Обновлено: 14.03.24
Обновлено 14.03

Берут ли в армию без образования

Довольно часто юристам ЕЮС задают вопрос, берут ли в армию без аттестата в 2024 году, если, например, из-за проблем с успеваемостью не удалось успешно завершить программу обучения и молодому человеку была выдана только справка. Юристы Европейской Юридической Службы расскажут о том, берут ли в армию без образования и можно ли получить отсрочку для обучения в колледже или вузе.

Берут ли в армию без образования

Берут ли в армию без среднего образования

В соответствии с Конституцией РФ, в России обязательным является только общее образование с 1 по 9 класс. Что касается вопроса получения среднего образования (то есть обучения до 11 класса), то школьники в праве самостоятельно решать – хотят ли они продолжить обучение на базе школы или уйти, например, в колледж или техникум. 

Нужно ли давать отсрочку от армии, чтобы человек поступил в колледж/вуз?
Да, после армии учиться уже не охото
Нет, пусть служат, а потом учатся
Нужно ли давать отсрочку от армии, чтобы человек поступил в колледж/вуз?
Да, после армии учиться уже не охото 243
Нет, пусть служат, а потом учатся 98

Что касается вопроса призыва в армию, то в России призывной возраст установлен с 18-ти до 30-ти лет. Поэтому, если ребенок не получит среднее образование, поступит в колледж, а его возраст превысит 18 лет, то он имеет право получить отсрочку от призыва в армию. Его не заберут в ВС до окончания учебы. 

Если после завершения колледжа юноша решит поступить в вуз, то сначала ему придется отслужить в армии. Только после окончания срочной службы он может поступить в университет и получить высшее образование. 

Если школьник выпускается после 9-го класса со справкой из школы, в армию его возьмут по достижении им призывного возраста, если он не поступит в колледж. Каких-либо ограничений в данном случае нет – отсутствие аттестата никак не скажется на срочной службе. 

Важно! В армию без образования берут. Но если ученик выпускается со справкой, то его не могут призвать в научные роты. В другие рода войск он будет распределен без каких-либо проблем. 

Могут ли забрать в армию школьника, достигшего возраста 18 лет

Допустим, ученик пошел в первый класс в 7,5 лет. К окончанию 11 класса его возраст превысит 18 лет. По сути, такой ученик попадает в категорию призывников, так как достиг призывного возраста. Поэтому многие родители задают вопрос – берут ли в армию без аттестата? 

Юристы ЕЮС советуют обратить внимание на следующие важные моменты, касающиеся данной темы.

  1. Военные комиссариаты дают возможность завершить обучение и получить аттестат. 

  2. После его получения выпускник вправе подать документы для поступления в среднее профессиональное или высшее учебное заведение, даже если его возраст превышает 18 лет. 

  3. На период до зачисления будет предоставляться отсрочка от призыва. 

  4. Кроме того, в этой ситуации будет предоставлена вторая отсрочка на период получения высшего образования.

Чтобы получить отсрочку от призыва в армию, необходимо подать в военный комиссариат заявление. Наши юристы подготовили образец такого документа, который вы можете использовать при составлении заявления.

Образец заявления
Повестка в 2024 году
zoom Скачать Повестка

Можно ли пойти служить по контракту без образования

Как мы уже выяснили, в армию берут с образованием 9 классов. Теперь необходимо понять, имеют ли право лица, которые не окончили 11 классов, то есть не получили полное среднее образование, поступить на контрактную службу в армию. 

Если обратиться к Закону № 53-ФЗ, а именно ст. 33, то в ней прописаны требования, которые предъявляются к кандидатам на контрактную службу в армии. Одним из условий подписания с гражданином контракта является наличие образования.

Однако, конкретные требования о том, какое именно должно быть образование у военнослужащего, в Законе не прописаны. Единственное, что понятно и является безоговорочным условием – наличие школьного аттестата. Со справкой, которая выдается при негативном результате ОГЭ или ЕГЭ, устроиться на службу в армию по контракту будет невозможно. 

