Обновлено: 2.03.24
Обновлено 2.03

Синусит и мобилизация

Синусит и мобилизация в 2024 году совместимы не всегда. Призовут ли гражданина на военную службу зависит от формы и степени тяжести заболевания. В каких случаях мужчину, страдающего синуситом, призовут в армию, когда он может рассчитывать на отсрочку или освобождение от военной службы, и что делать, если не согласен с присвоенной категорией годности, разбираемся вместе с юристами Европейской Юридической Службы.

Синусит и мобилизация

Синусит: понятие и виды

Синусит – это воспаление придаточных пазух носа. Как правило, заболевание возникает на фоне ОРВИ, гриппа, аллергии, одна возможны и другие причины его происхождения. Иногда болезнь развивается вследствие травм лицевой части черепа, болезней зубов или из-за непереносимости некоторых медикаментов.

При синусите больной испытывает такие симптомы, как:

  • заложенность носа;
  • затрудненное дыхание;
  • дискомфорт в носу;
  • обильные выделения и др.

При обострении заболевания человек ослабевает, быстро утомляется. У него может повыситься температура, появиться бессонница.

Как вы считаете, нужно ли освобождать от службы в армии при синусите?
Да
Нет
Как вы считаете, нужно ли освобождать от службы в армии при синусите?
Да 140
Нет 48

Различают 3 степени тяжести заболевания: легкую, среднюю и тяжелую. В первом случае наблюдается заложенность носа, течение слизи, иногда возникает непроходимость воздушных путей.

Если ко всем вышеперечисленным симптомам добавляются гнойные выделения с повышением температуры тела до 38 градусов, то это значит, что синусит перешел в среднюю степень тяжести.

При тяжелой форме температура поднимается выше 38 градусов. Больному трудно дышать из-за непроходимости воздушных путей, преобладают гнойные выделения, носовые пазухи полностью заполнены жидкостью. На этой стадии возможно возникновение осложнений.

По своему характеру происхождения синусит может быть не гнойным, гнойным и полипозным. В первом случае из носа выделяется прозрачная или зеленоватая слизь, возможно с вкраплениями небольших капелек крови.

Гнойная форма характеризуется выделением из носа слизи с гноем или преимущественно гноя. Полипозный синусит отличается от остальных тем, что при нем наблюдается уплотнение слизистых оболочек околоносовых пазух. Такие уплотнения называют полипами. Хронический синусит является тем же самым заболеванием, отличающимся тем, что возникает у больного регулярно, минимум 1 раз в год.

Головицкий Роман Вячеславович Европейская Юридическая Служба
Головицкий Роман Вячеславович
Юрист по военному праву • Стаж 25 лет

Вам незаконно отказали в отсрочке от армии, установили пригодную для службы категорию годности, и вы не согласны с этим – обращайтесь к нашим юристам по военному праву и мобилизации. Мы проанализируем вашу ситуацию, разработаем пошаговую стратегию, подготовим полный комплект документов для обжалования решения ВВК, а также представим ваши интересы в разрешении проблемы в государственных, судебных и иных органах.

Синусит и армия

Решение вопроса, берут ли в армию призывников, страдающих синуситом, напрямую зависит от формы, характера и тяжести заболевания. При определении категории годности ВВК опирается на Расписание болезней, утвержденное ПП РФ №565 от 2013 г. Обычно при синусите присваивают категорию годности «Б-3», реже – «В». Всего в Расписании болезней можно встретить 5 степеней: «А», «Б», «В», «Г» и «Д». Каждая из них имеет свое обозначение.

Категория годности

Обозначение

А

Такая степень в военном билете означает то, что призывник не имеет никаких заболеваний и годен к службе.

Б

Ее присваивают в случае наличия у призывника болезни, которая не мешает проходить службу.

В

Призывник с такой категорией признается ограниченно годным. Он не служит в армии, но остается военнообязанным

Г

Призывника с категорией «Г» временно освобождают от службы (на полгода или год, в зависимости от ситуации)

Д

Такую степень получают немногие призывники. Как правило, ее присваивают тяжелобольным гражданам, при наличии неизлечимого или тяжело поддающегося лечению заболевания. То есть, в тех случаях, когда кроме синусита у призывника обнаружена более сложная патология.

Согласно Расписанию болезней, призывникам устанавливают категорию годности «Б-3» и призывают на срочную службу, если обнаружен не гнойный синусит или гнойный синусит, но с редкими обострениями (менее 2 раз в год).

Важно! Категорию годности присваивает призывная комиссия, опираясь на результаты медицинского освидетельствования.

