Обновлено: 19.07.23
Обновлено 19.07

Единовременная выплата при рождении ребенка

Рождение ребенка сопряжено не только с приятными хлопотами, но и с множеством затрат на покупку необходимых вещей, предметов гигиены и удобств для малыша. В качестве меры поддержки родителям в России положена единовременная выплата с работы при рождении ребенка в 2024 году. Как получить финансовую помощь — читайте в нашем материале.

Единовременная выплата при рождении ребенка

Что собой представляет пособие

Единовременное пособие при рождении ребенка — выплата, которая предоставляется при рождении каждого новорожденного в соответствии со ст. 11 Закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» № 81-ФЗ, принятого 19 мая 1995 года. Если в семье рождается сразу двое, трое или больше детей, то помощь положена на каждого из них.

Вы получали единовременную выплату при рождении ребенка?
Да
Нет
Вы получали единовременную выплату при рождении ребенка?
Да 28
Нет 75

Размер выплаты

Величина пособия фиксирована, но индексируется ежегодно по решению Правительства. Так, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 января 2023 года № 119 о коэффициенте индексации социальных выплат, размер единовременного пособия при рождении ребенка после 1 февраля 2023 года составит 22 909 рублей 03 копеек. Коэффициент индексации устанавливается ежегодно с учетом уровня фактической инфляции.

Важно! Если родители проживают на Крайнем Севере или приравненных к нему местностях, где предусмотрены районные коэффициенты к зарплате, в таких случаях размер единовременного пособия будет определен с применением этих коэффициентов.

Кому положена выплата

Получить единовременное пособие могут все категории граждан, независимо от того, являются они трудоустроенными или нет, имеют статус малоимущей или многодетной семьи.

Однако по правилам, отказать в выплате при рождении ребенка могут в следующих ситуациях.

Причина отказа

Расшифровка

Мертворождение

Если ребенок появился на свет мертворожденным, то сумма не выплачивается. В этой ситуации женщине будет перечислено пособие на погребение, но в том случае, если роды произошли после 22 недель беременности.

Пропущены сроки

Обратиться за выплатой необходимо в течение 6 месяцев с момента рождения ребенка. При несоблюдении временного периода есть все основания для отказа в назначении пособия.

Место проживания

Если обращается родитель ребенка, который развелся со вторым родителем, и не проживает вместе с новорожденным, то государство откажет ему в финансовой помощи.

Получить выплату может только один родитель. При этом законом не установлено, кто именно должен быть заявителем: отце или мать. Они оба имеют равные права в этой ситуации.

Выплаты единовременного пособия могут получить не только родители новорожденного, но и усыновители, опекуны и приемные родители. В данном случае речь идет о единовременном пособии при передаче ребенка на воспитание в семью. Размер выплаты с 1 февраля 2023 года составляет 22 909 рублей 03 копеек.

Оформление пособия

Выплаты единовременного пособия работающим родителям до 2023 года осуществлял ФСС. После проведенной реформы эта обязанность возложена на Социальный фонд России. Кому будут перечислены деньги?

В данном случае важно, кто именно официально трудоустроен. Если в семье работает по договору только один родитель, то в соответствии с п. 27 Порядка № 668н, выплата будет переведена именно ему. Если женщина официально работала до беременности и ушла в декретный отпуск, то деньги по умолчанию будут переведены именно ей.

Красовская Оксана Александровна Европейская Юридическая Служба
Красовская Оксана Александровна
Ведущий юрист /Право социального обеспечения • Стаж

Многие родители, особенно когда рождается первый ребенок, находятся в состоянии растерянности и не понимают, какие пособия им положены. Наши юристы готовы проконсультировать в режиме онлайн: расскажем, какие выплаты в связи с рождением ребенка положены в вашем регионе и установлены на федеральном уровне.

Документы для назначения пособия

От работника для получения единовременной выплаты при рождении ребенка не требуется предоставление перечня каких-либо документов. С 2022 года введен проактивный механизм назначения пособий, что позволяет гражданам получить положенные выплаты с минимальной бюрократией.

После рождения ребенка информация будет передана органами ЗАГС в СФР. На основании внесенных в базу данных сведений Фонд определяет, кто из родителей ребенка официально трудоустроен. Если трудовой договор подтвержден, то запрос со стороны СФР будет направлен работодателю с целью уточнения районного коэффициента.

Обратите внимание! В соответствии с Правилами № 2010, которые утверждены Постановлением Правительства от 23.11.2021, работодатель, в том числе и ИП, должны ответить на полученный запрос не позднее 2-х рабочих дней.

Далее алгоритм действий будет следующий:

  • СФР уточняет, что финансовая помощь не была перечислено другому родителю;
  • если выплата была переведена второму родителю, то другому будет выдан отказ;
  • если деньги никому не переводились, то сумму перечислят трудоустроенному родителю по реквизитам его счета.

Что делать, если выплаты нет

Иногда родители сталкиваются с тем, что выплата не переводится ни одному из родителей в течение 1-2 месяцев. Скорее всего, органы ЗАГС не направили сведения о рождении ребенка в СФР. В таком случае необходимо обратиться к работодателю, чтобы положенные средства на новорожденного были переведены. Вместе с обращением к работодателю необходимо представить следующие документы:

  1. справка о рождении ребенка, которую выдают органы ЗАГС по форме, которая утверждена Приказом Министерства юстиции № 200 от 1 октября 2018 года;
  2. справка о том, что второй родитель не получил помощь.

На основании предоставленных документов работодатель направляет в Социальный фонд России реестр. Именно реестр послужит фактором для запуска механизма.

