Обновлено: 3 января 2022
Обновлено 3.01

Когда платятся алименты с выигрыша в лотерею?

Антонова Марина Александровна Европейская Юридическая Служба
Автор статьи
Ведущий юрист по взысканию алиментов  •  Стаж 11 лет

Любые отец или мать обязаны содержать своего ребёнка даже после развода. Если у родителей есть доход (как постоянный, так и временный), они должны направить часть средств, чтобы их дети были накормлены, одеты и обуты. В некоторых случаях уплачиваются даже алименты с выигрыша в лотерею. Расскажем, на какие нормативные акты нужно ориентироваться при уплате алиментов.

Когда платятся алименты с выигрыша в лотерею?

Выигрыш в лотерею и алименты

Чтобы обеспечить детей гарантированным денежным содержанием со стороны ушедшего из семьи родителя, Правительство РФ утвердило перечень доходов, с которых в обязательном порядке удерживаются алименты. Они указаны в постановлении № 1908 от 2 ноября 2021 года, и к ним относятся:

  • зарплата, включая оклад, премии, стимулирующие надбавки, при этом учитывается как доход, полученный на основной работе, так и заработок с работы по совместительству;
  • оплата за услуги, работы и поставленные товары по гражданско-правовым договорам (доходы от предпринимательской деятельности);
  • авторские гонорары;
  • пенсии;
  • стипендии;
  • пособия по безработице, больничные, декретные;
  • «увольнительные» — в случае, если компания-работодатель ликвидируется и выплачивает сотрудникам компенсацию на период поиска работы;
  • арендная плата, если гражданин сдаёт имущество кому-то другому;
  • доходы с ценных бумаг, дивидендов, выплат по долевым паям;
  • материальная помощь (кроме разовых, связанных с регистрацией брака, рождением малыша, смертью близкого родственника, стихийным бедствием).

Как видно, алименты с выигрыша в букмекерской конторе или лотерее автоматически не удерживаются и, с точки зрения законодателя, не являются доходами, с которых нужно отчислять деньги в пользу ребёнка. Однако добросовестные родители могут составить алиментное соглашение, где сами учтут как размер алиментов в пользу малышей и подростков, так и виды доходов, с которых будет проводиться удержание. Ответ на вопрос, платятся ли алименты с выигрыша в лотерею, бывшие супруги могут дать сами в интересах своих потомков.

Ниже вы можете скачать шаблон алиментного соглашения.

Образец соглашения
Образец соглашения об уплате алиментов
zoom Скачать Образец соглашения об уплате алиментов

Сколько можно получить с бывшего супруга?

Законом установлена фиксированная доля алиментов в зависимости от количества детей в семье. Ст. 81 СК РФ предусматривает следующие размеры платежей в пользу детей:

  • ¼ от дохода родителя — если у второго супруга остался один малыш или подросток;
  • ⅓ от заработка отца или матери — если со вторым родителем остались двое детей;
  • ½ от дохода — если нужно содержать трёх и более несовершеннолетних.

Однако такие доли устанавливаются исключительно в судебном порядке, если между бывшими супругами нет алиментного соглашения. При этом суд может увеличить размер платежей, если у отца или матери высокие доходы (включая выигрыш в лотерею).

Важно! Поскольку алименты с выигрыша в лотерею по общему правилу не уплачиваются, в случае, если родитель решит выделить своему ребёнку часть средств с него, можно договориться о том, как они будут перечисляться: в фиксированной сумме или процентом от дохода. Если отец или мать скрывают выигрыш в лотерее, можно обратиться в суд и взыскать часть на алименты.

Почему платежи в фиксированной сумме невыгодны?

Если в алиментном соглашении предусмотрено, что отец или мать платят какую-то фиксированную сумму со своих доходов, то получение выигрыша в букмекерской конторе или лотерее никак не повлияет на размер обязательств. Если в документе, например, предусмотрено, что ежемесячный размер платежей в пользу детей составляет 10 тыс. руб., то даже если родитель выиграет в лотерею 1 млн руб., сумма платежа для него не изменится.

Антонова Марина Александровна
Антонова Марина Александровна
Ведущий юрист по взысканию алиментов • Стаж 11 лет

Единственный выход в данной ситуации — обратиться в суд и потребовать увеличить фиксированную сумму. Однако отцу или матери с ребёнком придётся доказать, что бывший супруг действительно получил крупный доход в лотерее и должен делиться им со своей семьёй.

