Обновлено: 11.07.23
Обновлено 11.07

Собрание кредиторов при банкротстве

Собрание кредиторов при банкротстве в 2024 году — объединение всех конкурсных кредиторов, а также уполномоченных лиц, главная цель которого — защита прав и интересов всех участников в случае возбуждения производства о признании физического или юридического лица несостоятельным. Кто входит в состав собрания, каковы компетенции этого объединения — читайте в нашем материале.

Собрание кредиторов при банкротстве

Состав органа

Если арбитражный суд принимает решение о возбуждении производства в отношении должника о банкротстве, то все лица, которые имеют право требований, должны направить арбитражному управляющему свои претензии. Это будет служить основанием для включения требований в реестр. Совет кредиторов созывается для принятия мер, необходимых для защиты законных прав и интересов кредиторов. Регулирование правоотношений между участниками этого органа ведется с учетом Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ.

Собрание кредиторов — коллегиальный орган, который состоит из трех категорий участников: голосующие и неголосующие, а также залоговые кредиторы. Эти категории участников имеют свои характерные особенности, которые обязательно нужно учитывать при созыве органа для решения важных вопросов.

Голосующие участники

Чтобы заимодавец имел право голоса, он должен быть официально внесен реестродержателем или финансовым управляющим в реестр требований по решению суда. В данную категорию относятся как уполномоченные органы, так и конкурсные кредиторы.

Вы когда-нибудь были кредитором в рамках процедуры банкротства?
Да
Нет
Вы когда-нибудь были кредитором в рамках процедуры банкротства?
Да 73
Нет 62

Неголосующие участники

В данном случае сам собой формируется вопрос — зачем нужны неголосующие участники в собрании кредиторов, если они не могут повлиять на решения органа. Ответ прост. Участники присутствуют на собрании, получая при этом всю информацию о текущем положении дел «из первых рук». Кроме того, участники, не имеющие права голоса, могут участвовать в обсуждении поднимаемых в рамках собрания вопросов, что косвенно может повлиять на исход дела.

Голосовать на заседании не могут:

  • представители от сотрудников юридического лица;
  • участники юридического лица;
  • собственник имущества юридического лица, если оно было создано в формате унитарного предприятия;
  • СРО, участником которой является конкурсный управляющий;
  • контрольный орган.

Залоговые кредиторы

В данном случае требования участников этой категории обеспечиваются непосредственным залогом имущества, принадлежащего должнику. Эта категория участников имеет права голоса, но исключительно по отдельным вопросам (что и отличает их от уполномоченных органов и конкурсных участников), которые возникают:

  • в рамках процедуры наблюдения;
  • в рамках финансовой санации предприятия или этапа внешнего управления, если реализовать залоговое имущество невозможно;
  • при необходимости снятия конкурсного управляющего;
  • по вопросам прекращения конкурсного производства путем подачи заявления в арбитраж и переходу к внешнему управлению.

Кайдашов Игорь Георгиевич Европейская Юридическая Служба
Кайдашов Игорь Георгиевич
Юрист по банкротству • Стаж 25 лет

Если вы считаете, что ваши права нарушаются в рамках проведения заседания, рекомендуем обратиться за консультацией к юристу. Эксперты Европейской Юридической Службы предоставят правовую поддержку в дистанционном формате, помогут отстоять интересы в суде, если управляющий не внесет ваши требования в Реестр.

Созыв собрания: правила

П. 1 ст. 14 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» устанавливает, что инициировать созыв собрания кредитором может:

  1. конкурсный управляющий;
  2. комитет кредиторов;
  3. голосующие участники Собрания, если они имеют право требования свыше 10% от общей совокупности задолженности юридического лица;
  4. 1/3 участников, наделенных правом голоса.

Документ с инициативой о проведении мероприятия, должен содержать вопросы, освещение которых будет поднято в рамках заседания. Требование о созыве направляется управляющему, который должен в течение 3 недель организовать мероприятие. Если в указанный срок собрание управляющим проведено не будет, то в соответствии со ст 12 Закона о банкротстве, заседание может быть проведено заинтересованными лицами.

Образец заявления
Требование от имени инициатора о проведении собрания кредиторов к управляющему в 2024 году
zoom Скачать Требование от имени инициатора о проведении собрания кредиторов к управляющему

Уведомление о проведении собрания (дата и место) направляется всем заинтересованным лицам строго в установленные сроки:

  • При использовании сервиса Почты России — не позднее, чем за 2 недели до проведения заседания.
  • При курьерской или личной доставке — не позднее, чем за 5 дней до заседания.
Обратите внимание! Уведомление о проведении собрания кредиторов в конкурсном производстве размещается на официальном сайте Единого реестра сведений о банкротстве. Конкурсный управляющий должен сделать это не позднее, чем за 2 недели до заседания.

