Обновлено: 12.04.24
Обновлено 12.04

Договор с самозанятым на оказание услуг

В чем особенности самозанятости, какие преимущества имеет режим и необходим ли договор на оказание услуг для самозанятых в 2024 году — анализируем законодательство вместе. Налог на профессиональный доход — особый налоговый режим, который был введен в действие ФЗ № 422-ФЗ от 27 ноября 2018 года. Теперь физическое лицо или индивидуальный предприниматель, который осуществляет профессиональную деятельность, может выбрать НПД.

Договор с самозанятым на оказание услуг

Что такое НПД и в чем его особенности

Налог на профессиональный доход — режим, который подходит как для физлиц, так и индивидуальных предпринимателей, если будут соблюдено несколько условий:

  • Гражданин самостоятельно ведет профессиональную деятельность или использует имущество с целью получения прибыли.
  • Ведение деятельности не осуществляется в рамках трудового договора — лица не имеют официального работодателя.
  • Для ведения деятельности человек не привлекает наемного работника, с которым оформляется трудовой договор.
  • Условия ведения деятельности, сумма годового дохода или вид осуществляемых работ не попадает в перечень исключений, предусмотренных ст. 4 и ст. 6 ФЗ №422-ФЗ.
Важно! Переход на НПД осуществляется добровольно. Если индивидуальный предприниматель не желает применять этот особый режим, то он обязуется платить налоги с учетом требований иных систем налогообложения.

Обязателен ли договор с самозанятым на оказание услуг

Обязательность оформления договора на оказание услуг на возмездных условиях зависит от периодичности сотрудничества. Если проанализировать Письмо № СД-4-3/2899@ ФНС РФ от 20 февраля 2019 года, то договор с лицом, который оформил самозанятость, оформлять не обязательно в письменной форме, если услуги оказываются разово.

Пример из практики

Компания «ХХХХ» с целью празднования внутри организации праздников 23 февраля и 8 марта желает заказать подарки. Для этого был определен ответственный человек, который обратился за услугой к самозанятому физлицу. Предмет договора — индивидуальные коробки с капкейками. Во время телефонного разговора с исполнителем были оговорены условия. В оговоренный день подарки были переданы самозанятым ответственному лицу, оплату провели наличными, чек об оказании услуг был оформлен в приложении «Мой налог». Договор возмездного оказания услуг в данном случае не оформлялся.

Вы когда-нибудь заключали договор с самозанятым?
Да
Нет
Вы когда-нибудь заключали договор с самозанятым?
Да 99
Нет 120

Если самозанятый оказывает услуги компании регулярно в течение какого-то конкретного временного интервала, то в таких ситуациях требуется оформление договора на оказание услуг с физическим лицом.

Образец заявления
Образец договора с самозанятым в 2024 году
zoom Скачать Образец договора с самозанятым

На что обратить внимание при составлении договора

Первое и, пожалуй, одно из главнейших условий, которое должно быть учтено — исполнитель имеет статус плательщика НПД. Это условие прописывается в преамбуле договора. Чтобы подтвердить статус, исполнитель предоставляет заказчику справку.

ГПД должен содержать в себе информацию о том, что обязанностью самозанятого является оповещение компании о том, если он решит снять себя с учета в налоговой в качестве плательщик НПД. Если исполнитель нарушит условие договора, то он обязуется выплатить компании сумму ущерба, которую понесет юрлицо при сотрудничество с лицом без налогового статуса (пени, штрафы, сумма взносов в фонда и пр.).

Предмет договора

Второй пункт, который должен содержать договор между самозанятым и юридическим лицом, — предмет соглашения. В этом пункте необходимо подробно раскрыть, какой вид деятельности или услуга будут предоставлены самозанятым. Если услуги предоставляются на определенный срок, то ГПД должен содержать в себе дату начала и дату окончания действия соглашения.

Тарасов Алексей Сергеевич Европейская Юридическая Служба
Тарасов Алексей Сергеевич
Ведущий юрист по предпринимательскому праву • Стаж 13 лет

Помните, чем подробнее будет расписан ГПД между плательщиком НПД и компанией, тем меньше вопросов возникнет к юридическому лицу со стороны налоговой инспекции. Если вам необходима помощь в создании документа, который сведет к минимуму юридические риски, наши эксперты готовы оказать экспертную помощь. Проконсультируем в режиме онлайн по всем нюансам действующего законодательства, регулирующего сферу сотрудничества с плательщиками НПД.