Пример 

Молодая семья родила ребенка в ноябре 2022 года. Так как уже был введен проактивный режим назначения социальных пособий, никто из родителей не стал подавать заявление на выплату. Однако спустя 1 месяц деньги не были перечислены. Отец ребенка официально трудоустроен в компании. С целью получения пособия он обратился к работодателю, который включил его в реестр. Спустя две недели положенные средства были перечислены на зарплатную карту.

Единовременное пособие при разводе родителей

В соответствии с действующим законодательством, единовременная выплата в связи с рождением ребенка, если родители разведены или никогда не состояли в законном браке, назначается тому гражданину, кто проживает вместе с ребенком. В таких случаях органы СФР делают запрос как в органы ЗАГС, так и в органы ОВД, чтобы получить информацию о месте регистрация ребенка и обоих родителей.

Назначение пособия, если родители не работают

В семьях, где оба родителя не работают (например, учатся по очной форме обучения), для назначения единовременного пособия по рождению ребенка необходимо обратиться в территориальный орган СФР с заявлением.

Образец заявления
Образец заявления на имя работодателя на единовременную выплату при рождении ребенка в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления на имя работодателя на единовременную выплату при рождении ребенка

В идеале только заявления должно быть достаточно для того, чтобы назначить пособия. Остальные документы сотрудники СФР должны запросить самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия между государственными структурами. Однако на практике, чтобы получить выплату в минимальные сроки, рекомендуется вместе с заявлением предоставить набор необходимых документов.

Фото: Документы для единовременного пособия при рождении ребенка

Что касается доказательства того, что родитель не трудоустроен, то никакие справки предоставлять не нужно. Социальный фонд России имеет всю актуальную информацию о тех, кто официально трудоустроен, а кто не состоит в трудовых отношениях.

Единовременное пособие матери-одиночке

Для матери, воспитывающей ребенка в одиночку, оформляется единовременное пособие в соответствии с общими правилами. Иными словами, важно — работала мать на момент рождения новорожденного или нет. Если женщина находится в декретном отпуске, то никаких действий для получения выплаты предпринимать не придется. Вместо нее всю работу сделает отдел кадров. Если женщина не работает, то для получения пособия необходимо направить заявление в СФР.

Судебная практика

Гражданин Л. Обратился в суд с иском к Бюджетному учреждению МФЦ по Омской области о восстановлении срока для обращения за назначением выплаты единовременного пособия. В марте 2017 года он направил заявление в МФЦ с целью назначения выплаты, на что ему пришел отказ, так как срок обращения (6 месяцев) был пропущен. В обосновании иска гражданин Л. Указал, что соблюсти сроки обращения он не мог по объективной причине, так как его паспорт был изъят с декабря 2016 года миграционным отделом ОМВД по причине того, что гражданство было оформлено без соблюдения установленного законом порядка. Паспорт был возвращен гражданину только 28 марта 2017 года после повторного заявления.

Супруга гражданина Л. Является гражданкой Казахстана, поэтому получить помощь со стороны России она не может. Сын рожден был 22 сентября 2016 года, по закону, обратиться за финансовой помощью он должен был до 22 марта 2017 года. Но из-за отсутствия паспорта он подал заявление только 31 числа, ввиду чего ему отказали в назначении пособия.

Рассмотрев материалы дела, суд принял решение о восстановлении срока для подачи заявления на единовременную выплату в связи с рождением новорожденного, так как интервал не был соблюден по причине, не зависящей от истца.

Частые вопросы

Какие сроки получения единовременного пособия установлены?
+

По общим правилам пособие при рождении младенца выплачивается родителю в течение 10 рабочих дней, отсчет которых идет с момента получения органами СФР сведений о регистрации факта рождения ребенка из ЕГР ЗАГС. При отсутствии каких-либо сведений срок может быть увеличен.

Кто выплачивает единовременная помощь при рождении новорожденного, если мама учится очно в вузе?
+

В таких случаях необходимо обратиться в деканат университета, студентом которого является новоиспеченная мама

Получат ли пособия родители, которые покинули Россию?
+

Таким родителям в выплате единовременного пособия будет отказано, так как они выехали на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Заключение эксперта

Государство принимает социальные меры поддержки рождаемости в России. Одной из таких мер, как раз и является единовременная выплата. Ежегодно размер увеличивается ввиду индексации, чей коэффициент устанавливается пропорционально инфляции. Получить денежные средства может любой гражданин России вне зависимости от статуса и уровня заработка. Главное, соблюсти сроки для подачи заявления — обратиться в СФР следует не позднее 6 месяцев с момента рождения ребенка.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Красовская Оксана Александровна Ведущий юрист /Право социального обеспечения
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Оксана
07.02.2023
Здравствуйте. Я разведена с супругом, у нас родился ребенок. Родительских прав он лишен ввиду наркотической зависимости. Прописаны мы все вместе в одной квартире. Единовременное пособие я еще не успела оформить, на это есть еще 2 месяца. Бывший супруг говорит, что он сам его получит и напишет заявление. Ни я, ни он не работаем. Действительно ли он имеет право на пособие, учитывая всю его историю, лишь по той причине, что прописан в одной квартире с ребенком?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
14.02.2023
Здравствуйте, Оксана. Лишение родительских прав отца ввиду его наркотической зависимости (ст. 69 СК РФ) — основание для того, чтобы органы СФР отказали ему в выплате единовременной выплаты. Поэтому вам необходимо лично подать заявление на выплату — закон в данном случае на вашей стороне.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7