Обновлено: 15.03.24
Обновлено 15.03

Единственное жилье при банкротстве физического лица

Граждане, которые столкнулись с долгами и хотят объявить себя несостоятельным, часто задаются вопросом – могут ли забрать единственное жилье при банкротстве физического лица в 2024 году. В статье юристы ЕЮС расскажут, какую собственность могут реализовать на торгах в рамках процедуры реализации имущества, имеют ли право по закону отобрать единственное жилье и как сохранить квартиру при невозможности выплатить долги.

Единственное жилье при банкротстве физического лица

Что будет с имуществом должника при банкротстве

Так как гражданину, который объявил себя банкротом, по сути, нечем платить по своим финансовым обязательствам, то перед кредиторами будут рассчитываться имуществом физлица. Но не напрямую, а после его реализации на торгах. В ходе рассмотрения банкротного дела, конкурсный управляющий производит учет всего имеющегося имущества должника, оценивает его, выставляет на продажу и за счет вырученных средств закрывает долги перед кредиторами. В список входят:

Что входит в конкурсную массу

Наличные средства

Заработная плата, личные накопления, которые хранятся и выдаются наличными средствами

Вклады и депозиты

Деньги, которые находятся на счетах и депозитах

Ценные бумаги

Акции, облигации

Доля в обществах

Доля, если должник являлся одним из учредителей юрлица

Движимое имущество

Машины, лодки, катера, мотоциклы и пр.

Недвижимость

Частные дома, земельные участки, квартиры. за исключением объектов, прописанных в ст. 446 ГПК РФ

Другие имущественные права

Предметы интеллектуальной собственности, драгоценности и пр.

Все, что имеет ценность, может быть включено в конкурсную массу и потенциально продано на торгах. Однако это не значит, что абсолютно все вещи будут выставлены на продажу. Управляющий произведет оценку имущества, принимая во внимание потребности всех членов семьи и самого должника. Это может привести к исключению некоторых предметов из списка активов для реализации.

Важно! Если процедура реструктуризации долгов должника окажется невозможной, то будет продано его имущество. Однако на продажу пойдет лишь та часть собственности, вырученные средства от которой будут достаточны для удовлетворения требований кредиторов.

Могут ли забрать единственное жилье за долги по кредитам, станет ясно заранее. Его либо вообще не включат в конкурсную массу, либо управляющий попробует погасить долги за счет реализации иного имущества.

Как защищаются права должников

Права должников защищаются действующим российским законодательством. Этот вопрос регулируется Гражданским кодексом РФ (ГК РФ), а также ФЗ «О несостоятельности (банкротстве»). Нельзя отнять у гражданина его единственное жилье, если оно куплено за собственные средства. Однако, если для покупки были привлечены заемные средства путем оформления ипотечного кредита, то продать единственное жилье при банкротстве с целью погашения задолженности перед кредитором управляющий может.

Как вы считаете, справедливо ли оставлять должнику его единственную квартиру?
Да
Нет
Как вы считаете, справедливо ли оставлять должнику его единственную квартиру?
Да 232
Нет 68

Также реализация единственного жилья должника возможна, если речь идет о предметах роскоши. Например, если человек владеет особняком, который превышает уровень, необходимый для обеспечения достойной жизни, то такую недвижимость пустят «с молотка». Правда, взамен дома или квартиры, способных покрыть потребности должника и его членов семьи, приобретается другой объект.

Пример из практики:

В ходе дела по банкротству финансовый управляющий провел собрание кредиторов. На нем было принято решение передать должнику в собственность квартиру площадью 31,7 кв. м. После ее покупки и регистрации на должника в конкурсную массу включили единственную до данного момента квартиру должника площадью 147,3 кв. м. Суд признал законность этих действий.

Признаки и виды единственного жилья

Чтобы выяснить, можно ли изъять единственное жилье за долги, важно определить критерии, по которым объекты квалифицируются как «единственные». Ключевые признаки включают:

  • пригодность объекта для проживания;
  • наличие права собственности у должника;
  • отнесение объекта к категории жилых помещений.
К жилью не следует относить гаражи, дачи, складские помещения и пр. Сюда входят только комнаты, квартиры, дома, таунхаусы, коттеджи и части таких жилищ.

