Обновлено: 17.04.24
Обновлено 17.04

Как взыскать алименты с безработного

Когда могут взыскать алименты с безработного в 2024 году? Помимо морального долга по содержанию своих несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей, данная обязанность зафиксирована в нормах ст. 80 и 85 СК РФ. И в равной степени возлагается как на мать, так и на отца. Не все относятся к ней ответственно, не платят, могут фиктивно занижать свои доходы, официально числиться безработными или принципиально отказываются трудиться. В таких случаях закон встает на сторону финансово незащищенной стороны и позволяет взыскать алименты с неработающего.

Как взыскать алименты с безработного

С каких доходов взыскиваются алименты

Неверно считать, что они начисляются исключительно с заработной платы. Помимо неё платежи в пользу детей должны перечисляться при наличии денежных поступлений в соответствии с перечнем, установленным новым Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 №1908. К основным пунктам относятся:

  • Заработная плата, как по основному месту работы, так и по совместительству, с надбавками, доплатами и премиями
  • Почти все виды пенсий, в том числе по инвалидности
  • Стипендии
  • Пособия по временной нетрудоспособности, безработице
  • Доход от деятельности индивидуального предпринимателя и самозанятости
  • Доход от операций с ценными бумагами
  • Доход от процентов по вкладам
  • Доход от сдачи в аренду недвижимости (квартиры, гаража и т.п.)

И это не полный перечень. Часто бывает так, что родитель официально не работает, «забывает» про иные денежные поступления, фиктивно занижает заработок и не перечисляет деньги детям добровольно. При этом долг копится и при грамотных действиях возможно как увеличить сумму, так и взыскать алименты с безработного.

Важно! То, что человек не трудоустроен, имеет соответствующий статус или нет, не освобождает его от содержания детей. Алименты безработному начисляются в любом случае.

Как рассчитать размер алиментов безработного

Есть несколько вариантов их расчета. Одни используются в том случае, если решение по алиментам уже было закреплено родителями договором или решением суда, но после этого по каким-то причинам денежные переводы прекратились. Другие - если вопрос о выплатах остается открытым.

Выплаты в твердой сумме

Если между родителями есть соглашение, то, не смотря на возможные жизненные перипетии, должник при любой жизненной ситуации обязан перечислять деньги по адресу. Иначе насчитываются пени. Величина их должна быть прописана в самом соглашении.

Правильно ли взимать алименты с безработного?
Да, ведь не все работают официально
Нет, это не правильно
Правильно ли взимать алименты с безработного?
Да, ведь не все работают официально 143
Нет, это не правильно 101

Суд может установить ежемесячную фиксированную сумму. При этом учитывается прожиточный минимум по России и региону, сколько человек зарабатывает, нужды ребенка, иные обстоятельства. Такие расходы должны делиться на двоих, между отцом и матерью, поровну. Если алиментщик игнорирует платежи, то к основной сумме задолженности ежедневно добавляются пени в размере 0,01% от всей просрочки (ст. 115 СК РФ).

При определенных условиях суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой денежной сумме (п. 1 ст. 83 СК РФ).

Выплаты в долях

При отсутствии соглашения и установления фиксированной оплаты алименты могут рассчитываться в долях в соответствии с требованиями ст. 81 СК РФ по схеме:

Количество детей

Доля от всех доходов

1 ребенок

1/4

2 ребенка

1/3

3 ребенка и более

1/2

При этом судом могут учитываться инвалидность, состояние здоровья неплательщика, его низкий заработок, наличие других детей и иные. В зависимости от этого величина платежей может увеличиваться или уменьшаться. При потере официальной работы детские выплаты продолжают начисляться с дополнительных доходов, при этом об уклонении речь идти не может. Другое дело, что размер поступлений не всегда устраивает получающую сторону, а работа может быть неофициальна. Однако вариант ожидания, когда муж устроится на хорошую постоянную работу, не самый разумный.

