Обновлено: 16.07.23
Обновлено 16.07

Подлежат ли сироты мобилизации

Дети, воспитывающиеся без родителей, получают разные преференции от государства. Им предоставляют жилье, выплачивают обеспечение во время обучения, дают право на получение второго и третьего высшего образования за счет госбюджета. В период обучения им выплачивают деньги на питание, на одежду, на канцелярские принадлежности. Вполне оправдано, что некоторые из них задаются вопросом, как осуществляется мобилизация сирот в 2024 году, могут ли они рассчитывать на получение отсрочки на основании своего статуса.

Подлежат ли сироты мобилизации

Общие правила

Общие правила мобилизации содержатся в ФЗ-31 от 1997 года. Согласно рассматриваемому положению, на военную службу призывают граждан, которые пребывают в запасе и не имеют права на отсрочку.

К пребывающим в запасе относят военнообязанных, которые:

  • прошли срочную службу по призыву;
  • были освобождены от армии по состоянию здоровья (при присвоении гражданину категории годности «В»);
  • не прошли срочную службу до 27 лет по уважительным причинам (в связи с предоставлением отсрочки по основаниям, содержащимся в ст.24 ФЗ-53 от 1998 г.);
  • не отслужили в армии до 27 лет по неуважительным причинам.

Отсрочка от мобилизации предоставляется по основаниям, регламентированным статье 18 ФЗ-31 от 1997 года, а также иными НПА высших органов власти.

Согласно действующему российскому законодательству, сироты подлежат мобилизации. Их могут призвать на военную службу по общим правилам, если они пребывают в запасе, соответствуют установленным возрастным критериям и не имеют права на получение отсрочки.

Головицкий Роман Вячеславович Европейская Юридическая Служба
Головицкий Роман Вячеславович
Юрист по военному праву • Стаж 25 лет

Законодательством предусмотрен целый перечень оснований, по которым гражданину, в том числе сироте, могут предоставить временное освобождение от военной службы в порядке мобилизации. Обратитесь к нашему юристу, и он подробно проконсультирует вас по этому вопросу. Мы работаем в онлайн формате, 24 часа в сутки, без выходных и праздничных дней.

Основания предоставления отсрочки сиротам

Сирот на мобилизацию не призывают, если они имеют право на отсрочку. Основания для ее предоставления содержаться в статье 18 ФЗ-31 от 1997 г. и в иных НПА, принятых высшими органами власти.

С 21 сентября 2022 г. в России проводится частичная мобилизация. Правом на временное освобождение сроком до полугода обладают сироты, которые призваны в установленном порядке временно не годными по состоянию здоровья.

Отсрочка дается забронированным гражданам, занимающим определенные должности в некоторых организациях, которые ведут деятельность в следующих сферах:

  • обороны и промышленности;
  • связи;
  • информационных технологий (только аккредитованные компании);
  • СМИ;
  • финансов.

Бронь предоставляется не всем сотрудникам, а лишь тем, кто выполняет критически важные для функционирования предприятия функции. Если сирота занимает такую должность, то его могут забронировать от мобилизации.

На военную службу не призывают граждан, которые очно или очно-заочно обучаются в аккредитованном образовательном учреждении, например, в колледже или Вузе, и получают данный уровень образования впервые.

Пример из практики:

Геннадий Р. сирота. После детского дома он сразу ушел в армию. По возвращению со срочной службы парень поступил в колледж. Получив диплом, молодой человек поступил в Вуз. На момент объявления проведения мобилизации Геннадий обучается по очной форме обучения в Университете. Он претендует на отсрочку от военной службы, несмотря на то, что уже имеет среднее специальное образование, так как как высшее образование в настоящий момент он получает впервые.

Не вправе забрать тех, кто постоянно ухаживает за своими больными близкими родственниками, нуждающимися в уходе по заключению МСЭ или являющимися инвалидами 1 группы, за которыми больше некому присматривать.

Если сирота является опекуном или попечителем своего родного брата и/или сестры, возрастом до 18 лет, то он также может рассчитывать на получение отсрочки от мобилизации. Правда, если имеется второй опекун, то гражданин утрачивает право на временное освобождение от призыва.

Не мобилизуют тех, кто имеет на иждивении четверых и более детей, возрастом до 16 лет. В рассматриваемом случае учитываются как родные сыновья и дочери, так и опекаемые несовершеннолетние дети.

Отсрочку предоставляют папам-одиночкам, если ребенку еще нет 16 лет, многодетным отцам 3 детей, при условии, что жена находится на 22 и более неделе беременности. Также, мобилизация не грозит депутатам Госдумы и членам Совфеда.