Если же должник обладает одновременно несколькими объектами, то кредиторы будут решать, какой конкретно оставить за банкротом, а какая недвижимость будет продана на торгах. Законом не установлены четкие критерии, что можно считать единственным жильем, а потому каждый случай на собрании кредиторов рассматривается в индивидуальном порядке. Чаще всего выбирается жилье, максимально подходящее по состоянию и рекомендуемой площади.

Фото: Какое имущество не отнимут при банкротстве

Обычная квартира стандартных размеров, как правило, не подлежит продаже на аукционе, так что здесь переживать не стоит. Однако недвижимость, значительно превышающая обычные размеры, часто попадает в список имущества для продажи. Это происходит при условии, что гражданину будет предоставлено другое жилье взамен.

Кайдашов Игорь Георгиевич Европейская Юридическая Служба
Кайдашов Игорь Георгиевич
Юрист по банкротству • Стаж 25 лет

Часто вопрос о том, как при несостоятельности не потерять жилье, если оно единственное, волнует тех, кто запланировал пройти процедуру банкротства. Существует немало тонкостей в этом деле. Наши грамотные юристы предоставят консультацию, разберутся в нюансах вашей ситуации, подскажут, как лучше поступить, подготовят все необходимые документы. Мы более 12 лет работаем на рынке, успешно помогая должникам избавиться от долгов законным способом.

Если квартира куплена в ипотеку

В случае банкротства лица, владеющего ипотечным жильем и не выполняющего свои финансовые обязательства перед банком, такая недвижимость должна быть продана. Это связано с особыми характеристиками ипотечного жилья:

  • оно служит гарантией по кредиту;
  • находится в залоге у кредитного учреждения (банка).

Поэтому запрет на продажу жилья, приобретенного в ипотеку, нарушило бы права залогодержателя. Следовательно, это могло бы привести к тому, что банки станут отказывать в кредитах тем, кто не имеет собственного жилья.

Важно! При реализации квартиры, взятой в ипотеку, следует помнить, что вырученные от продажи средства будут направлены на покрытие задолженности перед залогодержателем. Оставшиеся деньги будут распределены среди остальных кредиторов только после полного удовлетворения претензий первичного залогодержателя.

Совместное имущество супругов при банкротстве

Когда начинается процесс банкротства, первым шагом суда является инвентаризация имущества должника для создания конкурсной массы. Здесь важно отметить, что имущество, зарегистрированное на имя одного из супругов, может фактически принадлежать обоим партнерам, полностью или частично, в соответствии, например, с условиями брачного договора.

Особое внимание уделяется вопросу о праве банка на изъятие жилья, которое находится в собственности у обоих супругов, но оформлено только на одного из них, в случаях, когда другого жилья у семьи нет. Если жилье было приобретено в ипотеку, кредитная организация имеет право на его реализацию. В этом контексте, права второго супруга, также являющегося владельцем, должны быть учтены. После продажи жилья, этот супруг имеет право на получение компенсации в размере своей доли.

Есть несколько условий, на основании которых совместно нажитое имущество может быть исключено из списка активов для продажи. Вот эти условия:

  • Имущество куплено на личные средства, включая деньги от продажи подаренного объекта.
  • Имущество обозначено как личное в брачном договоре.
  • Имущество приобретено безвозмездно, например, через дарение или наследование.

Банк не имеет права требовать продажи такого имущества, даже если оно не является единственным. Наши юристы разработали стандартный образец заявления о исключении имущества из перечня активов, доступных для продажи на аукционе. Вы можете воспользоваться этим документом при обращении в суд.

Образец заявления
Заявление об исключении жилья из конкурсной массы в 2024 году
zoom Скачать Заявление об исключении жилья из конкурсной массы

Как банкрот может сохранить квартиру

Не менее частый вопрос, который также задают юристам в рамках консультации, – а есть ли способы законно сохранить имущество при банкротстве? В данном случае следует помнить о том, что если вы решите продать квартиру, подарить ее своим близким, переписать на родственников, то эти сделки могут быть оспорены. Если вскроется факт сокрытия имущества путем реализации имущества, то банкроту грозит дополнительная ответственность.