Пример из практики 

Дело № 2-3678/2020 Женщина обратилась в суд с целью получить от бывшего мужа в пользу общего сына выплаты величиной 1,5 от прожиточного минимума по региону. Зарплаты муж не имел и бывшей семье не помогал. Истец доказала, что последний ежемесячно в течение последних лет оплачивал кредит в размере 55000 рублей, а также возвращал долг знакомому, уплачивая ежемесячно 47000 рублей. Из чего суд сделал вывод, что средний заработок мужчины насчитывает не менее 100000 рублей в месяц и удовлетворил исковые требования.

Алименты с неработающего и не имеющего дополнительных доходов

Если безработный не имеет дополнительного дохода, денежные переводы отсутствуют периодически или постоянно, то потребности детей должным образом не удовлетворяются, и их обеспечение перекладывается на второго родителя. При начислении выплат в определенной сумме долг просто копится вместе с процентами. Его можно взыскать в течение срока исковой давности, а именно трех лет, но есть и исключения, увеличивающие этот срок (п. 2 ст. 113 СК РФ).

Судебная практика сложилась таким образом, что обычно назначается уплата алиментов, если отец не работает, в определенном размере, соответствующем прожиточному минимуму (далее – ПМ) на ребенка или доли от него в регионе, где он постоянно проживает (ст. 117 СК РФ). ПМ ежегодно индексируется. Величина его в 2024 году на детей, например, в Московской области, установлена в размере 16 759 рублей в месяц.

Пример из практики

Дело № 2-531/2020. Абдулкаримова П.Ш. обратилась в суд с целью взыскания с бывшего мужа денег на детей исходя из МРОТ в регионе на каждого из двоих детей ежемесячно с последующей индексацией и до их совершеннолетия. Супруг материальную помощь семье не оказывает, данные о его трудоустройстве у неё отсутствуют, связи он с их семьей не поддерживает. Суд требования удовлетворил частично, установив начисления в размере половины величины прожиточного минимума на детей в регионе с последующей индексацией ежемесячно до их совершеннолетия.

Алименты с безработного на двоих детей и более рассчитываются также исходя из прожиточного минимума и потребностей каждого ребенка. Суд почти всегда выступает на стороне истца, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения.

Индексация алиментов Читайте также Индексация алиментов

Алименты с безработного, стоящего на учете

Если гражданин уволился и встал на учет в Центр занятости, то приставы должны направить в бухгалтерию данной организации судебный приказ или же исполнительный лист. Пособие по безработице не велико, но является доходом, с которого удерживаются начисления по установленной схеме, но не более 70% от пособия (п. 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Постановлением Правительства РФ от 15.11.2021 № 1940 установлен его размер на 2023 год, который начисляется государством первые 3 месяца (12 месяцев в случае предпенсионного возраста) и составляет 12 792 рубля. В дальнейшие месяцы величина его составит 5 000 рублей.

Как мы видим, с учетом дробления суммы для выплаты алиментов итоговые платежи оказываются совсем небольшими. Чтобы уберечь себя от такого варианта развития событий, надо подстелить соломку и в соглашении или в суде определить четкий размер денежных переводов.

Цын Юлия Сергеевна Европейская Юридическая Служба
Цын Юлия Сергеевна
Юрист по гражданскому и уголовному праву • Стаж 9 лет

При отсутствии у алиментщика стабильного заработка имеет смысл защитить себя и своих детей и подать в суд исковое заявление на алименты, установленные в четком размере. Проконсультироватт в любое удобное для вас время, грамотно рассчитать сумму, на которую вы сможете рассчитывать, собрать доказательства для аргументации в суде, представить вашу позицию помогут юристы Европейской Юридической Службы.

Как приставы рассчитывают алименты

Когда исполнительный лист в наличии и открыто исполнительное производство, то расчетом задолженностей занимается служба судебных приставов-исполнителей. В ситуации, когда размер алиментов безработного точно не закреплен, ребенок имеет право на их получение исходя из величины средней зарплаты в России на момент принятия решения об оплате задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Основываясь на последних данных Росстата средняя заработная плата по России составляет 55639 рублей. В регионах страны она может варьироваться как в большую, так и в меньшую сторону, но в любом случае в разы больше, чем МРОТ и прожиточный минимум. Пени при этом также продолжают начисляться.

