Обновлено: 20.07.23
Обновлено 20.07

Последствия банкротства юридического лица

Вполне понятно, что юридические последствия банкротства в 2024 году для предприятия нелегки. Имущество организации продадут с торгов, деньги поделят между кредиторами, в порядке утвержденной законом очередности, а саму компанию ликвидируют. Главным результатам процедуры является прекращение существования юридического лица. Но это не все, чего стоит ожидать от банкротства. Иногда признание фирмы несостоятельной оборачивается плачевно и для ее руководства.

Последствия банкротства юридического лица

Общие положения, понятие

Процедура банкротства начинается после удовлетворения арбитражным судом (АС) заявления о признании должника несостоятельным. Истцом может быть, как само неплатежеспособное лицо, так и те, кому он должен (кредиторы или уполномоченные органы, работники).

Возбуждение дела осуществляется АС, если ответчик соответствует признакам банкротства, утвержденным статьей 3 ФЗ-127 от 2002 г.:

  • имеет задолженность перед кредиторами, работниками, уполномоченными органами;
  • с даты нарушения обязательств прошло 3 и более месяца.

В частности, обращают внимание на долги третьим лицам, сотрудникам по выплате заработной платы, выходного пособия, по внесению обязательных платежей.

Нужно ли позволять компаниям банкротиться?
Нет, я в целом не поощряю эту практику
Да, все могут столкнуться с долгами
Нужно ли позволять компаниям банкротиться?
Нет, я в целом не поощряю эту практику 46
Да, все могут столкнуться с долгами 43

Процедура признания должника банкротом описана в Федеральном законе №127 от 2002 г. «О несостоятельности». Здесь можно найти последствия процедуры, как для самого неплатежеспособного юридического лица, так и для его руководителей, работников, кредиторов.

Важно! Получив определение о принятии АС заявления о признании организации банкротом, должник обязан в течение 10 дней направить отзыв. Но неисполнение данной обязанности не мешает рассмотрению дела.

Этапы банкротства

Банкротство ООО или юр. лица другой организационно-правовой формы осуществляется в несколько этапов. Если заявление удовлетворяют, то вводится наблюдение. В это время проводят анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, выявляют возможности расчетов с кредиторами, в том числе за счет имущества должника.

Следующий этап – финансовое оздоровление. Его основная цель – восстановить платежеспособность компании, например, за счет реструктуризации долгов, поручительства третьих лиц и др.

Третья стадия – внешнее управление. В это время управляющий, с целью недопущения банкротства, продает некоторое имущество, а средства направляет на удовлетворение требований кредиторов в порядке очередности. Особое значение имеют активы предприятия, которые «топят» фирму. К примеру, это может быть убыточный филиал, закрытие которого поможет восстановить платежеспособность компании.

Последний этап – конкурсное производство. АС выносит определение о признании должника банкротом, после чего запускается процесс активной реализации его имущества и расчетов с кредиторами.

На любой из стадий должник и кредиторы могут заключить мировое соглашение, определив сроки и порядок выполнения обязательств. А таком случае производство по делу прекращается, а плачевные последствия не наступают.

Фото: Процесс банкротства юридического лица

Последствия введения этапов

Последствия для должника наступают не только после полного признания его банкротом, но и на каждом из этапов процедуры. Чтобы понимать, что ждет организацию, являющейся основным участником в деле о признании ее несостоятельной, рекомендуем ознакомиться с результатами каждой стадии.

Последствия наблюдения

Дополнение

Приостанавливаются производства по взысканию денежных средств

Кредитор вправе предъявить свои требования в порядке установленном ст.71 ФЗ-127.

Приостанавливаются исполнительные производства

Снимаются аресты с имущества, а также иные ограничения

Требования учредителей не подлежат удовлетворению

Они касаются выплаты пая (доли) в имуществе в связи с выходом участника

Прекращение денежных обязательств путем зачета встречного требования не допускается

При условии, что нарушается установленная законодательством очередность

Собственник имущества не может изъять его

Вопрос касается владельцев унитарных предприятий

Дивиденды не выплачиваются

Прибыль между участниками не распределяется

Прекращают начисляться санкции

Пени, штрафы, неустойка за неисполнение обязательств

Последствия введения финансового оздоровления описаны в ст.81 ФЗ-127. После вынесения соответствующего определения судом сохраняются обязательства, введенные при наблюдении, но принятые меры по обеспечению требований кредиторов отменяются. Новые обязательства включаются в общем порядке, предусмотренном Федеральным законом о банкротстве.

Внешнее управление предполагает такие последствия, как прекращение полномочий руководителя предприятия и/или органа управления. Внешний управляющий вправе уволить директора или перевести на иную должность. Кроме этого, вводится мораторий на обеспечение требований взыскателей по обязательным платежам, за исключением некоторых.

Конкурсное производство (КП) вводится одновременно с признанием АС должника банкротом. Вся информация о финансовой деятельности компании прекращает быть тайной. Прежние меры сохраняются. Документы об исполнительном производстве передаются управляющему.