Единственная возможность защитить ваше жилье – договор с кредиторами. К примеру, вы сможете предложить реструктуризацию. Иногда это становится реальной возможностью закрытия долга без процедуры банкротства.

Кайдашов Игорь Георгиевич Европейская Юридическая Служба
Кайдашов Игорь Георгиевич
Юрист по банкротству • Стаж 25 лет

Если вы боитесь за то, что у вас отберут единственное жилье в рамках банкротства – обратитесь к квалифицированному специалисту. Наши опытные юристы дистанционно проконсультируют вас по всем вопросам, касающимся единственного жилья при несостоятельности, помогут избежать потери имущества, подготовят все требуемые документы.

Судебная практика: исключение дома из конкурсной массы

Арбитражный суд признал гражданку С. банкротом, в связи с чем ввел в отношении нее процедуру реализации ее имущества. Финансовый управляющий в ходе инвентаризации имущества должника включил в конкурсную массу дом и земельный участок под ним, принадлежащие на праве собственности гр-ке С.

Женщина обратилась в суд с просьбой исключить названное имущество из конкурсной массы, так как дом - единственное помещение, которое годится для проживания.

Судом было установлено, что дом и участок зарегистрированы за истицей на праве собственности. Какой-то другой жилой недвижимости у должника нет. Перечисленные спорные объекты не являются предметом ипотеки. Дом построен женщиной самостоятельно на принадлежащем ей земельном участке, который был выделен ей в связи с нахождением в составе садоводческого товарищества. Суд в итоге присвоил жилому дому статус единственного жилья, и данная недвижимость была из конкурсной массы исключена.

Частые вопросы

Что можно считать единственным жильем должника?
+

Таковым считается помещение, квартира или дом, где и проживает должник с семьей, если в собственности нет иной жилозарегистрирован й недвижимости.

Что станет с единственным жильем при банкротстве физ лица, его отнимут?
+

Такая недвижимость не может быть изъята в процессе банкротства, причем не имеет значения, была ли она нажито совместно или нет. Исключение – жилье, приобретенное в ипотеку.

Может ли банкрот продать единственное жилье?
+

В ходе процедуры банкротства оно продано быть не может, но после завершения процедуры банкрот имеет право распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению.