Ну и, конечно же, не обойтись без школьного аттестата при построении военной карьеры. Если молодой человек хочет связать свою судьбу с военной профессией, то оптимальным вариантом станет поступление после школы в военную академию, институт или университет. 

Фото: Кто может получить отсрочку по обучению

Есть ли отсрочка на период обучения

Каждый гражданин России призывного возраста имеет право на отсрочку. Освобождение от армии носит временный характер – после окончания образовательного учреждения (бакалавриат или специалитет) выполнить долг все же придется. Но если обучающийся поступит в магистратуру или аспирантуру, то он может рассчитывать на дополнительную отсрочку от армии. 

Однако, если учащийся учится в вечерней школе, то при очно-заочном обучении отсрочка не предоставляется. Поэтому, если возраст юноши превышает 18 лет, то его могут призвать на службу даже без наличия аттестата. 

Пример из практики:

Житель Тамбовской области не явился в военкомат, а затем поступил в аспирантуру. Призывник в весенний призыв проигнорировал две повестки о явке в военкомат. Состоялся суд, на котором был вынесен приговор с наказанием в виде штрафа в размере 30 тыс. руб. Однако прокурор и ответчик попросили отменить штраф, а апелляционная коллегия с ними согласилась. Причиной отмены штрафа стал тот факт, что осенью того же года молодой человек поступил в аспирантуру. После зачисления он уже не подлежал призыву и не подпадал под условия уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.

Таким образом, если опираться на постановление ВС РФ, призывники, уклоняющиеся от армии, но в дальнейшем получившие основание для отсрочки от призыва на военную службу, не подлежат уголовной ответственности. 

Ниже в таблице рассмотрим, в каких случаях и кому положена отсрочка по учебе:

Кто имеет право на отсрочку по учебе

1

Совершеннолетние школьники. Если молодому человеку еще до окончания школы уже исполнилось 18 лет, он вправе получить отсрочку от призыва в армию до момента окончания школы. Ее дают учащимся до 1 октября. Затем выпускник школы либо поступает в среднее профессиональное учреждение или в вуз, либо призывается в армию.

2

Студенты вузов, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, если данные программы осваиваются впервые. Программы должны иметь госаккредитацию.

3

Студенты колледжей, техникумов, училищ (то есть средних профессиональных учебных заведений), обучающиеся по очной форме по программам, имеющим госаккредитацию.

4

Аспиранты. Им предоставляется учебная отсрочка на время обучения, а также дополнительно на один год для защиты диссертации. Те, кто успешно защитился, не подлежат призыву в армию, поскольку имеют ученую степень.

Отсутствие аттестата об окончании школы не спасет от призыва в армию. Более того, отсутствие этого документа о среднем образовании может негативно сказаться на дальнейшей судьбе – гражданин не сможет трудоустроиться на престижную работу. 

Головицкий Роман Вячеславович Европейская Юридическая Служба
Головицкий Роман Вячеславович
Юрист по военному праву • Стаж 25 лет

Право на отсрочку есть у совершеннолетних учащихся 11-го класса до 1 октября, у студентов средних учебных заведений и вузов, а также у аспирантов. Наши юристы удаленно проанализируют вашу ситуацию, уточнят наличие оснований для получения освобождения или отсрочки от воинской службы, помогут собрать документальное обоснование отсрочки.

Обзор судебной практики

Мужчина, проживающий в Челябинской области, поступил в вуз, следовательно, он получил отсрочку от призыва. Далее он поступил в аспирантуру, однако был отчислен за год до ее окончания. На момент отчисления его возраст не превышал 25 лет. В течение двух последующих лет, пока мужчине не исполнилось 27 лет, было проведено 4 кампании по призыву. Но военный комиссариат гражданина не вызывал, а сам мужчина не посчитал нужным обратиться в военкомат. 

По достижении возраста 27 лет мужчина обратился в военкомат, чтобы получить военный билет. Но ему в выдаче билета отказали, обосновав это тем, что он уклонился 4 раза от призыва. В удостоверении об отсрочке указано, что если призывник отчисляется из вуза, то он должен явиться в военкомат в течение 5 дней с момента издания приказа об отчислении. 

