Обновлено: 21.03.24
Обновлено 21.03

Берут ли в армию с анемией

Частичная мобилизация, которую начали в связи с принятием Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", вновь сделала актуальным вопрос — с какими заболеваниями не служат в армии. Все патологические процессы и категории годности, которые присваиваются призывникам с ними, прописаны в Приложении № 1 к Постановлению Правительства от 4 июля 2013 г. № 565 «Расписание болезней». Поэтому ответ на вопрос, с анемией берут в армию в 2024 году или нет, можно найти в представленном нормативно-правовом акте.

Берут ли в армию с анемией

Что такое анемия

Прежде чем раскрыть тему, как связаны между собой анемия и мобилизация, следует более детально рассмотреть само понятие и классифицировать заболевание по видам и стадиям развития.

Обратите внимание! Анемия, малокровие — патологический процесс, характеризующийся снижением количества эритроцитов и уровня гемоглобина в крови. Чем меньше гемоглобина в крови, тем больший недостаток кислорода будет зафиксирован. Гипоксия негативным образом влияет на функционирование органов, что резко ухудшает самочувствие человека.

Диагноз малокровие подтверждается у мужчин, если уровень гемоглобина менее 130 г/л. Если показатель отклоняется в меньшую степень, то взрослому мужчине устанавливают диагноз «Анемия». Количество гемоглобина, которое определяется по общему анализу крови, позволяет определить степень малокровия:

  • более 120 г/л — анемия 0 степени;
  • от 120 до 100 г/л — малокровие 1 степени;
  • от 100 до 80 г/л — анемия 2 степени;
  • от 80 до 65 г/л — анемия 3 степени;
  • менее 56 г/л — малокровие 4 степени.

Фото: Степени анемии и содержание в крови гемоглобина

К призывникам с анемией в рамках военно-врачебной комиссии относятся неоднозначно. Во многих ситуациях новобранца сразу же признают ограниченно годным к воинской службе, однако были в практике случаи, когда молодых мужчин, несмотря на низкий уровень гемоглобина, отправляли в армию.

Важно!Категория годности у призывников с малокровием напрямую зависит от типа малокровия и степени тяжести заболевания. Поэтому чтобы получить непризывную группу здоровья, необходимо предоставить в рамках ВВК медицинские документы, подтверждающие степень болезни.

Какие симптомы сопровождают анемию

Клиническая картина течения заболевания не является основанием для установления категории годности призывнику. Однако следует подчеркнуть, что чем ниже уровень гемоглобина у человека, тем выраженнее будут признаки малокровия, тем больший вред организму причиняет гипоксия.

Что касается симптомокомплекса заболевания, то четких специфических признаков анемии не существуют. Поэтому подтвердить диагноз можно исключительно лабораторным путем. Но есть ряд неспецифических признаков, которые развиваются у больного с тем или иным видом малокровия.

Считаете ли вы анемию достаточным основанием для освобождения от службы в армии?
Да, считаю
Нет, не считаю
Все зависит от степени тяжести заболевания
Считаете ли вы анемию достаточным основанием для освобождения от службы в армии?
Да, считаю 212
Нет, не считаю 52
Все зависит от степени тяжести заболевания 51

Железодефицитная анемия

Недостаток железа в организме — основная причина, приводящая к этому типу малокровия. Пациенты, страдающие железодефицитом, могут столкнуться с сухостью кожи, ломкостью волос и ногтевых пластин, трещинами в уголках рта, постоянной слабостью. Зачастую такие люди испытывают неестественные желания: есть мел, землю, сырое мясо. Также возможно патологическое пристрастие к запахам: бензина, пыли, ацетона.

Железодефицитная анемия отрицательно сказывается на состоянии желудочно-кишечного тракта. У мужчин происходит обострение гастрита.

В12-дефицитная анемия

Патогенез малокровия зависит напрямую от недостатка витамина В12 или фолиевой кислоты. В результате авитаминоза нарушается процесс созревания красных кровяных клеток (эритроцитов). Как следствие, у больного в патологический процесс втягиваются головной и костный мозг, а также органы желудочно-кишечного тракта.

При отсутствии лечения у мужчины могут появиться атрофический гастрит, парестезии, онемении рук и ног. При тяжелой степени формируются психические расстройства, вплоть до слабоумия.

