Обновлено: 19.03.24
Обновлено 19.03

Оспаривание сделок при банкротстве

Если юридическое или физическое лицо с целью сокрытия имущества принимает решение о его продаже, то управляющий может инициировать оспаривание сделок при банкротстве в 2024 году. О том, в каком случае сделку могут оспорить и что может стать основанием для подобного решения, расскажут юристы Европейской Юридической Службы.

Оспаривание сделок при банкротстве

Основные положения

Для некоторых банкротство является единственным способом исправить свое финансовое состояние за счет избавления от долгов. Для граждан последствия признания их несостоятельными не слишком плачевные. Их лишают права занимать некоторые должности в течение определенного периода, наделяют обязанностью сообщать о проведенной процедуре при заключении в будущем кредитных договоров, а также запрещают подавать заявление о банкротстве в течении пяти лет.

Что касается юридических лиц, то для них последствия несостоятельности более тяжелые — организацию полностью ликвидируют, что не всегда выгодно.

При банкротстве управляющий формирует конкурсную массу, в которую входит практически все имущество должника. За счет выручки от продажи этого имущества на торгах производят расчеты с кредиторами.

Непогашенные долги при банкротстве (за исключением некоторых) подлежат списанию. Иногда, преследуя личные цели или интересы некоторых кредиторов, должники совершают операции, которые в ходе процедуры могут быть признаны недействительными.

Ваши сделки оспаривались при банкротстве?
Да, оспаривались
Нет, не оспаривались
Я не подавал на банкротство
Ваши сделки оспаривались при банкротстве?
Да, оспаривались 42
Нет, не оспаривались 59
Я не подавал на банкротство 29

Оспаривание сделок – это правовая процедура, во время которой могут быть аннулированы договора за прошедшие три года до момента банкротства должника, с целью предотвращения нарушения прав кредиторов. Оспаривание проводится в срок, не превышающий одного года с момента, когда была введена процедура реализации имущества или конкурсного производства.

Оспаривание сделок должника при банкротстве выполняется по правилам, отраженным в главе 3.1 ФЗ «О банкротстве», а если это физическое лицо, то дополнительно применяются условия ст. 213.32 Закона № 127-ФЗ «(О банкротстве»). Вместе с этим учитываются положения Постановления пленума ВС № 45 от 2015 г.

Признаки оспоримой сделки

Оспорить соглашение при банкротстве можно, если оно имеет признаки недействительности: заключено на нерыночных условиях, нарушает интересы кредиторов, оказывает негативное влияние на имущество должника и др.

К операциям, имеющим черты подозрительности, относят сделки, когда:

  • второй стороной выступает близкий родственник или другое заинтересованное лицо, которое знало о последствиях такого договора;
  • на момент заключения соглашения должник уже отвечал признакам банкрота;
  • сделка нанесла прямой или косвенный имущественный ущерб кредиторам;
  • предмет договора не относится к собственности лица, не включаемой в конкурсную массу.

Например, если гражданин, который уже имеет просрочки по кредитам, займам, продал своему родственнику квартиру, то такой договор, скорее всего, признают недействительным, но если это жилье было единственным, то сделка не считается оспоримой.

Виды оспоримых сделок

Законодательство выделяет несколько типов незаконных сделок при банкротстве: подозрительные и совершенные в интересах взыскателей. В соответствии с ГК РФ они могут быть оспоримыми либо ничтожными.

Фото: Какие сделки могут быть признаны недействительными

По действующим правилам, управляющий, который ведет дело о банкротстве, должен изучить все сделки с имуществом лица, которое признает себя несостоятельным, за предшествующие процедуре 3 года. Под анализ подпадают следующие виды сделок:

  • купли-продажи;
  • дарения;
  • договоры мены;
  • цессии и пр.

Если при изучении документации будут выявлены факты, которые позволяют признать сделку недействительной, то управляющий подает заявление в Арбитраж.

Подозрительная

Сомнительные и недействительные сделки при банкротстве могут быть отменены. В соответствии со ст. 61.2 ФЗ-127 от 2022 г. К подозрительным относят неравноценные договоры и сделки, причиняющие имущественный вред кредиторам.