Задать вопрос

Платежи в процентной форме

Если в соглашении бывшие муж и жена на вопрос, взимаются ли алименты с выигрыша в лотерею, ответили «Да», и выбрали форму уплаты в виде процента от полученного дохода, есть шанс повысить размер содержания на несовершеннолетнего.

Пример

Андрей выиграл в букмекерской конторе 70 000 руб. С этой суммы организатор спортивных ставок удержал налог в размере 13% (НДФЛ), который составил 9 100 руб. «Чистыми» Андрей получил в своё распоряжение 60 900 руб. По алиментному соглашению он обязан уплачивать двум детям 40% от любых полученных доходов. Тогда из суммы выигрыша он перечислит в пользу своих детей 24 360 руб. Размер платежей каждый раз будет меняться в зависимости от заработка, который получит отец двоих детей.

Судебная практика: пристав не захотел взыскивать алименты с выигрыша

В 2017 году в Железнодорожном районном суде Воронежа было рассмотрено дело № 2а-1690/2017, в котором судебный пристав, несмотря на просьбы отца, отказался взыскать часть средств с вознаграждения в букмекерской конторе как алименты. Мужчина счёл подобное решение судебного пристава незаконным и нарушающим как его права, так и права его детей. Однако должностное лицо обосновало свой отказ тем, что выигрыши в букмекерских конторах не относятся к видам заработка, с которых можно удерживать платежи в пользу несовершеннолетних родственников.

Отец, в свою очередь, привёл контраргумент: с выигрыша был взыскан 13% налог. Следовательно, государство (хотя бы в части налогов) считает эти средства доходом. И потому неясно, почему нельзя перевести часть денег с выигрыша в пользу своих родных.

Дело в том, что у мужчины образовалась задолженность по алиментам в размере 90 000 руб. Ежемесячно он в состоянии отдавать несовершеннолетним родственникам не более 7 000-7 500 руб. Если бы он перечислил часть выигрыша, он начал бы погашать алиментную задолженность.

Однако суд встал на сторону сотрудника ФССП РФ и счел его постановление справедливым. Выручка от участия в рисковых сделках не является постоянным, потому с него и не берутся какие-либо суммы в пользу детей. В правительственном постановлении такой тип заработка также не учитывается для исполнения алиментных обязательств.

Алименты с выигрыша в лотерею по общему правилу не уплачиваются. Однако родители добровольно могут пожертвовать эти средства на содержание несовершеннолетних родственников.

Частые вопросы

Делится ли выигрыш в лотерею при разводе?
+

Это зависит от того, был ли заключён между мужем и женой брачный договор, а также как участник рискованной игры получил билет. Если в брачном договоре предусмотрено, что все затраты на имущество, сделанные на личный заработок супруга, автоматически причисляют активы к личным, то вознаграждение не будет делиться. Если билет на лотерею был получен в подарок, то полученная с него прибыль не берётся в расчёт для определения общей собственности супругов. Но, если брачного договора нет, и лотерейный билет куплен на семейные деньги, то и полученную прибыль придётся делить пополам с мужем или женой при разводе.

Как узнать, что плательщик алиментов выиграл в букмекерской конторе или лотерее?
+

СМИ освещают только случаи, когда граждане получают крупные суммы денег или дорогостоящее имущество в лотереях. Небольшие выигрыши легко скрыть, и родитель с ребёнком сможет узнать о нём только в случае, если бывший супруг сам решит поделиться этой новостью, или об этом событии расскажут общие друзья, знакомые.

Можно ли удержать алименты в пользу ребёнка, если бывший муж выиграл автомобиль?
+

По общему правилу нельзя. Можно только в добровольном порядке. Но и здесь придётся оценивать рыночную стоимость автомобиля, выигранного в лотерее, потом определять процент с дохода, с которого будет удерживаться финансовое содержание. Это получится сделать либо добровольно, через алиментное соглашение.

Можно ли добровольно направить на алименты выигрыш в лотерее или букмекерской конторе?
+

Да, можно, но только после уплаты с суммы вознаграждения НДФЛ.


Получите консультацию
специалиста прямо сейчас
Выбрать тариф
консультация
Комментарии: (0)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
avatar
Антонова Марина Александровна Ведущий юрист по взысканию алиментов
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ!
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Другие статьи по теме

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7
8 (800) 333-93-91 Бесплатный звонок по всей России