Обновлено: 16.07.23
Обновлено 16.07

Реестр банкротств

Реестр банкротств в 2024 году является открытым, и поэтому любого гражданина или юр.лицо на банкротство можно проверить достаточно быстро. Рассказываем, что означает сама процедура, какие сведения содержатся в данном реестре, в чем заключается сама проверка, и как именно она осуществляется.

Реестр банкротств

Доступные сведения

Банкротство — это неспособность должника удовлетворить требования со стороны кредиторов в полном объеме. Такая неспособность должна быть признана по итогам проведения процедуры внесудебного банкротства или решением Арбитражного суда.

В ряде случаев и обстоятельств появляется необходимость в проведении проверки на банкротство. Это может потребоваться при желании приобрести у собственника квартиру или другое имущество, дать в долг по его просьбе. Сведения о несостоятельности и процедурах банкротства есть в свободном доступе.

Сведения о банкротстве, то есть, о соответствующих процедурах, согласно ст. 213.7 ФЗ о несостоятельности и ст. 28 Закона о банкротстве должны быть размещены в публичном доступе. Это информация о признании необоснованным поданного заявления, о завершении продажи принадлежащего гражданину имущества и другие сведения, имеющие отношение к процедуре судебного или внесудебного банкротства.

Все перечисленные выше сведения публикуются в свободном доступе. Чтобы ознакомиться с ними, не нужно получать особое разрешение. Один из способов узнать, идет ли в отношении гражданина банкротство - федресурс (реестр).

Как вы относитесь к банкротству граждан?
Это хороший вариант избавиться от кредитов
Осуждаю тех, кто подает на банкротство
Нейтрально
Как вы относитесь к банкротству граждан?
Это хороший вариант избавиться от кредитов 98
Осуждаю тех, кто подает на банкротство 66
Нейтрально 46

Если сведения о гражданине, проходящем процедуру банкротства, публикуются, то его данные должны иметь четкую и понятную идентификацию. Что должна включать информация:

  • ФИО гражданина;
  • дата и место его рождения;
  • ИНН и СНИЛС;
  • место постоянной регистрации или фактического проживания
  • место рождения.

Публикацией перечисленных данных занимается соответствующее лицо - финансовый управляющий и сотрудники МФЦ. На Федресурс о банкротстве он направляет все имеющие к делу отношение данные, актуализирует информацию. По закону ему дается десять дней на то, чтобы опубликовать данные – отсчет начинается с того дня, когда судебный акт был вынесен.

Извещенными считаются кредиторы спустя 5 дней (рабочих) с даты внесения таких информации в Единый федеральный реестр банкротств конкретных физических лиц. Однако необходимы доказательства, к примеру, кредитор может заявить, что не получал уведомление ранее.

Фото: Публикуемые сведения о банкроте

Ресурсы

Согласно закону, публикация сообщений о банкротстве и другой имеющей к этой процедуре информации обеспечивается:

  • в ЕФРСБ;
  • в официальном СМИ.

По инициативе федеральных российских властей для публикации информации о банкротстве остается издание «Коммерсантъ».

Газета «Коммерсантъ»

Данные об участниках процедуры банкротства в «Коммерсанте» публикуются в бумажной версии газеты каждую субботу и на официальном веб-сайте СМИ (блок «Объявления о несостоятельности»). Ниже в таблице рассмотрим, какие публикации и в каких случаях выходят в «Коммерсанте»:

Поступающая в редакцию информация

Сведения в публикации

Признание ходатайства заявителя по банкротству обоснованным

ФИО должника, управляющего, СРО, номер дела и арбитражный суд

Введение любого из этапов предусмотренной процедуры – реструктуризации и реализации имущества

Суть сообщения, дата заседания по данному делу, реквизиты управляющего для отправки почты

Образец заявления о публикации в издании «Коммерсантъ», составленный специалистами Европейской Юридической Службы, вы можете скачать ниже.

