Ежемесячное пособие на ребенка до 3 лет

При рождении ребенка родители могут оформить пособие от 0 до 3 лет на каждого ребенка соответствующего возраста. Отметим, что в 2023 году условия и правила назначения детских кардинально изменились. Теперь государство будет помогать деньгами мамам и папам вплоть до того момента, пока их чаду не исполнится 16 лет.

Ежемесячное пособие на ребенка до 3 лет

Перечень выплат

Задаваясь вопросом, какие выплаты полагаются при появлении в семье малыша, нужно помнить, что правила назначения пособий поменялись. В настоящее время родители могут оформить:

Нужно ли, по вашему мнению, увеличить размер ежемесячного пособия на ребенка до 3-х лет?
Да
Нет
Нужно ли, по вашему мнению, увеличить размер ежемесячного пособия на ребенка до 3-х лет?
Да 95
Нет 60

Если малыш появился на свет до 31 декабря 2022 г., то родители вправе обратиться за назначением выплат по старым правилам. Это означает то, что вместо единого пособия они могут оформить другие меры финансовой помощи от государства.

Красовская Оксана Александровна Европейская Юридическая Служба
Красовская Оксана Александровна
Ведущий юрист /Право социального обеспечения • Стаж

Не можете разобраться, какие выплаты вам положены? Не понимаете, как оформить ту или иную меру материальной поддержки? У вас возникли другие вопросы, связанные с детскими пособиями? Смело обращайтесь за помощью к нашему юристу. Мы не требуем личного присутствия клиента и готовы решить все ваши проблемы в дистанционном режиме.

При рождении

Еще до появления малыша на свет мама претендует на получение декретных. Так называют разовую выплату, предоставляемую в связи с больничным по беременности и родам. Ее размер напрямую зависит от зарплаты женщины и рассчитывается, как 100% за каждый день отпуска.

Неработающим такая материальная поддержка не положена, за исключением случаев, если:

  • женщина уволена во время интересного положения в связи с ликвидацией предприятия;
  • беременная закрыла ИП и в течение года после этого встала на биржу труда в качестве безработной;
  • будущая мама обучается на очном отделении в ВУЗе, ССУЗе, колледже и др. образовательной организации.

Данное детское пособие оформляется в заявительном порядке. Для этого необходимо в 30 недель беременности оформить в женской консультации по месту прикрепления больничный лист, передать его работодателю и написать 2 заявления – на предоставление отпуска и на само пособие.

Фото: Декретные в связи беременностью и родами

С 2023 г. выплату предоставляет СФР. Раньше перечислением материальной поддержки занимался фонд социального страхования. Теперь такого ведомства не существует.

Размер больничного определяет бухгалтер. После расчетов работодатель направляет документы в СФР и в течение 10-ти рабочих дней оплачивается.

От 0 до полутора

Раньше государство помогало новоиспеченным родителям в меньшей мере, чем сегодня. Но выплата на детей с рождения и до исполнения им полутора лет появилась достаточно давно. Ее оформляли, как работающим, так и неработающим родителям.

Ежемесячное пособие на ребенка до 3 лет для не трудоустроенных мам назначали и выплачивали органы социальной защиты населения. Затем данные выплаты перешли в ПФР.

В 2023 году ПФР ликвидирован. Вместо него появился Социальный фонд России. В это же время власти отменили выплаты на детей до полутора лет. Правда работающих родителей это не коснулось.

Для неработающих

Пособие на детей до 1,5 лет неработающим родителям больше не выплачивают. Но, если малыш появился на свет до 31.12.2022 г. включительно, то мама вправе оформить данную выплату. Для этого необходимо обратиться с заявление в СФР.

Заявку подают онлайн на портале Госуслуги, в личном кабинете на официальном сайте ведомства или лично в клиентской службе фонда, либо в МФЦ.

Пособие предоставляют в фиксированном размере и выплачивают до того момента исполнению ребенку 1,6 лет.

Важно! Если малыш родился в 2023 г. то неработающим мамам данное пособие не выдается. Вместо него женщина вправе обратиться за назначением универсальной выплаты, но при соблюдении требований ст.13 ФЗ-81.

Для работающих

Чтобы понять, сколько платят декретные на детей до полутора лет для работающих родителей, необходимо опираться на зарплату получателя. Им положено 40% от среднего заработка.

