Обновлено: 18.03.24
Обновлено 18.03

Берут ли в армию с болезнью Крона

Чтобы понять, насколько совместимы болезнь Крона и армия, болезнь Крона и мобилизация в 2024 году, необходимо детально ознакомиться с Расписанием болезней, утвержденным Постановлением Правительства РФ №565 от 2013 г. Служба в армии – это гражданская обязанность каждого российского мужчины. Под призыв попадают граждане, возрастом от 18 до 27 лет. На законодательном уровне определены основания для предоставления отсрочки или освобождения от службы. Одним из таких является неудовлетворительное состояние здоровья призывника.

Берут ли в армию с болезнью Крона

Болезнь Крона: понятие

Болезнь Крона представляет собой воспаление ЖКТ. Она характеризуется сегментарным поражением стенок прямой кишки с развитием местных и системных осложнений. Главным сопутствующим симптомом рассматриваемого заболевания является гранулематозный или регионарный энтерит.

Люди с болезнью Крона страдают от боли в животе, хронической диареи со слизью с кровяными прожилками или без них.

До сих пор точные причины возникновения рассматриваемого заболевания не установлены. Предполагается, что болезнь Крона – это больше генетическая патология, которая развивается под воздействием неблагоприятных факторов. Чаще всего ею заболевают люди с ослабленным иммунитетом, проживающие в северных регионах.

Наибольший риск возникновения патологии у лиц, возрастом от 15 до 35 лет, европеоидной расы. Опасность развития заболевания увеличивается на 20-25%, если в роду кто-то уже страдал болезнью Крона. Курение, по мнению специалистов, также увеличивает вероятность возникновения патологии.

Как вы считаете, болезнь Крона - основание для освобождения от службы в армии?
Да
Нет
Как вы считаете, болезнь Крона - основание для освобождения от службы в армии?
Да 290
Нет 68

Согласно классификации Левитана М.Х. рассматриваемое заболевание может проявляться в виде энтерита, энтероколита, колита или воспаления верхних отделов ЖКТ. Оно протекает в острой или хронической форме. Именно поэтому, оценивая состояния здоровья призывника, обращают внимание не только на общий диагноз, но и на сопутствующие синдромы.

Болезнь Крона и армия

Берут ли в армию с болезнью Крона, напрямую зависит от формы, тяжести течения самого заболевания и симптомов, которыми оно сопровождается. Порядок определения степени годности гражданина к военной службе осуществляется в следующем порядке:

  • призывник проходит медицинское освидетельствование;
  • в случае необходимости, его отправляют на дополнительное обследование;
  • призывная комиссия оценивает результаты и присваивает категорию годности.

Главным НПА, в соответствии с которым ПК определяет, годен ли гражданин для службы или нет, является Расписание болезней, утвержденное Постановлением Правительства РФ №565 от 2013 года.

Болезнь Крона встречается в 57-й статье данного положения. Там сказано, что рассматриваемая патология средней или легкой тяжести дает право на присвоение призывнику категории годности «В».

Всего Расписанием болезней предусмотрено 5 степеней:

  • «А» - годен;
  • «Б» - годен с ограничениями;
  • «В» - ограниченно годен;
  • «Г» - временно не годен;
  • «Д» - не годен.

Призывников, которым в установленном порядке присвоена категория «В», освобождают от армии, но не от исполнения воинских обязанностей в целом.

Правда в Расписании болезней, нет точной информации о том, какую степень устанавливать призывникам, если у них обнаружена тяжелая форма болезни Крона. В таком случае обращают внимание не на сам диагноз, а на симптомы, которыми сопровождается патология.

Фото: Годность к службе в армии: степени

К пункту «а» статьи 57 Расписания болезней относят тяжелые формы хронических неспецифических язвенных колитов и энтеритов. Последний свойственен для Болезни Крона. При обнаружении такой патологии призывнику присвоят категорию годности «Д» и освободят от срочной службы.

Аналогичную степень устанавливают в случае выпадения всех слоев прямой кишки при ходьбе или перемещении тела в вертикальное положение, а также при обнаружении хронического парапроктита со стойкими или часто открывающимися свищами.

