Обновлено: 4.07.23
Обновлено 4.07

Несостоятельный должник

Федеральный закон 127 в 2024 году «О несостоятельности» изначально регламентировал процедуру банкротства юридических лиц. Но в 2015 году была внесена новая глава X «Банкротство гражданина». С этого момента каждый гражданин Российской Федерации, которые не может самостоятельно справиться с долговой нагрузкой и является неплатежеспособным, может через арбитражный суд признать себя банкротом. Как правильно пройти процедуру в соответствии с ФЗ, и какими правами наделяется должник — разбираемся вместе.

Несостоятельный должник

Признаки банкротства

Понять, что гражданин — это несостоятельный должник, можно по соответствующим признакам его неплатежеспособности. Но перед тем как раскрыть их, необходимо обозначить само понятие «несостоятельность». Поможет в этом 127 Закон о банкротстве.

Банкротство — это неспособность должника полностью удовлетворять требования кредиторов, которые возникли по существующим денежным обязательствам, в частности, перед сотрудниками, бюджетом или контрагентами.

Статус должника — «Банкрот» присваивается только в том случае, если на это будет вынесено решение суда. Возможно и внесудебное банкротство через МФЦ, но, как правило, свыше 80% подобных дел рассматривается именно через суд.

Как вы относитесь к банкротству?
Положительно
Нейтрально
Отрицательно
Как вы относитесь к банкротству?
Положительно 84
Нейтрально 64
Отрицательно 49

Несостоятельность гражданина не может возникнуть мгновенно. Напротив, неплатежеспособность обуславливается чередой жизненных обстоятельств, которые ухудшают финансовое положение физлица. Иными словами, должник признан банкротом по ходатайству кредиторов может быть только в том случае, если суд увидит наличие признаков неплатежеспособности.

Признак

Расшифровка

Задолженность

Для внесудебного порядка, согласно ФЗ, сумма долга должна составлять от 50 до 500 тысяч рублей.

Срок просрочки

Признак неплатежеспособности должника — отсутствие выплат по обязательным платежам на протяжении 3 месяцев.

Кроме того, ФЗ «О банкротстве физлиц» предусматривает возможность самостоятельного обращения должника в суд для признания его банкротом. В этом случае правовой статус должника должен быть подкреплен следующими признаками:

  • Должник не осуществляет выплаты по своим долговым обязательствам и обязательным платежам, если их срок исполнения уже наступил.
  • Свыше 10% совокупного долга гражданин не исполняет в указанный срок более 1 месяца.
  • Общий размер долга физического лица превышает стоимость имущества, которое принадлежит на праве собственности должнику.
  • Имеется постановление об окончании исполнительного производства ввиду отсутствия у должника имущество, которое может быть взыскано в пользу кредиторов.
Образец заявления
Образец постановления об окончании исполнительного производства для банкротства физического лица ввиду отсутствия имущества в 2024 году
zoom Скачать Образец постановления об окончании исполнительного производства для банкротства физического лица ввиду отсутствия имущества

Кто принимает участие в банкротстве

Перечень участников производство о несостоятельности должника содержит 34 статья 127 ФЗ «О банкротстве». В соответствии с ней можно определить две группы участников:

  1. лица, которые имеют интерес в признании должника по закону банкротом;
  2. прочие участники производства о несостоятельности.
Важно! Ст. 34 ФЗ № 127-ФЗ тесно переплетается со ст. 41 АПК РФ, а также ст. 65, ст. 10 и ст. 66 Закона «О банкротстве». В частности, в них расписано какими правами и обязанностями наделяются все лица, участвующие в деле о финансовой несостоятельности физлица.