Права кредиторов

Полномочия собрания кредиторов, по которым могут принимать решения участники, прописаны в п. 2 ст. 12 ФЗ № 127-ФЗ. Так, при банкротстве предприятия лица, включенные в реестр требований, вправе:

  • вводить или изменять период, когда будет проведена процедура внешнего управления или финансовой санации должника;
  • утверждать плановые документы, которые регламентируют этапы финансового оздоровления или внешнего управления;
  • выбирать конкурсного управляющего или саморегулируемую организацию, из членов которой и будет назначен управляющий;
  • назначать дополнительные выплаты управляющему за выполнение обязанностей;
  • заключать мировое соглашение с должником;
  • обращаться в суд с заявлением о том, чтобы арбитраж признал должника несостоятельным, и было начата процедура открытия конкурсного производства;
  • образовывать КК с дальнейшим определением его полномочий и участников.

Согласно правилам проведения собрания, прописанным в ФЗ, вопросы, перечисленные выше, не могут быть переданы участниками собрания третьим лицам или организациям с целью их разрешения. Для принятия решения проводится голосование. При этом количество голосов распределяется пропорционально размерам требований заимодавца к общей сумме долга.

Важно! Для принятия решений по результатам заседания необходим кворум участников — 50% +1 голос от общего числа участников, наделенных правом голоса. Если проводится повторное собрание, то для кворума достаточно 30% голосов, но при условии оповещения участников в соответствии с законодательными требованиями.

Проведение собрания кредиторов

Обычно заседание проводится по месту, где находится юридическое лицо, подавшее заявление о банкротстве. Для принятия решения достаточно простого большинства голосующих, которые будут числиться участниками собрания. Однако п. 2 ст. 15 ФЗ № 127-ФЗ содержит список вопросов, по которым будет недостаточно простого большинства присутствующих на мероприятии, а требуется получение большинства голосов от общего числа участников, имеющих права голоса.

Перечень вопросов, когда требуется большинство голосов от общего количества участников

1

утверждение графика, в соответствии с которым будет проводиться погашение задолженности;

2

образование КК (определение компетенций собрания кредиторов, членов);

3

досрочное прекращение деятельности КК;

4

введение процедуры финансовой санации;

5

продление внешнего управления и пр.

Этапы собрания

Если говорить о самой процедуре проведения собрания, то она представляет собой многоэтапное мероприятие.

  • Инициатор составляет заявление, в котором прописывает требование о созыве собрания, далее направляет его конкурсному управляющему.
  • Финансовый управляющий готовит необходимые документы для проведения собрания (проводит инвентаризацию имущества, анализирует отчетность юрлица).
  • Арбитражный управляющий уведомляет всех заинтересованных лиц о проведении заседания. Срок работ — 3 недели с момента получения требований от инициатора.
  • После встречи заинтересованных лиц управляющий проводит регистрацию участников, рассказывает о том, по каким вопросам будет проведено голосование. Проводится ознакомление с материалами собрания кредиторов.
  • Непосредственное проведение заседания. При голосовании используются специальные бюллетени, в которые вписаны все вопросы повестки заседания.
  • После того как будет завершено голосование по всем поднятым вопросам, составляется протокол. Один экземпляр должен быть направлен в арбитражный суд, который ведет производство по делу о несостоятельности должника, в течение пяти суток. Протокол должен сопровождаться перечнем документов, прописанных в п. 7 ст. 12 ФЗ № 127-ФЗ, а именно:
    • реестр требований кредиторов, который будет содержать все актуальные претензии со стороны заинтересованных лиц на момент заседания;
    • бюллетень, который использовался при голосовании;
    • документы, закрепляющие компетенции участников органа;
    • материалы, которые будут предоставлены представителям собрания кредиторов с целью ознакомления;
    • документы, указывающие на то, что управляющий с учетом законодательных требований и строго в установленный срок оповестил заинтересованных лиц о проведении мероприятия (дате, времени и месте проведения).

Оригинальные варианты протоколов и приложений, которые будут составлены в результате голосования, хранятся конкурсным управляющим до момента признания физического лица или компании банкротом.

Образец заявления
Протокол собрания кредиторов в 2024 году
zoom Скачать Протокол собрания кредиторов

Оспаривание голосования

Голосование может быть проведено только при наличии бюллетеня, который будет роздан всем без исключения участникам, наделенным правом голоса. Его форма утверждена Приказом Минэкономразвития РФ № 235, принятым 1 сентября 2004 года.

Образец заявления
Бюллетень для голосования в 2024 году
zoom Скачать Бюллетень для голосования

Голосование можно оспорить через арбитраж. Для этого следует подать заявление, по результатам рассмотрения которого суд вынесет определение. Главное — следует помнить, что конечная инстанция для обжалования решения — апелляционный суд.

