителей Санкт-Петербурга и ленинградской области.

Чтобы узнать, какие льготы и выплаты доступны ветеранам, проживающим в конкретном регионе, необходимо обратиться в территориальные органы социальной защиты.

Судебная практика

Попов В.В., рожденный в 1932 году, обратился в суд с иском, в котором просил признать решение управления соцзащиты по г. Благовещенску об отказе в выдаче удостоверения ветерана-участника ВОВ незаконным. Также в своем заявлении истец просит возложить обязанность на госучреждение выдать такое удостоверение.

В 1990 году гражданин проживал на территории УССР, которая входила в состав СССР. Ему было выдано удостоверение участника ВОВ, так как он получил увечья в рамках военных действий, и был признан инвалидом с детства. В 2002 году удостоверение было заменено, его поставили на учет в реестр льготников Украины.

С 2016 года истец получил гражданство РФ, так как он был признан участником ВОВ, он обратился по месту жительства с целью получения нового удостоверения, будучи гражданином России. Но начальник соцзащиты в этом праве истцу отказал.

Суд первой инстанции удовлетворил требования истца. Поддержало решение и апелляционная инстанция. Однако при рассмотрении дела Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда России решение первой инстанции было отменено ввиду несоблюдения самого процесса получения удостоверения ветерана ВОВ на территории России. Дело было возвращено на пересмотр в городской суд по г. Благовещенску.

Частые вопросы

Существует ли пособие на погребение ветеранов ВОВ?
+

Да, в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» № 5-ФЗ, лицо, которое занималось организацией погребения ветерана, может получить повышенное социальное пособие от государства: от 23 837 до 33 005 рублей на оплату ритуальных услуг, и 33 005 на установку надгробия.

Где оформляют льготы ветеранам?
+

Для получения льгот необходимо обратиться в МФЦ или территориальный орган соцзащиты населения.

Положено ли внеочередное обслуживание ветеранам не только в медучреждениях?
+

Да, участники ВОВ могут получить обслуживание вне очереди в магазинах, аптеках, госучреждениях, культурных организациях, на кассах. Организуется гражданам этой категории и приоритетное обслуживание на дому.

Заключение

Выплаты, компенсации и льготы назначаются ветеранам с целью их социальной поддержки. Часть мер регламентирована федеральным законодательством и назначается всем без исключения гражданам, которые на основании закона № 5-ФЗ причисляются к категории ветеранов ВОВ. Другая часть выплат устанавливается по решению исполнительных органов власти конкретных регионов, поэтому перечень компенсаций необходимо узнавать именно в администрации города или области, в которой прописан ветеран.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Красовская Оксана Александровна Ведущий юрист /Право социального обеспечения
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Ольга Ивановна
01.03.2023
Здравствуйте. Я вдова ветерана ВОВ. На какие пособия я могу претендовать? Собственной пенсии не хватает, чтобы достойно жить.
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
05.03.2023

Здравствуйте, Ольга Ивановна. Сожалеем Вашей утрате. По закону, вдовы ветеранов, если они повторно не выходят замуж, могут получить следующие выплаты от государства:

  • ежемесячную денежную выплату;

  • выплаты ко Дню Победы;

  • льготу на улучшение жилья;

  • компенсацию за ЖКУ в размере 50%;

  • бесплатное обслуживание в ведомственных больницах;

  • бесплатные путевки и проезд в санатории.

Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7