В деле о признании должника банкротом могут принимать участие следующие категории лиц:

  • Должники. Это могут быть как юридические, так и физические лица, которые не исполняют свои долговые обязательства перед кредиторами и подходят под критерии неплатежеспособности.
  • Арбитражные управляющие. Это лица, которые назначаются арбитражным судом конкретно для выполнения важных функций для каждого отдельного производства о несостоятельности. Управляющие должны соответствовать требованиям: иметь профильное образование, членство в СРО. Кроме того, по закону они обязуются пройти процедуру страхования ответственности. В зависимости от этапа банкротства назначается свой управляющий, который имеет отличное название: конкурсный, внешний управляющий и т.д.
  • Кредиторы. Выступать в их качестве могут как физические, так и юридические лица, если должник не выплачивает платежи по существующим денежным обязательствам. Все существующие долги должны быть официально подтверждены документом: договором, распиской, а также внесены в реестр требований. Требуется и утверждение долгов арбитражным судом.
  • Уполномоченные органы. В эту категорию входят госорганы, перед которыми должник не выполняет свои обязательства. Например, Федеральная налоговая служба.
  • Органы исполнительной власти. Это могут быть органы федерального,регионального или местного уровня, если это предусмотрено ФЗ № 127-ФЗ.
Обратите внимание! Если вести речь о несостоятельности (банкротстве) юридического лица, то к участникам также причисляются лица, которые предоставляют финансовое обеспечение на этапе санации предприятия. При банкротстве застройщика участниками производства также будут считаться участники долевого строительства.

Как подать заявление

Должник признается несостоятельным банкротом на основании заявления, которое необходимо направить в арбитражный суд. Кроме того, по закону № 127-ФЗ, должник обязан:

  • составить список кредиторов, перед которыми он имеет задолженность;
  • определить сумму долга по каждому из кредиторов;
  • сделать опись имущества, которая принадлежит на праве собственности;
  • указать все доходы, в том числе и источник их поступления (работодатель, вклады и пр.);
  • составить перечень банковских вкладов и действующих счетов;
  • определиться с СРО, из числа участников которого будет назначен арбитражный управляющий.

После того как должник соберет эти документы, он должен направить в арбитражный суд заявление установленной формы. В нем обязательно прописываются причины, которые привели к неплатежеспособности гражданина, а также основания, которые позволят арбитражу принять иск к производству.

Образец заявления
Заявление в арбитражный суд о банкротстве физического лица в 2024 году
zoom Скачать Заявление в арбитражный суд о банкротстве физического лица

Направить заявление вместе с пакетом документов можно как при личном посещении арбитражного суда по месту проживания, так и посредством Почты России письмом с отметкой о получении. Кроме того, при наличии доступа в интернет можно направить заявление через сайт Мой арбитр. Сопутствующие документы должна быть оцифрованы (отсканированы).

Кайдашов Игорь Георгиевич Европейская Юридическая Служба
Кайдашов Игорь Георгиевич
Юрист по банкротству • Стаж 25 лет

Если вы хотите добиться списания долгов по закону, то очень важно доказать, что банкротство — реальное. Сделать это можно путем сбора документов, которые будут отражать поэтапное ухудшение финансового состояния. Если вы не в силах самостоятельно собрать документы, наши эксперты готовы вам в этом помочь. Проконсультируйтесь в режиме онлайн, чтобы получить прогноз по исходу вашего дела!

Права должника при рассмотрении дела по ФЗ

Правовое положение должника прописано в Законе «О несостоятельности» № 127-ФЗ. В частности, согласно нормативно-правовому акту должник вправе:

  • присутствовать и принимать участие в заседаниях в рамках судебного производства;
  • заявлять ходатайства с целью получения копий материалов судебного дела для ознакомления и с целью обжалования актов в вышестоящих инстанциях;
  • подать обоснованную жалобу;
  • ознакомиться с жалобами, ходатайствами и представлениями, которые были заявлены другой стороной судебного разбирательства;
  • заявлять ходатайства, основная цель которых — отвод лиц, которые участвуют в деле;
  • отвечать на вопросы лиц, выступающих в роли оппонентов;
  • предъявлять доказательства и аргументы в рамках дела о банкротстве;
  • совершать иные действия, которые прямо не противоречат закону «О банкротстве» № 127-ФЗ.

Кроме того, до того как будет принято решение о признании должника банкротом, гражданин имеет право, по ФЗ, предпринимать меры в рамках закона, направленные на улучшение финансового положения и восстановление платежеспособности.