Рассматриваемая мера материальной поддержки назначается родителю, который фактически ухаживает за ребенком. Подать заявление на выплату может мама, папа, бабушка, дедушка и иные трудоспособные члены семьи.

Денежные средства назначает и выдает СФР. Для оформления материальной поддержки необходимо написать заявление на отпуск в связи с уходом за ребенком и на саму выплату.

Образец заявления
Образец заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

От 0 до 3

Помните о том, что пособие за счет работодателя на детей от 1,5 до 3 лет не выплачивается. Право на получение материальной поддержки остается у малообеспеченных родителей. Как таковое, пособие от 1,5 до 3 лет действующим законодательством не предусмотрено. В 2023 г. появилось новая выплата, которую назначают с рождения и до исполнения ребенку 16-ти лет.

До конца 2022 г. принцип оказания финансовой помощи родителям был немного другим. На получение пособия на детей с рождения и до их трехлетия могли претендовать только мамы (в редких случаях папы) первенца и второго малыша в семьи.

При этом, на первого ребенка денежные средства выплачивало государство, а на второго деньги выделялись из Материнского капитала.

Сегодня мат поддержку на первенца выделяют только в том случае, если малыш родился до 31.12.2022 г., а выплата из маткапитала теперь предоставляется на любого ребенка по счету.

От государства

Выплата на первого ребенка в настоящий момент предоставляет только тем родителям, у которых первенец появился до конца 2022 г. Они имеют право выбора – оформить рассматриваемую меру материальной поддержки или перейти на универсальное пособие.

За назначением пособия на первенца обращаются в СФР. Заявление подают дистанционно в личном кабинете на сайте ведомства, на портале Государственных услуг или очно, в территориальном подразделении службы либо в МФЦ.

«Декретные до 3 лет на первого ребенка назначают только тем заявителям, чей семейный доход ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в регионе».

При назначении рассматриваемой выплаты не оценивается имущественное положение семьи и не применяется правило нулевого дохода.

Пособие оформляется с рождения и до достижения малышом 1, 2 и 3-х лет. По истечению срока заявителю необходимо снова подать заявление на получение выплаты.

Заявку рассматривают в течение 10-ти дней с момента ее поступления. Если ответы на межведомственные запросы не поступили, то данный период может быть увеличен до 20 суток.

Если мама перейдет на универсальное пособие, но она теряет право на получение данной материальной поддержки.

Из Материнского капитала

Согласно статье 7 Федерального Закона РФ №256 от 2006 года пособия на детей до 3 лет могут выплачиваться за счет средств материнского капитала. Раньше рассматриваемую выплату можно было оформить только на второго малыша. Теперь, каким по счету родился ребенок не учитывается. Заявление можно подать хоть при появлении в семье первенца, хоть пятого чада.

Финансовая помощь положена тем, кто имеет доход ниже двукратной величины регионального прожиточного минимума на каждого члена семьи.

Для оформления пособия обращаются в СФР онлайн, лично или через МФЦ. В большинстве случаев никаких документов предоставлять не нужно. Все необходимые сведения ведомство запросит путем межведомственного взаимодействия. Но, если какую-то информацию получить не удалось, то фонд вправе потребовать предоставления от родителей официальных бумаг.

Например, если в семье есть совершеннолетний ребенок, который обучается в ВУЗе, то необходимо принести справку из образовательного учреждения.

Условие

Старые правила

Новые правила

Кто назначает и выплачивает

ПФР

Социальный фонд России

Документальное подтверждение дохода

Требовалось

Не требуется

На кого назначают

На второго ребенка

На ребенка возрастом до 3-х лет, независимо от очередности рождения

Размер

Прожиточный минимум, установленный в регионе

Надо отметить, что если родитель ребенка, на которого оформляется выплата из маткапитала является военным, спасателем, полицейским или служащим иного силового ведомства, то заявителю придется предоставить справки о доходе самостоятельно.

Выплату отменяют при достижении ребенком 3-х лет, в случае переезда родителей на иное место жительство, смерти малыша или получателя пособия, лишения мамы, папы родительских прав.

Обратите внимание! Материальная поддержка не назначается на детей, находящихся на полном государственном обеспечении.