Обратите внимание! Для должника КП означает то, что его имущество будет включено в конкурсную массу, затем распродано на торгах, а саму организацию ликвидируют. Это и является основным последствием банкротства.

Последствия мирового соглашения

Последствий признания должника банкротом можно избежать, если заключить мирное соглашение. Решение принимается собранием или комитетом кредиторов, уполномоченными органами.

К мировому соглашению можно прийти на любой стадии банкротства. Договор в обязательном порядке утверждает арбитражный суд. После этого производство прекращается.

Правда, если должник прекратит исполнять обязательства по мировой, то дело открывается вновь и переходит сразу к этапу конкурсного производства.

Образец заявления
Образец мирового соглашения в процедуре банкротства в 2024 году
zoom Скачать Образец мирового соглашения в процедуре банкротства

Последствия банкротства

Последствия банкротства юридического лица таковы: имущество предприятия распродают на торгах, а за счет вырученных средств расплачиваются с кредиторами.

Обязательства, на выполнение которых конкурсной массы не хватило, подлежат списанию. Взыскатели больше не смогут обратиться с требованием к должнику выполнить их. Правда некоторые долги не аннулируются.

Сразу после введения конкурсного производства руководитель теряет свои полномочия. Большинство сотрудников увольняют еще на предыдущих стадиях банкротства. А вот по завершению процедуры организация ликвидируется. Ее исключают из Единого государственного реестра, а всю документацию передают в архив.

Последствия для руководителя

Последствия банкротства компании для директора и учредителя заключаются в том, что они теряют свои полномочия и больше не могут управлять предприятием, которое прекращает свое существование по завершению процедуры.

Каких-либо негативных последствий для них нет. Учредитель имеет полное право открыть новый бизнес. Никаких запретов на этот счет законом не установлено.

Что касается директора, то фактически это наемный работник, поэтому ничего страшного в банкротстве фирмы, где он трудился нет, если не считать того, что ему придется снова искать работу. Но это лучше, чем сотрудничать с убыточным предприятием и не получать зарплату.

Правда иногда в результате признания юридического лица банкротом, руководителя могут привлечь к ответственности. Это случится, если будут обнаружены его действия или бездействия, которые и привели к тому, что фирма стала неплатежеспособной. Подобные ситуации можно отнести к самым плачевным последствиям для простого служащего, хоть и высшего звена.

Пример из практики:

Директор ООО «МегаТранс», пользуясь своими полномочиями, продал новые автобусы, приобретенные за счет заемных средств и заменил их изношенными, уже давно списанными транспортными средства. Через некоторое время машины начали ломаться. Рейсы срывались, а из-за отсутствия технической возможности вообще закрывались. Все это привело к падению выручки, а затем к неплатежеспособности фирмы. Предприятие больше не могло выплачивать кредиты, а кредиторы обратились в АС с заявление о признании юридического лица банкротом. Через год фирма окончательно обанкротилась. В ходе производства выяснилось, что к ее несостоятельности привели действия руководителя. Директора привлекли к субсидиарной ответственности.

Последствия банкротства компании для руководителя в виде привлечения его к субсидиарной ответственности закреплены ФЗ-127.

Вообще УК РФ предусмотрено несколько статей, в соответствии с которыми руководителя, виновного в несостоятельности компании, могут наказать:

  • неправомерные действия при банкротстве (ст.195 УК РФ);
  • преднамеренное банкротство (ст.196 УК РФ);
  • фиктивное банкротство (ст.197 УК РФ).

В зависимости от тяжести преступления директора обанкротившегося предприятия могут оштрафовать, наказать принудительными работами или вообще лишить свободы.

Кайдашов Игорь Георгиевич Европейская Юридическая Служба
Кайдашов Игорь Георгиевич
Юрист по банкротству • Стаж 25 лет

Банкротство – длительная и трудная процедура. Без профессиональной юридической помощи здесь не обойтись ни должнику, ни кредитору. Чтобы избежать печальных последствий, обратитесь за помощью к специалисту. Мы готовы в любое время дня и ночи решить вашу проблему. Просто напишите нашему юристу онлайн, и он незамедлительно приступит к разрешению даже самых сложных задач.

Последствия для работников

Для работников последствием банкротства компании является утрата постоянного места труда. О предстоящем увольнении сотрудников предупреждают заранее, минимум за 2 месяца до предполагаемой даты.

При сокращении всем трудящим выдают заработную плату, выходное пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск. Если у компании нет денег на эти расходы, то требования сотрудников выполняются за счет конкурсной массы.

Последствия для взыскателей

Можно выделить 2 возможных варианта развития событий при банкротстве юридического лица для его кредиторов (последствий). В первом случае требования взыскателей удовлетворяются (в полном объеме или частично), а во втором – долги списывают.

«Банкротство для этого и предусмотрено, чтобы избавить должника от финансовой нагрузки, от обязательств, которые он не в силах выполнить.»