Важно! Отсрочка от армии положена гражданам, которым присвоена степень годности «Г». Ее устанавливают в случае возникновения временных функциональных расстройств органов пищеварения, после острого заболевания, обострения хронической болезни или хирургического лечения. Такую категорию присваивают, если предполагается выздоровление больного в дальнейшем.

Как получить военный билет без службы в армии

Мужчины, страдающие болезнью Крона, могут получить военный билет, не проходя срочную службу. Наличие даже легкой степени тяжести данного заболевания освобождает гражданина от армии.

Для получения военного билета, призывнику необходимо, явиться в военный комиссариат в указанный в повестке день, а затем пройти медицинское освидетельствование.

Если молодой человек давно лечится от болезни Крона, то рекомендуется предоставить в военкомат медицинские заключения, подтверждающие это.

Скорее всего гражданина отправят на дополнительное обследование с целью конкретизации степени тяжести заболевания и подтверждения его наличия в целом. Игнорировать доп.проверку не нужно.

По результатам комплексного медицинского освидетельствования, призывная комиссия присвоит категорию годности. В случае установления степени «В» гражданину выдают военный билет и зачисляют его в запас. Если призывнику присвоят категорию «Д», то его полностью освобождают от исполнения воинской обязанности, о чем в паспорте делают соответствующую отметку.

Головицкий Роман Вячеславович Европейская Юридическая Служба
Головицкий Роман Вячеславович
Юрист по военному праву • Стаж 25 лет

В случае возникновения трудностей с получением военного билета, оформлением отсрочки от армии, мобилизации, рекомендуем обратиться за помощью к нашему юристу. Специалисты готовы прямо сейчас взяться за решение вашей проблемы, независимо от ее сложности.

Болезнь Крона и мобилизация

Болезнь крона освобождает от мобилизации в том случае, если у больного обнаружены симптомы, относящиеся к пункту «а» статьи 57 Расписания болезней. Тогда гражданину присваивают категорию годности «Д» и полностью отстраняют от исполнения воинской обязанности.

При легкой и умеренной форме болезни Крона призывник не освобождается от мобилизации. Лиц, страдающих такой патологией, призывают на военную службу, наравне с другими.

Пример из практики:

Василий В. прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого ему присвоили категорию годности «В». У мужчины обнаружена болезнь Крона легкой степени тяжести. Молодому человеку выдали военный билет и зачислили в запас, несмотря на то, что он не был в армии. Однако, в случае введения в стране военного положения и/или проведения мобилизации, его могут мобилизовать.

По заявлению Минобороны, под призыв попадают служившие в армии, имеющие боевой опыт, ВУС, звания. Это значит, что пока тех, кто не проходил срочную службу по каким-либо причинам, в том числе по состоянию здоровья в связи с присвоением категории годности «В», призываться не будут.

Однако, это совсем не означает того, что ранее не служившие военнообязанные зачисленные в запас освобождаются от военной службы в порядке мобилизации. Вполне возможно, что их призовут чуть позже.

Как получить освобождение

Гражданин, с присвоенной ему категорией годности «Д» не подлежит мобилизации. Но, что делать, если на момент постановки на воинский учет, призыва на военную службу или демобилизации мужчина был совершенно здоров и ему установили «призывную степень»?

Данный вопрос вполне актуален в настоящий момент, в период проведения частичной мобилизации. Все дело в том, что призывники не проходят медицинское освидетельствования. Их отправляют лишь на медкомиссию.

То есть, категорию годности им не присваивают, а призывают по уже имеющимся в военкомате данным.

Как получить освобождение

Если состояние здоровья гражданина ухудшилось, у него имеется заболевание, препятствующее выполнению боевых задач, рекомендуется заранее взять справку у лечащего врача и выписку из стационарной, амбулаторной карты.

В случае получения повестки, данные документы необходимо передать в военкомат.

Там примут решение об отправке призывника на дополнительное освидетельствование, с целью установления категории годности.

В случае отсутствия документов, подтверждающих болезнь, но при наличии жалоб на здоровье, их необходимо огласить врачу, проводящему медицинский осмотр.

Если призывника, страдающего заболеванием, дающим право на получение отсрочки или освобождения от военной службы, отказываются отправлять на дополнительное освидетельствование, рекомендуется написать заявление, подать его в военкомат, дождаться официального отказа и написать жалобу в вышестоящий орган или в военную прокуратуру.