Кроме того, возможна внесудебная отмена принятых решений. Оспорить голосование можно до тех пор, пока оно не влияет на права заинтересованных лиц.

Пример

Большинством голосов на заседании кредиторов было принято решение о том, чтобы одобрить результаты оценки рыночной стоимости имущественных объектов должника, а также Положения о порядке проведения конкурсных торгов, в рамках которых залоговое имущество будет реализовано на единых принципах вместе с незалоговым. Подобное решение не устроило нескольких залоговых кредиторов, поэтому они оспорили голосование. В качестве доводов они привели доказательства, что в составе реализуемого имущества числятся объекты, которые находятся под залогом конкретных залоговых кредиторов. В отношении таких объектов орган не вправе принимать решения, касающиеся процедуры его реализации на торгах.

Как часто проводят заседания

Частота заседаний должна быть определена на первом собрании кредиторов. При этом законом не возбраняется возможность проведения внепланового заседания, если они обусловлены развитием нештатной ситуации, например, если будут выявлены признаки фиктивного банкротства. Для этого необходимо обратиться с ходатайством в арбитраж.

Если периодичность проведения собрания кредиторов не установлена на первом заседании, то применяется общее правило. Мероприятия проводятся финансовым управляющим ежемесячно.

Какие вопросы рассматриваются

На заседании затрагиваются наиболее актуальные и важные вопросы для всех заинтересованных лиц:

  • составление плана погашения долгов перед заимодавцами и возможность принятия плана финансовой санации;
  • выбор саморегулируемой организации, член которой будет являться конкурсным управляющим;
  • увеличение размера вознаграждения управляющего в большую сторону;
  • создание или прекращение полномочий участников комитета кредиторов и пр.

Возможно включение дополнительных вопросов на собрании, для этого необходимо набрать большинство голосов от общего числа голосов кредиторов.

Судебная практика

Уполномоченный орган обратился в суд с целью признания решения собрания кредиторов об утверждении процедуры реализации незаложенного имущества должника недействительным. Заявитель утверждает, что выставление имущества единым лотом будет невыгодна. Если на торгах каждый из объектов пустить, как отдельный лот, то можно выручить больше денежных средств.

Суд первой инстанции, рассмотрев заявление истца, квалифицировал подобное требование в качестве заявления о разрешении разногласий, возникших среди кредиторов. Поэтому отказал в рассмотрении, так как посчитал, что решение о введении процедуры было введено большинство голосов кредиторов. Следовательно, пересмотреть подобное решение по инициативе одного из кредиторов невозможно.

Суд апелляционной инстанции переквалифицировал заявление и указал на то, что положение о реализации на торгах имущества должника не могут быть исключены из области судебного контроля. По результатам производства суд постановил реализовать имущество должника на торгах отдельными лотами.

Частые вопросы

Решения по дополнительным вопросам принимаются моментально на собрании?
+

Кредиторы, которые участвуют в голосовании, должны подумать над поднятыми вопросами, ранее не включенными в повестку. Однако закон не устанавливает, как действовать в этом случае управляющему. Можно сделать перерыв в заседании, перенести голосование на следующую встречу или отложить собрание.

Как оспариваются решения, принятые на комитете кредиторов?
+

Процедура в целом аналогична оспариванию решения собрания кредиторов — через суд.

В какой срок проводится первое собрание кредиторов?
+

Первое заседание должно быть проведено минимум за 10 дней того момента, как будет завершена процедура наблюдения.

Заключение эксперта

Собрание кредиторов при банкротстве — орган, который решает самые важные и актуальные вопросы, связанные с признанием физического или юридического лица несостоятельным. Принятие решения проводится путем голосования. Чтобы решения было признано действительным, необходимо получить 50% =1 голос от общего числа участников собрания, наделенных правом голоса.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич Юрист по банкротству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Олег Николаевич
17.01.2023
Здравствуйте. Предстоит собрание кредиторов, но в повестку не включены вопросы, которые интересуют меня, как кредитора. Как правильно сделать, чтобы вопросы были включены в повестку?
Ответить
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич
25.01.2023

Здравствуйте, Олег Николаевич. Включить вопросы в повестку может каждое лицо, которое входит в состав органа. Для этого вам необходимо подать заявку в письменной форме на имя председателя собрания (конкурсного управляющего). Форма заявления не утверждена законом, поэтому его можно составить в свободной форме. Главное — указать, кто является заявителем, когда было составлено заявление, дату проведения заседания и сами вопросы. Обязательно подпишите заявку, сделав расшифровку вашего статуса, как заявителя, и поставьте дату. 

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. № 56, заявление следует подать в период регистрации участников собрания кредиторов. Раньше или позже это сделать нельзя — при несоблюдении этого правила дополнительные вопросы в повестку включены не будут.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7