Обновлено: 2.08.23
Обновлено 2.08

Берут ли в армию с брекетами

Брекеты – это специальные ортодонтические несъемные конструкции для коррекции положения зубов. Их ставят при нарушениях прикуса и неровности зубного ряда. Они фиксируются при помощи ортодонтического клея на наружную или внутреннюю поверхность зубов. Некоторые, ошибочно заблуждаются, что брекеты и мобилизация в 2024 году или брекеты и армия – понятие несовместимые. На самом деле, предоставление отсрочки таким гражданам допускается, но лишь в исключительных случаях.

Берут ли в армию с брекетами

Брекеты и армия

По условиям статьи 22 ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе» призыву в армию подлежат все мужчины, не пребывавшие в запасе, которые состоят или не состоят на воинском учете, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе с 18 до 27 лет.

Носите ли вы или ваши знакомые брекеты?
Да
Нет
Носите ли вы или ваши знакомые брекеты?
Да 456
Нет 116

Призвать молодого человека на срочную службу можно только после достижения им совершеннолетия. Призывники в обязательном порядке проходят медицинское освидетельствование, по результатам которого определяют, соответствует ли состояние здоровья мужчины требованиям, установленным Приложением 1 ПП РФ №565 от 2013 г.

При первоначальной постановке военнообязанного на воинский учет и при призыве на службу, дается заключение о степени годности гражданина. В зависимости от состояния здоровья, ему присваивается категория «А», «Б», «В», «Г» или «Д».

Отсрочку от службы в армии предоставляют тем, кому присвоили степень «Г». Призывники, признанные в установленном порядке ограниченно годными, имеющие категорию «В» освобождаются от прохождения срочной службы по призыву.

Категории годности

А - полностью здоров

Б - имеет заболевания, не препятствующие прохождению службы

В - ограниченно годен (не призывают в армию, но могут мобилизовать)

Г - временно не годен (дают отсрочку)

Д - не годен (не призывают на военную службу ни при каких условиях)

Что касается граждан, которых признали негодными и установили степень «Д», то их полностью отстраняют от воинской обязанности.

Как показывает практика, брекеты устанавливают в двух случаях: для выпрямления искривленных зубов, для исправления неправильного прикуса. Процедура может выполняться, как в эстетических, так и в лечебных целях.

Рассматривать наличие брекетов, как основание для освобождения гражданина от армии можно лишь в том случае, если они установлены для приведения в нормы аномального прикуса. И то, главной причиной для предоставления отсрочки является не установленная металлическая конструкция, а способность человека пережевывать пищу, глотать и говорить.

Отсрочка от армии при ношении брекетов

Чтобы понять, дают ли отсрочку призывникам с брекетами, необходимо детально ознакомиться с порядком установления категории годности на основании Расписания болезней, утвержденного ПП РФ №565 от 2013 года. Согласно этому положению, гражданину с неправильным прикусом присваивают категорию годности «В», в случае, если патология приводит к умеренному нарушению жевательной, глотательной, речевой функции, а если быть точнее, то при наличии:

  • прикуса 2-й степени и с разобщением от 5 до 10 мм, при условии, что жевательная эффективность составляет меньше 60%;
  • аномалии прикуса 2, 3-й степени, если разобщение составляет больше 10 мм (жевательная эффективность при этом не учитывается).

Основанием для установления категории годности к военной службе «Б-3» является нарушение прикуса первой степени.

Пример из практики:

Роберт У. прошел медицинское освидетельствование для призыва его на срочную службу. Молодой человек надеялся на то, что его не призовут в армию, так как он недавно перенес процедуру по установке брекетов. Кроме этого, согласно медицинскому освидетельствованию у него зафиксирован аномальный прикус второй степени. Однако в освобождении от службы ему отказали, так как разобщение составляет 6 мм, а жевательная эффективность – 82%.

