Обновлено: 19.01.24
Обновлено 19.01

Алименты задним числом

Из статьи вы узнаете, можно ли подать на алименты задним числом в 2024 году. Кто обязан выплачивать ежемесячное содержание, куда обращаться для его назначения, и как взыскать денежные средства за прошедшее время, рассказывают юристы Европейской Юридической Службы.

Алименты задним числом

Общие положения

По закону, алименты могут назначаться на содержание не только несовершеннолетних детей, но и других нуждающихся в материальной поддержке членов семьи, например, на пожилых родителей, нетрудоспособных супругов, беременной жены, женщины, ухаживающей за ребенком до 3-х лет, и даже на бабушку или дедушку.

Как показывает практика, чаще всего споры возникают по поводу содержания несовершеннолетних детей, а в большинстве случаев взыскателем выступает мать, поэтому в рамках данной статьи остановимся на этом варианте.

Как вы считаете, можно ли взыскивать алименты задним числом?
Да, конечно
Нет, это нечестно по отношению к плательщику
Как вы считаете, можно ли взыскивать алименты задним числом?
Да, конечно 114
Нет, это нечестно по отношению к плательщику 90

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если отец отказывается тратить или давать деньги на сына или дочь, вы вправе требовать от него содержания в судебном порядке (ст.80 СК РФ). Причем подать на алименты можно не только после развода, но и находясь в законном браке.

Вы можете договориться с супругом о порядке и размере алиментов путем заключения нотариально удостоверенного соглашения. В таком случае обращаться в суд не нужно. Но, если отец откажется выполнять условия нотариального соглашения, то у вас всегда есть возможность обратиться за помощью в взыскании задолженности в ФССП. Судебный пристав возбудит исполнительное производство на основании чего применит к неплательщику меры принудительного взыскания.

Антонова Марина Александровна Европейская Юридическая Служба
Антонова Марина Александровна
Ведущий юрист по взысканию алиментов • Стаж 11 лет

Нужна помощь в взыскании алиментов – обращайтесь к нашим юристам по семейному праву. Мы проведем переговоры с неплательщиком, подготовим полный комплект документов для решения вашего вопроса в суде, составим корректное, с точки зрения закона, исковое заявление, а также представим ваши интересы в процессе судебного разбирательства.

Возможно ли взыскание задним числом

По общим правилам, алименты присуждаются судом с момента обращения в судебный орган с соответствующим исковым заявлением. Но оказывается, что взыскать алименты задним числом все-таки возможно. Отметим, что «задним числом», означает, за предыдущие годы.

Вы вправе требовать назначения содержания на ребенка не только с даты подачи иска в суд, но и в пределах трехлетней давности, если предпринимали действия, направленные на самостоятельное взыскание с гражданина алиментов (ст.107 СК РФ). Например:

  • вы направляли в адрес гражданина требование об уплате содержания, (заказным письмом);

  • вы получали в суде судебный приказ, но неплательщик его отменил.

Если вы предпринимали эти действия, но у вас не получилось взыскать алименты в связи с уклонением гражданина от их уплаты, вы имеете полное право требовать содержание за прошедшие 3 года.

Как взыскать алименты

На первый взгляд, кажется, что подать на алименты в суд, если придерживаться общепринятого порядка действий, не сложно. Но с другой стороны, на каждом этапе вас поджидают различные сложности, которые легко преодолеть с помощью профессионального юриста.

  1. Подготовьте документы. Вам потребуется не только основной пакет бумаг, но и подтверждение предпринятых вами мер на получение содержания от ответчика. Каждый случай индивидуален, поэтому однозначно сказать, какие бумаги понадобятся невозможно.

  2. Рассчитайте размер алиментов за прошедший период. Сумма напрямую зависит от количества детей, а также от срока уклонения гражданина от исполнения обязательств.

  3. Составьте исковое заявление. К его подготовке нужно отнестись максимально ответственно. Важно учитывать законодательные требования к его содержанию.

  4. Направьте иск в суд и ответчику. Сделать этом можно разными способами, например, передать лично или отправить по почте заказным письмом с уведомлением.

