Обновлено: 19.07.23
Обновлено 19.07

Банкротство отсутствующего должника

Не все руководители компаний, которые более не могут обеспечивать выплаты по своим денежным обязательствам, являются законопослушными гражданами. Некоторые из них начинают скрываться, чтобы уйти от ответственности. Несмотря на то, что найти местоположение должника невозможно, кредиторы могут направить ходатайство о банкротстве юрлица. В чем состоят нюансы процедуры и кто такой отсутствующий должник в 2024 году (ОД) — читайте далее.

Банкротство отсутствующего должника

Процедура банкротства: особенности

Банкротство отсутствующего должника — процедура, которая утверждена ФЗ № 127-ФЗ «О несостоятельности». Даже если юрлицо, выступающее в роли дебитора, до начала процедуры банкротства решил скрыться и поменять местоположения, уйти от ответственности ему не получится. В таких случаях закон суров — арбитражный суд принимает решение об открытии конкурсного производства в рамках которого будет проведена реализация имущества.

Закон «О несостоятельности» № 127-ФЗ устанавливает, что в случае банкротства отсутствующего лица, в том числе гибели руководителя предприятия, применяется упрощенный порядок. Главное, доказать, что разыскать лицо действительно невозможно.

Условия признания ОД банкротом

Упрощенные процедуры банкротства, в соответствии со ст. 227 Закона «О несостоятельности» №127-ФЗ, могут быть применены только в том случае, если физлицо или юрлицо признано отсутствующим. Решение об этом принимает арбитражный суд, но только в том случае, если будут соблюдены следующие условия.

Фото: Условия признания отсутствующего должника банкротом

Если же процедура банкротства отсутствующего должника инициируется в отношении физического лица, так как найти его по месту регистрации невозможно и гражданин уклоняется от выплаты долговых обязательств, кредитор должен получить судебное постановление о том, что физлицо действительно отсутствует.

Считаете ли вы, что банкротство должно проходить исключительно в присутствии должника?
Нет, можно и без него
Да, только в присутствии должника
Зависит от обстоятельств
Считаете ли вы, что банкротство должно проходить исключительно в присутствии должника?
Нет, можно и без него 53
Да, только в присутствии должника 71
Зависит от обстоятельств 45

Только после того, как суд примет постановление, в котором будет подтверждено присвоение должнику статуса без вести пропавшего, кредитор или уполномоченное лицо может направить в арбитраж заявление о банкротстве.

Образец заявления
Заявление о признании несостоятельным отсутствующего должника в 2024 году
zoom Скачать Заявление о признании несостоятельным отсутствующего должника

Как доказать отсутствие должника

На практике доказать отсутствие должника достаточно сложно, так как суду необходимо предоставить весомую доказательную базу, что дебитора невозможно найти. В таких ситуациях лучше действовать с учетом норм, прописанных в ст. 42 ГК РФ:

  • обратиться в суд с заявлением может любое заинтересованное лицо;
  • гражданин может быть признан отсутствующим в том случае, если на протяжении 12 месяцев нет никаких сведений о том, где может пребывать человек;
  • направлять иск следует по месту регистрации должника.

Кайдашов Игорь Георгиевич Европейская Юридическая Служба
Кайдашов Игорь Георгиевич
Юрист по банкротству • Стаж 25 лет

В деле о банкротстве отсутствующего лица множество нюансов, которые обязательно следует учитывать заинтересованному лицу. Если вы не знаете, как признать дебитора без вести пропавшим, а также как инициировать процедуру банкротства — наши эксперты готовы оказать правовую поддержку в режиме онлайн-конференции. Поэтому получить подробную инструкцию может каждый желающий, независимо от места пребывания.

