Можно ли быть одновременно самозанятым и ИП

Несмотря на то что специальный режим налогообложения «Налог на профессиональный доход» активно внедряется в России с начала 2019 года, до сегодняшнего дня у простых граждан возникает масса вопросов относительно этой системы. В частности, многие спрашивают: может ли физическое лицо иметь статусы «самозанятый» и «ИП» одновременно в 2024 году? Во всех нюансах НПД для ИП будем разбираться детальнее в нашей статье.

Можно ли быть одновременно самозанятым и ИП

Как стать одновременно самозанятым и ИП: основные правила

Обратите внимание! На самом деле совместить ИП и самозанятость не так и сложно. Достаточно просто разобраться в действующих нормативно-правовых актах, которые регулируют эти сферы, чтобы действовать исключительно в рамках закона.

Чтобы оставить действующее ИП и быть самозанятым, достаточно соблюдать несколько правил:

  • нельзя совмещать налог на профессиональный доход и прочие специальные налоговые режимы;
  • самозанятым запрещено нанимать сотрудников в штат;
  • нельзя ИП на ПНД перепродавать товары, которые были произведены сторонними лицами;
  • годовой доход самозанятого не может превышать 2,4 миллиона рублей.
Есть ли у вас опыт совмещения ИП и самозанятости?
Нет
Да
Есть ли у вас опыт совмещения ИП и самозанятости?
Нет 71
Да 43

Рассмотрим каждую из ситуаций более детально.

Отказ от спецрежимов налогообложения

Если физлицо желает совмещать самозанятость и ИП, то ему придется отказаться от специальных налоговых режимов, которые были выбраны при регистрации. Например, быть ИП и самозанятым на УСН, ЕНВД или ЕСХН запрещено по закону. Поэтому гражданину придется выбирать, между работой в качестве индивидуального предпринимателя на спецрежимах или совмещать ИП и самозанятость.

Важно! Если ИП зарегистрировался в качестве самозанятого, то ему в течение 30 дней с момента регистрации необходимо отказаться от специальных налоговых режимов (ст.15 ФЗ № 422-ФЗ). При несоблюдении временного интервала регистрация самозанятого будет аннулирована.

Чтобы совместить самозанятость и ИП одновременно, предприниматель должен направить в ФНС РФ уведомление, в котором будет прописано, что он отказывается от применения режима УСН, ЕСХН или ЕНВД. Направить заявление можно как через личный кабинет на официальном сайте, так и при личном посещении отделения налоговой инспекции, в которой ИП состоит на учете.

Образец заявления
Уведомление об отказе от применения упрощенной системы налогообложения (форма № 26.2-3) в 2024 году
zoom Скачать Уведомление об отказе от применения упрощенной системы налогообложения (форма № 26.2-3)

В ситуации, когда индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность, по которой применяет спецрежим самозанятых, и она не подпадает под действие НПД, то ИП должен выплачивать НДФЛ, начисляемый на доходы, полученные с этой деятельности. В таком случае быть ИП на УСН и самозанятым нельзя — действие НПД будет автоматически отменено.

Контроль доходов

Одно из обязательных условий, которое должно соблюдать физлицо, чтобы совместить ИП с самозанятостью — нельзя превышать максимальную планку доходов от предпринимательской деятельности.

Согласно ФЗ № 422-ФЗ, лимит доходов в течение года у ИП на НПД не должен превышать 2,4 миллиона рублей. Если максимальный порог доходности бизнеса будет превышен, то налоговая инспекция автоматически снимет физлицо со статуса плательщика НПД, о чем пришлет официальное уведомление.

Тарасов Алексей Сергеевич Европейская Юридическая Служба
Тарасов Алексей Сергеевич
Ведущий юрист по предпринимательскому праву • Стаж 13 лет

В ситуации, когда приходилось ИП совмещать с самозанятостью, а доходы от деятельности превысили 2,4 млн рублей, необходимо срочно перейти на другую систему налогообложения. В ином случае индивидуальному предпринимателю придется выплачивать НДФЛ в размере 13% и НДС в размере 20%. Если вы не знаете, как правильно оформить переход, например, с НПД на УСН — проконсультируйтесь с нашими экспертами. Поможем разобраться в налогах с учетом разных видов деятельности.

Чтобы сменить налоговый режим, ИП должен направить уведомление в налоговую инспекцию по месту регистрации. Для этого заполняется форма № 26.2-1. Сделать это нужно обязательно в течение 20 дней после того, как физическое лицо утратит статус плательщика НПД.

Образец заявления
Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма № 26.2-1) в 2024 году
zoom Скачать Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма № 26.2-1)

Наем сотрудников

Быть индивидуальным предпринимателем и самозанятым одновременно не получится в том случае, если в компании трудоустроены сотрудники. Физлицо, которое зарегистрировано в качестве плательщика налога на профессиональный доход, не имеет права заключать с другими лицами трудовые договоры.

