Обновлено: 9.02.24
Обновлено 9.02

Преднамеренное и фиктивное банкротство

Из статьи вы узнаете, какое наказание грозит за преднамеренное банкротство в 2024 году. Юристы Европейской Юридической Службы объясняют, чем фиктивное банкротство отличается от преднамеренного, в каких случаях гражданина или руководство организации могут привлечь к уголовной ответственности, и как раскрывают подобные преступления.

Преднамеренное и фиктивное банкротство

Общие положения

Фиктивное банкротство – это заведомо ложное объявление руководством организации или частником информации об несостоятельности компании, либо ИП. Главной целью фиктивного банкротства является создание видимости о плохом фин. состоянии организации, когда реальное положение дел намеренно скрывается.

Проходили ли вы или ваши близкие процедуру банкротства?
Да
Нет
Проходили ли вы или ваши близкие процедуру банкротства?
Да 72
Нет 56

Фактически, руководство юридического лица обманывает кредиторов о своем финансовом состоянии, чтобы избежать обязательств. Все дело в том, что ФЗ №127 от 2002 года дает право компаниям и физическим лицам списать долги, если им больше нечем погашать их.

Под преднамеренным банкротством понимают умышленное выполнение руководителем юр.лица, либо индивидуальным предпринимателем любых действий, которые влекут за собой финансовую неспособность компании или частника.

Как правило, при преднамеренной несостоятельности производятся заведомо невыгодные операции.

  1. Заключаются убыточные договора, в том числе мнимые сделки;
  2. Продукция реализуется по цене ниже ее себестоимости;
  3. Безосновательно выписываются премии работникам;
  4. Делаются дорогостоящие подарки руководству компании, сотрудникам организации;
  5. Проводятся благотворительные акции и пр.

При преднамеренной несостоятельности руководство организации не предпринимает никаких действий для восстановления платежеспособности компании, в том числе, не пытается рассчитаться с кредиторами.

К фиктивному банкротству юридического лица приравнивают и иные действия, например, указание в бухгалтерской отчетности финансовых обязательств, которых фактически у предприятия нет.

Что касается фиктивного банкротства физического лица, то под ним понимают действия гражданина по объявлению себя несостоятельным. Например, вы хорошо зарабатываете, у вас есть возможность платить по кредитам, но вы преднамеренно уклоняетесь от внесения ежемесячных платежей, в результате чего у вас образовалась крупная задолженность. Затем вы обратились в суд для списания долгов. Такие действия расцениваются как незаконная, ложная несостоятельность. Фиктивное банкротство физического лица может прикрываться сокрытием имущества гражданина, к примеру, путем его продажи близким родственникам, знакомым, без фактической передачи имущественных прав и пр.

Если у кредитора есть сомнения в добросовестности должника, он имеет право просить суд назначить соответствующую экспертизу.

Также существует такое понятие, как преднамеренное банкротство физического лица. Под ним понимаются действия виновного, целью которого являются ухудшение платежеспособности организации для последующего признания гражданина финансово несостоятельным. А вот фиктивное банкротство физ. лица считается ложным признанием себя несостоятельным.

Кайдашов Игорь Георгиевич Европейская Юридическая Служба
Кайдашов Игорь Георгиевич
Юрист по банкротству • Стаж 25 лет

Как фиктивное, так и преднамеренное банкротство влекут за собой негативные последствия. Наши опытные юристы удаленно помогут выявить в действиях организации соответствующие признаки, спрогнозировать последствия, избежать ненужных рисков и кредиторам, и владельцам бизнеса или физлицам.

Признаки преднамеренного и фиктивного банкротства

Порядок определения признаков фиктивного банкротства установлен ПП РФ №855 от 2004 года. С этой целью анализируют динамику коэффициентов, которые указывают на платежеспособность фирмы.

Под особое внимание попадают следующие факты хозяйственной деятельности предприятия:

  • сделки по распоряжению имуществом;
  • договора с контрагентами, которые не выгодны с экономической точки зрения для компании;
  • финансовая, бухгалтерская, налоговая отчетность и пр.

Фиктивная несостоятельность зачастую тесно связана с преднамеренной. Между ними очень тонкая грань, и одно легко может перерасти в другое.

Пример:

Фирма, прежде бравшая небольшие краткосрочные займы, внезапно оформила ряд крупных кредитов на общую сумму, которая превышает стоимость всех существующих активов. Или, к примеру, реализовала крупную партию ликвидной продукции по стоимости существенно ниже той, которая на рынке. Или же перевела огромную сумму подозрительному контрагенту за какие-то непонятные услуги.

За любые действия, связанные с намеренным причинением фин. вреда организации, в том числе за умышленное доведение до банкротства, лицо может быть привлечено к уголовной ответственности.

Наши юристы подготовили бланк заключения, который вы можете использовать в качестве примера при составлении собственного варианта, скачать его можно ниже.

Образец заявления
Пример заключения о наличии/отсутствии признаков преднамеренного банкротства в 2024 году
zoom Скачать Пример заключения о наличии/отсутствии признаков преднамеренного банкротства

Различия

Чтобы понять, чем преднамеренная несостоятельность отличается от фиктивной, попробуем разобрать эти понятия более конкретно. Обратите внимание, что с юридической точки зрения, между ними есть существенные отличия.