Образец заявления
Заявление о направлении на обследование для определения категории годности к военной службе в 2024 году
zoom Скачать Заявление о направлении на обследование для определения категории годности к военной службе

Судебная практика

В суд поступило исковое заявление от Глущенко П. об оспаривании решения призывной комиссии о присвоении категории годности и призыве в армию. Истец рассказал, что в возрасте 12-ти лет у него обнаружена болезнь Крона. Длительное время парень проходил лечение, после чего произошла ремиссия.

Спустя год после этого Глущенко призывали в армию. Молодой человек надлежащим образом прошел медицинское освидетельствование, предоставил все документы, подтверждающие то, что он длительное время проходил лечение.

Кроме того, ВВК подтвердила наличие болезни Крона. Но, несмотря на это, призывная комиссия признала Глущенко годным к военной службе с ограничениями и присвоила степень «Б».

Истец не согласен с таким заключением, считает его незаконным, просит отметить его и обязать ПК заново рассмотреть вопрос о присвоении категории годности.

Судья отправил Глущенко на контрольное медицинское освидетельствование. По его результатам выяснилось, что у мужчины обнаружен сакроилеит второй стадии, а также болезнь Крона легкой форме тяжести. Судья принял решение об удовлетворении иска Глущенко.

Частые вопросы

Положен ли отвод от мобилизации, если болезнь Крона второй стадии не обостряется в течение 5-ти лет?
+

Болезнь Крона умеренной степени тяжести в принципе не является основанием для освобождения от призыва на военную службу в порядке мобилизации, так как при наличии такой патологии присваивают «призывную» категорию годности «В».

Берут ли с колитом в армию?
+

Язвенный колит является основанием для присвоения призывнику категории годности «Д». Это означает то, что гражданина, страдающего данным заболеванием в армию, не призовут. Его полностью освобождают от воинской обязанности.

Какая категория годности по мобилизации дает право на отсрочку от нее?
+

Согласно действующему российскому законодательству, отсрочка от мобилизации предоставляется гражданам признанным в установленном порядке временно не годными, то есть лицам, имеющим степень «Г». Также, не мобилизуют признанных негодным с присвоенной категорией «Д».


Заключение эксперта

Болезнь Крона – тяжело протекающее заболевание, характеризующееся воспалением ЖКТ, постоянными болями в брюшной полости, хронической диареей. При наличии такой патологии гражданина не берут в армию.

Но освобождение от мобилизации положено только в том случае, если болезнь Крона осложнена дополнительной симптоматикой, например, тяжелой формой неспецифического язвенного колита.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Головицкий Роман Вячеславович Юрист по военному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Вячеслав
15.06.2023
Я мобилизованый с ранее поставленным диагнозом болезнью крона средней тяжестью. В период на СВО произошло обострение болями в левом подреберье, болью при дефекации и примесью крови обратился в мед.уч. после чего положили в госпиталь где подтвердили Болезнь Крона и написали нельзя исключить НЯК при взятии биопсии. Могут ли комисовать ?
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
22.06.2023
Добрый день, Вячеслав! Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 об объявлении частичной мобилизации, основанием для увольнения с военной службы по состоянию здоровья, является признание военнослужащего ВВК (военно-врачебной комиссией) не годным к военной службе, т.е. установлена категория годности "Д". А указанные Вами заболевания могут повлечь установление категории годности «В». Категория зависит от точного и полного диагноза, а также тяжести течения заболевания (осложнений). Категории годности «А, Б, В» на сегодня не дают оснований к увольнению с военной службы и не исключают продолжение службы в зоне СВО. Если Вы не согласны с заключением ВВК, у Вас есть право его обжаловать.
Ответить
avatar
Ульяна
13.10.2022
Здравствуйте! У моего мужа язва пищевода. Рецидивы случаются довольно часто. Он отслужил в армии, имеет ВУС (танкист). Вчера ему пришла повестка. Его планируют мобилизовать. Скажите, является ли противопоказанием к мобилизации часто обостряющаяся язва. Все документы можем предоставить.
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
15.10.2022
Здравствуйте, Ульяна! К сожалению, даже если подтвердить наличие часто рецидивирующей язвы пищевода, вашего мужа могут мобилизовать. Все дело в том, что такое заболевание дает право на присвоении «призывно» категории годности «В».
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7