Обновлено: 24.04.24
Обновлено 24.04

Товарный знак для самозанятых и физических лиц

Вопрос о том, как регистрировать товарный знак для самозанятых и физических лиц в 2024 году стал особенно популярным. Если раньше эта услуга была доступна исключительно юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям (ИП), то сейчас (после внесения в 2023 году изменений в ГК РФ) и самозанятые получили право регистрировать собственные товарные знаки. О том, зачем необходим товарный знак и как правильного его зарегистрировать, расскажут юристы ЕЮС.

Товарный знак для самозанятых и физических лиц

Зачем самозанятым регистрировать товарный знак

Товарный знак – это обозначение, служащее для индивидуализации товаров и услуг. Он позволяет бизнесу выделяться на рынке, помогает клиентам отличать один бренд от другого, со временем знак становится для людей знакомым и узнаваемым.

Планируете ли вы зарегистрировать товарный знак?
Да, планирую
Уже зарегистрировал
Нет, не планирую
Планируете ли вы зарегистрировать товарный знак?
Да, планирую 73
Уже зарегистрировал 54
Нет, не планирую 44

Также возможно применение термина «торговая марка», хотя он практически не употребляется в отечественной практике, но распространен за рубежом.

Важно! Товарный знак может не совпадать с юридическим названием компании. Например, оператор связи называется ПАО «Вымпелком», однако он действует под товарным знаком «Билайн».

Прежде правообладателями товарного знака могли быть только ИП или юрлица. Правда, в виде исключения торговые марки на физлиц в России имели право регистрировать иностранцы. Однако теперь любое физическое лицо, в том числе самозанятый, может зарегистрировать товарный знак на физ лицо. После завершения регистрационной процедуры такой гражданин становится правообладателем. Товарный знак для самозанятых, в первую очередь, нужен для того, чтобы защитить бренд.

Фото: Зачем нужна регистрация товарного знака

Таким образом, у самозанятых и физлиц, которые оказывают услуги по договорам гражданско-правового характера, теперь появился дополнительный эффективный инструмент для развития личных брендов, продвижения товаров, услуг, работ. В примере ниже рассмотрим, что может продавать самозанятый, зарегистрировав товарный знак.

Пример из практики:

Гр-ка А. шьет одежду и хочет начать продажи через интернет-магазин. Чтобы добиться успеха в этой нише, она решила зафиксировать свой товарный знак, чтобы у нее был бренд, который впоследствии позволит не растерять аудиторию, если любимое дело перерастет в полноценный бизнес.

Итак, раньше самозанятые, чтобы индивидуализировать свои товары, работы и услуги, могли лишь использовать свои уникальные логотипы и названия, никоим образом не подлежащие юридическому регулированию. В лучшем случае можно было отстоять права на логотип, как на объект дизайна. Со вступлением в силу нового закона самозанятые и физлица могут регистрировать торговые знаки, чтобы обеспечить надежную защиту своего бренда и иметь на него законные права. Существует серьезная ответственность за нарушение прав на торговую марку вплоть до уголовной.

Тарасов Алексей Сергеевич Европейская Юридическая Служба
Тарасов Алексей Сергеевич
Ведущий юрист по предпринимательскому праву • Стаж 13 лет

Обращайтесь к нашим юристам по интеллектуальной собственности, если вы собираетесь зарегистрировать товарный знак. Мы дистанционно проконсультируем вас на всех стадиях регистрации бренда, проанализируем ваш знак, поможем привести его к уникальности и в соответствии с законом. Также наши юристы подадут за вас заявку, обезопасят вас от ошибок в оформлении товарного знака и проконтролируют общение с представителями Роспатента.

Что разрешено регистрировать как бренд самозанятому

Вы можете зарегистрировать все то, что имеет материальную ценность и приносит вам прибыль. Например, товарным знаком создателя сайтов будет являться изображение, обозначающее соответствующий тематический бренд с оригинальными названием и изображением, с точки зрения дизайна, не похожими на остальные.

Знак

Пример

Изображение

Картинка с уникальным дизайном и названием

Слоган

Если вы создаете сайты на заказ, это может быть, к примеру, фраза «Сегодня - сайт, а завтра - новая жизнь»

Ваши имя/фамилия

Иван Иванов

Доменное имя

«ivan-ivanov.ru»

Название аккаунта, канала в соцсети, группы

«Сайты – каждому»

Упаковка товара

Стильная красивая упаковка, например, с надписью «все самое ценное – здесь»

Таким образом, перечень того, что может зарегистрировать плательщик налога на профессиональный доход, довольно велик. Главное, не нарушать законы, в частности, в области интеллектуального права.

Что нельзя зарегистрировать

В процессе регистрации торговой марки важно учитывать, что существует ряд ограничений, установленных законодательством, на выбор элементов для вашего бренда. Попытки зарегистрировать определенные типы знаков могут быть отклонены по следующим причинам:

  • Использование изображений или символов, которые ассоциируются с официальными государственными эмблемами.
  • Знаки,вводящие в заблуждение покупателей.
  • Нельзя регистрировать товарный знак, который будет дублировать, известные марки, например, «Xerox» или «Pampers», в качестве собственного бренда.
  • Фразы и изображения, содержащие аморальный контент, не подлежат регистрации в качестве товарного знака.
  • Также запрещено использовать для брендинга знаки, которые повторяют названия объектов культурного наследия и пр.