Пример

ИП Платонов Н.Н. направил заявление в арбитражный суд с целью признания себя банкротом. При рассмотрении дела была введены процедура реструктруищзации долгов, после чего был разработан план погашения кредиторской задолженности. Установлен оптимальный срок улучшения финансового положения должника — 2 года. В отношении должника вводится рассрочка платежей с начислением процентов. В случае нарушения условий плана реструктуризации и при необходимости взыскать долг, если должник будет признан банкротом, кредиторы могут направить ходатайство в суд об отмене плана реструктуризации.

Последствия банкротства

Последствия принятия заявления также прописаны в Законе «О банкротстве» № 127-ФЗ. Их можно разделить на 2 большие группы.

Фото: Последствия банкротства физического лица

Но есть и ряд позитивных правовых последствий по ФЗ, которые облегчат жизнь должнику:

  1. при банкротстве будет прекращено начисление штрафов и неустоек, что позволит зафиксировать долговые обязательства;
  2. аресты и запреты, которые были наложены судебными приставами, с момента объявления должника банкротом останавливаются;
  3. требования по долгам к должнику могут быть предъявлены исключительно через суд.

Если после начала производства будут поступать требования от банков, звонки и угрозы от коллекторов, должник может направить жалобу в уполномоченные органы, так как эти действия будут незаконными.

Но не стоит забывать, что согласно ФЗ, ответственность по делу о банкротстве возможна и в отношении должника: от административной до уголовной и субсидиарной.

Судебная практика

Кредитор направил заявление в суд о привлечении гражданина А. к уголовной ответственности за преднамеренное банкротство. В процессе проверки было установлено, что гражданин в один день получил несколько кредитов на общую стоимость 2 миллиона рублей, после чего продал квартиру и машину своему знакомому и перестал выплачивать платежи по кредитам. После этого он подал заявление на банкротство. Суд признал сделки недействительными, а гражданина А. привлекли к уголовной ответственности по ст. 196 УК «Преднамеренное банкротство» и приговорили к 2 годам лишения свободы.

Частые вопросы

Можно ли участвовать в деле о несостоятельности через представителя?
+

Да, такая возможность регламентирована ст. 36 Закона «О несостоятельности». Но это потребует дополнительных выплат от неплатежеспособного гражданина.

Можно ли миновать процедуру реструктуризации долга и сразу перейти к конкурсному производству?
+

Да, процедура реструктуризации, в соответствии со ст. 213.6 ФЗ № 127-ФЗ, не вводится в отношении должников, которые не соответствуют требованиям, прописанным в ст. 213.13.

Какой срок банкротство физлица по закону?
+

ФЗ № 127 не устанавливает конкретного срока производства. Временной интервал зависит от конкретной ситуации, финансового положения физлица и вводимых в рамках дела процедур: реструктуризация, реализация имущества и пр.

Заключение эксперта

Банкротство — процедура, инициатором которой может выступать как должник, так и оппонент: кредитор, ФНС. Регламентирован процесс финансовой несостоятельности физического лица Законом «О банкротстве» № 127-ФЗ. Именно этот ФЗ должен являться главной инструкцией проведения процедуры признания неплатежеспособного лица должником.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич Юрист по банкротству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Лилия
03.02.2023
Здравствуйте, я планирую банкротиться, так как из-за ликвидации компании, в которой я работала, я лишилась зарплаты и больше платить по кредитам не могу. Трудоустроиться на новую работу с такой же зарплатой не могу, моя больная бабушка нуждается в уходе. Год назад продала квартиру. Не признают ли сделку незаконной, а меня не привлекут к ответственности за преднамеренное банкротство?
Ответить
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич
07.02.2023
Здравствуйте, Лилия. Здесь важно понимать, как проходила процедура увольнения. Если было официальное сокращение, то это будет отражено в документах. Кроме того, невозможность нового трудоустройства можно подтвердить выписками из медицинской карты больного (вашей бабушки), которая нуждается в круглосуточном уходе. Что касается сделки с квартирой, то если жилье было продано по рыночной цене, то вопросов к заключенному договору со стороны управляющего и суда возникнуть не должно. В целом, по описанной ситуации, признаков преднамеренного банкротства не видно.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7