Обновлено: 16.07.23
Обновлено 16.07

Берут ли в армию с неправильным прикусом

Неправильный прикус в 2024 году – это не только косметическая проблема. Зачастую человек с такой патологией страдает от частых приступов головной боли, нарушения дыхания, жевания, речи. Риск к возникновению кариеса повышается в несколько раз, со временем эмаль зубов истощается, что влечет за собой их повреждение и выпадение. Иногда неправильный прикус приводит к проблемам ЖКТ. В связи с широким перечнем последствий, при наличии данной патологии граждан освобождают от армии, но не всегда.

Берут ли в армию с неправильным прикусом

Армия и неправильный прикус

Берут ли в армию с неправильным прикусом напрямую зависит от степени заболевания. Расписанием болезней, регламентированным Постановлением Правительства РФ №565 «Об утверждении Положений о военно-врачебной экспертизе» установлены случаи, когда призывников с челюстно-лицевой аномалией освобождают от срочной службы.

Степень годности призывника с неправильным прикусом оценивают по результатам медицинского освидетельствование. Окончательное решение принимает призывная комиссия.

При оценке состояния здоровья гражданина, определяют, сможет ли он выполнять боевые задачи при наличии того или иного заболевания. В итоге, присваивают категорию годности. 

Есть ли у вас или у ваших близких аномалия прикуса?
Да
Нет
Есть ли у вас или у ваших близких аномалия прикуса?
Да 469
Нет 98

Всего Расписанием болезней предусмотрено 5 степеней, каждая из которых указывает на уровень годности гражданина к службе.

Категория

Уровень годности

Условия призыва в армию

А

Годен

Призывается без ограничений

Б

Годен с ограничениями

Призывается, но не может служить в некоторых войсках

В

Ограниченно годен

В армию не призывается, выдается военный билет и зачисляется в запас без прохождения срочной службы

Г

Временно не годен

Не призывают, дают отсрочку до 1 года

Д

Не годен

Не призывают, освобождают от исполнения воинской обязанности

Если гражданин не согласен с присвоенной ему категорией годности, он имеет право обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящий орган (призывную комиссию субъекта).

Также, допускается обжалование заключения о присвоении той или иной категории годности в судебном порядке.

Образец заявления
Образец административного искового заявления об оспаривании результатов медицинского освидетельствования гражданина при приеме на военную службу в 2024 году
zoom Скачать Образец административного искового заявления об оспаривании результатов медицинского освидетельствования гражданина при приеме на военную службу

Категория «В»

Согласно статье 56 Расписания болезней, утвержденного ПП РФ № 565 от 2013 г. призывникам, страдающим неправильным прикусом, устанавливают категорию годности «В», если наблюдаются умеренные нарушения дыхательной, обонятельной, жевательной, глотательной и речевой функций.

Как правило, основанием для установления такой степени является:

  • аномалия прикуса 2 степени с разобщением от 5 до 10 мм с жевательной эффективностью менее 60%;
  • неправильный прикус с его разобщением более 10 мм, без учета жевательной эффективности.

В случае присвоения призывнику категории годности «В», он освобождается от службы в армии. Ему выдают военный билет, но не отстраняют от воинской обязанности. То есть, несмотря на то, что гражданин не проходит срочку, в случае введения в стране военного положения и/или проведения мобилизации, его имеют право призвать на военную службу.

Если у призывника неправильный прикус первой степени, без нарушения или с незначительными нарушениями функций, то возможность получения степени «В» зависит от наличия других заболеваний, дающих право на присвоение такой категории.

Часто, аномалии прикуса приводят к развитию пародонтита. Если данное заболевание осложнено глубиной зубодесневого кармана 5 мм и более, резорбцией костной ткани лунки зуба на 2/3 длины корня и подвижностью зуба II - III степени, то такая патология также является основанием для присвоения призывнику категории «В».

Головицкий Роман Вячеславович Европейская Юридическая Служба
Головицкий Роман Вячеславович
Юрист по военному праву • Стаж 25 лет

Если вам нужна консультация специалиста по вопросам, связанным с призывом в армию или на военную службу в порядке мобилизации, рекомендуем обратиться к нашему юристу. Мы работаем круглосуточно, в онлайн формате, без праздников и выходных дней.