Сам по себе факт ношения брекетов не может стать причиной для получения отсрочки от армии. Но, если конструкция установлена для выправления прикуса, второй или третьей степени (при соблюдении дополнительных условий), то призывнику установят категорию годности «В» и освободят от армии на неограниченное время.

Надо отметить, что степень годности «Б-3», которую обычно присваивают гражданам, имеющим незначительные проблемы с прикусом, носящим брекеты, не дает права на отсрочку. Она означает то, что у призывника имеется заболевание, не препятствующее прохождению воинской службы.

Если после хирургического вмешательства, связанного с установкой брекетов для исправления неправильного прикуса, прошло менее 6 месяцев, то призывник может рассчитывать на получение отсрочки сроком до 1 года, так как по закону, в таком случае ему устанавливают категорию годности «Г».

Наличие аномалии прикуса I степени (смещение зубных рядов до 5 мм включительно) не является основанием для применения этой статьи, не препятствует прохождению военной службы.

Брекеты и мобилизация

Военнообязанных граждан, которые носят брекеты, без особых проблем берут на мобилизацию, конечно, если у них нет иных оснований для получения отсрочки, предусмотренных действующим российским законодательством.

Причем, не имеет значения для чего установлены брекеты: для придания эстетической красоты искривленным зубам или для исправления неправильного прикуса.

Призвать на военную службу в случае мобилизации могут даже тех граждан, которые не служили в армии по состоянию здоровья, в связи с признанием их ограниченно годными из-за неправильного прикуса и ношения брекетов.

21 сентября 2022 г. в России объявлено о проведении частичной мобилизации. По заявлению Минобороны, в первую очередь будут призывать тех, кто ранее служил в армии, имеет боевой опыт, военно-учетную специальность и/или звание.

Это означает то, что мужчина, который ранее не проходил срочную службу, в связи с признанием его ограниченно годным, так как для исправления неправильного прикуса он носил брекеты, отсрочка от мобилизации ему не положена, но и в первую волну его никто не заберет.

Важно! Единственное основание для получения отсрочки от мобилизации сроком до полугода является хирургическое вмешательство, связанное с исправлением прикуса и установкой брекетов, проведенное не более, чем 6 месяцев назад до даты призыва.

Освобождение от мобилизации при ношении брекетов

На основании ст.18 ФЗ-31 от 1998 г. военнообязанным дают отсрочку от мобилизации, если гражданин:

  • признан временно не годным (сроком до полугода);
  • забронирован организацией, в установленном на законодательном уровне порядке;
  • ухаживает за близким родственником, нуждающимся в уходе по заключению МСЭ, либо являющимися инвалидами I группы, при условии, что других лиц, которые смогут ухаживать за ним, нет;
  • является опекуном либо попечителем брата, сестры (обязательно родных), не достигших совершеннолетия, если других лиц, которые могут ухаживать за ними по закону, нет;
  • имеет на иждивении 4 и более ребенка, возрастом до 16 лет;
  • имеет на иждивении 3-их детей и беременную жену на сроке от 22 недель;
  • является папой-одиночкой ребенка (детей) до 16 лет;
  • если его мама, кроме него, воспитывает 4-рых и более детей младше 8 лет без мужа;
  • является членом Совфеда и депутатом Госдумы.

На военную службу не призывают граждан, признанных в установленном порядке не годными, так как они освобождаются от воинской обязанности.

При частичной мобилизации, которая проводится в настоящее время, не призовут забронированных граждан оборонно-промышленных предприятиях, студентов-очников, а также отдельных категорий работников аккредитованных IT-компаний, российских операторов связи, сотрудников «системообразующих организаций в сфере информации и связи», включая учредителей, редакции и издателей зарегистрированных СМИ, телеканалов или радиостанций, а также часть персонала организаций, «обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение».

На военную службу не призывают граждан, которые отбывают наказание за совершенное преступление в виде обязательных, исправительных работ, ограничения или лишения свободы, если в отношении призывника ведется дознание (или уголовное дело передано в суд), а также в случае наличия неснятой или непогашенной судимости.

