Юридическая ответственность

Когда наступает юридическая ответственность в 2024 году? Что она собой представляет? Какие последствия влечет за собой нарушение правовых норм организацией или гражданином. О юридической ответственности и ее видах рассказывают специалисты Европейской Юридической Службы.

Юридическая ответственность

Основные моменты

Юридическая ответственность - это неблагоприятные последствия какого-либо нарушения правовых норм, например, региональных или федеральных законов, кодексов. Юридическую ответственность может нести как организация, так и гражданин. Предусмотрены разные формы юридической ответственности.

У юридической ответственности есть несколько принципов: законность, непредвзятость и справедливость.

Это значит, что наказание должно:

  • определяться только в соответствии с законом;
  • учитывать только совершенное правонарушение;
  • и не учитывать общественный (социальный) статус нарушителя.

Фото: Юридическая ответственность - принципы

Согласно российским законам и принципам установленной юридической ответственности, за одно и тоже преступление дважды судить невозможно. За одно правонарушение гражданин не может быть наказан дважды. Такая ситуация, как два штрафа за одно нарушение, тоже не допускается по закону.

Какую юридическую ответственность вам приходилось нести?
Административную
Налоговую
Другую
Какую юридическую ответственность вам приходилось нести?
Административную 55
Налоговую 67
Другую 24

Признаки юридической ответственности:

  • последствия совершенного правонарушения и оно само;
  • государственное принуждение;
  • цель конкретной юридической ответственности.

Последствия, которые могут наступить после правонарушения, определяются характером и видом содеянного. Решение по поводу наказания принимает суд, правонарушитель ему подчиняется. Разные виды юридической ответственности имеют общую цель – обеспечение охраны порядка.

Мацала Орест Александрович Европейская Юридическая Служба
Мацала Орест Александрович
Юрист по автотематике • Стаж 11 лет

Если вы попали в ситуацию, связанную с совершением правонарушения, то обратитесь за консультацией к нашим юристам. Обладая внушительным практическим опытом, мы разберем ваши обстоятельства, разработаем стратегию действий, обеспечим юридическую поддержку на всех этапах, представим ваши интересы в суде.

Основные виды юридической ответственности для юрлиц

Юридические лица и предприниматели в зависимости от своей отраслевой принадлежности, видов коммерческой деятельности несут следующие виды ответственности:

  • гражданско-правовую
  • материальную
  • административную
  • налоговую

Рассмотрим их подробнее.

Гражданско-правовая ответственность

Определенные понятия и установленные виды гражданско-правовой ответственности связаны с формой наказания за допущенные нарушения Гражданского кодекса РФ, а также условий договора.

Ответственность наступает в случаях, когда компания:

  • владеет другим предприятием, и оно «переступает» закон;
  • частично или в общем объеме не выполнила условия договора – это договорная ответственность (в частности, сюда можно отнести такие последствия, как взыскание неустойки);
  • нанесла ущерб третьему лицу, не связанному с ней договорными обязательствами, либо ущерб не был оговорен в рамках контракта.

В случае нарушения Гражданского кодекса компания будет отвечать по возникшим обязательствам своим имуществом по решению суда.

Пример из практики:

Предприятие в рамках договора обязалось осуществить поставку мебели заказчику в конкретную дату, однако поставило товар только спустя пять дней. Согласно условиям контракта, за каждый день просрочки была предусмотрена неустойка в размере 400 рублей. Таким образом, в рамках данного вида юр. ответственности поставщик возместил заказчику неустойку на общую сумму 2000 рублей.

Материальная ответственность

Материальную юридическую ответственность по отношению к сотрудникам несет работодатель. Понятием юридической материальной ответственности предусмотрено, что она наступает в определенных случаях, к примеру, если работодатель:

  • не увольняет и не допускает к работе;
  • наносит ущерб имуществу;
  • не платит зарплату.

В случае нарушения юридической ответственности соответствующего вида работодатель возмещает сотрудникам моральный вред.

Административная ответственность

Реализация юридической ответственности — это наложение на нарушителя определенных санкций, соответствующие определенной мере принуждения за совершение правонарушения. То есть если компания нарушает КоАП РФ, возникает административная ответственность. Она может иметь вид штрафа, предупреждения или приостановки деятельности организации.

Фото: Административные санкции для юридических лиц

Ответственность за одно совершенное правонарушение несут одновременно и физическое, и юридическое лицо. Иными словами, наказание могут назначить не только компании в целом, но и ее директору, учредителю, бухгалтеру.

Если компания или должностное лицо не согласно с вынесенным постановлением об административной ответственности, то его можно оспорить, подав жалобу. Для составления жалобы вы можете обратиться за помощью к юристам ЕЮС.

Образец заявления
Образец жалобы в суд на постановление о привлечении гражданина к административной ответственности в 2024 году
zoom Скачать Образец жалобы в суд на постановление о привлечении гражданина к административной ответственности

Налоговая ответственность

Налоговая юридическая ответственность в РФ, как отдельный вид, наступает в случаях нарушения законов, действующих в сфере налогообложения. Суд выносит решение на основании:

  • КоАП РФ;
  • Уголовного кодекса РФ;
  • Налогового кодекса РФ.

Наиболее распространенные виды нарушений, в результате которых наступает налоговая юридическая ответственность – некорректная подача документации, отсутствие заявления об объекте налогообложения, занижение его стоимости, а также нарушение порядка уплаты сборов и налогов. За налоговые правонарушения предусмотрены штрафы, пени, а также более серьезные санкции в виде ограничения деятельности, принудительных работ, ограничения свободы.

Физические лица

В отношении физических лиц юридическая ответственность наступает в случаях, когда они отказываются подчиняться требованиям законодательства. В зависимости от характера нарушения, могут применяться наказания разных видов.