Единое пособие

С 2023 года выплаты на детей предоставляются по новым правилам. Ранее существующие виды материальной поддержки (за исключением некоторых) отменены. Вместо них введено универсальное пособие. Оно положено не только детям до 3 лет, но и малышам и школьникам с рождения до 16-тилетия.

Фото: Размер единого пособия

Оформить универсалку можно, если семья соответствует законодательно установленным условиям.

  1. Семейный доход – 1 прожиточный минимум на каждого члена.
  2. Наличие постоянного заработка у всех трудоспособных членов семьи. При этом, законом установлены уважительные причины на отсутствие дохода.
  3. Имущественное положение не превышает установленные нормы. Предъявляются требования к количественной составляющей недвижимости, транспортным средствам, банковским счетам и др.
  4. Выплату назначают не только при рождении ребенка, но и во время беременности мамы.

Для оформления пособия необходимо подать заявление в Социальный фонд России. Сделать это можно несколькими способами: онлайн в личном кабинете на портале Госуслуги или лично в МФЦ, а также в клиентской службе ведомства.

Заявку рассматривают в течение 10-ти рабочих дней (в редких случаях период увеличивается до 20-ти суток). В случае одобрения пособия денежные средства поступят не позднее, чем через 5 дней.

Универсальное пособие назначают в размере 50,75 или 100% от ПМ, установленного в регионе. Все зависит от финансового положения семьи.

Пример из практики:

Мама двоих детей 4 и 9 лет подала заявление на оформление универсального пособия. Женщина состоит в браке.

  • ее заработная плата за последний год составила 300 тыс. рублей.;
  • заработок мужа – 230 тыс. руб.
  • дополнительной финансовой помощи, в том числе детских пособий ранее женщина не получала;
  • в регионе, где проживает семья установлен прожиточный минимум в размере 13 тыс. рублей.

При определении права на получение пособия необходимо рассчитать совокупный семейный доход и понять, сколько приходится на каждого члена:

(300 тыс. руб. + 230 тыс. руб.) / 12 / 4 = 11,041 руб. Опираясь на расчеты можно сделать вывод о том, что заявитель имеет право на получение универсального пособия в размере 50% от ПМ, утвержденного в субъекте.

Размер выплаты для конкретного получателя увеличивается до 75% (100%), если с учетом назначенного 50-типроцентного (75-процентного) пособия семейный доход все равно ниже ПМ.

Для родителей детей, появившихся на свет до конца 2022 года введен, так называемый «переходный период». Это означает то, что они им предоставлено право выбора: перейти на универсальное пособие или получать старые выплаты до конца срока. На новорожденных, появившихся на свет с 1 января 2023 года материальная поддержка оформляется только по новым правилам.

Судебная практика

Как показывает правовая практика, при разрешении вопросов, связанных с отказом государственных органов в назначении гражданам детских пособий, суд встает на сторону гос.ведомств. Но, так происходит не всегда. В качестве примера можно привести случай, произошедший в Столице.

  1. Женщине, которая постоянно проживала в Москве с 1999 года отказали в назначении регионального ежемесячного детского пособия.
  2. Выяснилось, что в 2017 году девушка родила дочку и обратился в соц защиту для оформления рассматриваемой выплаты.
  3. Ей отказали, аргументируя свое решение тем, что заявительница не имеет постоянной регистрации в Москве.
  4. Апелляционный и кассационный суд поддержали мнение первой инстанции. Но судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ пришла к иному мнению.
  5. По сути НПА субъекта, устанавливающего правила назначения пособия, на получение выплаты претендуют семьи, постоянно проживающие в Москве, чей доход ниже регионального прожиточного минимума.

Предыдущие инстанции исходили из того, что женщину нельзя назвать проживающей в Столице, так как она и ее ребенок не имеют постоянной регистрации. В свою очередь, ВС РФ посчитал, что эти понятия совершенно не связаны друг с другом. По мнению судебной коллегии, к постоянно проживающим приравнивают также и тех, кто имеет временную прописку в Москве. (Определение ВС РФ по делу № 5-КГ22-93-К2)

Частые вопросы

Выплачивают ли единое пособие женщинам, находящимся в декрете и получающим деньги от ФСС?
+

С 2023 года пособие на ребенка до полутора лет для работающих родителей выплачивает не ФСС, а СФР. Мама может оформить единую выплату, если семья соответствует законодательно установленным условиям.