Признаки подозрительной сделки при банкротстве

Неравноценная

Причиняющая имущественный вред

Условия ухудшают финансовое положение должника

Уменьшена стоимость имущества должника (объем конкурсной массы)

Цена значительно не соответствует рыночной

Увеличен размер требований

Стоимость и/или условия отличаются от аналогичных показателей сделки при сравнимых обстоятельствах

Другая сторона договора признана заинтересованной и знала о последствиях сделки

Главная задача управляющего определить, имел ли под собой злой умысел в виде причинения вреда кредитором должника при заключении сделки. Поэтому должно быть выяснено, есть ли основание полагать, что должник уже был неплатежеспособным, а его имущество отвечало признакам недостаточности.

Под пристальное внимание попадают безвозмездные соглашения, операции, совершенные в интересах третьих лиц, направленные на выплату долей при выходе учредителей.

Пример из практики

Васильев Н. имеет несколько крупных кредитов в банке. Через полгода после прекращения им исполнения обязательств перед кредитными организациями, мужчина заключил с супругой брачный договор, по которому, в случае развода все имущество переходит жене. Еще через 3 месяца Васильевы развелись, но продолжали вести совместное хозяйство. Спустя некоторое время Н. подал заявление о признании себя банкротом. Суд аннулировал брачный договор, так как посчитал его подозрительным.

Не обойдут стороной сделки, в результате которых передана значительная доля имущества должника:

  • от 25% по общим правилам;
  • от 10% для кредитной организации.

Под сомнения попадают договоры, по которым лицо передает имущество второй стороне, но продолжает пользоваться им или передавать распоряжения по его использованию.

До заключения соглашения или сразу после этого не рекомендуется менять место жительства без предварительного уведомления кредиторов, скрывать имущество, уничтожать, искажать правоустанавливающую, бухгалтерскую и иную документацию. Даже если это произошло неумышленно, сделки, связанные с такими обстоятельствами, могут быть признаны недействительными.

Совершенная в интересах кредиторов

Сделки оспариваются при банкротстве, если они совершены в интересах некоторых кредиторов, при условии, что их требования исполняются в предпочтительном порядке. Их признают таковыми, если соблюдается хотя бы одно условие из перечня, указанного в п.1 ст. 61.3 ФЗ-127:

  1. Должник или третье лицо исполняет требования отдельного кредитора, возникшее до совершения такой операции после открытия дела о банкротстве.
  2. Договор привел или может привести к смене очередности удовлетворения требований в общем порядке.
  3. Срок исполнения еще не наступил, а у должника имеются непогашенные обязательства перед другими взыскателями.
  4. Результатом соглашения является оказание наибольшего предпочтения перед одним кредитором, чем перед другим.

При этом, изначально предполагается, что взыскатель, перед которым должник исполнил обязательства в предпочтительной степени, знал о нарушении прав и законных интересов других кредиторов. Избежать признания такого соглашения недействительным можно, если доказать, что вторая сторона не знала и не могла знать о таких последствиях.

Кайдашов Игорь Георгиевич Европейская Юридическая Служба
Кайдашов Игорь Георгиевич
Юрист по банкротству • Стаж 25 лет

В процессе признания договоров должника в рамках банкротства возникает немало сложностей. В ряде случаев нужно доказывать, что недействительность сделки имеет место быть или, наоборот, сделка совершена в рамках закона. В таком случае без профессиональной юридической помощи не обойтись. Поручите решение проблем нашему юристу. Напишите нам онлайн, и мы возьмем на себя решение всех сложностей.

Оспоримые по ГК РФ

При банкротстве аннулируются несостоятельные сделки, имеющие признаки недействительности не только по ФЗ «О банкротстве», но и в соответствии с гражданским законодательством.

Согласно ст. 166 ГК РФ оспоримыми называют соглашения, которые незаконны в силу решения суда, а ничтожными – недействительные операции по закону, без признания их недействительными судебным органом.

Недействительность оспоримого договора придется доказывать в суде. Ничтожные договора не признают таковыми в суде. С иском в судебную инстанцию обращаются для применения последствий ничтожности соглашения.

Иногда для того, чтобы вернуть имущество должника в конкурсную массу, осуществляется оспаривание целой цепочки сделок в банкротстве. Примеров, когда лицо заключает договор, признаваемый впоследствии недействительным в рамках признания лица несостоятельным, достаточно много.