Заключение эксперта

Итак, единственное жилье при банкротстве физического лица в 2024 году принадлежит должнику и его нельзя реализовывать на торгах. Такие же правила распространяются и на объекты жилой недвижимости, находящейся в совместной собственности супругов. Если же жилье приобретено в ипотеку, а кредит не погашен, то оно реализуется на торгах без всяких ограничений.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (9)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич Юрист по банкротству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Дина
05.03.2024
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у нас с мужем есть единственная квартира, оформленная в ипотеку на мужа, но у меня есть 1/2 доли квартиры. Если я буду проходить процедуру банкротства, заберут ли квартиру?
Ответить
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич
13.03.2024
Здравствуйте, Дина! Если это единственное жилое помещение для вашей семьи, при процедуре банкротства его забрать не могут. Однако если вы не будете погашать ипотечный займ, то, несмотря на то, что это единственное жилье, на него могут обратить взыскание в судебном порядке, продав с торгов.
Ответить
avatar
Елена
04.01.2024
Добрый день! Объявлена процедура банкротства в отношении организации, в которой я была учредителем. Могут ли отобрать единственное жильё, дом 160 кв. м, построили его в браке, до того как я стала учредителем. В доме прописана я, муж, сын, племянник и годовалая его дочь. На дом наложили запрет регистрации
Ответить
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич
10.01.2024
Здравствуйте, Елена! Единственное жилье не может быть у вас изъято, поскольку вы не отвечаете по долгам организации вашим личным имуществом.
Ответить
avatar
Екатерина
28.12.2023
У меня 2 комнаты в собственности, единственное жилье, купленное долях с детьми с использованием маткапитала, могу Лия подать на банкротство, но чтобы жильё не трогали.
Ответить
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич
03.01.2024
Здравствуйте, Екатерина. Если это единственное жилье, на него не будет обращено взыскание.
Ответить
avatar
Евгения
08.11.2023
Могу ли я в процедуре банкротства продать единственное жилье, не включенное в конкурсную массу и купить в другом городе?
Ответить
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич
15.11.2023
Здравствуйте, Евгения! Единственное жилье не включается в конкурсную массу, а денежные средства от его продажи в нее включаются и направляются на погашение требований кредиторов.
Ответить
avatar
Владимир
23.08.2023
Доброго дня! Я правильно понял если у меня кредит 1млн. задолженность составляет 200тыс. после банкротства взыскивать будут задолженность а оставшуюся часть кредита спишут
Ответить
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич
27.08.2023
Здравствуйте, Владимир! В случае признания банкротом задолженность спишут полностью.
Ответить
avatar
Наталья Балуева
18.08.2023
Здравствуйте!У меня идёт процесс реализации имущества, это ипотечная квартира.Можно ли как то сохранить квартиру. Квартира 42.3 кв.м.прописано 3чел.,внесён мат .капитал ,по нему выделена доля.Ребенок несовершеннолетний,диагноз эпилепсия Подскажите помогут ли мне эти обстоятельства сохранить квартиру. Ещё зарегистрированы 2 родителей с Укр
Ответить
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич
28.08.2023
Здравствуйте, Наталья! Указанные обстоятельства не дают безусловных оснований для сохранения квартиры. Однако в соответствии со ст. 60 Закона "Об ипотеке" должник по обеспеченному ипотекой обязательству и залогодатель, являющийся третьим лицом, вправе прекратить обращение взыскания на заложенное имущество, удовлетворив все обеспеченные ипотекой требования залогодержателя, в объеме, какой эти требования имеют к моменту уплаты соответствующих сумм. Это право может быть осуществлено в любое время до момента продажи заложенного имущества на публичных торгах, аукционе или по конкурсу либо приобретения права на это имущество в установленном порядке залогодержателем.
Ответить
avatar
Наталья
12.08.2023
1,5 месяца и закончится срок вступления меня в наследство.Наследство-садовый участок и дом на нем.Родня против.Итак,говорят,получишь. Нас трое наследников первой очереди. Никакие документы по дому не предоставляют- не знаю,как зарегистрирован дом. Живу в сьемном. Есть несовершеннолетний 03.02.2006. Доход офиц редко Банкротиться?
Ответить
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич
23.08.2023
Здравствуйте, Наталья! Вы можете обратиться к нотариусу до истечения 6-ти месячного срока, чтобы не пропустить срок вступления в наследство. Документы на недвижимость можно собрать через запросы нотариуса. Если недвижимость не была оформлена на наследодателя, необходимо будет обратиться в суд с иском о включении имущества в наследственную массу.
Ответить
avatar
Евгения
22.04.2023
Добрый день. Я собственник квартиры в которой прописана я и ребенок 11 лет. Я являюсь матерью- одиночкой. Есть 1/3 доля приватизированной квартиры в ней проживают мои родители. В связи с большими долгами взяла кредит в банке под залог квартиры. Могу ли я подать на судебное банкротство не рискуя продажей с молотка моей квартиры?
Ответить
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич
10.05.2023
Здравствуйте, Евгения! Жилое помещение, являющееся предметом ипотеки, может быть включено в конкурсную массу и быть реализовано, даже если оно является единственным пригодным для проживания должника и членов его семьи жилым помещением (если договором ипотеки не предусмотрено иное). Данный вывод следует из п.7 ст.223.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и ст.50 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".
Ответить
avatar
Ева
17.02.2023
Здравствуйте! Сколько длится процедура реализации имущества при банкротстве физлиц?
Ответить
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич
27.02.2023
Добрый день, Ева! Срок такой процедуры составляет не более полугода, однако может быть продлен арбитражным судом.
Ответить
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7