Обновлено: 16.04.24
Обновлено 16.04

Межевой план земельного участка

Межевой план земельного участка в 2024 году представляет собой графическое и текстовое описание объекта. При помощи него устанавливают точные границы надела. Сегодня россиян не обязывают проводить межевание, но без этой процедуры гражданин не сможет полноценно распоряжаться землей. Юристы ЕЮС расскажут в данном материале, о том, как правильно оформить межевой план и какие документы для этого понадобятся.

Межевой план земельного участка

Межевой план: понятие

При уточнении границ составляют план межевания земельного участка. Точное определение понятия содержится в статье 22 ФЗ-218 от 2015 года. Так называют документ, подготовленный на основании кадастрового плана или выписки из ЕГРН, который включает в себя дополнительную информацию об объекте.

Умеете ли вы читать межевой план земельного участка?
Да
Нет
Умеете ли вы читать межевой план земельного участка?
Да 67
Нет 48

Межевание помогает установить точные границы земельного участка, определить фактическую площадь, принадлежащую тому или иному лицу. Наличие межевого плана помогает решать споры между соседями, возникающими на почве раздела земли.

Межевание – сложный процесс. Он включает в себя несколько этапов:

  • проведение геодезических и кадастровых работ;
  • сбор необходимых документов;
  • составление плана;
  • согласование границ;
  • регистрацию.

Межевание выполняется с учетом правил, отраженных в ФЗ-218 от 2015 г. и ФЗ-221 от 2017 года. Как правило, выполняет работы от лица ИП или юридического лица кадастровый инженер. После проведения соответствующих действий он выдает готовый МП.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Любые вопросы, связанные с межеванием земельного участка, организацией работ и получением межевого плана лучше решать, как можно скорее. Расскажите о вашей проблеме нашему юристу прямо сейчас. Мы работаем онлайн, круглосуточно, без выходных и праздничных дней.

Требования к оформлению межевого плана

Требования к межевому плану (кратко – МП) регламентированы на законодательном уровне. Правила его подготовки отражены в статье 22 ФЗ-218 от 2015 г., а также утверждены Приказом Росреестра № П/0592 от 14.12.2021 г. По сути, второй НПА дублирует положения, указанные в первом.

По общим правилам, МП оформляется в электронном или бумажном виде, если это предусмотрено договором подряда на выполнение работ.

Электронный документ подписывают усиленной квалифицированной подписью кадастрового инженера. Что касается бумажной формы, то его заверяют традиционной подписью специалиста и печатью.

Обратите внимание! В соответствии со статьей 14 ФЗ-2018, межевой план является одним из документов, который служит основанием для кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество.

Форма и содержание межевого плана

Форма и содержание межевого плана утверждены Приказом Росреестра №П/0592 от 2021 года. Сам НПА зарегистрирован в Минюсте в марте 20021 г. МП должен содержать в себе некоторые сведения

Состав межевого плана

Общая информацию о кадастровых работах.

Список документов, которые использованы во время подготовки МП.

Перечень инструментов и данные о пунктах геодезической сети.

Информация об образуемых (измененных, уточняемых, частях) земельного участка.

Заключение специалиста.

Схемы геодезических построений, расположения земельных участков.

Акт согласования границ.

При подготовке МП используют условные обозначения. Они также регламентированы Приказом Росреестра №П/0592.

Важно! Надо отметить, что раньше правила составления межевого плана были утверждены приказом Минэкономразвития №921, закон устанавливал форму и состав документа, а также основные требования к его подготовке. Теперь приказ МЭР не действует.

Состав межевого план

Как выглядит документ, можно узнать, ознакомившись с типовым образцом. Структура межевого плана утверждена на законодательном уровне. В пункте 5 статьи 22 ФЗ-218 от 2015 г. сказано, что он состоит из графической и текстовой части.

Текстовая часть

В текстовой части межевого плана содержится следующая информация:

  • общие сведения, цели выполнения работ;
  • список документов, используемых во время подготовки МП;
  • данные о геодезической съемке;
  • характеристики земельного участка;
  • методы и порядок выполнения работ;
  • заключение кадастрового инженера;
  • акт согласования границ.

Как правило, документ начинают с текстовой части. Заключение кадастрового инженера идет не в конце, а где-то в середине, перед размещением схем.

Графическая часть

В графической части межевого плана содержатся соответствующие схемы. В частности, сюда включают:

  • план расположения земельного надела;
  • чертеж участков и их частей;
  • характеристики абрисов и узловых точек.

Также, в последнем разделе межевого плана содержатся условные обозначения и их расшифровка.

Для чего нужен

Подготовка межевого плана – не обязательная процедура. Человек может всю жизнь пользоваться наделом без проведения межевых работ. Документ понадобится:

  1. В случае возникновения разногласий с соседями по поводу границ;
  2. Если появилась необходимость поделить землю на две или больше частей;
  3. Для постановки надела на кадастровый учет;
  4. При объединении смежных участков и др.