Примеры недействительных сделок при банкротстве

Должник – физическое лицо

Должник – организация

Должник подарил свое имущество родственникам (мнимая сделка, ст. 170 ГК РФ)

Директор по личной инициативе продал оборудование, что привело к приостановке деятельности предприятия (ст. 173 ГК РФ)

Человек продал квартиру за 5 млн руб., а в ДКП указана сумма продажи 100 тыс. руб. (притворная сделка, ст. 170 ГК РФ)

Юридическое лицо подарило кредитору третьей очереди производственное здание (ст. 61.3 ФЗ-127 «О банкротстве»)

Гражданин заключил ДКП недвижимости в то время, когда находился под воздействием психотропных препаратов и не мог осознавать свои действия (ст. 177 ГК РФ)

Руководитель компании продал автомобиль фирмы уже после возбуждения дела о банкротстве (ст. 174.1 ГК РФ)

Муж продал совместный дом без согласия жены (ст. 35 СК РФ)

За месяц до банкротства компания продала оборудование по цене в несколько раз ниже рыночной (ст. 62.1 ФЗ-127 «О банкротстве»)

Оспорить при банкротстве можно сделки, имеющие признаки незаконности, совершенные не только после открытия дела, но и до поступления в суд заявления о признании должника несостоятельным.

Важно! Незаконными признают не только ДКП или дарения, но и другие соглашения, например, брачный контракт, договор о разделе имущества, мировые соглашения, а также выплату зарплаты или погашение внеочередных требований кредиторов.

Не оспариваемые сделки

Некоторые сделки не подлежат признанию их недействительными. К таковым относят подозрительные операции, совершенные в рамках банкротства должника на организованном аукционе.

Не будут оспаривать и договора, стоимость которых менее 1% от суммы всех активов лица, но при условии, что они связаны с хозяйственными платежами.

Не подлежат оспариванию операции, в результате которых конкурсная масса увеличилась, или тогда, когда отмена таких соглашений приведет к уменьшению конкурсной массы.

Срок оспаривания

Срок давности оспаривания сделок в банкротстве установлен на законодательном уровне. Подать иск о признании договора недействительным, если он оспоримый, можно в течение одного года, а о применении последствий ничтожности - на протяжении трех лет (ст.181 ГК РФ).

Срок давности по ФЗ-127 «О банкротстве» от 2002 г.

Вид

Срок, до принятия АС заявления о банкротстве

Особенности

Неравноценная

1 год

В любое время после запуска процедуры

Причиняющая имущественный вред взыскателям

3 года до открытия дела

Оказывающая предпочтение одному кредитору перед другим

1 месяц

Приводящая к изменению очередности удовлетворения требований

6 месяцев

В результате договора требования взыскателя, срок выполнения которых не наступил, исполнены, при наличии кредиторов перед которыми очередные обязательства не погашены

6 месяцев

Учитывается тот факт, что кредитор знал о несостоятельности и/или неплатежеспособности лица

Датой начала исчисления срока исковой давности по делу о банкротстве считается момент, когда управляющий узнал о данном нарушении. Это условие должно быть соблюдено со стороны управляющего в обязательном порядке.

Пошаговая инструкция

Отмена сделок при банкротстве выполняется в общепринятом порядке. Проверкой операций занимается управляющий. Должник обязан предоставить последнему полный перечень соглашений, в которых он участвовал на протяжении трех последних лет до даты принятия заявления АС о признании должника несостоятельным, а также копии документов, подтверждающих совершение таких сделок.

Скрывать информацию не рекомендуется — за это должника могут привлечь к ответственности. О многих операциях все равно узнают, например, запросив данные в Росреестре, Гостехнадзоре, ГИБДД, ФНС и др.

Если найдены подозрительные или явно недействительные сделки, управляющий составляет заявление, подкрепляет его пакетом документов и передает в АС.

Суд рассмотрит поступившие требования и примет одно из решений, предусмотренных Законом «О банкротстве». Данное определение можно оспорить.


Образец заявления

Форма и содержание заявления об оспаривании соглашений при банкротстве юридического или физического лица должны отвечать требованиям, утвержденным АПК РФ. В частности, нужно обратить внимание на ст. 125 АПК РФ. Заявку можно подать на бумажном носителе, а при наличии усиленной квалифицированной подписи – в электронном виде.

Требования к содержанию традиционного и цифрового иска идентичны. В него необходимо включить следующие сведения:

  • наименование АС;
  • расширенные данные об истце и ответчике (ФИО, название организации, место регистрации, проживания, данные паспорта, ИНН, адрес электронной почты, телефон и др.);
  • требования и обстоятельства, в соответствии с которыми истец предъявляет их;
  • цену иска и расчет суммы;
  • данные о соблюдении истцом претензионного порядка (если он необходим в соответствии с законом);
  • сведения о мерах, предпринятых АС с целью обеспечения сохранности имущества;
  • дату, подпись.