Как показывает практика, требования конкурсных кредиторов выполняются достаточно редко. На расчеты с ними попросту не хватает денег, полученных от реализации имущества, так как их требования относятся к третьей очереди.

Именно поэтому многие кредиторы соглашаются на некоторые уступки, применяемые в ходе банкротства, например, на реструктуризацию долга, прощение части задолженности, уменьшения процентной ставки и др.

Достоинства и недостатки

Последствия банкротства организации можно поделить на благоприятные и неблагоприятные. К главному достоинству относится избавление компании от долгов. После признания ее несостоятельной, она больше не обязана рассчитываться с кредиторами, за исключением редких случаев, когда речь идет о не списываемых задолженностях.

Что касается недостатков, то их гораздо больше.

  1. Вообще, банкротство – это вынужденная мера. Юридические лица прибегают к ней в крайнем случае, когда средств на ведение деятельность и расчеты с кредиторами, работниками, налоговой и другими взыскателями вообще нет.
  2. Для организации признание ее несостоятельной означает ее полную ликвидацию.
  3. Руководитель утрачивает полномочия, также на него накладывается субсидиарная ответственность.
  4. Сотрудники теряют место работы.
  5. В бюджет прекращают поступать денежные средства от закрытой организации.

Можно сделать вывод о том, что банкротство предприятия влечет за собой больше негативных последствий, чем позитивных, как для самой фирмы, так и для других лиц.

Судебная практика

Привлечение руководителей обанкротившегося юридического лица к субсидиарной ответственности, как последствие банкротства компании, довольно часто встречается на практике. В качестве примера можно привести случай признания несостоятельности ООО «Вневедомственного научно-исследовательского института промышленного газоиспользования».

Тогда управляющий подал иск в суд о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам руководителя организации. АС города Москвы отказал в удовлетворении требований.

Управляющий на этом не остановился и обжаловал определение. Апелляционная инстанция пришла к иному выводу и привлекла директора к ответственности, обязав его выплатить больше 32 млн рублей.

Не согласившись с таким решением, руководитель обратилась в кассационную инстанцию. АС Московского округа указал на то, что в деле имеются доказательства, подтверждающие принятие директором всех надлежащих мер для предупреждения банкротства. А требования управляющего были основаны лишь не его доводах о том, что начальник попросту передал бухгалтерскую и иную документацию с нарушением правил. Причем, доказательств этого никто не предоставил.

АС отменил апелляционное определение и оставил в силе решение первой инстанции. Таким образом, руководителя освободили от субсидиарной ответственности. (Постановление АС Московского округа по делу № А40-210943/2017 от 2020 г.)

Частые вопросы

Подлежит ли имущество банкрота профессиональной оценки для его реализации?
+

Имущество должника оценивается оценщиком по решению конкурсных кредиторов, но при условии, что сумма их требований составляет более 2% от общей суммы долга.

Какое имущество юридического лица не включается в конкурсную массу при банкротстве для ее продажи в последствии?
+

Перечень объектов, которые исключаются из конкурсной массы содержится в ст.131 ФЗ-127: объекты, изъятые из оборота, личные имущественные права, средства компенсационных фондов СРО и др.

Когда банкротство юридического лица при признании его несостоятельным можно считать оконченным, а последствия наступившими?
+

Основные последствия – дело закрывается прекращается с момента вынесения АС определения о завершении конкурсного производства после рассмотрения отчета управляющего.

Заключение эксперта

Последствием признания компании банкротом является ее ликвидация. Организацию исключают из числа юридических лиц, вычеркивают из реестра. Она больше не может осуществлять деятельность.

Все имеющееся имущество будет продано, а вырученные деньги направлены на погашение долгов. Если директор виноват в том, что фирма стала неплатежеспособной, то его привлекут к субсидиарной ответственности, а в некоторых случаях, даже к уголовной.

Последствия ликвидации фирмы, которая обанкротилась, касаются многих: работников, руководителей, учредителей, кредиторов и, даже государственных органов. Чтобы избежать негативных последствий банкротства, нужно попытаться вывести компанию на новый уровень, поправить ее финансовое благосостояние, восстановить платежеспособность.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич Юрист по банкротству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Данил
03.02.2023
Здравствуйте! Небольшая компания, в которой я был директором, признана банкротом. Управляющий подал иск о привлечении меня к субсидиарной ответственности и требует 20 млн рублей, которых у меня нет. Я делал все, чтобы фирма «устояла», работал только на ее благо и не виноват в ее несостоятельности. Что мне делать в такой ситуации? Какие последствия меня ожидают?
Ответить
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич
08.02.2023
Здравствуйте, Данил! На самом деле, если вы уверены, что предпринимали действия для предупреждения банкротства и не делали ничего, что могло бы спровоцировать неплатежеспособность фирмы, то беспокоится не стоит. С никакими плачевными последствиями вы не столкнетесь? Суд примет решение, основываясь на фактических доказательствах. Правда, грамотная помощь адвоката вам не помешала бы.
Ответить
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7