Обновлено: 12.07.23
Обновлено 12.07

Банкротство ИП с долгами

Банкротство ИП с долгами по налогам в 2024 году и прочим обязательствам — регламентированная Законом «О несостоятельности» № 127-ФЗ процедура, которая позволяет списать долги перед кредиторами. Как правильно оформить банкротство ИП с долгами, какие критерии должны быть соблюдены, и к каким последствиям это приведет — разбираемся вместе.

Банкротство ИП с долгами

Банкротство ИП: правила

Признание ИП с долгами по налогам несостоятельным ведется по тому же регламенту, что и банкротство физического лица, но есть и ряд отличий, речь о которых пойдет далее в статье. Гражданин, который находится в статусе ИП, обязуется по закону направить в арбитражный суд заявление о признании себя банкротом не позднее, чем 30 дней с момента, когда удовлетворение требований одного или нескольких кредитором стало невозможным, если сумма задолженности превышает 500 тысяч рублей.

Образец заявления
Образец заявления должника (индивидуального предпринимателя) о признании несостоятельным (банкротом) в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления должника (индивидуального предпринимателя) о признании несостоятельным (банкротом)

Банкротство представляет собой довольно простой процесс, но при этом он сопряжен с множеством нюансов, которые следует учитывать гражданину перед подачей документов в суд:

  • Индивидуальный предприниматель, в отличие от юридического лица, по всем долговым обязательствам несет ответственность не только активами бизнеса, но и личной собственностью. Например, если индивидуальный предприниматель имеет долг, а суммы имущества предприятия недостаточно для того, чтобы его покрыть, то в рамках банкротства может быть реализовано личное имущество физлица.
  • Обанкротить ИП с долгами несложно — в целом процесс идентичен, но есть и отличия, заключенный в дальнейшей возможности бизнесмена вести свой бизнес.
  • Банкротство индивидуального предпринимателя не позволяет полностью избавиться от долгов. Если долги связаны с ведением предпринимательской деятельности, то они будут списаны по решению суда, а вот долги физлиц, зарегистрированного в качестве предпринимателя, например, по алиментам, выплате заработной платы отменены не будут.

Существует и ряд иных отличий процедуры признания банкротом гражданина и индивидуальных предпринимателей.

Фото: Отличия банкротства физического лица и ИП

Инициаторы банкротства

Финансовая несостоятельность — неспособность бизнеса покрыть существующие долговые обязательства самостоятельно. Поэтому так же как и при банкротстве гражданина, заявить о несостоятельности могут обе стороны.

Тип банкротства

Кто является инициатором

Добровольная процедура

В данном случае заявление в арбитражный суд направляет сам должник, так как осознает тяжесть финансового положения.

Принудительное банкротство

Заявление о банкротстве подает либо кредитор, либо группа кредиторов.

Таким образом, подать ходатайство о начале производства о неплатежеспособности могут все те же лица, что и при банкротстве физлица и юрлица.

Как вы считаете, банкротство - хороший способ избавиться от долгов или нет?
Да, хороший
Нет, лучше найти другие варианты
Зависит от ситуации
Как вы считаете, банкротство - хороший способ избавиться от долгов или нет?
Да, хороший 77
Нет, лучше найти другие варианты 50
Зависит от ситуации 41

Признаки банкротства ИП

Законно избавиться от долгов ИП может только в том случае, если предприятие соответствует двум признакам, прописанным в ст. 33 и ст. 213.3 Закона «О несостоятельности» № 127-ФЗ:

  • сумма долговых обязательств перед кредиторами превышает 500 тысяч рублей;
  • просрочка платежей сохраняется на протяжении минимум 3 месяцев.
Важно. Заявление на банкротство можно подать только в том случае, если соблюдены два условия. В ситуации, когда индивидуальный предприниматель не платит по платежам 9 месяцев, но сумма долга составляет 450 тысяч, или, напротив, не платит 2 месяца при долге в 1 миллион рублей, арбитражный суд откажет в возбуждении производства.

Процедура банкротства

Процедура судебного банкротства — многоэтапный процесс, каждая из стадий которого имеет нюансы проведения. Отступать от правил, установленных ФЗ № 127-ФЗ — нельзя. Поэтому следует остановиться на каждом этапе более подробно.

