Обновлено: 10.04.24
Обновлено 10.04

Виды гражданско-правовых договоров

Виды договоров в 2024 году и их особенности могут поставить в тупик, если участники сделки сталкиваются с ними впервые. О том, что представляют собой виды гражданско правовых договоров, какими признаками они обладают, а также о базовых условиях таких документов – в этом материале.

Виды гражданско-правовых договоров

Главное о договорах

Договор – то, с чего начинается любая сделка, если она совершается в правовом поле. В нем фиксируются, в первую очередь, условия совместной работы:

  • обязанности, которые имеет каждая из сторон;
  • сроки выполнения;
  • штрафные санкции за нарушения.

Чем более подробно в договоре прописаны условия предстоящего сотрудничества, тем более надежной защитой документ может быть в перспективе, если возникнут определенные проблемы и риски.

В соответствии со ст. 420 ГК РФ, договор – соглашение о начале, исполнении, изменении или завершении конкретных обязательств, которое два человека или группа людей заключили между собой. Сторонами в договорах могут быть как физические, так и юридические лица, государственные организации, муниципалитет. Договор составляют добровольно, согласие с условиями стороны подтверждают подписями.

Что касается видов договоров, то под ними принято понимать конкретную классификацию таких документов, которая формируется по ряду признаков и с учетом назначений. Виды договоров в гражданском праве зафиксированы в ст. 420 ГК РФ.

Классификация гражданских договоров

Признак

Вид

Число лиц, имеющих право принимать в рамках сделки ключевые решения

  • Взаимосогласованный договор: каждый участник, указанный в документе, может устанавливать свои условия и участвовать в принятии решений;
  • Договор-присоединение: только один участник может определять условия сделки

Момент возникновения правоотношений между сторонами

  • Консенсуальный договор: стороны становятся участниками сделки в тот момент, когда один из них соглашается на предложение другого о сотрудничестве;
  • Реальный: правоотношения появляются при фактической передаче какого-то объекта от одного лица к другому

Строгость регулирования

  • Обязательный: условия регулируются законом и обязательны к исполнению.
  • Свободный: стороны самостоятельно определяют условия и необходимость их заключать

Тип вознаграждения

  • Возмездный: одна из сторон предлагает товары или услуги другой за определенное вознаграждение.
  • Безвозмездный: один из участников не обязан уплачивать вознаграждение за товары, услуги и другие обязательства с другой стороны

Возникновение обязательств

Основной: указаны точные условия, по которым между лицами появляются обязательства.

Отдельные виды гражданских договоров – предварительные. В них отражаются и прописывается исключительно намерение заключить базовый документ в будущем – далеком или близком.

Стали бы вы работать по гражданско-правовому договору вместо трудового?
Нет, это нарушение моих прав
Да, я так и работаю
Все зависит от ситуации
Стали бы вы работать по гражданско-правовому договору вместо трудового?
Нет, это нарушение моих прав 90
Да, я так и работаю 55
Все зависит от ситуации 56

Как заключается договор

Письменный договор – форма, которая используется для заключения далеко не всех соглашений. В ряде случаев участники могут выбрать для выражения и подтверждения своего согласия заключить сделку и некоторые другие формы. В их числе:

  • устная форма – если фиксировать условия сотрудничества в соответствии с гражданским российским кодексом необязательно;
  • конклюдентные действия – участники дают свое согласие на сотрудничество не в форме договора, но посредством каких-либо действий.

Для разных ситуаций предусмотрены определенные и наиболее подходящие формы выражения согласия на совершение сделки.

Пример

Игорь совершает покупку в магазине возле дома – это считается заключением соглашения в устной форме. Антон заказывает такси, используя мобильное приложение – это заключение соглашения через конклюдентные действия.

При других обстоятельствах оформление сделки посредством заключения договора считается обязательным.

Большая часть договоров, причем, вне зависимости от их вида, участники подписывают в так называемом общем порядке. Это происходит следующим образом:

  • переговоры, в ходе которых стороны обсуждают в будущем договоре условия;
  • определение обнаруженных разногласий, которые в обязательном порядке фиксируются;
  • договор подписывается сторонами.

Как правило, структурой договоров предусмотрено несколько блоков – в них прописываются важные моменты предстоящего сотрудничества. К примеру, в одном блоке может быть описан предмет договора, в другом – обязательства, которая берет на себя каждая сторона.

Пример того, как может быть заполнен и составлен договор возмездного оказания услуг, вы можете посмотреть или скачать ниже.

Образец заявления
Договор возмездного оказания услуг в 2024 году
zoom Скачать Договор возмездного оказания услуг

Пункты договора

Вне зависимости от вида, в договоре необходимо предусматривать несколько базовых разделов. В них фиксируются условия предстоящей сделки, причем, максимально подробно. Только при таком подходе появляется возможность учесть интересы всех сторон и сформировать работающий и эффективной защиты собственных прав в рамках закона, если возникнет спор.