  5. Дождитесь назначения судебного заседания. Вас уведомят о времени и месте его проведения.

Далее вам нужно посетить суд. Мы не рекомендуем отказываться от личного участия в разбирательстве, ведь в процессе могут возникнуть вопросы, требующие безотлагательного решения.

Если вы решили подать перерасчет алиментов задним числом, но, по каким-то причинам не можете присутствовать на судебном заседании, поручите представление ваших интересов юристу.

Фото: В каком размере можно взыскать алименты

По общим правилам, алименты на детей назначаются в зависимости от постоянного дохода плательщика в размере:

  • 1/4 – на 1 ребенка;

  • 1/3 – на 2-х детей;

  • 1/2 – на 3-х и более несовершеннолетних.


По закону, размер алиментных долей в общем доходе можно попробовать изменить. Но для этого должна быть веская причина: суд будет учитывать материальное положение плательщика, наличия у него других несовершеннолетних детей, низкого дохода и прочих обстоятельств, которые заслуживают внимания.


Важно! Суд может назначить содержание на ребенка в твердой денежной сумме, например, в том случае, если отец не работает или получает нерегулярный доход.

Образец искового заявления

Чтобы подать на алименты после развода задним числом нужно подготовить документы и написать исковое заявление. Единого образца иска законодательством не установлено. Его составляют с учетом правил, установленных ст.131 ГПК РФ. Условно, его можно поделить на несколько частей: шапка, основная часть, требования, приложения.

Структура иска

Краткое содержание

Шапка

Наименование суда, ФИО, адрес, контакты истца, ответчика

Основная часть

Название документа, ниже описание проблемы, чем нарушены ваши права, обстоятельства, на которых вы основываете свои требования и пр.

Требования

Какие требования вы предъявляете к ответчику, например, «Назначить алименты с момента обращения в суд и взыскать содержание на ребенка за предыдущие годы»

Приложения

Перечень документов, которые вы прилагаете к заявлению


Поручите подготовку искового заявления юристам ЕЮС. Мы составим для вас корректный с точки зрения закона документ, учитывая и законодательные особенности, и ваши личные потребности, а если потребуется, подготовим документы, прилагаемые к иску и обратимся от вашего лица в суд.

На случай, если вы решите действовать самостоятельно, мы подготовили для вас типовой образец иска. Опирайтесь на него при составлении заявления, что снизит риск возникновения ошибок.

Образец заявления
Образец искового заявления о взыскании алиментов за прошедшие три года в 2024 году
zoom Скачать Образец искового заявления о взыскании алиментов за прошедшие три года

Стоимость процедуры

Пот общим правилам, вам ну нежно оплачивать госпошлину при подаче искового заявления о взыскании алиментов. Но это не значит, что государственной пошлины нет. Ее размер составляет 150 рублей, но платит ее не истец, а ответчик.

При этом, если вы взыскиваете содержание и на несовершеннолетнего ребенка, и на себя, то тогда сумма госпошлины увеличивается до 300 рублей. И даже в этом случае ее оплачивает алиментщик.


Куда обращаться после получения решения суда

Если суд вынесет решение в вашу пользу, в первую очередь вам нужно дождаться его вступления в законную силу. Правда в течение этого месяца ответчик вправе подать апелляционную жалобу. Если это случится, то судебные тяжбы продолжатся, отмечают юристы ЕЮС.

Если ответчик не обжаловал решение суда, то через месяц с даты принятия его в окончательной форме, оно вступит в законную силу, после чего вы можете приступить к принудительному взысканию содержания. Но перед этим посетите суд и возьмите исполнительный лист. Далее у вас есть несколько вариантов:

  • обратиться за помощью в ФССП;

  • отнести исполнительный лист в банк, где у неплательщика открыт счет, или ему на работу.

Как показывает практика, удобнее всего действовать через ФССП. Судебные приставы наделены широким перечнем полномочий, например, арестовать карты неплательщика, обратить взыскание на его доход, а если сумма задолженности приличная – запретить управление ТС, выезд за границу и пр.