Фото: Последствия уклонения от уплаты алиментов

Приставы могут обратить взыскание на имущество должника, реализовать его на торгах и тем самым погасить задолженность, даже если бывший супруг нигде не работает. Обычно это крайняя мера. Однако не на всё имущество может быть наложено взыскание. Ограничения установлены ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” и обычно являются социальными выплатами, связанными с неблагоприятными жизненными обстоятельствами, такими как смерть, увечья, потеря кормильца и иные.

Способы взыскания алиментов с безработного

Схема, по которой рассчитываются денежные поступления в пользу детей, влияет на порядок их взыскания в случае неуплаты. В законе прописано две процедуры различных процедуры, но в любом случае решение принимает суд.

Судебный приказ

Если деньги с неработающего начисляются в зависимости от доли дохода, то суд может вынести судебный приказ. Это более простая и быстрая процедура, чем исковое производство.

Заявление о вынесении судебного приказа рассматривается судом в пятидневный срок и затем направляется должнику или приставам. Ответчик имеет право не согласиться с судебным решением и направить в суд возражения. Если последний сочтет их обоснованными, то приказ может быть отменен.

Цын Юлия Сергеевна Европейская Юридическая Служба
Цын Юлия Сергеевна
Юрист по гражданскому и уголовному праву • Стаж 9 лет

Требования о взыскании алиментов, если должник не работает, по общему правилу подается по месту жительства ответчика, в исключительных случаях - истца. В каких случаях возможна подача судебного приказа и искового заявления по месту жительства истца, как оформить заявления в суд и собрать полный пакет документов, вам подскажут и помогут юристы Европейской Юридической Службы. Правовая помощь осуществляется как в онлайн-режиме, так на личном приеме.

Исковое производство

Если же размер поступлений обозначен точно, то компенсация за неоплаченные месяцы возможна только путем подачи иска. Дело в том, что в ходе рассмотрения дела суду нужно будет исследовать факт отсутствия стабильного заработка у неплательщика и в итоге решить в каком порядке их начислять.

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка (детей) подается в районный суд. К нему прилагается стандартный пакет документов, а также сведения о доходах и имуществе ответчика, документы, справки, подтверждающие нужду ребенка в лечении или дополнительных расходах. По результатам рассмотрения исполнительный лист предъявляется для исполнения в подразделение ФССП. В целом процедура взыскания с неработающего происходит в таком же процессуальном порядке, что и с трудоустроенного гражданина.

Образец заявления
Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка (детей) в 2024 году
zoom Скачать Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка (детей)
Важно! Госпошлиной такие требования не облагаются, в случае положительного решения суда с ответчика будут взысканы 150 рублей.

Судебная практика

Если доход плательщиком скрывается или он действительно не имеет официального стабильного заработка, то в подавляющем большинстве случаев суд принимает решение об установлении алиментов в твердой денежной сумме, равной величине прожиточного минимума по региону. Также как и в случае, если о размере заработка не известно ничего.

Пример из практики

Дело № 2-1502/2020
Разведенная женщина, имея двоих детей, подала иск в суд на их отца, в котором просила назначить выплаты в размере полного прожиточного минимума в регионе на каждого. Причем при рассмотрении вопроса не было представлено никаких сведений о доходах бывшего супруга. Только о том, что у него нет других детей и никаких финансовых обязательств. И тем не менее суд требования истца удовлетворил полностью.

Частые вопросы

Отец имеет в собственности квартиру и сдает её в аренду, но деньги детям не платит. Можно ли с этих поступлений получать выплаты?
+

Да, плата за аренду квартиры является одним из доходов, с которых рассчитываются детские выплаты. Если договор аренды официально зарегистрирован в Росреестре, то необходимо обратиться в службу судебных приставов с целью перерасчета и начисления задолженности. Однако если такой договор отсутствует или не зарегистрирован, то шансы на получение денег резко уменьшаются.