Фото: Характеристика банкротства

Для облегчения восприятия информации, отличающей фиктивную несостоятельность от преднамеренной, мы объединили цели и юридические трактовки каждого из нарушений в одну таблицу.

Цель нарушителей

Фиктивное банкротство

Преднамеренное банкротство

Избавиться от обязательств перед кредиторами, не потеряв большинство активов. Иногда фирму банкротят для ее намеренной ликвидации

Приобретение имущества фирмы за бесценок

Юридическое определение

Комплекс действий, специально направленных на создание видимости плохого финансового положения организации. Проще говоря, введение в заблуждение кредиторов для списания долгов

Совокупность действий (бездействий) целью которых является намеренное уменьшение платежеспособности фирмы

Что будет за умышленное доведение компании до банкротства

Преднамеренное банкротство согласно КоАП, влечет за собой штрафные санкции. То есть те или иные действия (либо бездействие) должника, которые ведут к преднамеренному незаконному банкротству (публичному объявлению о несостоятельности) — будь то юрлицо, предприниматель или гражданин - наказываются определенным штрафом, если влекут за собой неспособность должника полностью удовлетворить все имеющиеся требования кредиторов по денежным обязательствам, при условии, что не содержат в себе признаком уголовно-наказуемого деяния.

Административное наказание за совершение рассматриваемого правонарушения установлено статьей 14.12 КоАП РФ. Размер штрафа зависит от статуса нарушителя:

  • от 1 до 3 тыс. руб. для граждан;
  • от 5 до 10 тыс. руб. для должностных лиц.
Обратите внимание! Отметим, что штраф с легкостью может быть заменен дисквалификацию должностного лица на период от одного года до 3-х лет.

Условия наступления уголовной ответственности, наказание

Если преднамеренное или фиктивное банкротство привело к образованию крупного ущерба, то виновные понесут уголовную ответственность. Согласно ст. 196 ч. 1 УК РФ за преднамеренное банкротство гражданина могут наказать штрафом, принудительными работами или лишением свободы.

Фото: Уголовная ответственность за преднамеренное банкротство в крупном размере

Наказание ужесточается, если преступление совершено с использованием служебного положения виновного или группой лиц по предварительному сговору, либо организованной группой. Санкции за уголовное преступление с квалифицирующими признаками предусмотрено ч. 2 ст. 196 УК РФ.

Наказание за фиктивную несостоятельность

Согласно ст. 197 УК РФ, лицо понесет ответственность за фиктивное банкротство, если объявит себя несостоятельным, когда реальное финансовое положение гражданина или компании говорит об обратном.

Физическое лицо могут привлечь к ответственности по ст. 197 УК РФ, например, если оно скроет свое имущество, а затем обратиться с заявлением в арбитражный суд с требованием признать себя несостоятельным.

Фото: Ответственность по статье 197 УК РФ

Совокупность субъективных и объективных признаков, субъекта и объекта противоправного деяния образует состав преступления. Если чего-то нет, то и к уголовной ответственности не привлекут.

Фактически, наказание за фиктивное банкротство ожидает тех, кто совершил какие-либо действия для сокрытия своего имущества, а затем объявил себя несостоятельным. За совершение рассматриваемого преступления виновного могут приговорить к штрафным санкциям, тюремному заключению или отправить на принудительные работы.

Важно! Наши юристы помогут вам понять, какое наказание грозит за фиктивное банкротство в вашей конкретной ситуации, расскажут, как правильно поступить, предоставят очное сопровождение в суде при необходимости.

Судебная практика

КС РФ в своем определении рассмотрел ситуацию, когда арбитражный суд признал организацию несостоятельной. Та же судебная инстанция приостановила процедуру, поскольку в отношении конкурсного управляющего было возбуждено уголовное дело в связи с пособничеством в преднамеренном банкротстве этой компании. Один из кредиторов посчитал, что этот конкурсный управляющий должен быть отстранен от дел, и с этим обратился в суд. В результате его ходатайство было отклонено. КС РФ выступил с комментариями, что права данного кредитора нарушены не были, и суды полностью рассмотрели вопрос.

Частые вопросы

Что будет за продажу имущества перед подачей иска в суд о признании гражданина несостоятельным?
+

Если человек таким образом скрывает имущество, то его могут привлечь к уголовной ответственности.

Кто выявляет преднамеренность или фиктивность банкротства?
+

Арбитражный управляющий или кредитор. Порядок проведения проверки наличия соответствующих признаков определяют временные правила.

Заключение эксперта

Преднамеренное банкротство в 2024 году является уголовно-наказуемым деянием. Важно отличать фиктивную несостоятельность от преднамеренной, так как с юридической точки зрения – это разные преступления. Уголовная ответственность за преднамеренное банкротство юридического лица - наиболее частое явление. Речь идет о случаях, когда бизнесмен преднамеренно довел свою организацию до состояния, когда ей грозит финансовая несостоятельность.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич Юрист по банкротству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Элина
03.02.2023
Здравствуйте! Оставьте свой комментарий, объясните пжл, что такое злостное искусственное банкротство?
Ответить
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич
08.02.2023
Добрый день, Элина! Обманное (умышленное/предумышленное/криминальное/намеренное/ ложное) банкротство– это такое мошенничество, когда должник специально причиняет вред кредиторам, обманывает кредиторов и суд касательно состояния своего имущества.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7