Отсрочка

Призывнику предоставляется отсрочка от армии сроком до 1 года, если его признают временно не годным и присвоят категорию «Г» (ст.24 ФЗ-53 от 1998 г). Отталкиваясь от Расписания болезней, можно сделать вывод, что такую степень больным синуситом устанавливают в следующих случаях:

  • в период обострения хронического заболевания;
  • при временных функциональных расстройствах после перенесенного острого заболевания;
  • после травмы или хирургического лечения.

Как показывает практика, категория годности «Г» устанавливается призывникам в том случае, если другая степень в рассматриваемой ситуации не может быть присвоена, например, та, что дает право на освобождение, либо отсрочки от армии/мобилизации.

Пример из практики:

Гр-на Р. призывают в армию. Молодой человек прошел медицинское освидетельствование и предоставил документы, свидетельствующие о проведении хирургической операции по удалению полипов в носу. Результаты показали, что у больного хронический синусит, а также гипертоническая болезнь третьей степени. Мужчину признали не годным к военной службе, не в связи с синуситом и недавним хирургическим вмешательством, а по причине ГБ, дающей право на присвоение категории годности «Д».

В законе указано, что отсрочка временно негодным призывникам дается сроком на 1 год. Однако, период может быть уменьшен по решению призывной комиссии.

Получив отсрочку от армии, не стоит расслабляться. Она дает лишь временное освобождение. После ее окончания гражданина вновь вызовут повесткой в военкомат.

Освобождение

Если человека освобождают от армии, то его не призовут на срочную службу ни через полгода, ни через год, ни спустя 10 лет. Он получит военный билет, в котором указана его категория годности, дающая право на освобождение – «В» или «Д». Например, вас не возьмут в армию с хроническим синуситом, если обострения происходят чаще 2-х раз в год, что придется подтвердить соответствующими выписками из амбулаторной карты в поликлинике.

Призывник может рассчитывать на освобождение от армии по состоянию здоровья, в связи с наличием рассматриваемого заболевания, если обнаружен:

  • полипозный синусит;
  • гнойная форма данной патологии с частыми обострениями;
  • при наличии последствий оперативных вмешательств на пазухах носа с выраженным анатомическим и косметическим дефектом.

В случае обнаружения вышеперечисленных недостатков, призывника признают ограниченно годным. Это значит, что он не будет служить в армии, но в случае мобилизации подлежит призыву на военную службу.

Синусит и мобилизация

Полипозный синусит, как и другие его формы, не служат основанием для освобождения призывника от военной службы в случае проведения в стране мобилизации. Все дело в том, что лица с категорией годностью «В» призываются наряду с прошедшими срочную службу и не отслужившими, но имеющими степень «А» или «Б».

Фото: Порядок призыва во время мобилизации

Правда призывают граждан с категорий «В» по мобилизации чуть позже, чем остальных, обычно, когда основной резерв относительно опытных военнообязанных исчерпан. В то время, когда в России проводилась частичная мобилизация «ограниченно годных» мужчин на военную службу не призывали. В первую очередь брали тех, кто имел какой-либо боевой опыт или ранее был в армии, а также обладал военно-учетными специальностями и/или званиями.

Как призывнику подтвердить диагноз

Согласно Расписанию болезней, наличие любого заболевания, дающего право на отсрочку или освобождение от армии/мобилизации, в обязательном порядке должно быть подтверждено. При хроническом полипозном синусите необходимо сделать компьютерную томографию околоносовых пазух.

Хронический верхнечелюстной синусит подтверждают диагностической пункцией, гнойную или не гнойную форму рассматриваемого заболевания - риноскопическими данными, рентгенографией околоносовых пазух в 2 проекциях.

Что делать, если призывнику отказали в отсрочке

Если призывник считает, что ему неправильно установили категорию годности и незаконно призывают в армию или на службу в порядке мобилизации, он имеет право обжаловать решение призывной комиссии в высшие органы (областную призывную комиссию).

Также, решение ВВК можно оспорить через суд. В таком случае подают административный иск по месту нахождения военного комиссариата. Еще один вариант – обратиться с официальной жалобой в военную прокуратуру.

Фото: Куда пожаловаться на незаконный призыв в армию

Если гражданину прислали повестку о призыве на военную службу, а по закону ему положена отсрочка от мобилизации, то он может пожаловаться на действия военкомата, не выходя из дома, заполнив форму на портале Госуслуг.

Как показывает практика, самостоятельно решить проблему с оспариванием решения ВВК достаточно проблематично. Юристы ЕЮС помогут избежать возникновения трудностей. Обращайтесь к нам за профессиональной юридической помощью. Мы защитим ваши права: составим жалобу, обратимся от вашего имени в главное управление военного комиссариата, прокуратуру или подадим иск в суд.