Муж платит алименты, работает, но заработок постоянно меняется, могут поступать крупные суммы, бывают месяцы без оплаты. Как быть?
+

В этом случае нужно посчитать, что выгоднее: определить оплату в твердой сумме, которая будет исходить из расчета среднего прожиточного минимума России или её региона, или оставить всё как есть и получать выплату от доли заработка, если крупные денежные поступления перекрывают фиксированные ежемесячные. Либо же обратиться в суд, чтобы он пересмотрел свое решение и определил плату и в твердой сумме и в долях от доходов. За те месяцы, которые остались без оплаты, можно попробовать взыскать задолженность, однако в суде нужно будет доказать факты уклонения должника от своих обязанностей и принятия мер истцом.

Задолженность по алиментам копится, а плательщик грозится признать себя банкротом. Сгорают ли суммы такого долга?
+

В соответствии с законодательством о банкротстве долг по алиментам, установленный судом или соглашением сторон, не сгорает, а продолжает копиться. При появлении на счетах должника денежных средств такая задолженность должна быть погашена в первую очередь. Сложная финансовая ситуация плательщика сама по себе не является основанием для снятия такой обязанности. И отказ от содержания детей может привести к ответственности вплоть до уголовной. Сам плательщик может обратиться в суд для снижения суммы выплат в связи тяжелыми жизненными обстоятельствами.

Как взыскать алименты, если муж не работает и отбывает наказание в колонии?
+

Нахождение в местах лишения свободы не является причиной для отказа содержать своего ребенка. Отчисления производятся с заработной платы, полученной в ходе трудовой деятельности, осуществляемой в колонии. Если по каким-то причинам должник не работает, они копятся на основании решения суда или исчисляются исходя из среднестатистического размера заработной платы по региону. Когда исполнительное производство открыто, то нужно обратиться в службу судебных приставов, чтобы они посчитали задолженность. Иначе – надо идти в суд и подавать исковое заявление.

Заключение эксперта

Независимо от финансового положения лица закон накладывает обязательство на родителя обеспечивать своих детей по мере своих возможностей. Отказываясь от уплаты как безработный или скрывая свои доходы алиментщик только усугубляет свое положение. Потому что долг по детским выплатам копится и не сгорает, пени растут, а за уклонение следует административная и уголовная ответственность. Фиктивное уменьшение  заработков должника можно доказать и пропорционально увеличить размер алиментов. Но успех дела возможен только при соблюдении ряда юридических тонкостей, рассмотренных в статье.

Получите консультацию
специалиста прямо сейчас
Получить консультацию
консультация
Комментарии: (3)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Цын Юлия Сергеевна Юрист по гражданскому и уголовному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Ирина
18.12.2023
Добрый день, в разводе с мужем давно, алименты были через суд назначены, официально работал, сейчас ушел с официального места работы и принес приставам 1000 рублей сам. Я так поняла, работать стал не официально. Что делать в таком случае?
Ответить
avatar
Цын Юлия Сергеевна
24.12.2023
Здравствуйте, Ирина! Приставы обязаны рассчитать заложенность и взыскать ее. Если алименты по судебному решению установлены в проценте от дохода, то задолженность должна рассчитываться исходя из размера средней заработной платы в РФ.
Ответить
avatar
Марина
23.11.2023
Добрый день! Отец моего ребенка не признаёт отцовство, не платит алиментов и не выходит на контакт. Мы живём в одном городе, но я не знаю где он живёт. Что мне делать? С чего начать?
Ответить
avatar
Цын Юлия Сергеевна
28.11.2023
Здравствуйте, Марина! Вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскания алиментов. В ходе разбирательства назначат экспертизу. Если она подтвердит то, что мужчина действительно является отцом ребенка, то с него взыщут алименты независимо от признания им отцовства.
Ответить
avatar
Олеся
23.02.2022
Я проживаю в г. Кострома, муж зарегистрирован и проживает в г. Москве. Как считается алименты, по прожиточному минимуму какого региона, если муж не работает официально?
Ответить
avatar
Цын Юлия Сергеевна
25.02.2022
Добрый день, Олеся! Величина начислений в твердой сумме рассчитывается по прожиточному минимуму того региона, в котором проживает и работает плательщик. В суд для своего удобства вы можете обратиться по вашему месту жительства. Исполнительный лист тоже можете подать в ближайший отдел судебных приставов, а далее его уже направят по месту нахождения должника.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7