При выборе торговой марки рекомендуется избегать перечисленных категорий, чтобы повысить шансы на успешную регистрацию.

Товарный знак и логотип – это не идентичные понятия. Логотип, хотя и является важным элементом брендинга, не обладает юридической силой в рамках российского законодательства и не определен в нем как юридический термин. С другой стороны, товарный знак, чье определение ясно изложено в статье 1477 ГК РФ, обеспечивает правовую защиту и исключительное право на использование, предотвращает неправомерное использование конкурентами.

Кому нужен товарный знак

Он необходим всем организационно-правовым формам предприятий и физлицам, так как марка позволяет предотвратить незаконное использование бренда другими компаниями. Кроме того, ТЗ защищает положительную репутацию компании. Регистрация товарного знака на физическое лицо – это возможность привлечь компанию, которая несанкционированно продает товары под вашим брендом, к ответственности путем обращения в суд. При нарушении авторского права суд может присудить вам компенсацию упущенной выгоды и пр.

Регистрация товарного знака на физ лицо играет важную роль в классификации продуктов и услуг на рынке. Такой шаг не только укрепляет позиции бренда, но и положительно влияет на репутацию предпринимателя. Регистрация уникального товарного знака усиливает узнаваемость товара на рынке, а если совместить эту процедуру с грамотной маркетинговой стратегией и использованием дополнительных инструментов продвижения, то рост доходов любого бизнеса будет гарантирован. Оформленный товарный знак на физическое лицо становится стратегическим активом, который приносит любому продавцу конкурентные преимущества и прибыль.

Тарасов Алексей Сергеевич Европейская Юридическая Служба
Тарасов Алексей Сергеевич
Ведущий юрист по предпринимательскому праву • Стаж 13 лет

Проконсультируйтесь у наших юристов по интеллектуальной собственности, если планируете зарегистрировать торговую марку. Заполните форму, и наши эксперты в кратчайшие сроки свяжутся с вами. В удаленном формате мы изучим документы, проверим уникальность товарного знака, проконтролируем все этапы экспертизы Роспатента, пообщаемся с его представителями, поможем в случае изменения адреса и наименования, сопроводим на всем пути регистрации. Также вы получите круглосуточную правовую поддержку и юридическую защиту по любым вопросам.

Процедура регистрации

Далее мы рассмотрим, как товарный знак правильно зарегистрировать. Процесс это трудоемкий, и в идеале лучше воспользоваться помощью юристов, чтобы обезопасить себя. Наши специалисты помогут вам в оформлении, окажут правовую поддержку и возьмут на себя всю работу с документами и решением вопросов с Роспатентом.

  1. Проведите подготовку к регистрации. Прежде чем подавать заявление на регистрацию своего торгового знака в Роспатент, важно убедиться в его оригинальности. Эта проверка потребует проведения всестороннего анализа рынка, в том числе изучения аналогичных услуг и выявления возможных пересечений с уже зарегистрированными торговыми марками.
  2. Подготовьте заявку для Роспатента. Вы можете воспользоваться нашим бланком и доверить заполнение документа юристам Европейской Юридической Службы. В кратчайшие сроки мы все оформим дистанционно, и расскажем, что делать дальше.
  3. Оплатите государственную пошлину. Чтобы процедура была продолжена, вы должны предоставить в госорган квитанцию, которая подтверждает то, что вы оплатили обязательный платеж – госпошлину.
  4. Подайте заявку. Вы можете сделать это, обратившись лично в ФИПС, по почте, через Госуслуги либо через сайт Роспатента.
  5. Пройдите формальную экспертизу. Осуществляется проверка комплекта представленных документов. В случае выявления недостающих бумаг, у вас будет три месяца на их дополнение. Обращение к нашим юристам позволит вам избежать лишних формальностей и ускорит процесс оформления.
  6. Пройдите проверку экспертами Роспатента. Торговую марку для самозанятых, которую регистрирует заявитель, будут тщательно проверять. Если она будет идентична уже зарегистрированным, то в регистрации откажут. Если же знак будет уникальным, то вам будет выдан документ о регистрации.
  7. Получите свидетельство о регистрации. После детального анализа заявки на торговую марку, будет вынесено решение об официальной регистрации. Заявителю следует уплатить установленную государственную пошлину за этот этап процедуры, после чего ему будет выдано свидетельство, подтверждающее регистрацию торговой марки.

Наши юристы составили образец заявки на регистрацию товарного знака. Воспользуйтесь помощью наших специалистов, поручив оформление и заполнение документов нам. Это позволит вам сэкономить время и деньги, работа юриста гарантирует успешное завершение процедуры.