К заявлению прилагают документы, перечень которых можно найти в ст. 126 АПК РФ. Это могут быть: протокол собрания, любые подтверждения недействительности сделки, копии оспариваемых договоров и др.

Образец заявления
Заявление о признании сделки гражданина при банкротстве недействительной в 2024 году
zoom Скачать Заявление о признании сделки гражданина при банкротстве недействительной

Результат и последствия оспаривания

Рассмотрев заявление АС выносит одно из решений, утвержденных статьей 61.8 Федерального закона «О банкротстве». Он имеет право признать соглашение недействительным и/или применить последствия ее ничтожности, либо отказать в удовлетворении искового заявления.

Данное определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 10-ти дней с момента его вынесения.

Все последствия признания сделки недействительной при банкротстве физлица или организации описаны в ст. 61.6 Закона № 127-ФЗ. Все что было передано по таким соглашениям подлежит возврату в конкурсную массу. Если это невозможно, то приобретатель обязан возместить стоимость такого имущества и убытки, связанные с последующим изменением его стоимости.

Обзор судебной практики

Оспорить договор при банкротстве, если вторым участником выступает недееспособное или несовершеннолетнее лицо, сложнее. К процессу привлекаются органы опеки и попечительства, которые действуют в интересах детей или неправомочного взрослого.

Полагаясь на это, бывший индивидуальный предприниматель из Башкортостана, незадолго до подачи заявления о банкротстве, подарил своему сыну земельный участок. Управляющий заметил это и попытался оспорить дарственную.

Предприниматель утверждал, что договор нельзя признать недействительным, ведь получатель имущества не мог знать о последствиях сделки в силу своего возраста.

Суд отклонил данный довод в связи с тем, что от имени несовершеннолетнего действовала супруга ИП — мама получателя имущества, которая не могла не знать о нарушении прав кредиторов в случае подписания дарственной.

Суд признал дарственную недействительной и посчитал, что земля подлежит включению в общую конкурсную массу.

Частые вопросы

Уплачивается ли госпошлина за оспаривание сделок в рамках процедуры банкротства?
+

Дела о банкротстве рассматривает АС субъекта. Государственную пошлину оплачивает заявитель. Ее размер определен ст. 333.21 НК РФ и составляет 6 тыс. рублей для юридических лиц и 300 рублей – для физических лиц.

С какого момента возможно оспаривание сделок гражданина по ФЗ-127?
+

В данном случае, по ст. 61.2-61.3 иск о признании договоров недействительными можно подать с момента введения реструктуризации долгов.

При каких условиях иск об оспаривании договора должника подают на основании решения кредиторов?
+

Заявление может быть подано по решению собрания, комитета кредиторов, конкурсного взыскателя или уполномоченного органа, если их размер требований составляет более 10% от общей суммы обязательств должника.

Заключение эксперта

Недействительность сделок при банкротстве признает АС. Для этого направляют иск. Решение выносится на основании представленных суду сведений. Если удастся доказать, что соглашение является незаконным, его отменят, а имущество, переданное третьему лицу по такому договору, возвратят в конкурсную массу.

На практике ситуации, когда происходит оспаривание сделок при банкротстве в 2024 году, случаются достаточно часто. Должнику необходимо приложить все усилия для того, чтобы операцию не признали нелегитимной, а кредитору – направить силы на доказательство обратного. Без грамотной юридической помощи ни первому, ни второму участнику здесь не обойтись.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич Юрист по банкротству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Любовь
03.02.2023
Здравствуйте! Полгода назад мы купили квартиру по цене, ниже рыночной. Правда ненамного, на процентов 15%. Недавно мы узнали, что продавец банкротится, а управляющий подал иск об оспаривании ДКП. Отзыв заявления делать не планирует Скажите, какие последствия нас ожидают? Мы даже не предполагали, что такое может случится. Квартиру нашли по объявлению, с продавцом виделись от силы раз 5 для заключения соглашения?
Ответить
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич
07.02.2023
Здравствуйте, Любовь! К сожалению, АС действительно может признать сделку недействительной и заставит вас вернуть недвижимость. В вашей ситуации обратят на 2 фактора: на заниженную стоимость имущества и на вашу заинтересованность. Если суд не посчитает снижение цены на 15% существенным занижением, а также, если вы докажете, что не знали о несостоятельности продавца, и вообще, мало знакомы с ним, то скорее всего АС откажет в удовлетворении иска.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7