Апластическая анемия

Во время этого заболевания у пациента угнетаются функции кроветворения красного мозга. Появляются проявления гематологического синдрома, к которым относятся: мышечная слабость, головокружения, одышка, геморрагия на коже, трудно останавливаемые кровотечения.

Опасность апластической формы малокровия состоит в том, что человек подвержен быстрому развитию инфекционных заболеваний и воспалительных процессов, которые чаще всего приводят к формированию гнойных очагов.

Гемолитическая анемия

Этот вид малокровия сопряжен с ускоренным разрушением эритроцитов, в результате чего происходит высвобождение в кровь повышенного объема непрямого билирубина. Помимо анемических симптомов у пациентов с гемолитическими анемиями происходит увеличение селезенки, а из-за повышенного содержания билирубина развивается желтуха.

Серповидно-клеточная анемия

Является собой один из самых опасных видов малокровия. Это заболевание имеет наследственный характер. Во время гемоглобинопатии изменяется форма эритроцитов с овальной на серповидную, что и легло в основу для названия анемии.

Малокровие сопровождается серьезными осложнениями в виде тромбозов, костно-суставных болей, деформации скелета, гепатомегалии. Если серповидно-клеточная анемия выявляется у ребенка, то возможна задержка умственного и физического развития.

Головицкий Роман Вячеславович Европейская Юридическая Служба
Головицкий Роман Вячеславович
Юрист по военному праву • Стаж 25 лет

Чтобы была присвоена непризывная категория годности для прохождения срочной службы или в рамках мобилизации, призывник должен пройти тщательное обследование. Если вам необходима помощь в защите ваших прав и интересов на освобождение от армии — наши эксперты помогут в этом. Во время удаленной консультации подскажем, как добиться от ВВК признания вас негодным по состоянию здоровья.

Какую категорию присваивают при анемии

Возможна ли мобилизация с анемией и подходят ли такие призывники для службы? Ответ дан в ст. 11 Расписания болезней «Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм». В частности, в ней прописано, что данный раздел включает в себя все виды приобретенных и наследственных анемий.

Категория

Описание

Не годен к воинской службе (категория «Д» в военном билете)

Получить освобождение от армии могут призывники, которые страдают апластической формой малокровия. После прохождения военно-врачебной комиссии юношу снимают с воинского учета и комиссуют в связи с заболеванием.

Ограниченно годен или годен к военной службе с незначительными ограничениями (категория «В» и «Б»).

Если у призывника будет выявлена гемолитическая анемия или малокровие, находящееся в стадии компенсации и обусловленное нарушениями структуры красных клеток крови и гемоглобина, то важно понять степень тяжести заболевания. Если симптоматика имеет яркую клиническую картину, а состояние здоровья призывника не улучшается даже после лечения, то в таких ситуациях его не призывают на службу, а вручают в руки военный билет с установленной категорией «В». При 1 степени анемии возможна группа здоровья «Б».

Годен к военной службе с незначительными ограничениями


Железодефицитная анемия — наиболее распространенный вид малокровия. Недостаток гемоглобина можно возместить приемом препаратов железа. Поэтому большинство призывников с железодефицитом признаются годными к военной службе с некоторыми ограничениями (группа здоровья «Б»).

Призывник с анемией, согласно Расписанию болезней, не может быть признан временно не годным к военной службе (категория «Г»). Однако многие военные комиссариаты устанавливают эту категорию, несмотря на существующие разъяснения. Отсрочка от мобилизации выдается тем лицам, которые столкнулись с малокровием по причине временных функциональных расстройств из-за патологий крови или, например, после перенесенной операции. После прохождения лечения проводится повторное медицинское освидетельствование — при стабилизации состояния юношу призывают к военной службе.

Пример

Гражданин Савельев перенес операцию, во время которой произошла сильнейшая кровопотеря. Благодаря врачам, удалось спасти юношу, но на фоне длительной кровопотери развилась постгеморрагическая анемия. Купировать состояние лекарствами не удалось. Во время призывной кампании молодому мужчине была присвоена группа здоровья «В», так как постгеморрагическая анемия привела к многочисленным осложнениям, препятствующим прохождению военной службы.

Как получить отсрочку от армии при малокровии

Чтобы была присвоена непризывная категория, молодой человек должен пройти полноценное медицинское обследование. Важно соблюдать порядок действий:

  • обследование нужно проходить в независимых клиниках;
  • выписки, справки и любые медицинские документы, где зафиксировано заболевание, должны быть предоставлены представителям военно-врачебной комиссии;
  • на основании повестки из военного комиссариата посетить ВВК — представить собранные за годы болезни документы;
  • при необходимости пройти дополнительные обследования по направлению ВВК с целью уточнения диагноза;
  • с полученными результатами посетить повторно военный комиссариат, чтобы узнать о решении ВВК о категории годности к службе в армии или мобилизации.