Образец заявления
Заявка в Роспатент на регистрацию товарного знака в 2024 году
zoom Скачать Заявка в Роспатент на регистрацию товарного знака

Вам не нужно думать обо всех существующих юридических тонкостях, если вы обратитесь в ЕЮС — мы все сделаем за вас. Опираясь на многолетний опыт в области интеллектуальной собственности, юристы Европейской Юридической Службы объяснят вам, как обойти возможные препятствия к регистрации, ответят на все формальные запросы. Воспользоваться нашей юридической поддержкой можно, просто позвонив нам в любое удобное для вас время. Также скачайте бесплатно наше приложение в Google Play или в App Store.

Стоимость регистрации

Чтобы зарегистрировать товарный знак самозанятым, придется внести обязательный платеж за оказываемые услуги. Средняя стоимость процедуры – 26 000 руб. При этом цена может быть другой, так как многое зависит от того, какие классы МКТУ будут выбраны заявителем и пр. Если вам необходима регистрация товарного знака самозанятым/физическим лицом, то обязательно проконсультируйтесь с юристами ЕЮС. Мы сориентируем, во сколько вам обойдется патентование, какие потребуются для этого документы и пр.

Риски и опасности при отсутствии регистрации

Если не зарегистрировать свой бренд самозанятому или юридическому лицу, то любой другой сможет осуществить регистрацию раньше вас. Это могут быть или ваши конкуренты, или интеллектуальные рейдеры - лица, выявляющие незарегистрированные обозначения, регистрирующие их на себя, а после - вымогающие у бизнесменов деньги за возможность использования вами вашего же логотипа или названия.

Важно! В данной сфере действуют сквоттеры, подающие сотни заявок в Роспатент со звучными, теоретически востребованными названиями и слоганами, чтобы впоследствии продавать их предпринимателям. Вот почему лучше заблаговременно озаботиться вопросом регистрации.

Если вы решили не регистрировать свой бренд, а просто использовали самодельный логотип или название, и его вдруг «приберет к рукам» другая фирма или самозанятый, действующие в рамках закона, то на вас могут подать в суд, и вам впоследствии будет очень сложно доказать, что это именно вы изначально придумали бренд и имеете на него права.

Чтобы обезопасить себя от последствий и судебных тяжб, воспользуйтесь услугами наших юристов по интеллектуальному праву — мы проверим всю необходимую информацию, оформим все документально, проведем необходимые процедуры с Роспатентом за вас.

Обратите внимание! Если ваше дело растет довольно быстро, и вы понимаете, что вам важно выделяться из массы существующих на рынке конкурентов и защитить свой продукт от возможных подделок, то мы рекомендуем вам заняться подготовкой и регистрацией своего товарного знака как можно скорее.

Судебная практика: торговая марка в виде слова «off-price»

В 2015 году компания Familia Trading S.a.r.l. обратилась в Роспатент с возражением против регистрации слова «off-price» в качестве торговой марки. Компания утверждала, что это словосочетание, переводимое с английского как «со скидкой», является описательным и его использование в качестве товарного знака может ограничить конкуренцию, поскольку другие магазины и торговые центры не смогут свободно использовать этот термин при продвижении товаров по сниженным ценам.

Однако суд постановил, что на момент регистрации торговой марки в марте 2015 года термин «off-price» не был общеупотребительным для описания предлагаемых услуг, а также указал на то, что не каждый российский потребитель владеет английским языком на уровне, достаточном для понимания данного обозначения в его прямом значении. Следовательно, без дополнительных разъяснений покупатели не смогут ассоциировать слово «off-price» исключительно с уцененными товарами или товарами со скидкой.

Этот случай подчеркивает важность контекста при рассмотрении вопросов о регистрации и о том, как происходит использование товарного знака. Тем не менее, следует помнить, что каждый спор о товарном знаке уникален и решается на основе его индивидуальных особенностей.

Частые вопросы

Когда я смогу применять товарный знак для реализации товара?
+

С даты, когда вам будет выдано свидетельство о регистрации.

Как долго длится процедура регистрации в Роспатенте товарного знака?
+

Роспатент принимает решение по заявке за 6–8 месяцев.

Есть ли в открытых данных реестр поданных заявок на регистрацию товарных знаков?
+

Нет, в открытых данных представлены свидетельства только на уже зарегистрированные товарные знаки.

Заключение эксперта

С 29 июня 2023 в часть IV Гражданского кодекса РФ были внесены изменения, допускающие регистрацию торговых марок не только юридическими лицами и ИП, но и физическими лицами, включая самозанятых. Физлица могут без рисков развивать собственный бренд и защищать свои права при необходимости. Помните о том, что чтобы пройти предварительную проверку, товарный знак для самозанятых в 2024 году должен быть действительно оригинальным.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Тарасов Алексей Сергеевич Ведущий юрист по предпринимательскому праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Сергей
02.07.2023
Добрый день! Зачем нужны сертификация и маркировка продукции?
Ответить
avatar
Тарасов Алексей Сергеевич
06.07.2023
Добрый день, Сергей! Сертификация нужна для подтверждения соответствия товара нормам безопасности. А маркировка дает возможность узнать, где был изготовлен товар, из каких материалов, его параметры. Если Вам потребуется юридическая помощь профессиональных юристов, обращайтесь в любой день, мы работаем без выходных и отвечаем круглосуточно.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7