Образец заявления
Образец заявления на публикацию информации о банкротстве в газете «Коммерсант» в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления на публикацию информации о банкротстве в газете «Коммерсант»

ЕФРСБ

ЕФРСБ обеспечивает защиту интересов граждан от должников, неправомерных действий с их стороны. По закону о запуске процедуры банкротства нужно уведомлять должным образом контрагентов с целью предоставления срока в 2 месяца для озвучивания требований и их внесения в перечень банкротов.

Представленные в ЕФРСБ объявления о несостоятельности могут использовать кредитные организации, например, для того, чтобы выявлять потенциально проблемных для себя клиентов. Доступ к единой федеральной базы данных существенным образом упрощает выявление таких клиентов.

По установленному регламенту публикация в ЕФРСБ осуществляется далеко не всеми, а определенными лицами. В их числе - арбитражные управляющие, организаторы торгов, а также нотариусы и сотрудники МФЦ.

Если в базу попали некорректные сведения, ответственность за такое размещение несет лицо, которое фактически допустило соответствующую ошибку.

Пример:

В ЕФРСБ появилась публикация о банкротстве компании, тогда как заявление, направленное кредиторами, арбитражный суд отклонил. Публикация была признана нарушением, ответственность за которое возложили на субъекта, который предоставил данные, и на оператора ЕФРСБ, разместившего сообщения.

Помимо информации о ходе процедуры банкротства, а также документов, которые были получены из арбитражной картотеки, в реестре размещается информация, которая касается управляющих, СРО, организаторов торгов, а также тех, кто в ходе процесса получил дисквалификацию.

Стоимость

Сообщения о банкротстве должны размещаться в конкретном количестве: 5-6. Расходы на каждую публикацию, согласно средним данным, составляют порядка 480 рублей по гражданину.

Публикация в издании сведений о банкротстве в «Коммерсанте» стоит от 5 000 до 10 000 рублей. Цена считается по определенному тарифу в рамках полосы.

Кайдашов Игорь Георгиевич Европейская Юридическая Служба
Кайдашов Игорь Георгиевич
Юрист по банкротству • Стаж 25 лет

Физическое лицо в ряде случаев могут освободить от оплаты публикации в газете «Коммерсантъ». Наши юристы объяснят важные моменты и ответят на любые вопросы, которые могут появиться на этапе процедуры банкротства.

Пошаговая инструкция

Проверка на банкротство гражданина посредством Федерального реестра осуществляется следующим образом:

  • переход на http://bankrot.fedresurs.ru;
  • внесение личных данных;
  • запуск опции «Поиск по физическим лицам».

Если дело уже открыто, то проверить его дело о банкротстве тоже представляется возможным: в результатах поиска информация будет показываться в виде персональной карты. В карте будут указаны следующие сведения:

  • ФИО;
  • реквизиты;
  • контакты;
  • данные о процессе;
  • документы, загруженные из Картотеки арбитражных дел.

Если в поиске информация о человеке не показывается, это означает, что он не проходит и не проходил соответствующую процедуру.

Пример:

Гражданин А. собирался проверить на банкротство своего потенциального партнера, для чего воспользовался сайтом Федерального реестра. Он нашел информацию о нескольких людях с одинаковыми фамилиями. Тогда А. выбрал поиск по расширенным параметрам, внес конкретизированные сведения, известные о потенциальном бизнес-партнере.

Вкладкой «Помощь» можно пользоваться, если при использовании базы возникают неудобства и сложности. Эта вкладка находится в одном из разделов сайта единого федресурса.

Судебная практика: несвоевременная публикация сведений в ЕФРСБ

Гражданин П. собирался банкротиться. У него был арбитражный управляющий гражданин И. В ходе процесса П. обратил внимание на отсутствие своих данных в реестре сведений о банкротстве юридических и физических лиц. В реестре не было данных о заявлениях, а также не было информации, касающейся рассмотрения поданных заявлений.