Условно, МП делят на несколько типов, в зависимости от цели его подготовки. Раньше виды межевых планов были регламентированы на законодательном уровне. Теперь необходимость в их классификации отпала. На практике, различают МП для:

  • уточнения границ;
  • образования нового зу путем разделения одного объекта на несколько или, наоборот, при объединении 2-х или более наделов в один;
  • перераспределения земель;
  • исправления кадастровых ошибок.

В наименование межевого плана не включают утончение. Цели его подготовки прописывают в текстовой части.

Обратите внимание! Самостоятельно подготовить межевой план земельного участка не нельзя. Его составляют только кадастровые инженеры, имеющие соответствующую специализацию и уровень образования.

Как оформить

Изготовление межевого плана земельного участка – дело ответственное. Доверить подготовку документа абы кому нельзя. Нужно найти проверенного кадастрового инженера, который имеет соответствующий допуск.

Для подготовки МП по общим правилам, необходимо подготовить небольшой пакет документов, заключить договор с компанией или частным специалистом. Инженер проведет работы и предоставит проект документа на ознакомление.

Если это требуется, то границы нужно согласовать с соседями. Следующий этап – регистрация изменений или права собственности в Росреестре.

Находим кадастрового инженера

Требования к подготовке межевого плана достаточно строгие. Документ должен составлять специалист, который является членом СРО (саморегулируемой организации). 

Важно! К кадастровым инженерам предъявляются довольно серьезные требования! Поэтому при подборе специалиста лучше изучить реестр на официальном сайте Росреестра. Там содержится информация о профессиональной деятельности  эксперта и СРО, где он состоит.

В частности, сервис предлагает ознакомиться со следующей информацией о специалисте:

  • ФИО, его контактные данные;
  • данные квалификационного аттестата;
  • качество работы;
  • итоги профдеятельности.

Чтобы выбрать хорошего специалиста, необходимо обратить внимание на число решений об одобрении кадастровых документов, подготовленных конкретным инженером, количество отказов и передачи плана на доработку для исправления ошибок.

Свяжитесь с мастером, узнайте условия оказания услуг. Если они вам подходят, договоритесь о встрече для заключения договора подряда.

Заключаем договор

После подготовки документов, обратитесь к кадастровому инженеру и заключите со специалистом, либо с землеустроительной организацией, где он трудоустроен, договор подряда.

Как правило, проект соглашения готовит исполнитель. Заказчику остается ознакомиться с ним, и, если все устраивает, подписать.

Согласуйте с мастером день и время проведения работ. Подготовьте участок к межеванию. Если нет забора, то поставьте колышки по углам надела.

Наши юристы подготовили унифицированный договор, который вы можете использовать в качестве шаблона при составлении своего варианта документа:

Образец заявления
Договор подряда на выполнение кадастровых работ в 2024 году
zoom Скачать Договор подряда на выполнение кадастровых работ

Знакомимся с планом

Срок изготовления межевого плана напрямую зависит от загруженности специалиста. Как правило, проведение работ назначают на ближайшую свободную дату.

После подготовки документа, кадастровый инженер предоставляет его заказчику для ознакомления. Условия процедуры обычно прописывают в договоре об оказании услуг.

Согласовываем границы

Следующий этап – согласование границ с владельцами соседских наделов. Извещение о дате и месте процедуры отправляет кадастровый инженер.

Если соседи согласны с планом межевания, то они проставляют свою подпись в акте согласования, если нет – направляют кадастровому инженеру письменное возражение. Если согласовать границы в добровольном порядке не получилось, вопрос решают в суде.

Пример из практики:

Кавченко Т. обратился к кадастровому инженеру Голенкову И. за межеванием садового участка. Специалист подготовил план и пригласил соседей смежных наделов (Лавренова У. Тереньтеву К. и Давлетову Ч.) для согласования границ. Лавренова и Давлетову все устроило. Они подписали акт согласования. Терентьева заявила, что не согласна с межеванием границ. Она уверена, что захвачена ее часть территории. За помощью в решении проблемы Кавченко пришлось обращаться в суд.

Если установить адрес постоянного проживания собственников смежных участков для направления им извещения о согласовании границ, не удается, то уведомление принято публиковать в местных СМИ.

Причем, владельцы наделов считаются извещенными о предстоящей процедуре, даже если они не увидели и не прочитали соответствующую заметку в газете.

Регистрируем в Росреестре

Заключительный этап – регистрация межевого плана. Для этого необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности или об изменении объекта недвижимости лично, в территориальное подразделение ведомства, через МФЦ, либо подать заявку онлайн на официальном сайте Федеральной государственной службы регистрации, кадастра и картографии или на портале Госуслуги.

К заявке прилагают документы:

  • идентификатор личности заявителя;
  • межевой план;
  • правоустанавливающие бумаги на земельный участок (договор купли-продажи, мены, дарения, приватизации и др.).

За госрегистрацию права собственности физлица на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства уплачивается госпошлина в размере 350 руб.

Важно! При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7.

Стоимость

Однозначно сказать, сколько стоит подготовка межевого плана, невозможно. Все зависит от расценок, принятых в кадастровой организации, куда обратился гражданин.