Категория «Б-3»

Призывнику с неправильным прикусом присваивают категорию годности «Б-3», если при рассматриваемой аномалии наблюдается разобщение 5-10 мм, с жевательной эффективностью больше 60%.

Согласно Расписанию болезней, неправильный прикус первой степени, при котором зубные ряды смещаются до 5 мм, не является основанием для освидетельствования призывника по статье 56 данного НПА.

В таком случае гражданина признают годным к военной службе, без каких-либо ограничений, при условии у него отсутствия иных заболеваний.

Отсрочка от армии

Отсрочка от армии предоставляется гражданам, которым в установленном порядке присвоена категория годности «Г».

По закону, рассчитывать на получение временного освобождения можно, если гражданин недавно прошел хирургическое лечение аномального прикуса любой степени тяжести. Причем, с момента его окончания прошло не более 6 месяцев.

Пример из практики:

Тимофея К. вызвали в военкомат для прохождения медицинского освидетельствования при призыве на срочную службу. Молодой человек предоставил документацию, свидетельствующую о проведении операции по устранению неправильного прикуса первой степени 20 дней назад. Тимофею установили категорию годности «Г» и предоставили отсрочку от армии.

Согласно статье 24 ФЗ-53 от 1998 года, отсрочка по состоянию здоровья призывникам, признанным в установленном порядке временно не годными, предоставляется сроком до 1 года.

Граждане, заявившие о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, направляются на контрольное медицинское освидетельствование.

Мобилизация

Неправильный прикус редко становится основанием для предоставления отсрочки от мобилизации. Все дело в том, что на военную службу в такой ситуации призываются даже граждане, не прошедшие срочную службу по призыву в связи с признанием их ограниченно годными и присвоением категории годности «В».

Единственный случай, когда призывника не мобилизуют по состоянию здоровья, является присвоение ему категории годности «Д». Но такую степень только при наличии аномального прикуса не устанавливают.

Отсрочка от мобилизации

Призывник с неправильным прикусом может получить отсрочку от мобилизации, только в том случае, если ему недавно сделали операцию по исправлению аномалии.

Для получения временного освобождения от военной службы в мобилизационный период с момента завершения хирургического лечения должно пройти не более 6 месяцев.

Важно! Если при призыве в армию гражданам с категорией годности «Г» предоставляют отсрочку сроком до 1 года, то в условиях мобилизации период временного освобождения от военной службы сокращается до полугода. Данное правило прописано в статье 18 ФЗ-31 от 1997 года.

Как получить отсрочку

Для получения отсрочки от армии по состоянию здоровья призывнику с неправильным прикусом особо делать ничего не нужно. Его отправят на медицинское освидетельствование, а в случае необходимости, на дополнительное обследование к узким специалистам.

Опираясь на заключения медиков, призывная комиссия выносит окончательное решение о степени годности призывника к военной службе.

Что касается мобилизации, то мобилизованных не отправляют на мед. освидетельствование. Причем, при призыве опираются на категорию годности, установленную в момент постановки гражданина на воинский учет или при призыве на службу.

Обратите внимание! Для получения отсрочки от мобилизации в связи с недавней операцией по исправлению аномального прикуса, необходимо предоставить документы, свидетельствующие о хирургическом вмешательстве.

Судебная практика

В суд поступил административный иск об оспаривании решения призывной комиссии об установлении гражданину категории годности «Б» от Дюрцева И. Истец пояснил, что не согласен с заключением ПК, так как его состояние здоровья не позволяет ему выполнять боевые задачи. Истец уверен, что решение призывной комиссии незаконно.

Рассмотрев дело, суд установил, что Дюрцеву И. присвоена категория годности «Б-3». Призывная комиссия вынесла свое решение, опираясь на заключение медицинского освидетельствования. Согласно нему, у гражданина обнаружена аномалия прикуса 2 степени с его разобщением 6 мм, и жевательной эффективностью 80%.

Истец пояснил, что не согласен с таким заключением. Судья отправил Дюрцева на контрольное освидетельствование, которое подтвердило наличие ранее установленного диагноза.

В соответствии со статьей 56 Расписания болезней, при такой патологии призывнику присваивают категорию годности «Б-3». Суд пришел к выводу, что решение призывной комиссии законное и отказа в удовлетворении иска.

