Обновлено: 10.02.24
Обновлено 10.02

Оспаривание сделок должника при банкротстве

Оспаривание сделок должника при банкротстве в 2024 году один из методов банкротства, который позволяет вернуть в конкурсную массу имущество, которое было реализовано должником до момента признания себя несостоятельным. Какие основания должны быть соблюдены, чтобы произошло оспаривание сделок при банкротстве физического лица, а также какие их них могут быть признаны по решению суда недействительными, рассказывают юристы Европейской Юридической Службы.

Оспаривание сделок должника при банкротстве

Основания для оспаривания

Признание сделки недействительной - процедура, во время которой сделку признают недействительной, так как ее проведение нарушило установленные в РФ законы. В последние годы эта процедура стала довольно распространенной практикой: многие физические лица, пытаясь сберечь имущество, заключают фиктивные соглашения со своими знакомыми, родственниками, что в итоге приводит к нарушениям прав кредиторов. Самой процедуре оспаривания посвящена отдельная глава III Закона «О банкротстве» № 127-ФЗ, в частности, здесь прописаны и основания, когда заинтересованное лицо может подать заявление в суд:

  • сделка, совершенная должником, вызывает подозрения;

  • сделка была совершена для преимущественного удовлетворения интересов одного из кредиторов.

Иными словами, речь идет или о неравноценном встречном исполнении или о преследовании цели - причинить вред имущественным правам кредиторов.

Фото: Когда можно оспорить сделку

Однако признание сделок недействительными возможно и в иных случаях, которые прописаны в ст. ст. 10 ГК РФ и ст. 168 ГК РФ. Например, оспаривание будет иметь под собой основания, если заключенный договор между должником и третьим лицом подразумевает злоупотребление правом. Кроме того, оспорить подобное соглашение можно и в случае, если договор нарушает права и интересы третьего лица.

Может ли компания избежать банкротства, если процедура уже началась?
Нет, не может
Может
Зависит от обстоятельств
Может ли компания избежать банкротства, если процедура уже началась?
Нет, не может 68
Может 73
Зависит от обстоятельств 52

Неравноценные сделки

Сделка является неравноценной в том случае, если условия договора для должника отличаются от подобных сделок, которые проводились гражданами при подобных обстоятельствах. Самый распространенный вариант — продажа имущественного объекта, но не по рыночным ценам, а по заниженной стоимости.

Кроме того, недействительность сделок при банкротстве возможна в том случае, если в договоре прописаны равноценные условия, но должник, реализующий свое имущество, знал о том, что контрагент не сможет удовлетворить их.

Сделки с предпочтением

Под сделками, заключенными с предпочтением, в юридической практике понимается операция, во время которой изначально должник отдает предпочтение одному из кредиторов, у которого гражданин брал взаймы. Главная цель в данном случае состоит в полном покрытии долгов перед одним из кредиторов, несмотря на то, что подобное решение может повлечь за собой ущерб интересов других кредиторов.

Чтобы сделка была квалифицирована, как недействительная из-за «предпочтения», должны быть соблюдены определенные условия:

  • Договор заключается с целью обеспечения исполнения обязательств перед одним из участников сделки, которые возникли еще до введения процедуры банкротства.

  • В связи со сделкой меняется очередность и размер удовлетворения требований реестровых кредиторов, которые заявили о своих претензиях при банкротстве должника по обязательствам, возникшим до момента заключения договора.

  • Признание сделок должника недействительными становится возможным, если в результате процедуры будут или могут быть удовлетворены требования кредиторов в нарушении срока их исполнения, но при этом претензии лиц по неисполненным обязательствам, чей срок уже подошел, удовлетворены не будут.

  • Сделка, заключенная должником, привела или может привести к тому, что нарушается очередность по оплате долговых обязательств в сравнении с порядком, который был бы утвержден при конкурсном производстве.

Перечень условий, когда сделки с предпочтением в банкротстве признаются недействительными, является открытым. Поэтому и основания для оспаривания могут дополняться дополнительными условиями.

Важно! Несмотря на «открытость» перечня, нельзя любую операцию с предпочтением назвать недействительной. Ключевым требованием будет являться срок, в который она была проведена. Если договор был подписан после принятия арбитражем заявления о банкротстве к производству иди за 1 месяц до этой даты, то такой договор суд признает недействительным в любом случае.

Существующая практика оспаривания сделок — обширна. Поэтому с уверенностью можно сказать, что суд может признать следующие операции недействительными.

Ситуации, когда договора будут оспорены судом

1

Заявление о зачете сделано кредитором должника, в том числе если оно будет подано ФНС.

2

Было зафиксировано безакцептное списание денежных средств со счета должника со стороны банка, например, даже в случае наличия исполнительного листа.

3

Взыскателю в рамках исполнительного производства были перечислены средства, полученные в результате продажи имущества, принадлежащего на праве собственности должнику.