На военную службу не призывают сирот, которые признаны в установленном порядке не годными. Согласно п.4 ст.23 ФЗ-53 от 1998 г., такие лица полностью освобождаются от исполнения воинской обязанности. Сироты, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления также не подлежат мобилизации.

Что касается временно не годных граждан, то им предоставляется отсрочка от призыва на военную службу сроком до полугода.

Считаете ли вы, что сирот нужно освободить от службы в армии?
Да, нужно
Нет, не нужно
Считаете ли вы, что сирот нужно освободить от службы в армии?
Да, нужно 125
Нет, не нужно 60

Порядок получения отсрочки сиротами

По общим правилам, сироты попадают под мобилизацию, за исключением случаев, когда они не состоят в запасе или имеют право на отсрочку.

Для получения временного освобождения по состоянию здоровья необходимо заранее подготовить документы, свидетельствующие о наличии того или иного заболевания, в соответствии с которым призывнику устанавливают категорию годности «Г».

При первичной постановке сироты на воинский учет и при призыве его на срочную службу его отправляют на медицинское освидетельствование, по результатам которого определяют, годен ли призывник для армии или нет.

В настоящее время в России проводится частичная мобилизация. Призывников в данном случае на медосвидетельствование не отправляют. Они проходят медицинскую комиссию. По ее результатам категорию годности не присваивают.

Если призывник считает, что у него есть заболевание, дающее право на получение степени «Г» или «Д», ему необходимо озвучить свои жалобы врачу, участвующему в проведении медкомиссии, а если есть документы, свидетельствующие о наличии такой болезни – предоставить их в военкомат.

Для получения брони самому гражданину делать ничего не нужно. Бронирует работника работодатель. При этом, сотруднику выдается удостоверение, подтверждающее наличие брони.

Для оформления отсрочки от мобилизации по иным причинам, сироте необходимо подать в военкомат заявление и подтвердить основания для временного освобождения документально.

Образец заявления
Образец заявления о предоставлении отсрочки от мобилизации в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления о предоставлении отсрочки от мобилизации

Что делать, если сироте отказали в отсрочке

Все дети сироты подлежат мобилизации, если они пребывают в запасе, соответствуют установленным критериям и не имеют права на отсрочку.

Если у военнообязанного, у которого есть все основания на получение временного освобождения от военной службы, все равно мобилизовали, гражданин вправе подать жалобу в призывную комиссию субъекта. Сегодня сделать это можно традиционным образом, направив в ведомство бумажный документ или онлайн, заполнив специальную форму на портале Госуслуги. Пожаловаться на противозаконные действия военкомата можно в военную прокуратуру.

Недавно в России запустили горячую линию, где можно получить консультацию по любым вопросам, связанным с частичной мобилизацией. Для этого достаточно позвонить по бесплатному номеру 122.

Обратите внимание! Действующим российским законодательством допускается оспаривание решения призывной комиссии в судебном порядке.

Ответственность за уклонение от службы для сирот

Мобилизация сирот в России осуществляется по общим правилам. Для них, как и для других граждан, за уклонение от призыва на военную службу и от ее прохождения, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

За отказ получать повестку призывника могут наказать штрафом по условиям статьи 21,5 КоАП РФ. Размер санкций составляет 500-3000 рублей. Штраф могут заменить предупреждением.

За неявку в часть или за оставление места службы в период мобилизации мобилизованного могут привлечь к уголовной ответственности в соответствии со ст.337 УК РФ. Наказание по этой статье – лишение свободы. Конкретный срок тюремного заключения напрямую зависит от времени отсутствия военнослужащего в части без уважительных причин:

Время отсутствия

Срок заключения

2-10 дней 

5 лет

11 дней-1 месяц

7 лет

Более 1 месяца

От 5 до 10 лет

Надо отметить, что если гражданин отказался от получения повестки в период мобилизации, то судить его за неявку на службу, по сути, незаконно.

Однако, в России возбуждали уголовное дело в отношении призывника, который отказался расписываться за получение повестки по статье 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной или альтернативной гражданской службы».

Правозащитники высказались в защиту обвиняемого. По мнению юристов, данная статья не может приняться в рассматриваемом случае, так как по Решению Верховного суда от 2008 года, «субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу. В настоящий момент данное уголовное дело уже закрыто.

Важно! Помните о том, что по закону, повестку обязаны вручать лично в руки призывнику. Ее передача через знакомых, родственников, по почте, посредством сети Интернет или вызов по телефону, не допускается.