В ГПД можно вписать условие, чтобы самозанятый при оформлении чека детально указывал услуги, которые были оказаны компании. Также юрлицо может потребовать от плательщика НПД приложить акт — в этот документ также необходимо максимально подробно вносить всю информацию об оказанных услугах и работах. Несмотря на то, что этот документ не признается обязательным, в рамках проведения налоговой проверки представители ИФНС могут потребовать его для анализа.

Образец заявления
Акт выполненных работ самозанятого с организацией в 2024 году
zoom Скачать Акт выполненных работ самозанятого с организацией

Какие данные недопустимо включать в ГПД

В текст договора на оказание услуг самозанятого с юр лицом нельзя включать информацию, которая будет иметь отсылки на Трудовой кодекс. В таком случае статус ГПД будет рассматриваться представителями налоговой инспекции как трудовой.

Договор самозанятого с ООО не может содержать информацию, которая касается:

1

Графика работы

2

Места, где самозанятый будет работать

3

Обеспечения плательщика НПД оборудованием или материалами

4

Материальной ответственности за нарушение условий договора

Оплата самозанятому за оказание услуг по договору

Оплата самозанятым за выполнение работ должна осуществляться строго с учетом условий, которые прописаны в ГПД. Чтобы договор был признан легитимным, важно правильно составить раздел «Оплата услуг» или «Вознаграждение». Эти пункты не должны:

  • Содержать слово заработная плата (зарплата) и иные слова, которые имеют отсылку к Трудовому кодексу. Правильно указывать слова «Вознаграждение».
  • В ГПД не должна быть прописана фиксированная ежемесячная плата, если она не привязана к количеству оказанных услуг или проданных товаров. Оптимальным вариантом будет указание объема вознаграждения за количество написанных копирайтером статей, заполненных карточек товаров на маркетплейсе, созданных инфографик и пр.
  • Не предусматривается гражданско-правовым договором и указание периодичности выплат, так как это позволяет переквалифицировать его в трудовой договор, который получает регулярную выплату дважды в месяц. Избежать рисков можно, если указать в договоре с самозанятым, что оплата будет проводиться по факту выполнения обязательств. Для подтверждения выплаты следует выставлять акт, в котором будет указан фактический объем оказанных услуг или проведенных работ.
Обратите внимание!Если заключен договор ООО с самозанятым лицом, то плательщик НПЖ не обязан по закону выставлять счет юридическому лицу. Однако по каждой оплате должен быть сформирован чек, который передается заказчику. Получать оплату за несколько выполненных работ и сопровождать весь объем одним чеком нельзя.

Какие закрывающие документы нужны при заключении договора между самозанятым и компанией

Согласно разъяснениям, которые были предоставлены ИФНС РФ, единственным документом, подтверждающим факт оказания самозанятым услуги и оплаты работ юридическим лицом, является чек (Письмо Федеральной налоговой службы № ЗГ-3-20/8488@). Но при этом по желанию руководителя компании, который пользуется услугами самозанятого, можно прописать и иные документы, которые будут подтверждать расходы компании. Лучшим вариантов в таком случае является акт выполненных работ.

Фото: Регистрация в качестве плательщика налога на профессиональный доход

Если дополнительные документы будут предусмотрены договором самозанятым на выполнение работ, то важно определить, в какой срок акт должен быть составлен исполнителем и передан на подпись заказчику. Важно указать и форму акту: будет это типовой образец или самозанятый исполнитель может составить его в свободной форме. Прописывается и такое важное условие, как момент, в который услуга будет считаться принятой со стороны заказчика.

Пример из практики

Иванов Е.Н. выставил компании «Термекс» акт о выполненных работах и подписал документ 10 февраля. На следующий день был доставлен заказчику услуги, руководитель его рассмотрел и подписал 12 февраля. В такой ситуации датой принятия услуг, оказанных по договору, будет считаться именно 12 февраля.

Возможно ли заключение дополнительного соглашения к договору с самозанятым

Нормативно-правовые акты не запрещают создавать доп соглашения к договору, заключенные между самозанятыми и юридическими лицами. Если необходимо скорректировать условия оказания услуг, расписать дополнительные особенности сотрудничества, то заказчик должен создать дополнительное соглашение и заверить его как личной подписью, так и печатью. Плательщик НПД по согласии с новыми условиями также подписывает документ.