Фото: Гражданско-правовой договор: обязательные пункты

Содержание каждого из разделов зависит от конкретного вида договора, однако есть пункты, которые считаются стандартными:

  • стороны – участники сделки фиксируются максимально однозначно, чтобы их можно было безошибочно идентифицировать;
  • предмет – описывается детально и подробно;
  • срок – определенный период времени, на протяжении которого соглашение будет фактически действовать;
  • вознаграждение – фиксируется форма оплаты либо вознаграждения иного вида, график внесения платежей;
  • ответственность – участники договора должны понимать степень ответственности при невыполнении взятых обязательств в рамках договора;
  • расторжение – необходимо зафиксировать возможность сделать это либо в одностороннем порядке, либо только обоюдно.

В обязательном порядке в договоре прописывается форс-мажор – то есть, непредвиденные обстоятельства, а также порядок действий для каждой из сторон при условии их возникновения, и при отсутствии возможности выполнять договоренности либо временно, либо окончательно.

Гусенкова Ольга Юрьевна Европейская Юридическая Служба
Гусенкова Ольга Юрьевна
Адвокат правового центра • Стаж 26 лет

Помощь в определении вида договора и в его составлении готовы оказать специалисты Европейской Юридической Службы: они предусмотрят все ключевые моменты и сформируют соглашение, которое станет гарантией защиты законных интересов.

Виды гражданских договоров

Существует узкая и подробная система договоров в гражданском праве. В ней фиксируется назначение каждого из документов, прописывается предмет соглашения.

Основные виды договоров и их назначение

Вид

Назначение

Купли-продажи

фиксируются условия, по которым объект переходит за определенную плату от одного лица к другому, включает собственную классификацию видов по объекту покупки.

Услуг

предполагает не материальный обмен, а оказание услуг за определенное вознаграждение. Прописывается формат и детали услуги и принцип оплаты

Ренты

передают право собственности на недвижимость другим лицам при условии, что те будут регулярно выплачивать им вознаграждение ( содержать их) в течение какого-то времени или пожизненно

Аренды

один человек получает от другого какое-то имущество во временное пользование. В договоре указывают все аспекты сотрудничества: срок пользования, допустимые условия, стоимость, график оплаты и т.д.

Найма

человек снимает жилую недвижимость. Выделяют два типа таких договоров: коммерческого и социального найма.

Трудовой

отражают условия труда наемных работников. Условия договора должны предусматривать обязанности и полномочия сотрудника и работодателя, размер и график оплаты и другие нюансы конкретного предприятия.

Гражданско-правовой

люди вступают в сотрудничество для заказа и выполнения определенных работ, но при этом не становятся участниками трудовых отношений. В договоре ГПХ прописывают ожидаемый результат, сроки и вознаграждение. Условия труда в подобных договорах не уточняются.

Поставки

одно лицо обязуется доставить определенные товары другому на конкретных условиях. В договоре нужно прописать вид и характеристики товара, его количество, сроки и другие аспекты поставки.

Кредитный

одно лицо (заемщик) берет в кредит средства у другого (кредитор). В договоре нужно учесть все условия сделки: цель и сумма займа, проценты, сроки выдачи и возврата, график периодических платежей, порядок выдачи средств и т.д.

Ссуды

описывают процесс передачи объекта от одного лица в безвозмездное пользование другому. В договоре можно указать допустимую степень износа, сроки и условия пользования.

Вид договора определяется в соответствии с обстоятельствами, видами деятельности и другими факторами.

Обратите внимание! При составлении необходимо следить, чтобы содержание договора не противоречило закону. В противном случае его можно аннулировать, а сделку признать недействительной.

Гражданско-правовые договоры

Гражданско-правовой договор (ГПД) – обширное понятие и его виды, которые охватывают целый ряд различных соглашений между участниками в поле гражданского права (главы 27-29 ГК РФ).

Виды ГПД

Наиболее часто встречающиеся разновидности договоров гражданско-правового характера – договор подряда (ст. 702 ГК РФ), договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).

Виды гражданско-правовых договоров

Вид

Предмет

Характеристики

Подряда

Подрядчик обязуется выполнить по заданию заказчика определенную работу и сдать ее результат, а заказчик - результат принять и оплатить

  • бытовой;
  • строительный;
  • на выполнение проектных и изыскательских работ;
  • для госнужд.