Как быть, если доказать отсутствие невозможно

В некоторых случаях кредиторам доказать факт отсутствия должника по месту пребывания не удается. Но даже в таких ситуациях не стоит отказываться от взыскания требований с юрлица или физлица в статусе ИП. Можно прибегнуть к инициации процедуры банкротства на основании ст. 230 Закона № 127-ФЗ. Для принятия рассмотрения заявления арбитражным судом должно быть хотя бы одно из следующих оснований.

Основание

Расшифровка

Имущество

Должник не должен иметь имущество, которое позволяет закрыть долговые обязательства перед кредиторами в рамках процедуры.

Отсутствие операций

Юридическое лицо и индивидуальные предприниматели должны проводить любые операции через расчетный счет. Если такие операции будут отсутствовать в течение 12 месяцев, то это может указывать на отсутствие деятельности предприятия.

Иные признаки отсутствующей предпринимательской деятельности

Все дополнительные ситуации прописаны в п. 22 Обзора судебной практики ВС №3 от 2021 года, утвержденного Президиумом ВС РФ.

Также указывать на отсутствие предпринимательской деятельности должника может непредставление им отчетности в установленные сроки в ФНС РФ. Однако, в соответствии с Постановлением АС Поволжского округа от 26 января 2017 года, кредитор должен не только оценить сам факт направления бухотчетности в налоговые органы, но и изучить, насколько активы компании реальны.

Пример из практики.

Кредитор направил в арбитражный суд заявление о признании юрлица банкротом. Ранее в отношении должника было возбуждено производство о банкротстве, но суд прекратил дело. Акционеры компании не предприняли необходимых мер для того, чтобы избрать новый исполнительный орган. Следовательно, в ЕГРЮЛ руководителем юрлица числился конкурсный управляющий. Изучив материалы, суд пришел к выводу, что требования кредитора обоснованы, что стало основанием для введения упрощенного порядка банкротства.

Инициаторы банкротства

Итак, если признаки отсутствующего должника присутствуют, то, согласно Закону «О банкротстве», стать инициатором процедуры могут:

  • кредиторы;
  • представители ФНС;
  • судебные приставы.

При этом важно знать, что в отличие от традиционного банкротства юридических лиц, при несостоятельности отсутствующего должника не важна сумма задолженности, главное доказать, что юрлицо или физлицо действительно отсутствуют по месту нахождения, а также оплатить сопутствующие расходы, возникающие в рамках процедуры. Иными словами, финансирование процедуры банкротства отсутствующего должника — обязанность истца.

Важно! По закону финуправляющий, который выявит длительное отсутствие должника в рамках финансового оздоровления, обязан направить заявление в арбитражный суд о банкротстве отсутствующего должника. Решение арбитража станет основанием для прекращения санации и перехода к упрощенной процедуре — конкурсному производству.

Реестр требований

Особенности банкротства отсутствующего должника заключены и в составлении реестра требований. По упрощенному порядку оповещение о предстоящей процедуре рассылает арбитражный управляющий. После официального оповещения у кредиторов есть 1 месяц для того, чтобы направить конкурсному управляющему и суду свои требования и включении претензий в реестр (ст. 228 Закона «О несостоятельности).

Помимо уведомления кредиторов финансовый управляющий обязуется разместить публикацию о проведении процедуры признания отсутствующего должника банкротом в официальных изданиях. На основании ст. 142 ФЗ № 127, все кредиторы, которые не получили уведомление от арбитражного управляющего, имеют право направить свои требования в суд для их включения в реестр вплоть до того, как он будет закрыт (2 месяца с момента, когда была проведены публикация данных).

Обратите внимание! Если кредитор пропустит срок для подачи требований и включения в реестр, то его претензии будут удовлетворены за счет средств, которые останутся после реализации имущества должника и удовлетворения требований реестровых кредиторов.