Судебная практика

Налогоплательщик НПД и юридическое лицо заключили договор возмездного оказания услуг. После того как самозанятый оказал услуги компании, он не получил оплату, предусмотренную документов. С целью защиты своих интересов он обратился в Государственную инспекцию труда, Министерство труда РФ и суд с иском, в котором просил истребовать у компании трудовую книжку и взыскать с заказчика заработную плату.

При рассмотрении дела районный суд принял сторону компании, но при этом Московский городской суд постановил удовлетворить требования истца. При этом судья апеллировал ч. 3 ст. 19.1 ТК. Согласно этой статье, если существуют неустранимые сомнения, то при рассмотрении споров о признании отношений трудовыми суд трактует в пользу наличия. Несмотря на то, что отношения между самозанятым и компанией строились на ГПД, сотрудничество построено с учетом использования труда физического лица. Он выполнил свои должностные обязанности, поэтому ему положены оговоренные соглашением выплаты.

Частые вопросы

Можно ли заключать договор на оказание услуг между самозанятым и ИП?
+

Да, индивидуальный предприниматель также как и юридическое лицо может сотрудничать с плательщиками НПД. Для этого следует оформить договор оказания услуг или договор подряда.

Что делать заказчику, если после получения выплаты самозанятый аннулирует чек?
+

Если самозанятый предоставил чек, но в дальнейшем аннулировал его, то компания может использовать документ в качестве доказательства расходов. А если предоставить в ФНС акт, подписанный двумя сторонами, то проблем с признанием расходов не возникнет (более подробно расписано в Письме ФНС № ПА-4-20/15213@).

Можно ли продолжать сотрудничество с физлицом по договору, если он перестал быть налогоплательщиком НПД?
+

В ситуации когда самозанятый перестает платить НПД, то он будет предоставлять свои услуги как физическое лицо. Поэтому компания обязуется помимо вознаграждения за оказанные услуги выплачивать страховые взносы в ФФОМС и ПФР, а также удерживать налог на доход физических лиц.

Заключение эксперта

Сотрудничество между самозанятыми и компаниями прочно входит в практику. К сожалению, при заключении ГПД часто юридические лица допускают ошибки, которые приводят к переквалификации гражданско-правовых отношений в трудовые. Чтобы избежать возможных проблем с налоговой инспекцией и другими государственными органами, рекомендуется прибегнуть к услугам профессиональных юристов. Они составят ГПД в соответствии с актуальным законодательством РФ.


Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (10)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Тарасов Алексей Сергеевич Ведущий юрист по предпринимательскому праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Татьяна
12.12.2023
Здравствуйте! Открываю ПВЗ. Подскажите какой договор лучше заключать с сотрудниками ПВЗ. У всех статус самозанятого. Важно чтоб сотрудник понимал свою ответственность за товар, в случае его пропажи со склада. И ответственность за соблюдение инструкций по бренду.
Ответить
avatar
Тарасов Алексей Сергеевич
16.12.2023
Здравствуйте, Татьяна! Если вы нанимаете сотрудников по трудовому договору, то также можно оформить договор о материальной ответственности. Если же они работают по договору ГПХ, то только в нем можно прописать обязанности и ответственность.
Ответить
avatar
Михаил
10.11.2023
Добрый день, если самозанятым оказывать регулярные услуги для ООО с ежемесячной выплатой которая составляет % от определенных доходов и зависит от суммарного вклада или объема задач (IT услуг) в месяц, как лучше оформить договор?
Ответить
avatar
Тарасов Алексей Сергеевич
15.11.2023
Здравствуйте, Михаил! Вы можете оформить договор оказания услуг, в условиях оплаты нужно будет указать порядок расчета вознаграждения исполнителя, также можно предусмотреть составление актов выполненных работ, в которых необходимо будет отразить, от каких показателей рассчитывается процент.
Ответить
avatar
Рита
08.11.2023
Здравствуйте! Я являюсь исполнителем услуг между мной и компанией ООО, считаюсь самозанятым. В ГПХ приписываются очень узкие условия по оплате и по обязанностям, а график работы в принципе нельзя указывать. Я хотела бы узнать, что можно сделать в такой ситуации, если хочешь подстраховать себя и можно ли заключить другой вид договора?
Ответить
avatar
Тарасов Алексей Сергеевич
15.11.2023
Здравствуйте, Рита! Можно заключить только гражданско-правовой договор. При этом в нем не должно быть признаков трудовых отношений, иначе контролирующие органы могут переквалифицировать заключенный договор с наступлением налоговых последствий и для вас, и для вашего заказчика.
Ответить
avatar
Александр
01.09.2023
Добрый день, имеет ли право юр.лицо заключить договор с самозанятым на строительные работы, как то изготовление фундамента, кладка кирпича, монтаж кровли с фиксированным объемом работ. При этом юр.лицо приобретает только материалы, а самозанятый своми силами и инструментом выполняет указанный объем.
Ответить
avatar
Тарасов Алексей Сергеевич
14.09.2023
Здравствуйте, Александр! Закон не запрещает заключать такие договоры.
Ответить
avatar
Светлана
01.09.2023
Здравствуйте! Если самозанятый оказывает услуги физическому лицу, что нужно прописать в договоре? Нужно ли указывать в договоре особый статус исполнителя? Прописывать то, что обязан предоставить чек и сообщить о прекращении своего статуса в период действия договора? Как прописать способ оплаты, если она осуществляется наличными?
Ответить
avatar
Тарасов Алексей Сергеевич
14.09.2023
Добрый день, Светлана! Закон не предписывает в обязательном порядке указывать статус, однако для полномы сведений о сторонах договора рекомендуем его указать. Способ и порядок оплаты указывается, в соответствии с договоренностями между сторонами.
Ответить
avatar
Вероника Вадимовна
22.08.2023
Подскажите пожалуйста, как прописать в договоре с самозанятым, чтоб он не переманивал наших постоянных работников в другую организацию. Например штраф?
Ответить
avatar
Тарасов Алексей Сергеевич
26.08.2023
Здравствуйте, Вероника Вадимовна! Вам необходимо указать, что контрагент обязуется не совершать действий в интересах третьих лиц, в том числе, любого рода рекламу, рекомендации и предоставление контактов, а также прописать штраф в случае нарушения данного условия.
Ответить
avatar
Наталия
31.07.2023
Здравствуйте! Открываю фитнес-студию, зарегистрировала ИП и перешла на ПСН, понадобятся в ближайшее время тренера, какой договор с ними лучше заключать? Все они без статуса самозанятого.
Ответить
avatar
Тарасов Алексей Сергеевич
16.08.2023
Здравствуйте, Наталия! При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек. (ст. 346,43 НК).
Ответить
avatar
Ольга
04.06.2023
Здравствуйте! Мне нужна помощь в составлении договора ГПХ с самозанятым. Я ИП, у меня магазин цветов.
Ответить
avatar
Тарасов Алексей Сергеевич
13.06.2023
Здравствуйте, Ольга! Такая работа оформляется гражданско-правовым договором в общем порядке, в простой письменной форме, путем составления одного документа, подписанного сторонами. При оказании услуг по сделке, исполняемой немедленно при заключении договора, письменная форма необязательна. Факт заключения договора подтверждается уплатой заказчику соответствующей суммы за оказанные услуги. При заключении договора с самозанятым лицом указывать особый статус контрагента не обязательно. Однако рекомендуется это сделать и обязать в договоре самозанятого (без статуса ИП) незамедлительно сообщать о прекращении своего статуса в период действия договора.
Ответить
avatar
Любовь
24.05.2023
Добрый день.ООО является арендатором нежилого помещения.В помещении оказываются услуги маникюрного мастера и швеи.Могу я заключить договор с самозанятым на оказание услуг населению?
Ответить
avatar
Тарасов Алексей Сергеевич
07.06.2023
Здравствуйте, Любовь! Действующее законодательство ограничений на возможность заключения договора об оказании услуг между гражданином, уплачивающим налог на профессиональный доход, и ООО не устанавливает.
Ответить
avatar
Игорь Николаевич
04.01.2023
Здравствуйте, Игорь Николаевич. Российское законодательство не накладывает запрет на то, чтобы заключать ГПД без указания срока их действия. Однако стоит помнить о том, что в большинстве случаев бессрочные договора заключаются со штатными сотрудниками. Поэтому это может привлечь излишнее внимание со стороны налоговой. Поэтому рекомендуем заключать ГПД на определенный срок.
Ответить
avatar
Тарасов Алексей Сергеевич
11.01.2023
Кроме того, не рекомендуется постоянно перезаключать ГПД с одним и тем же налогоплательщиком НПД. В таких случаях речь идет о систематическим сотрудничестве, что может быть рассмотрено с точки зрения трудового законодательства. А это является поводом для проверки деятельности компании со стороны проверяющих органов.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7