Наиболее строгие наказания предусмотрены в рамках уголовной ответственности. Преступления, за которые они предусмотрены, перечислены в УК РФ.

Привлечь к юридической ответственности за одно преступление повторно нельзя. Нельзя увеличить срок наказания по одному преступлению, еще раз осудить человека.

Что касается административной ответственности, то у нее есть определенные сроки давности – от 2 месяцев до 6 лет. При совершении противоправных действия человек несет гражданскую юридическую ответственность. При этом, если правонарушение затронуло интересы другого физического лица и он стал потерпевшим, то именно ему надо будет доказывать нарушение своих прав. Только после этого он может рассчитывать на возмещение ущерба.

Материальную ответственность граждане несут и за причиненный ущерб юрлицам (например, своему работодателю). Как правило, размер ущерба сопоставляется с заработной платой, которую получает сотрудник.

По закону дисциплинарное взыскание накладывается вследствие нарушения дисциплины (воинской, служебной и пр). Предусмотрено несколько видов дисциплинарных взысканий с учетом типа установленной юридической ответственности.

Физические лица также несут и налоговую юридическую ответственность. Индивидуальных предпринимателей к юридической ответственности привлекают как физических лиц. Характер проступка определяет срок давности применения конкретного наказания к лицу.

Юридическая ответственность несовершеннолетних

За поступки дети отвечают так же, как и совершеннолетние граждане. К примеру, они несут дисциплинарную юридическую ответственность, если подросток работает в рамках трудового договора. Еще пример, несовершеннолетнего подростка могут привлечь к дисциплинарной ответственности если он прогуливает уроки в школе.

По дисциплинарным проступкам предусмотрены конкретные меры юридической ответственности и взыскания.

Функции административной юридической ответственности реализуются только в отношении граждан в возрасте от 16 лет в рамках КоАП РФ. Если нарушитель младше, за его проступки несут ответственность родители, а сам нарушитель будет поставлен на учет.

За какие нарушения детей могут привлечь к юридической административной ответственности

Вид нарушения

1

Уничтожение имущества (чужого)

2

Побои

3

Мелкие хулигантство

4

Управление ТС без документов

5

Переход железнодорожных путей в неположенном месте

Кроме того, администартивная ответственность наступает и после нарушения ПДД несовершеннолетним, в том числе, если малолетний переходит дорогу в неположенном месте.

Пример

16-летний гражданин Р. и 15-летний гражданин П. распивали алкогольные напитки в сквере. Участковый полицейский забрал их в отделение. В итоге Р. и П. привлекли к юридической административной ответственности, их поставили на учет, родители подростков заплатили штраф.

Подростки, освобожденные от административной юридической ответственности, так или иначе остаются под контролем органов систем профилактики правонарушений в государстве.

Уголовная юридическая ответственность наступает за противоправные действия в отношении граждан от 16 лет. В ряде случаев такая юридическая ответственность, согласно общей принятой характеристике, наступает даже и с 14 лет — в Уголовном кодексе есть своя классификация установленных видов наказаний. Лишение свободы - наиболее жесткий и строгий вид.

Несовершеннолетние, приговоренные к наказанию, отбывают назначенный судом срок в воспитательных колониях.

Гражданскую юридическую ответственность дети несут начиная с 14 лет. Если по вине ребенка был нанесен вред в любом виде, то возмещение осуществляется следующим образом:

  • за счет опекунов или родителей – если ребенку нет еще 14 лет;
  • за счет несовершеннолетнего – если нарушитель возрастом от 14 до 18 лет.

Стоит отметить, что если подросток своего дохода не имеет, то ущерб возмещают его законные представители, родители.

Судебная практика: возбуждение дела по КоАП РФ и УК РФ

В отношении оздоровительного комплекса было возбуждено дело по факту заражения пациентов COVID-19. По итогам проведенной проверки были обнаружены нарушения норм санитарии, в том числе, выяснилось, что обработка антисептиком не осуществлялась, персонал был без СИЗ, не проводилось и обеззараживание воздуха.

По ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ было инициировано дело, также возбудили и уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

В ВС РФ постановили административное дело прекратить, сославшись на то, что если по конкретному нарушению возбуждается уголовное дело, то административное преследование прекращается.

Частые вопросы

Несут ли налоговую ответственность физические лица?
+

Да, в частности, как физические лица к юридической ответственности привлекаются и индивидуальные предприниматели.

Кто несет материальную юридическую ответственность?
+

Законом, устанавливающим такую юридическую ответственность, предусмотрено, что ее несет перед своими сотрудниками работодатель.

Есть ли сроки давности у административных правонарушений?
+

Да, они составляют от двух месяцев до шести лет.

Заключение эксперта

Юридическая ответственность в 2024 году может наступить для организации, физического лица, в том числе, и для индивидуального предпринимателя. Тип санкций, их строгость зависят от конкретного правонарушения, его характера. Наказание назначает суд, основываясь на нормах ГК РФ, УК РФ, НК РФ и КоАП РФ.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Мацала Орест Александрович Юрист по автотематике
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Светлана
18.08.2023
Здравствуйте! Если продавец не выдал покупателю чек – это нарушение? По какому закону его можно привлечь к юридической ответственности?
Ответить
avatar
Мацала Орест Александрович
25.08.2023
Здравствуйте, Светлана! Если продавец – ИП и работает с онлайн-кассой, чек пробил, однако покупателю не выдал, в его отношении наступает юридическая ответственность согласно ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ, с наказанием в виде штрафа в 2000 рублей.
Ответить
Предыдущая статья
Мировое соглашение ...
Следующая статья
Отчуждение имущества ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7