Переход с «упрощенки» на стандартную процедуру

В ситуации, если кредитор не может инициировать банкротство по ст. 227 или ст. 230 ФЗ «О несостоятельности», суд предложит заявителю альтернативу — продолжение производства в общем порядке. Если кредитор согласен, то будет введена процедура наблюдения или финансового оздоровления. Лишь после этого возможно конкурсное производство — арбитражный управляющий в виду наличия признаков отсутствующего должника должен направить заявление в суд о переходе на упрощенный порядок. При отказе в применении стандартной процедуры производство о несостоятельности будет прекращено.

Судебная практика

Налоговая инспекция обратилась в суд с заявлением о признании юрлица ООО «*****» банкротом ввиду отсутствия должника по упрощенной процедуре. Требования ФНС были обоснованы тем, что юридическое лицо закрыло свой расчетный счет, что указывает на приостановку деятельности, компанией, а также неисполнение уплаты налоговой задолженности в размере 900 тысяч рублей в течение трех месяцев. Кроме того, отсутствует имущество должника, которое можно реализовать с целью покрытия долговых обязательств.

Представитель должника в своем отзыве сослался на то, что применять упрощенную процедуру в случае с юрлицом нельзя, так как на то отсутствуют основания. Кроме того, мероприятия, направленные на взыскание дебиторской задолженности, не завершены, идет процедура реализации имущества руководителя ООО.

Рассмотрев материалы дела, суд постановил, отказать в возбуждении производства по упрощенному порядку, так как, несмотря на наличие признаков банкротства, компания не отвечает критериям отсутствующего должника. В частности, руководитель юрлица явился на судебное заседание, в котором представил необходимые документы по деятельности компании. Предоставил руководитель ООО документы, которые являются свидетельством того, что компания осуществляет свою деятельность, а также что проводятся мероприятия, направленные на взыскание долга.

Частые вопросы

Есть ли исключения, когда суд может восстановить срок для включения требований в реестр?
+

Суд может восстановить срок только в том случае, если требования кредитора обоснованы исполнительным документом. В остальных ситуациях восстановление срока невозможно.

Какие последствия несет упрощенная процедура банкротства отсутствующего должника?
+

Несмотря на то, что суд признает должника отсутствующим, в отношении него применяются все те же правовые последствия, как и при стандартной процедуре: запрет экономической деятельности, невозможность занятия определенных должностей и пр.

Где можно посмотреть, запущен ли процесс банкротства в отношении отсутствующего должника?
+

Официальную информацию можно получить на сайте «Мой арбитр». База содержит актуальные производства в отношении физического, юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Заключение эксперта

Выплата долговых обязательств — прямая обязанность любого лица, который воспользовался чужими денежными средствами. Избежать ответственности за невыплату не получится, даже если сменить место жительства и не уведомить об этом кредиторов, то заинтересованные лица могут ходатайствовать о возбуждении производства по упрощенному порядку. Эту процедура имеет ряд особенностей, которые важно учитывать как должнику, так и кредиторам. Поэтому оптимальный вариант — консультация с юристами на досудебном этапе с целью определения стратегии поведения.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич Юрист по банкротству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Игорь Иванов
20.02.2023
Здравствуйте, мы является партнерами компании ООО «Хлад», которая имеет перед нами задолженность в размере 650 тысяч рублей. На протяжении 5 месяцев руководитель компании перестал выходить на связь, корреспонденция по юридическому адресу не доходит. Отчеты в налоговую не подаются. Насколько нам известно, оборудование предприятия было в собственности. Можем ли мы ходатайствовать об упрощенном банкротстве юрлица в виду его отсутствия?
Ответить
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич
26.02.2023
Здравствуйте, Игорь. Одно из условий для банкротства отсутствующего лица — отсутствие имущества, которое может быть реализовано с целью погашения задолженности. Вы указываете на то, что такое имущество имеется, поэтому, скорее всего, суд предложит изначально стандартную процедуру банкротства. Если на стадии финансового оздоровления станет понятно, что должник действительно отсутствует, то арбитражный управляющий направляет заявление на упрощенный порядок признания юрлица банкротом.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7