Отсрочка от армии предоставляется в случаях, установленных статьей 24 ФЗ-53 от 1998 года, в том числе по состоянию здоровья.

Образец заявления
Образец заявления на получение отсрочки в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления на получение отсрочки

Судебная практика

Гражданин Фомин А.В., выступающий в роли истца, направил в суд административный иск к военному комиссариату по г. Красноярску, в котором просил признать решение призывной комиссии о присвоении ему категории годности к военной службе незаконным.

Получив повестку от военкомата, призывник явился для прохождения медицинского освидетельствования. Во время обследования юноша обозначил свои жалобы терапевту (которые могут указывать на анемию), а также представил медицинские выписки о посещении гематолога. В выписке был указан диагноз: хроническая железодефицитная анемия легкой степени.

Несмотря на наличие жалоб и официальные выписки, терапевт не направила призывника на дообследование в связи с тем, что железодефицитная анемия не является основанием для присвоения непризывной категории. Единственное обследование, на которое было выдано направление — УЗИ сердца. Далее на основании полученных результатов Фомина направили на консультацию и дообследование к гематологу. Диагноз из выписки — хроническая железодефицитная анемия на фоне донорства. Данных за наличие заболеваний, которые препятствуют прохождению службы в армии, нет.

Представители ВВК пришли к выводу, что диагноз не является основанием для получения непризывной категории. Поэтому юноше была выдана повестка для явки на призывную комиссию. Гражданин Фомин в рамках призывных мероприятий повторно пожаловался на состояние и высказал мнение, что он не может быть направлен на военную службу в связи с заболеванием. Призывная комиссия, несмотря на доводы, признала его годным к службе.

Рассмотрев обстоятельства дела, суд решил оставить административный иск без удовлетворения.

Частые вопросы

Берут ли на мобилизацию, если постоянно падает гемоглобин, но диагноз не установлен?
+

Зависит от состояния вашего здоровья. Во время призывных мероприятий вас направят на медицинское освидетельствование, где при необходимости проведут углубленную диагностику. Важно понять, по какой причине у вас постоянно падает гемоглобин. Например, малокровие может указывать на наличие онкологического заболевания, с которым граждане не подлежат мобилизации.

Подлежат ли мобилизации с талассемией?
+

Талассемия, или анемия Кули, — заболевание, которое препятствует службе в армии. Если малокровие будет официально подтверждено, то вам установят категорию годности «В» или «Д». В первом случае призывники не попадают под первую волну мобилизации, но при необходимости таких лиц могут призвать на службу, например, при введении военного положения. При категории «Д» граждане не призываются на службу.

Какая категория годности устанавливается при гипопластическом малокровии?
+

Этот тип малокровия указывает на неправильное функционирование костного мозга. Поэтому диагноз является основанием для освобождения призывника от прохождения военной службы. Пол решению ВВК новобранца комиссуют с категорией «Д».

Заключение эксперта

Малокровие — серьезное заболевание, которое может стать причиной освобождения призывника от армейской службы. Однако во время призывных мероприятий важно подтвердить тяжесть заболевания, так как при некоторых видах анемии возможно признание юноши годным к армии.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Головицкий Роман Вячеславович Юрист по военному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Игорь
06.10.2022
Здравствуйте, у меня тромбофилия. Хочу пойти в армию после окончания вуза, так как планирую трудоустроиться на работу в правоохранительные органы. Могут ли меня призвать на службу?
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
08.10.2022
Здравствуйте, Игорь. Ваше заболевание прописано в ст. 11 Расписания болезней. Диагноз не позволяет проходить срочную службу, так как существует слишком большой риск для вашего здоровья и даже жизни. Поэтому, скорее всего, во время прохождения военно-врачебной комиссии вам будет присвоена категория «В» или «Д». Кроме того, при трудоустройстве в правоохранительные органы вам также придется проходить обследование — к сотрудникам силовых структур предъявляются не менее, а возможно, даже более серьезные требования к здоровью. Поэтому даже при наличии военного билета с «годной» категорией, трудоустроиться будет сложно.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7