Какие выплаты на детей положены сразу после того, как закончился декрет?
+

В 2023 году при соответствии семьи определенным критериям, можно оформить единое пособие. Работающим мамам (папам), предоставляют выплату до полутора лет. Пособие по уходу от полутора до трех лет от работодателя теперь не выплачивается.

Кто может получить пособие по беременности и родам в 2023 году?
+

Данная выплата предоставляется работающим мамам, а также женщинам, уволенным во время беременности или за 3 месяца до усыновления малыша.

Заключение эксперта

Родители, которые официально трудоустроены при рождении ребенка могут оформить отпуск по уходу до 3 лет. При этом, до момента исполнения малышу полутора лет СФР будет выдавать им ежемесячное пособие. Выплаты после 1,5 лет прекращаются.

Малообеспеченные семьи могут оформить дополнительную материальную поддержку – универсальную выплату на детей с 0 до 16 лет.

Помните о том, что ранее существующие меры госпомощи прекратили свое существование. Ими могут воспользоваться только семьи, в которых ребенок родился до 31.12.2022 года.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (4)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Красовская Оксана Александровна Ведущий юрист /Право социального обеспечения
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Анастасия
30.07.2023
Здравствуйте, у меня родилась дочь в 2023 году, на неё положенно только единое пособие?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
10.08.2023
Здравствуйте, Анастасия! Вы имеете право на получение и иных пособий, установленных Федеральным законом 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", в частности, пособия по беременности и родам, если вы работаете, единовременного пособия при рождении ребенка, пособия по уходу до 1,5 лет, если вы работаете, и единого пособия - при условии соответствия критериям оценки имущественной обеспеченности. Кроме того, выплаты могут быть устанвлены и на региональном уровне.
Ответить
avatar
Володина Юлия
22.06.2023
Папа россиянин, мама гражданка тайланда, ребенок родился в России в марте 2023, сейчас мама с ребенком временно уехали в Тайланд делать маме новый паспорт. Папа может оформить единое пособие на ребенка на себя через госуслуги и единовременное они не получили, сейчас можно получить и его? И пособие до 1,5 лет кто может в их случае получит?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
04.07.2023
Здравствуйте, Юлия! Отец вправе обратиться в СФР, в том числе, через Госуслуги, за назначением единого пособия, установленного ст. 9 81-ФЗ, если и он, и ребенок - граждане РФ, ребенок постоянно проживает на территории РФ, семья имеет среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума и прошла проверку комплексной оценки нуждаемости. Отец ребенка также может оформить единовременное пособие при рождении ребенка (ст. 11 81-ФЗ). Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет оформляется, если он официально трудоустроен - через работодателя. Если отец официально не работает, оформляется единое пособие либо пособие по уходу до 1,5 лет по его выбору с применением комплексной оценки нуждаемости.
Ответить
avatar
Ульяна
06.02.2023
Здравствуйте! У в 2022 году я родила сына. Получала на него путинские до 3-х лет и пособие по уходу, как неработающая. Скажите, возможно ли продление этих выплат в 2023 году? Как их продлить и каким образом будет происходить их оплата? Что делать, если мне их не продлили?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
09.02.2023
Здравствуйте, Ульяна! Выплата на ребенка до полутора лет назначается и выплачивается до достижения малышом указанного возраста. Ее продлевать нет необходимости. Путинские продлеваются ежегодно после достижения детьми 1, 2, 3 лет. Если вам отказали в их продлении, вы вправе обратиться с жалобой в контрольные органы.
Ответить
avatar
Татьяна
03.02.2023
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться. Я сейчас беременна первым малышом. Работаю официально. Слышала, что у нас в регионе положена какая-то субсидия на ребенка для улучшения жилищных условий. Говорят, что можно получить бесплатно квартиру. Скажите, как точно называется эта мера поддержки, какая сумма нам положена и как оплачивается приобретение жилья? И еще один вопрос. Выдает ли работодатель компенсационную выплату до 3 лет?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
09.02.2023
Здравствуйте, Татьяна! Не совсем понятно, о какой субсидии идет речь. На федеральном уровне при появлении в семье первенца положен Материнский капитал. Его можно направить на улучшение жилищных условий. На региональном уровне могут быть предусмотрены иные меры материальной поддержки семей с детьми.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7