Обратите внимание! Если договор с наемным сотрудником будет заключен, то налоговая инспекция лишит ИП на НПД права использования этого специального режима. А вот ИП на УСН, ЕНВД или ЕСХН заключать договора с работниками может.

Так как совмещать самозанятость и УСН и другие режимы налогообложения нельзя, следовательно, остается актуальным вопрос — что делать, если обойтись без помощи дополнительных работников невозможно? Есть совершенно законное решение — заключение гражданско-правовых договоров с ИП, самозанятыми и физическими лицами в рамках ведения бизнеса. Запрета на заключение договоров на возмездное оказание услуг или договор подряда в действующем российском законодательстве нет.

Пример.

Индивидуальный предприниматель Петров выбрал спецрежим НПД, стал самозанятым. Направление его деятельности — ремонт квартир под ключ. Он самостоятельно выполняет 90 % работ: штукатурит, прокладывает инженерные коммуникации, кладет плитку, клеит обои, красит стены. Но развести по квартире электрику не может, так как не имеет в этой области достаточно квалификации. Эти работы он заказывает у стороннего исполнителя, с которым заключает договор оказания услуг. Со стороны ФНС к ИП на НПД вопросов не будет, так как трудовой договор не заключался, но в том случае, если самозанятый ИП оплатит полностью налог с полученной от заказчика суммы за ремонт квартиры. При этом важно, вычесть стоимость услуг стороннего электрика из этой суммы не получится.

В чем выгода быть самозанятым и иметь ИП

Мы разобрались в том, что ИП можно совмещать с самозанятостью. Теперь важно понять, какие выгоды это несет предпринимателю? Если проанализировать законодательство, то можно выделить 2 весомых аргумента за сохранение ИП на НПД.

Плюсы ИП на НПД

1

ИП, которые применяют этот специальный режим, освобождаются от уплаты НДС (за исключением товаров, которые ввозятся на территорию РФ);

2

Самозанятые ИП могут не платить страховые взносы за период, который действует НПД (ст. 419 НК РФ).

Быть предпринимателем и в статусе ИП и самозанятого можно, главное осуществлять свою деятельность в рамках налогового законодательства. Тогда никаких сложностей с отчетом перед ФНС не возникнет, а вся деятельность будет признана правомерной.

Частые вопросы

Можно ли оформить самозанятость и ИП на ПНС?
+

Если ИП применяет патентную систему налогообложения, то стать самозанятым он сможет лишь тогда, когда закончится срок действия патента. Налоговый орган уведомит об этом бизнесмена. Только после этого можно пройти регистрацию в качестве плательщика НПД.

Какая ответственность грозит, если совершать сделки, которые проводились на УСН, через ИП с НПД?
+

Такая деятельность будет признана незаконной. Поэтому, если факт вскроется, а это произойдет обязательно, так как средства поступают на расчетный счет, регистрация в качестве плательщика налога на профессиональный доход будет отменена, а за доходы придется выплатить положенные налоги.

Когда лучше отказаться от ИП и остаться только самозанятым?
+

Закрыть ИП стоит в том случае, если услуги оказываются физическим лицам, которые переводят оплату на личную карту физического лица. Иными словами, если расчетный счет не востребован, то и смысла его иметь — нет. Лучше быть просто самозанятым и платить 4% налогов.

Заключение эксперта

Можно ли быть самозанятым и ИП? Безусловно. Но при сохранении ИП и переходе на НПД важно помнить, что УСН и самозанятый — понятия несовместимые. Поэтому при выборе системы налогообложения и правовой формы осуществления предпринимательской деятельности необходимо тщательно взвесить все плюсы и минусы специальных режимов. Разобраться в налоговых тонкостях сложно, так как на момент написания статьи до сих пор в налоговом законодательстве существуют явные пробелы в отношении процедуры применения налога на профессиональный доход. Поэтому обязательно перед принятием решения следует проконсультироваться с юристом.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Тарасов Алексей Сергеевич Ведущий юрист по предпринимательскому праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Олег А.
04.01.2023
Здравствуйте, зарегистрирован в качестве ИП. В ноябре 2022 года перешел на режим НПД, до этого была УСН. Я оказываю услуги фрилансера: создание и продвижение сайтов, но в октябре была совершена продажа товаров по прошлой деятельности. Деньги за сделку будут перечислены в декабре на расчетный счет ИП. Лишат ли меня права пользования НПД в этой ситуации?
Ответить
avatar
Тарасов Алексей Сергеевич
12.01.2023
Здравствуйте, Олег. Безусловно, такой риск есть. Но возможна и другая ситуация, когда налоговая подставит под сомнение саму правомерность смены УСН на НПД, так как плата за товар еще не была получена. Договор с покупателем будет считаться действительным до тех пор, пока плата за товар не будет зачислена на ваш расчетный счет. Поэтому вероятный исход событий — ФНС аннулирует вашу регистрацию ИП на НПД.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7