Возмездного оказания услуг

Исполнитель обязуется оказать услуги, а заказчик - их оплатить

Услуги оказываются лично, если не предусмотрено иное

Перевозки

Перевозчик должен доставить объект до места назначения и передать уполномоченному на получение груза лицу, а отправитель - оплатить перевозку

Могут перевозиться:

  • груз;
  • пассажиры;
  • багаж

Транспортной экспедиции

Экспедитор за вознаграждение и за счет другой стороны выполняет или организует выполнение определенных соглашением услуг, связанных с перевозкой груза

Экспедитор может выступать от своего имени или от имени заказчика

Комиссии

Комиссионер по поручению комитента производит сделку от своего имени, но за счет комитента и получает вознаграждение

По сделке приобретает права и становится обязанным непосредственно комиссионер, даже если комитент был указан в сделке

Поручения

Поверенный совершает от имени и за счет доверителя определенный объем юридически значимых действий

Права и обязанности по сделке возникают непосредственно у доверителя

Договор подряда имеет ряд принципиальных отличий от договора оказания услуг: цель договора – получение результата, который может быть конкретным. Кроме того, подрядчик получает право привлекать третьих лиц к работе.

Как подготовить договор

Для большей части договоров предусмотрены типовые образцы, в которых уже предусмотрены основные разделы. Все, что остается сторонам - внести в документ собственные данные.

Составление договора по типовому образцу имеет определенные преимущества:

  • не нужно привлекать юристов и оплачивать их услуги;
  • шаблон договора можно скачать в интернете;
  • наличие готового образца оптимизирует время, необходимое для подготовки к сделке.

Что касается недостатков, можно выделить следующее:

  • возможны ошибки - не все соглашения составляются специалистами;
  • не всегда учтена специфика определенной сделки, есть риск упустить из виду важные моменты.

Оптимальный вариант - привлечь к составлению договора опытного и квалифицированного юриста, который изучит предмет соглашения и сможет учесть все нюансы, в том числе, имеющие принципиальное значение.

Судебная практика: признание договора подряда трудовым договором

Анна Иванова устроилась на работу на предприятие на срок в три месяца и на заработную плату в 100 000 рублей, заключив договор подряда. В договоре был прописан результат и зафиксирована передача авторских прав. По истечении трех месяцев Иванова получила расчет, выполнив работу, однако посчитала, что заключенный с ней договор подряда должен стать трудовым. На предприятии ей отказали, и Иванова обратилась в суд с требованием об официальном оформлении в штат компании, выплате заработной платы, компенсации и отпускных.

В районном суде Ивановой отказали в удовлетворении иска, посчитав, что истица знала, что подписывает именно договор подряда, была ознакомлена с его условиями. Суд не нашел признаков трудовых отношений. Однако в Верховном суде, куда дело было отправлено после апелляции, заявили, что значение имеют фактически сложившиеся отношения между Ивановой и ее работодателем, отметив: даже если предприятие подписало с Ивановой гражданско-правовой договор, его могут признать трудовым в любое время, даже задним числом.

Все неустранимые сомнения на предмет договоров подряда или оказания услуг, заявили в суде, толкуются в пользу трудового договора. Бремя доказывания фактического отсутствия трудового договора лежит на работодателе. Если сотрудник приступил к работе, считается, что он заключил трудовой договор.

Договор оферты Читайте также Договор оферты

Частые вопросы

Что фиксируется в договоре?
+

Обязанности, которые имеет каждая из сторон, сроки выполнения и штрафные санкции за нарушения.

Какой предмет у гражданско-правового договора?
+

Подрядчик обязуется выполнить по заданию заказчика определенную работу и сдать ее результат, а заказчик – принять результат и оплатить.

Чем отличается договор подряда от договора оказания услуг?
+

Цель договора – получение результата, который может быть конкретным. Также подрядчик получает право привлекать третьих лиц к работе.

Каковы условия трудового договора?
+

Условия договора должны предусматривать обязанности и полномочия сотрудника и работодателя, размер и график оплаты и другие нюансы конкретного предприятия.

Заключение эксперта

Договор гражданско-правового характера подразумевает соглашение между заказчиком и исполнителем, в рамках которого они фактически не имеют трудовых отношений. В нем фиксируется конкретный вид работы и ее результат, по достижении которого исполнителю выплачивается вознаграждение. Договор регулируется нормами гражданского российского законодательства.

Заключение гражданско-правового, а не трудового договора возможно и не противоречит закону, если цель деятельности – выполнение конкретного задания или действий для достижения конкретного результата.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Гусенкова Ольга Юрьевна Адвокат правового центра
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Николай
06.12.2022
Здравствуйте! Собираюсь заключать гражданско-правовой договор сначала, а потом трудовой договор с одним и тем же специалистом (адвокат). Подскажите, можно ли прописать и в том, и в другом порядок оплаты услуг специалиста за счет взысканной суммы за пользование чужими средствами?
Ответить
avatar
Гусенкова Ольга Юрьевна
10.12.2022
Здравствуйте, Николай! В соответствии со ст. 421 ГК, стороны свободны в заключении договора, а его условия можно обговорить отдельно. Прописываются только те условия, которые устраивают и ту, и другую сторону.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7