Мобилизация в России Читайте также Мобилизация в России

Частые вопросы

Забирают ли на службу по мобилизации сирот, которые воспитывают своих несовершеннолетних братьев и сестер?
+

Опекунство над родными братьями и сестрами, не достигшими совершеннолетия, является основанием для предоставления отсрочки сироте, но при условии, что опека или попечительство оформлено официально, а других граждан, которые смогут ухаживать за детьми на законных основаниях нет.

Возьмут ли сироту на военную службу, если он ухаживает за престарелым гражданином, нуждающимся в уходе, который раньше был его опекуном?
+

Отсрочка от мобилизации предоставляется только в том случае, если сирота постоянно ухаживает за родным человеком, нуждающимся в уходе по заключению МСЭ или являющимся инвалидом 1 группы, за которым больше некому ухаживать. В данном случае речь идет о супруге, маме, папе, дедушке, бабушке, братьях и сестрах, а также усыновителях. Если бывший опекун приходится призываемому сироте кем-то из них, то гражданина не заберут на службу.

Сколько платят сиротам, которые призываются на военную службу в порядке мобилизации?
+

Согласно Указу Президента РФ №647 от 2022 г. за участие в СВО мобилизованным, в том числе сиротам, выплачивают денежное довольствие соответствующее уровню содержания контрактников. Точная сумма зависит от звания. В нее входит оклад, суточные, размер которых связан с курсом доллара, а также доплаты за активное участие в наступательных действиях, за боевые успехи и др.

Заключение эксперта

Некоторые граждане, воспитывающиеся без попечения родителей, рассчитывают на получение послаблений от государства, связанных с призывом на военную службу в порядке мобилизации. Ведь в России предусмотрено множество преференций и льгот для сирот.

Берут ли сирот в армию напрямую зависит от состояния здоровья призывника и от других индивидуальных обстоятельств. В случаях, предусмотренных статьей 24 ФЗ-53 от 1998 года, гражданам предоставляется отсрочка от срочной службы.

Никаких послаблений исключительно для сирот, связанных с их призывом в армию или на военную службу в порядке мобилизации, законодательством не предусмотрено. Сироты имеют право на отсрочку или на освобождение по общим основаниям, установленным и для других военнообязанных граждан.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (3)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Головицкий Роман Вячеславович Юрист по военному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Неважно
16.07.2023
№ 62-ФЗ "О гражданстве РФ", ст.41.2, п. 4, пп "г". 4. Лицо не признается гражданином Российской Федерации в случае, если; г) после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицо оформило гражданство в установленном настоящим законом порядке. Имеет ли право РФ призывать неграждан на воинскую службу вообще?
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
22.07.2023
Здравствуйте! Приведенная вами норма исключает признание человека гражданином РФ на период с момента первичного получения паспорта гражданина до оформления человеком гражданства РФ в установленном настоящим законом порядке. Таким образом, человек с момента оформления в установленном указанным законом порядке гражданства РФ считается гражданином РФ, который имеет воинскую обязанность и подлежит призыву на военную службу в соответствии с действующим законодательством РФ.
Ответить
avatar
Любовь
06.10.2022
Добрый день! Подходит ли брат для мобилизации, если ему 34 года, он служил в армии, в военном билете написано, что он танкист. Мы с ним сироты. Я – мама одиночка. Через месяц меня положат в больницу на операцию. Затем предстоит длительная реабилитация. Я думала, что брат поможет ухаживать за сыном. Могут ли ему дать отсрочку?
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
08.10.2022
Здравствуйте, Любовь! По закону, даже если ваш брат оформит опекунство над вашим сыном, то его все-равно могут мобилизовать, так как у ребенка есть мама. Вашу проблему нужно решать в индивидуальном порядке. Например, если мужчин станет официальным опекуном несовершеннолетнего, а врач выдаст заключение о том, что вы не способны в данный момент ухаживать за ребенком, то вполне возможно, что вашему брату дадут отсрочку. Для получения более подробной консультации рекомендую лично связаться с нашим юристом.
Ответить
avatar
Константин
05.10.2022
Здравствуйте! Я – сирота. Мне 20 лет. Учусь в университете. Хочу уйти из универа, чтобы меня мобилизовали. Правда, в армии я не служил, но являюсь военнообязанным (так написано в паспорте). Возьмут ли меня на военную службу?
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
07.10.2022
Здравствуйте, Константин! Мобилизовать вас не имеют права. Все дело в том, что пока вы не состоите в запасе. Однако, вы можете попробовать обратиться в военкомат для заключения договора о добровольном содействии Вооруженным Силам РФ. Записаться в ряды добровольцев можно на портале Госуслуги.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7