Фото: Этапы банкротства ИП

Подача заявления

Первый этап, без которого не будет начато производство — направление заявления в суд о признании индивидуального предпринимателя банкротом. Документ направляется по адресу регистрации индивидуального предпринимателя. После получения этого заявления и необходимых для его рассмотрения документов арбитражный судья может принять одно из решений:

  1. начать процедуру реструктуризации долгов предпринимателя с целью улучшения его финансового состояния;
  2. признать ИП неплатежеспособным, что станет основанием для начала процедуры реализации имущества на торгах.

Кайдашов Игорь Георгиевич Европейская Юридическая Служба
Кайдашов Игорь Георгиевич
Юрист по банкротству • Стаж 25 лет

Одна из причин, по которой суд отказывает в начале производства — отсутствие необходимых документов, связанных с предпринимательской деятельностью. Если вы не знаете, как собрать полный перечень бумаг, и нуждаетесь в помощи профессионалов при заполнении реестра долгов и заявления — наши эксперты готовы оказать необходимую помощь. Первая консультация доступна в режиме онлайн.

Реструктуризация долгов

Если суд увидит, что индивидуальный предприниматель при изменении условий долговых обязательств сможет улучшить свое положение и рассчитаться с кредиторами, то будет введена реструктуризация. При этом должны соблюдаться условия для начала этой процедуры:

  • Постоянный доход. Несмотря на плохое экономическое положение, ИП должен иметь доход, который будет направлен на погашение долгов перед кредиторами. Как показывает практика, сумма должна быть не меньше 50 тысяч рублей. Доказать платежеспособность можно, если предоставить выписки с расчетного счета ИП, депозитов, договоры на оказание услуг с должниками, которые еще не погасили долг перед ИП.
  • Отсутствие судимости. Обратиться в Арбитражный суд для банкротства могут только те ИП, которые имеют погашенную и снятую судимость по преступлениям экономического плана.
  • ИП не признавался банкротом. На протяжении последних пяти лет в отношении ИП не возбуждалось производства о признании его банкротом.
  • ИП не реструктуризировал долги. Если в течение последних 8 лет до обращения в суд в отношении предпринимателя уже применялась процедура реструктуризации долгов, то арбитраж откажет в возбуждении нового производства.
Обратите внимание! Арбитражный суд перед введением реструктуризации обязательно учтет факт, какое количество средств остается у предпринимателя для обеспечения своих нужд, как человека. По законодательству, сумма свободных средств не может быть меньше прожиточного минимума, установленного в регионе регистрации бизнеса.

Процесс будет проводиться под руководством финансового управляющего. Арбитражный суд должен утвердить план реструктуризации. В этом документе обязательно указывается, как будет проходить оплата платежей перед кредиторами и в какие сроки должна быть погашена вся сумма обязательств. В соответствии со ст. 213.14 Закона «О несостоятельности» график платежей может быть растянут на 3 года.

Образец заявления
План реструктуризации долгов при банкротстве ИП в 2024 году
zoom Скачать План реструктуризации долгов при банкротстве ИП

Реализация имущества

Если предприниматель не соответствует критериям для введения процедуры реструктуризации или на этапе реструктуризации улучшить положение должника не удается, то суд принимает решение о начале этапа реализации имущества. Финансовый управляющий, который на должность будет назначен судом, совершает опись имущества с дальнейшей его оценкой, которая необходима для организации торгов.

Финансовый управляющий на этом этапе обладает полномочиями по распоряжению денежными средствами ИП, находящимися на счете в банке. Кроме того, если он увидит признаки «липовых» сделок, то он может оспорить через суд все подозрительные операции с имуществом, которые были проведены в течение 3 лет до момента признания ИП банкротом.

Пример

В рамках поиска имущества финансовый управляющий обратил внимание на сделку по продаже трехкомнатной квартиры. Изучив нюансы договора, он пришел к выводу, что продажа была совершена по заниженной цене в сравнении с рыночной. Так как сделка была проведена за 6 месяцев до признания ИП банкротом, финансовый управляющий обжаловал сделку в суде. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что продажа квартиры причинила вред имущественным правам кредиторов. Сделка была отменена, а квартира была включена в конкурсную массу.

Все имущество включается в конкурсную массу, за исключением собственности, которая по закону не может быть реализована в рамках процедуры банкротства. Вырученные денежные средства идут на погашение задолженности перед кредиторами в порядке очередности и пропорционально сумме долга.

Мировое соглашение

Несмотря на всю безнадежность производства, связанного с банкротством, оно может завершиться подписанием мирового соглашения. В некотором роде суть мирового соглашения близка к реструктуризации долгов: обе процедуры направлены на восстановление платежеспособности ИП. Но есть и определенные нюансы. Например, план реструктуризации не нуждается в одобрении кредиторов. Мировое соглашение, напротив, должны утвердить все стороны банкротства.