Не согласившись с решением комиссариата, мужчина обратился в суд. ВС РФ встал на сторону истца, указав на то, что военкомат был уведомлен об отчислении мужчины из аспирантуры, но не предпринял никаких мер, чтобы разыскать его. Следовательно, гражданин не мог знать, когда ему необходимо посетить комиссариат. Военный билет мужчине был выдан. 

Частые вопросы

Что дает высшее образование в армии?
+

Наличие образования дает возможность пойти в армию на контрактной основе, а не в качестве срочника. Студенты военных институтов получают полное освобождение от призыва на срочную службу в армию.

Берут ли в армию по контракту без образования?
+

Так как гражданин не овладел профессиональным образованием (то есть высшим или средне-профессиональным), то заключить контракт, не пройдя военную службу по призыву, не выйдет. Согласно абз. 2 п. 1 ст. 34 ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе», с учетом уровня образования, заключить контракт можно лишь после 3-х месяцев службы по призыву.

С каким образованием берут в армию на срочную службу?
+

В армию призывают с аттестатом после 9 классов обучения в школе. Но заберут такого юношу только тогда, когда он достигнет возраста 18 лет.

Заключение эксперта

В этой статье мы ответили на вопрос, берут ли в армию без аттестата в 2024 году и кого из студентов освобождают от срочной службы. Отсутствие среднего или высшего образования не препятствует тому, чтобы мужчину отправили на срочную службу, но, вместе с тем, играет роль при распределении в те или иные войска. В частности, необразованного новобранца не отправят в научную роту, Кремлевский полк и некоторые иные виды войск и воинских частей.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (5)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Головицкий Роман Вячеславович Юрист по военному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Наталья
18.03.2024
Сын учится очно в 10 классе, в апреле ему исполняется 18 лет. На воинском учете до сих пор не состоит. Как его будут ставить на учет? с явкой или без? . Будет ли ему предоставлена отсрочка до окончания школы?
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
28.03.2024
Здравствуйте, Наталья! По правилам, которые действуют сегодня, если юноше исполнилось 18 лет во время учебы в 10 классе, ему предоставляется право на отсрочку от призыва на военную службу до окончания школы.
Ответить
avatar
Виктор
11.04.2023
В какие войска можно пойти с учетом образования 11 классов (на срочную службу )
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
18.04.2023
Здравствуйте, Виктор! С аттестатом образования 11 классов могут призвать в любые войска. Практика показывает, что молодые люди, лучше других подготовленные физически, обладающие высокими морально-деловыми качествами и прибывшие в военные комиссариаты в самом начале призыва, имеют в этом вопросе приоритет, и им будет обеспечен более широкий выбор видов и родов войск ВС для прохождения службы.
Ответить
avatar
Александра
10.04.2023
Добрый день Без основного общего образования на срочную службу призывают, а может ли такой срочник заключить контракт ?
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
18.04.2023
Здравствуйте, Александра! Без основного общего образования на срочную службу призывают. Для поступления на службу по контракту соискатель должен иметь образование не ниже основного общего (9-й класс школы), что регламентировано ст. 33 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Ответить
avatar
Павел
29.11.2022
Добрый день! Подскажите берут ли в армию без основного общего образования?
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
04.01.2023
Здравствуйте, Павел! В армию в России без общего образования берут. Поэтому, еслилмолодой чедовек здоров и у него нет отсрочки, его могут призвать на срочную военную службу.
Ответить
avatar
Андрей
02.10.2022
Здравствуйте! Хочу понять, забирают ли в армию после 9 класса.
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
05.10.2022
Добрый день, Андрей! В России молодого человека, годного к службе, могут призвать в армию по достижении им 18-летия. Уровень законченного образования здесь никакой роли не играет. А потому если вы заканчиваете 9-й класс в возрасте 18 лет, то — да, после учебы Вас вполне могут призвать на военную службу. Но пока вы учитесь в школе, а затем в колледже или в ВУЗе, для Вас действует отсрочка.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7