Фото: Что может и обязан пристав-исполнитель

Если отец будет уклоняться от выплаты содержания на ребенка, то его могут привлечь к административной, и даже уголовной ответственности. Например, неуплата гражданином содержания на детей в течение 2-х и более месяцев является основанием для его наказания по ст.5.35.1 КоАП РФ в виде обязательных работ, штрафа или ареста.

Уголовная ответственность за уклонение от уплаты алиментов наступает в том случае, если отец снова не платит содержание 2 и больше месяца в тот период, когда он еще считается подвергнутым административному наказанию.

Обратите внимание! После возбуждения исполнительного производства алиментщику дадут 5 дней на добровольную уплату задолженности. Если он не станет платить, то пристав начнет применять меры принудительного взыскания.

Как заключить соглашение

Получить алименты на ребенка задним числом – это значит, взыскать с родителя содержание за предыдущие годы. Иногда бывает так, что после развода родитель, с кем остаются жить дети, не подает на алименты. Основания могут быть разными, например, ненависть друг к другу, нежелание что-то получать от бывшего. Причины не имеют никакого значения.

Вообще, вы можете договориться со вторым родителем об определении размера содержания и порядка его уплаты. Но не верьте на слово. Обязательно задокументируйте договоренности соглашением и заверьте его у нотариуса.

Пример:

Допустим, вы договорились с бывшем мужем о том, что он будет каждый месяц давать на содержание вашего совместного сына по 10 тыс. рублей. Вы поверили супругу, не стали подавать на алименты в суд и не оформили соглашение. Несколько раз мужчина перечислил деньги, после чего, отказался от договоренностей. В таком случае вы не сможете взыскать с него задолженность, так как фактически алименты не определены ни соглашением, ни судом, но у вас есть шанс взыскать с бывшего супруга содержание на ребенка задним числом.

Если после заключения соглашения в надлежащей форме родитель откажется от его исполнения, вы вправе обратиться в ФССП для взыскания содержания в принудительном порядке.

Рассчитать размер алиментов
Зарплата алиментоплательщика, ₽/мес
Иные доходы алиментоплательщика, ₽/мес

Количество несовершеннолетних детей
Вычесть НДФЛ из зарплаты?

Размер алиментов
0.00 ₽

Судебная практика

Правоприменительная практика показывает, что споры, связанные с выплатой алиментов, возникают достаточно часто, но не всегда суд назначает их за предыдущие периоды.

Для того, чтобы получить содержание на ребенка задним числом, нужно приложить массу усилий, доказать то, что вы пробовали добиться алиментов самостоятельно. Порой сделать это без профессиональной юридической помощи достаточно проблематично.

Так, гр-ка Д. обратилась в суд с требованием назначить алименты на дочь и взыскать с ответчика гр-на Д. содержание за прошедший год. Женщина заявила, что предпринимала меры к получению алиментов, но бывший муж уклонялся от них, правда никаких доказательств предоставить не смогла. В итоге суд назначил содержание с даты подачи иска.

Частые вопросы

Можно ли требовать алименты на ребенка, если родители не разведены?
+

Да. Вы вправе подать исковое заявление в суд или определить содержание нотариально удостоверенным соглашением, даже если состоите в браке с супругом.

Может ли подать в суд на алименты за прошедшие годы ребенок?
+

Нет. В суде должен обращаться его законный представитель.

Может ли суд назначить алименты в меньшем размере, чем установлено законом?
+

Да. При вынесении решения суд учитывает материальное, семейное положение сторон, а также обращает внимание на иные обстоятельства.

Заключение юриста

Вы можете подать на алименты задним числом в 2024 году, если пытались получить содержание самостоятельно, но у вас не получилось. Причем, вам придется доказать то, что вы совершали какие-либо действия, направленные на получение алиментов.