4

Взыскатель или залогодержатель оставили за собой предмет залога в рамках исполнительного производства.

5

Залог был установлен относительно имущества по ранее возникшим требованиям.

6

Было заключено мировое соглашение.

Признаки подозрительности сделок

Недействительные сделки, чтобы быть признаны таковыми, должны отвечать ряду законодательных требований. Договор может быть оспорен в том случае, если он заключен в трехлетний срок, предшествующий банкротству должника, а также если:

  1. На момент подписания документа должник имел просроченную задолженность по долговым обязательствам, а также доказано наличие большой по сумме задолженности, которую невозможно покрыть собственностью.

  2. Имущество, в соответствии со ст. 446 ГПК РФ, не имеет признаков неприкосновенности и послужило предметом договора.

  3. Сделка нанесла финансовый ущерб кредитору, если имущество реализовано по заниженной цене или было отчуждено третьему лицу по договору дарения.

  4. Договор купли-продажи или дарения заключался с лицом, которое является ближайшим родственником должника.

Кайдашов Игорь Георгиевич Европейская Юридическая Служба
Кайдашов Игорь Георгиевич
Юрист по банкротству • Стаж 25 лет

По законам РФ, предусмотрены сделки, оспорить в рамках банкротства, которые невозможно. Например, суд не отменит договор, заключенный в отношении неприкасаемого имущества, к которому относится единственное жилье. Если суд оспорил подобную операцию и вы считаете, что ваши права ущемлены — поможем доказать незаконность подобных действий. Проконсультируйтесь с нашими экспертами в режиме онлайн — разработаем стратегию защиты ваших интересов.

Проверка сделок при банкротстве

Итак, оспаривание по ФЗ «О банкротстве» возможно в отношении следующих операций:

  • был составлен договор дарения, по которому имущество отчуждается другому лицу;

  • имущество было реализовано путем заключения договора купли-продажи;

  • при заключении брака составлялся брачный контракт, по которому имущество отходит второму человеку из семейной пары;

  • при разводе супругов составлялось соглашение о разделе имущества, по которому объект перестает быть собственностью должника;

  • договора, заключенные супругой (супругом) должника;

  • банковские операции, в том числе транзакции с кредиторами;

  • операции, связанные с перечислением денежных средств одного из кредиторов;

  • мировые соглашения;

  • договор залога или поручительства;

  • сделок, совершенных судебными приставами.

В процедурах банкротства под подозрение могут попасть любые сделки, совершенные в течение 3 лет до банкротства. Заявление об оспаривании может направить в суд, как кредитор, так и финансовый управляющий. Если будет установлено, что операция совершалась в момент, когда должник уже не справлялся со своими обязательствами, то она будет оспорена в 100%.

Чтобы оспорить сделки, необходимо подать заявление. Наши юристы подготовили образец заявления, который можно использовать для обращения в суд.

Образец заявления
Заявление об оспаривании сделки должника в рамках производства о банкротстве в 2024 году
zoom Скачать Заявление об оспаривании сделки должника в рамках производства о банкротстве

Порядок оспаривания

Оспаривание цепочки сделок или одного договора недействительным в значительной степени увеличивает срок процедуры банкротства должника. Это связано с тем, что меняется сам порядок действий участников производства:

  1. Финуправляющий или кредиторы, которые увидели признаки подозрительности, принимают решение о подаче заявления об оспаривании в суд.

  2. Далее составляется заявление и направляется в суд.

  3. Судья рассматривает заявление, изучает доказательства и материалы дела, после чего принимает решение о признании сделки недействительной или в отказе в таком признании.

  4. Если одна из сторон не согласна с судебным решением, то она может обжаловать его в вышестоящей инстанции.

Как показывает практика, большинство принятых судов решения обжалуются в Апелляционном и Кассационном суде. Но в самых сложных ситуациях процесс рассматривается в Верховном суде.

Пример

В деле о банкротстве оспаривался брачный договор супругов, которые заключали его с целью раздела имущества. Спор был рассмотрен судами трех инстанций, но в итоге заявление финансового управляющего было удовлетворено только в Верховном Суде РФ. Судья постановил, что брачный контракт не может стать основанием для отмены совместной собственности на имущество, которое наживается супругами в браке. Поэтому подобные объекты также будут учтены при составлении конкурсной массы.

Срок оспаривания

Период подозрительности при оспаривании — 3 года. Если говорить о сроках, когда заинтересованное лицо может оспорить сделку, то они определены гражданским законодательством РФ. ВС России указал на то, направить иск можно в течение 1 года с даты введения конкурсного производства или реализации имущества (ст. 181 ГК РФ). Таким образом, срок оспаривания равняется сроку, в который оспариваемая сделка признается недействительной.

Обратите внимание! Срок исковой давности будет исчисляться с момента, когда финуправляющий узнал или мог узнать о том, что имеются основания для проведения процедуры оспаривания сделки.