Как показывает практика, цены за подготовку МП начинаются от 5 тыс. рублей. Сэкономить на процедуре не получится, так как составлять документ имеет право только специалист, который является участником СРО.

Провести межевые работы самостоятельно или при помощи специалиста, не соответствующего законодательным требованием, не получится.

Когда межевание не нужно

В настоящее время, при регистрации права собственности межевание не нужно, если участок попадает под дачную амнистию. В таком случае Росреестр осуществляет регистрационные действия, даже, если отсутствует межевой план.

Но, отказываться от уточнения границ не рекомендуется. Все дело в том, что в случае возникновения споров с соседями, достаточно проблематично доказать свою правоту. Другое дело, если есть МП, тем более согласованный с возразившими собственниками смежных наделов.

Судебная практика

В суд поступило исковое заявление от Елкиной А. к Кулагину Р. об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Истец пояснила, что сосед установил ограждения в виде сеточного забора на ее территории, тем самым ответчик совершил захват части земельного участка, площадью 46 м2.

Женщина предоставила межевой план и фото спорной части земли, опираясь на который становится очевидно, что ограждение установлено на территории Елкиной.

Ответчик с межевым планом не согласился. Он рассказал, что при покупке дома с землей, продавец точно указал ему территорию участка. В то время граница была очерчена небольшими колышками.

Суд, рассмотрев доказательства по делу, установил, что согласно плану межевания, ответчик установил забор на территории истца. ПМ оформлен надлежащим образом, изменения зарегистрированы в Росреестре. К документу приложен акт о согласовании границ с владельцем смежного (спорного) земельного участка Щукиным Т.

Ответчик приобрел дом с землей уже после проведения межевых работ. Таким образом, он должен был знать расположение границ своего надела.

Суд удовлетворил исковое заявление Елкиной А. и постановил предоставить доступ истцу к ее собственности.

Частые вопросы

Имеет ли межевой план срок действия (годности), и через сколько времени необходимо его повторное формирование?
+

Невозможно сказать, сколько по времени действует МП. На законодательном уровне срока действия межевого плана не установлено. Как правило, его переделывают только в том случае, если произошли какие-либо изменения, требующие регистрации в Росреестре, например, осуществлен раздел земельного участка между двумя собственниками в натуре.

Кто подписывает акт согласования межевого плана, если найти собственником смежных участков не удалось?
+

В первую очередь, если владельцев соседних наделов найти не удается, например, их адрес отсутсвует в соответсвующих органах, то извещение о согласовании границ необходимо разместить в местных СМИ, например, в районной газете. Если спустя месяц соседи не явились на процедуру, не прислали письменное возражение, то считается, что они согласны с МП. Акт согласия остается без подписи собственников.

Как узнать, установлены ли границы земельного участка или нет, нужно ли проводить межевание?
+

Для чтобы узнать, установлены ли границы земельного участка, можно воспользоваться публичной кадастровой картой, размещенной на официальном сайте Росреестра. Введите адрес надела или его кадастровый номер, ознакомьтесь с подробными характеристиками. Если там имеется отметка «Без координат границ», значит межевание не проводилось. Также, б рекомендуем перепроверить эту информацию путем заказа выписки из ЕГРН, так как на сайте часто встречаются ошибки или неактуальные данные.

Заключение эксперта

Межевой план земельного участка – это документ, который устанавливают точные границы надела. Он представляет собой графическое и текстовое описание объекта. Его составляют на основании кадастрового плана территории.

Сегодня, участок без межевания невозможно поставить на кадастровый учет (за исключением некоторых случаев, регламентированных на законодательном уровне), зарегистрировать право собственности на него, и, тем более совершить какие-либо сделки с ним.

Межевой план составляет и утверждает кадастровый инженер после проведения межевания. При этом, если участок граничит с другими наделами, то границы необходимо согласовать с соседями.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна Ведущий юрист по жилищному законодательству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Валентина
26.11.2022
Добрый день! У меня есть участок в СНТ. Я решила уточнить границы. Наняла кадастрового инженера, который подготовил план. Но, сосед отказывается подписывать акт, можно сказать, просто из вредности. Что мне, если границы согласовать не удалось?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
01.12.2022
Здравствуйте, Валентина! У вас 2 вариант. Первый - обратиться с исковым заявлением в районный суд по месту нахождения земельного участка, а второй - дать объявление в газету, которая предусмотрена для публикации нпа и ждать месяц.
Ответить
avatar
Роман
18.11.2022
Здравствуйте! Я хочу понять, правильно ли соседи поставили забор на участке в СНТ. Как получить копию схемы расположения земельного участка, если границы уточнены? Можно ли его восстановить или потребуется создание нового плана?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
22.11.2022
Здравствуйте, Роман! Скорее всего, вам необходим межевой план. Напишите заявление о выдаче его копии в Росреестр. Заявку подать можно лично в территориальное подразделение ведомства, через МФЦ, онлайн на портале Госуслуги.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7