Выполняя функции арбитражного управляющего, И. имел определенные обязанности, в частности, он должен был указать данные о поданном заявлении на следующий после его подачи день. И. не подал в реестр данные о том, что суд решил признать сделку между П. и его контрагентом недействительной. Информация об этом была представлена в судебной картотеке. Также И. не внес и сведения о решении по другой сделке.

И. действовал в нарушение пунктов ст. 28, п. 4 ст. 61.1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ. По ч. 3, 3.1 ст. 14.13 КоАП РФ был составлен протокол, далее в арбитражный суд было подано требование привлечь к административной ответственности И.

За нарушение предусмотрена санкция в виде предупреждения или штрафа. Повторное нарушение (ч. 3.1 ст. 14.13 КоАП РФ) наказывается дисквалификацией и штрафом.

Заявление было рассмотрено и удовлетворено: в действиях И. суд определил состав по ч. 3, 3.1 ст. 14.13 КоАП РФ. На И. была возложена ответственность по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ в виде штрафа. Согласно 3.1 ст. 14.13 КоАП РФ были применены нормы ст. 2.9 КоАП РФ, и И. ответственности освободили в силу незначительности нарушения.

Выводы поддержали суды других инстанций: абз. 5 п. 6 ст. 28 Закона о банкротстве установлено, что публикуются фактические сведения об удовлетворении заявлений третьих лиц, и они вносятся в информационный ресурс в течение 3 рабочих дней с момента, когда гражданин узнал об этом, что отражено в п. 3.1 ч. 3 приложения № 1 к приказу Минэкономразвития России от 05.04.2013 № 178.

Однако не было учтено, что И. сразу внес в реестр данные об определениях. Все акты появились в картотеке арбитражных дел, соответственно, управляющий должен был принять меры для получения данных по делу своевременно.

Решения были отменены Верховным судом РФ, так как управляющий не имеет прямой обязанности, связанной с размещением информации о заявлениях, касающихся признания недействительной сделки. В соответствии с п. 2 ст. 213.7 Закона о банкротстве нужно публиковать конкретные сведения. В параграфе 1.1 «Реструктуризация долгов гражданина и реализация имущества гражданина» главы X «Банкротство гражданина» Закона о банкротстве не прописана соответствующая обязанность.

Частые вопросы

Какие сведения публикуются о проходящем процедуру банкротства гражданине?
+

Перечень этих сведений перечислен в ст. 213.7 ФЗ о несостоятельности.

Где публикуется информация о состоянии дела по банкротству физлица?
+

В ЕФРСБ – Едином федеральном реестре сведений о банкротстве и в официальном СМИ: в газете «Коммерсантъ».

Какие сведения отображаются в карточке гражданина на сайте Федерального реестра?
+

ФИО, реквизиты, контакты, информация о ходе процесса банкротства, а также все документы, загруженные из Картотеки арбитражных дел.

Заключение эксперта

Реестр банкротств в 2024 году позволяет узнать о банкротстве гражданина онлайн. Соответствующая информация публикуется и актуализируется на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве. Доступ к базе реестра открыт и предоставляется бесплатно, поиск осуществляется по личным данным физического лица, в том числе, по его ИНН. Кроме того, публикации о финансовой несостоятельности гражданина появляются и в СМИ - в газете «Коммерсантъ».

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич Юрист по банкротству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Андрей
21.01.2023
Здравствуйте! Собираюсь банкротиться через МФЦ, подскажите, пожалуйста – появятся ли мои данные в открытом доступе, кто-нибудь сможет узнать о том, что я банкрочусь?
Ответить
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич
26.01.2023
Здравствуйте, Андрей! После подачи заявления в МФЦ и его проверки сведения о возбуждении процедуры банкротства с указанием ваших данных появятся в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. Доступ к реестру открыт, и любой желающий сможет найти информацию о вас по ФИО.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7