Если же вы решили действовать самостоятельно, то при подготовке искового заявления мы советуем опираться на типовой образец, составленный нашими специалистами специально для вас.

Образец заявления
Образец искового заявления об оспаривании решения ВВК о присвоении категории годности в 2024 году
zoom Скачать Образец искового заявления об оспаривании решения ВВК о присвоении категории годности

Судебная практика

В суд поступило исковое заявление об оспаривании решения ВВК от гр-на М. Истец пояснил, что ему незаконно присвоили категорию годности «Б-3» и теперь отправляют в армию. С решением комиссии гр-н категорически не согласен, так как он страдает хроническим полипозным синуситом.

В процессе рассмотрения дела суд установил, что, согласно результатам медицинского освидетельствования, у гр-на М. обнаружено рассматриваемое заболевание. Однако его наличие не подтверждено компьютерной томографией.

Истец рассказал, что его отправили на прохождение КТ в государственную поликлинику. Однако на тот момент там вышел из строя единственный аппарат КТ.

Парень принял решение за свой счет пройти компьютерную томографию в частной клинике. Он предоставил снимок в военкомат, однако его отказались принимать.

Истец передал результаты КТ суду. Судя по ним, у гр-на М. действительно обнаружен полипозный синусит. Наличие заболевания также подтверждает и другая медицинская документация, предоставленная истцом.

Суд удовлетворил иск, указав на то, что отказ ВВК в принятии результатов КТ полученных из частной клиники, имеющей госаккредитацию, незаконен.

Частые вопросы

В каких случаях больного синуситом не берут на военную службу в порядке мобилизации?
+

Призывника освободят от военной службы в порядке мобилизации только в том случае, если ему присвоят категорию годности «Д». При синусите, независимо от его формы, такую степень не устанавливают.

Может ли не служивший в армии по состоянию здоровья, записаться в добровольцы при частичной мобилизации?
+

Граждане с категорией годности «В» являются военнообязанными. В случае объявления в стране военного положения и проведения мобилизации их призывают на службу. Если мужчину, по какой-либо причине не призвали, то он вправе просить о призыве на добровольной основе.

Можно ли отказаться от мобилизации, если у меня хронический поликистозный синусит?
+

Отказаться от мобилизации невозможно. Призывники имеют право на получение отсрочки в случаях, регламентированных на законодательном уровне. Наличие поликистозного синусита в перечень таких оснований не входит.

Заключение эксперта

Синусит и мобилизация в 2024 году, в большинстве случаев, вполне совместимы. Зачастую лицам, страдающим рассматриваемым заболеванием, присваивают категорию «Б-3», которая не дает право ни на отсрочку, ни на освобождение от службы. Но в армию мужчину не возьмут, если будет обнаружено, что он страдает поликистозным или гнойным синуситом (во втором случае с частыми обострениями), или синуситом, осложненным потерей обоняния 3 степени. В этих случаях ему присвоят категорию годности «В» и освободят от срочной службы.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Головицкий Роман Вячеславович Юрист по военному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Марина
12.12.2022
Добрый день. Сыну поставили в 2020 г. диагноз:Хр.гипертрофический пансиусит(полипозная форма),хр.ринин, в 2022 хр. верхнечелюстной синусит. Возьмут с таким диагнозом в армию? В декабре операция, скоро, в военкомате сказали, что госпитализация не является отсрочкой и направили на мед. комиссию. Лор может поставить годен с службе?
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
03.01.2023
Здравствуйте, Марина! Перечень заболеваний, согласно которым устанавливается категория годности к военной службе отражен в «Расписании болезней», которое утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Категория годности к военной службе устанавливается военно-врачебной комиссией в ходе проведения медицинского обследования. Только при прохождении ВВК ваш сын сможет получить достоверную информацию о его годности к прохождению военной службы. Указанные заболевания могут повлечь установления категории как «Б-годен с незначительными ограничениями», так и «В-ограниченного годен»
Ответить
avatar
Анатолий
06.10.2022
Здравствуйте! У меня с детства хронический синусит с частыми обострениями. Обычно он обостряется 3-4 раза в год. Могу ли я расчитывать на отсрочку от мобилизации, если меня вызовут как раз в период обострения?
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
08.10.2022
Здравствуйте, Анатолий! Согласно расписанию болезней, в случае обострения хронического заболевания органов дыхания гражданин может рассчитывать на присвоение ему категории годности «Г». В таком случае, в период мобилизации предоставляют отсрочку сроком до полугода.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7