Но есть из общего правила и исключения, когда срок для подачи заявления увеличивается в соответствии с законодательными требованиями.

Фото: В какой срок можно оспаривать сделки

Последствия оспаривания сделок

Все последствия от оспаривания можно разделить на две большие категории: очевидные и неочевидные.

Очевидные

Неочевидные

Имущество, которое было продано или подарено, будет возвращено в собственность должника. После этого объект будет включен в конкурсную массу с целью его реализации и получения денег для покрытия требований реестровых кредиторов.

Если договор будет оспорен, то это может стать основанием для того, что контролирующие должника лица будут привлечены к субсидиарной ответственности, что влечет возмещение убытков пострадавшим кредиторам.

Если реализованное имущество невозможно вернуть, если оно было перепродано несколько раз, в том числе если конечный покупатель — добросовестный гражданин, то взыскание стоимости будет происходить с контрагента сделки, которую суд признает недействительной.

При банкротстве к ответственности могут быть привлечены реально работающие организации. Например, если по решению суда была оспорена операция — платеж в пользу контрагента, но его активов недостаточно, чтобы возместить стоимость, то могут раскрутить цепочку платежей.

Главная опасность оспаривания сделок, например, если она касается банкротства юридического лица, состоит в том, что это может привести к полной ликвидации группы компаний, а не единичного филиала. Сработает тип «домино», когда ответственность одного предприятия влечет за собой последствия для связанного бизнеса.

Судебная практика

Должник, который столкнулся с невозможностью оплаты кредитных обязательств, продал землю, принадлежащую ему на праве собственности. В рамках дела о банкротстве финансовый управляющий, учитывая срок давности оспаривания, направил заявление в суд, чтобы договора купли-продажи земельных участков были отменены из-за неравноценности стоимости проданных объектов. В Арбитражном суде по Московской области пришли к выводу, что признаков подозрительности сделки нет, так как отличия проданных земельных участков от рыночной стоимости минимальны.

Не были выявлены и признаки того, что должник был недобросовестным. Напротив, должник привел неопровержимые доказательства того, что средства, вырученные с продажи, пошли на погашение долгов, но, несмотря на это, он все равно не смог преодолеть свою неплатежеспособность, что и стало основанием для возбуждения дела о банкротстве.

Частые вопросы

Считается ли расписка о получении денег, что имущество было приобретено?
+

Нет, суд не рассматривает расписку, как доказательство оплаты при покупке имущественного объекта.

В каком случае кредитор может подать заявление об оспаривании?
+

Кредитор признается инициатором оспаривания в том случае, если его требования, включенные в реестр, составляют минимум 10% от общей суммы требований.

Сколько составляет госпошлина за оспаривание сделки?
+

В соответствии со ст. 333.21 НК, госпошлина составляет 6000 рублей.

Заключение эксперта

Оспаривание сделок должника при банкротстве в 2024 году — действенный инструмент, который позволяет восстановить права и интересы всех участников дела. При этом важно понимать, что оспорить сделки невозможно, если они заключены в отношении единственного жилья или если отсутствуют признаки подозрительности. Кроме того, нельзя превышать срок исковой давности — если не учесть этот важный параметр, то суд не примет решение об оспаривании подозрительного договора.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич Юрист по банкротству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Дарья
25.03.2024
Моя мать до того,как поняла,что не сможет выплатить долги по кредиту,по договору дарения передала мне кв,спустя почти три года после сделки,я решила ее продать,совершила договор купли-продажи,все было оформлено через Домклик.И почти через год после этого мама начала процедуру банкротства.Теперь эту сделку хотят оспорить в суде.Суд со Сбер
Ответить
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич
31.03.2024
Здравствуйте, Дарья! Оспорить сделку можно в судебном порядке при наличии оснований. Суд будет оценивать все имеющиеся доводы и доказательства. Ваш покупатель является добросовестным приобретателем, суд также будет это учитывать.
Ответить
avatar
Анастасия
18.02.2023
Здравствуйте. Я продала квартиру, которая досталась мне в наследство после смерти бабушки, в октябре 2020 года. Осенью 2022 года мне пришлось уволиться с работы, так как необходимо обеспечивать уход за сестрой инвалидом. Больше заботиться о ней некому. Оплачивать кредиты не могу, поэтому я хочу подать на банкротство. Но мне сказали, что могут оспорить сделку по продаже квартиры, если она попадает в период — 3 года до банкротства. Подскажите, что мне делать? Денег нет, квартирой люди пользуются уже 2 года.
Ответить
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич
23.02.2023
Здравствуйте, Анастасия. В вашем случае, если вы описали действительно актуальную финансовую ситуацию, переживать не о чем. Если до 2022 года вы исправно погашали свои долги, то никакой «подозрительности» в совершенной сделке не просматривается. Поэтому основания для того, чтобы оспорить купли-продажу у кредиторов и финансовых управляющих не будет.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7