Частые вопросы

С каким прикусом не берут в армию? Можно ли избежать мобилизации с аномальным прикусом?
+

Категорию годности «В» присваивают при наличии аномалии прикуса второй и третьей степени, если его разобщение составляет больше 10 мм, а также в случае неправильного прикуса второй степени, с разобщением 5-10 мм и нарушением жевательной функции более, чем на 40%. Граждан, с аномальным прикусом любой степени могут мобилизовать, даже если гражданин не проходил срочную службу по причине признания его ограниченно годным.

В прошлом году провели операцию по исправлению аномального прикуса? Призовут ли меня на военную службу в порядке мобилизации?
+

Гражданину предоставляется отсрочка от армии и от призыва на военную службу в порядке мобилизации, если после проведения операции по исправлению аномального прикуса прошло не более, чем 6 месяцев.

Могут ли мобилизовать, если мне недавно установили брекеты для исправления неправильного прикуса первой степени?
+

Отсрочку от призыва на военную службу в порядке мобилизации сроком до полугода дадут, если максимум за 6 месяцев до вызова гражданину исправляли прикус путем хирургического вмешательства и установки брекетов. В таком случае ему присваивают категорию годности «Г», что дает право на временное освобождение от мобилизации сроком до 6 месяцев.

Заключение эксперта

Неправильный прикус является не просто косметическим дефектом. Такая аномалия может привести к некоторым осложнениям, в виде нарушения работы желудочно-кишечного тракта, разрушению и выпадению зубов, пародонтозу и др.

Берут ли гражданина с неправильным прикусом в армию, напрямую зависит от степени аномалии, а также от уровня эффективности жевательной активности.

Что касается мобилизации, то тут действуют немного иные правила. Гражданина могут освободить от призыва на военную службу в рассматриваемой ситуации, если незадолго до этого ему провели операцию по исправлению аномалии.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (3)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Головицкий Роман Вячеславович Юрист по военному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Сергей
12.07.2023
Здравствуйте! Разобщение в 10мм, аном.прикуса 2 ст.Военкомат с этим не согласился,и выдал,что разобщение в 9 мм. Может ли суд постановить,что решение его и призывной комиссии незаконно? А также,является ли щель в чуть более сантиметра основанием для категории "В"? Или учитываются только целые числа(Напр. с 11)?
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
20.07.2023
Здравствуйте, Сергей! Категория годности устанавливается ВВК при проведении медицинского обследования в соответствии с "Расписанием болезней", утв. ПП РФ от 04.07.2013 N 565. Категория зависит от точного диагноза и тяжести течения заболевания. Согласно ст. 56 "Расписания болезней", при аномалии прикуса II степени с разобщением прикуса от 5 до 10 мм с жевательной эффективностью менее 60 процентов по Н.И. Агапову или при аномалии прикуса II и III степени с разобщением прикуса более 10 мм (без учета жевательной эффективности) присваивается категория годности "В", при аномалии прикуса II степени с разобщением прикуса от 5 до 10 мм с жевательной эффективностью 60 и более процентов - "Б3".
Ответить
avatar
Кирилл
06.10.2022
Добрый день! Раньше у меня была установлена категория годности «В» в связи с неправильным прикусом третьей степени. Сейчас я хочу изменить степень для того, чтобы меня призвали по мобилизации. Куда обратиться для изменения категории годности по состоянию здоровья?
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
07.10.2022
Здравствуйте, Кирилл! Если вы считаете, что не соответствуете категории годности по здоровью и она должна быть изменена, вам нужно обратиться в военкомат, где вы состоите на воинском учете. Помните о том, что категория годности «В» не является основанием для предоставления отсрочки или освобождения от мобилизации. Если вы желаете стать участником СВО, а вас не вызывают повесткой, то вы можете обратиться в военкомат для заключения контракта о добровольном содействии Вооруженным силам РФ.
Ответить
avatar
Антонина
06.10.2022
Здравствуйте! Моего мужа мобилизовали. В настоящее время он носит брекеты для исправления неправильного прикуса. Он забыл взять с собой гигиенические принадлежности для ухода за полостью рта. Можно ли как-то их передать ему? Приехать в часть не могу?
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
07.10.2022
Здравствуйте, Антонина! Если вы не можете самостоятельно приехать в часть и передать посылку, то ее можно направить почтой. Для этого достаточно знать номер части, где служит ваш муж. Если ваш супруг, уже в зоне проведения специальной военной операции, то посылку ему из части доставят именно туда.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7