Еще одно ключевое отличие процедур состоит в том, что при подписании мирового соглашения утверждается график выплат и их размер. Должник обязуется ему следовать. При введении реструктуризации каждая сделка должна быть согласована с финансовым управляющим — если нарушить это правило, то, скорее всего, банкротство будет сразу переведено на этап реализации имущества.

Последствия банкротства ИП

Какие последствия для должника несет эта процедура? Несмотря на то что их перечень ограничен, они могут доставить существенные проблемы физическому лицу в статусе ИП:

  1. Будет прекращен статус ИП, что приведет к аннулированию действия всех выданных для ведения бизнеса лицензий, сертификатов. Если ИП состоит в СРО, то оно будет исключено из его членов.
  2. На протяжении 5 лет после банкротства нельзя регистрировать ИП.
  3. В течение 5 лет нельзя осуществлять предпринимательскую деятельность, в том числе быть руководителем юрлица.
  4. В течение 10 лет ИП, признанный банкротом, не может устраиваться на должность руководителя кредитной организации.
  5. Пять лет бывший ИП не может занимать определенные должности в страховых компаниях, негосударственных пенсионных фондах.
  6. Не стоит ожидать полного списания долгов, так как алименты, компенсации за причиненный ущерб и зарплата сотрудникам не учитывается при составлении реестра требований кредиторов при несостоятельности ИП.

Кроме того, ИП-банкрот не может подавать в течение 5 лет после банкротства заявление в арбитражный суд о несостоятельности. Это запрещено законом.

Судебная практика

Должник заключил с индивидуальным предпринимателем договор купли-продажи недвижимости. Договор официально был зарегистрирован в Росреестре. Кроме того, было заключено соглашение о том, что оплата по договору купле-продаже недвижимости будет переведена бизнесменом за должника по кредитным договорам, заключенным с банком. Спустя год должник, который продавал имущество, был признан банкротом, была введена процедура конкурсного производства, в рамках которого совершенные должником сделки могут быть оспорены.

Предприниматель направил заявление в суд общей юрисдикции о том, чтобы провести раздел имущества с супругой. Приобретенная недвижимость у должника перешла в собственность супруги, после чего она внесла их в качестве вклада при организации юрлица в уставной капитал.

Конкурсный управляющий, изучив материалы дела, обратился в арбитражный суд с заявлением об оспаривании цепочек сделки. Три инстанции не удовлетворили в заявлении. НО судебная коллегия ВС РФ отменила принятые акты и направила дело на рассмотрение.

Частые вопросы

Списываются ли долги у ИП во внесудебном порядке?
+

Да, индивидуальный предприниматель может обратиться в МФЦ с заявлением о внесудебном порядке банкротства, если сумма его долговых обязательств не превышает 500 тысяч рублей.

Существует ли сейчас мораторий на банкротство ИП?
+

Нет, мораторий на банкротство отменили 7 января 2021 года. Поэтому подать заявление в суд может как должник, так и кредиторы.

Что будет, если не подать в течение 30 дней заявление о банкротстве?
+

В соответствии со ст. 14.13 КоАП РФ, ИН, как должностное лицо, будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа размером от 5 до 10 тысяч рублей.

Заключение эксперта

Банкротство индивидуального предпринимателя — правовая процедура, которая направлена на законное списание долгов должника перед кредиторами. Несмотря на то что в целом процедура повторяет процесс признания гражданина банкротом, есть и существенные отличия, которые обязательно следует учитывать при неплатежеспособности ИП.


Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич Юрист по банкротству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Олег
19.02.2023
Здравствуйте. Я вел деятельность в качестве ИП на протяжении 4 лет, после этого бизнес не закрыл. С того момента прошло уже 5 лет, следовательно, за все это время мне начислили налоги. Могу ли я как-то их не платить?
Ответить
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич
25.02.2023
Здравствуйте, Олег. Вне зависимости от того, ведет ИП деятельность или нет, ему ежегодно начисляется налог. В 2023 году размер выплаты составляет 45 842 рубля. Следовательно, даже если вы не платили налог в течение 5 лет, то рассчитывать на судебное банкротство (если других долгов перед кредиторами вы, как предприниматель, не имеете) не получится. В вашем случае следует рассмотреть возможность внесудебного признания себя банкротом через МФЦ. Но и в этом случае есть множество нюансов, поэтому рекомендуем проконсультироваться с юристом.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7