Получите консультацию
специалиста прямо сейчас
Получить консультацию
консультация
Комментарии: (5)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Антонова Марина Александровна Ведущий юрист по взысканию алиментов
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Anastasia
09.10.2023
Добрый день. в 2015 году было получено судебное решение о назначении алиментов на 1,3 от зп. однако отец не оплачивал. в 2018 у приставов была зафикс. сумма долга по 1/3 от средней зп в городе. но они забрали эту бумагу и приостан ИП позже. Отец переводил не много и не постоянно. Дохода и недвиж у него нет. как будут взыскивать с него?
Ответить
avatar
Антонова Марина Александровна
17.10.2023
Здравствуйте, Анастасия! Задолженность можно взыскать только если у должника имеется имущество либо доходы.
Ответить
avatar
Наталья
18.10.2022
Здравствуйте! В течение 10 лет с отцом ребёнка была устная договоренность о том, что я не подаю на алименты, а он ежемесячно проплачивать сумму в размере 10000 рублей плюс единоразовые Акции- сбор на начало учебного Года и так далее, но в последний период он не выполнил своих обязательств в течении трёх месяцев
Ответить
avatar
Антонова Марина Александровна
31.10.2022
Наталья, добрый день! Если Ваш бывший супруг не платит алименты добровольно уже в течение 3-х месяцев, то Вы можете обратиться в суд за взысканием алиментов. Можете подать заявление о выдаче судебного приказа по алиментам, судья без участия сторон выносит его в течении пяти дней. Или, если Вы хотите взыскать выплаты в твердой денежной сумме, то тогда подавайте иск в районный суд о взыскании алиментов. Если у Вас появятся новые вопросы, мы с радостью ответим на них в рамках индивидуальной удаленной консультации, обращайтесь!
Ответить
avatar
Надежда
09.09.2022
Если ребёнок с момента развода с шести лет жил с мамой и помощи от отца не получал. С 14лет до 16 лет она жила с отцом. Так как ожидания дочери со стороны финансов от отца не оправдались она приехала жить к маме. На данный момент мама её содержит, но мама инвалид 2 группы. Инвалидность была приобретина в браке. Имеем ли право на алименты?
Ответить
avatar
Антонова Марина Александровна
23.09.2022
Здравствуйте, Надежда! У родителя, содержащего ребенка, есть право требовать алименты от другого родителя на содержание ребенка. Кроме того, у бывшей супруги есть право требовать алименты и на свое содержание, однако это право закон связывает с условием наличия у другого бывшего супруга необходимых для этого средств.
Ответить
avatar
Маршог
24.06.2022
Здравствуйте, что делать , если отец ребёнка не имеет дохода и не может выплачивать алименты? Но имеет две очень дорогие роскошные квартиры.
Ответить
avatar
Антонова Марина Александровна
18.07.2022
Добрый день, Марго! Пристав обязан наложить арест на квартиры и реализовать их с торгов в счёт уплаты задолженности по алиментам. Важно отметить, что Верховный суд разрешил забирать даже единственное жильё за долги, если оно считается роскошным. Также пристав обязан принудить должника встать на учёт в Центр занятости в качестве безработного, иначе привлечет его к административной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, так как отсутствие работы не является уважительной причиной для неуплаты алиментов. Если вы соберетесь обращаться в суд, и Вам понадобится юридическая поддержка, мы предоставим Вам полноценную удаленную консультацию. Кроме того, возможно как заочное, так и очное сопровождение в ходе судебного разбирательства. Сообщите детали Вашей ситуации, и мы поможем Вам решить этот вопрос.
Ответить
avatar
Юлия
15.03.2022
Жена подала заявление в мировой суд на дивиденды в феврале 2022 года. Ответчик является учредителем ООО, в июне 2021 года в его пользу были распределены дивиденды, которые частично выплачены в 2021 году, а часть дивидендов не выплачена и задолженность по дивидендам планируется к выплате в 2022 году. Обязано ли ООО удержать алименты с при выплаты задолженности по дивидендам в 2022 году.
Ответить
avatar
Антонова Марина Александровна
21.03.2022
Добрый день, Юлия! Да, дивиденды относятся к доходу, с которого удерживаются алименты, а ООО относится к лицам, выплачивающим должнику периодические платежи. Если у Вас остались вопросы, обращайтесь: наши юристы предоставят консультацию и помогут решить Вашу проблему.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7