Обратите внимание! Если военнообязанный, который носит брекеты, не имеет ни одного из вышеперечисленных оснований для отсрочки, то его не освобождают от мобилизации и по закону, могут призвать в любой момент.

Что делать, если отказали в отсрочке из-за брекетов

Берут ли с брекетами в армию напрямую зависит от причин установки конструкции, а также степени заболевания, которое и стало причиной монтажа ортодонтические скобы. Как правило, освобождение от прохождения срочной службы положено тем, кто страдает аномальным прикусом 2 и 3-й степени.

В первом случае оценивают эффективность жевательной функции, и если она ниже 60%, то присваивают категорию годности «В». Также, освобождение от армии положено тем, кто страдает аномальным прикусом 2-й или 3-й степени, разобщение составляет больше 10 мм.

Если призывник уверен, что ему незаконно отказали в предоставлении отсрочки из-за брекетов, он имеет право обжаловать решение призывной комиссии в высший орган (призывную комиссию субъекта), а также в судебном порядке.

Административный иск об обжаловании решения призывной комиссии подают в суд по месту нахождения органа, вынесшего заключения - призывной комиссии/военкомата. Заранее рекомендуется взять выписку из заключения. Ее можно приложить к исковому заявлению.

Истцу предстоит доказать тот факт, что призывная комиссия нарушила его права и вынесла незаконное решение. Для этого, гражданину, претендующему на получение отсрочки от армии необходимо заручиться подтверждающими состояние здоровья документами.

Образец заявления
Исковое заявление об оспаривании решения ВВК о присвоении категории годности «Б» в 2024 году
zoom Скачать Исковое заявление об оспаривании решения ВВК о присвоении категории годности «Б»

Стоит ли ставить брекеты перед армией

Ставить брекеты только для того, чтобы получить отсрочку от армии, бессмысленно. Призывника все равно не освободят от срочной службы, даже на время. А вот служить с брекетами достаточно проблематично. Все дело в том, что пациенту нужно минимум раз в два месяца показываться врачу для проверки и своевременной коррекции ортодонтической конструкции.

Для ухода за полостью рта в таком случае потребуется больше времени, которого в армии, может и не быть. На службе нельзя придерживаться диетического питания, рекомендованного некоторым после установки брекетов, а также в несколько раз возрастает риск получения травмы в результате спортивных занятий.

Недостаточный уход за полостью рта может привести к возникновению кариеса или повреждению эмали зубов. Именно поэтому, устанавливать брекеты накануне призыва в армию не рекомендуется.

Головицкий Роман Вячеславович Европейская Юридическая Служба
Головицкий Роман Вячеславович
Юрист по военному праву • Стаж 25 лет

Вопрос о предоставлении отсрочки от армии или мобилизации достаточно сложный для тех, кто с этим сталкивается впервые. Разобраться в нем без специалиста проблематично. В случае возникновения любых трудностей, рекомендуем обращаться к нашим юристам. Мы готовы экстренно взяться за решение вашей проблемы, независимо от ее сложности.

Судебная практика

В суд поступило исковое заявление об оспаривании решения ВВК о присвоении категории годности «Б-3» от Гарженко Ф. Истец пояснил, что считает заключение незаконным, так как по результатам медицинского освидетельствования у него обнаружен аномальный прикус 2-й степени, что является основанием для установления категории годности «В» и освобождения от армии. Кроме того, ему недавно установили брекеты, а также, он должен осуществлять особенный уход за полостью рта, чего сделать в условиях службы невозможно.

В ходе судебного разбирательства суд выяснил, что истца призвали на срочную службу. В порядке, установленном на законодательном уровне, призывник прошел медицинское обследование, которое показало, что у мужчины аномальный прикус с расхождением 6 мм. Эффективность жевательной функции составляет 80%. Для исправления прикуса установлены брекеты.

Согласно Расписанию болезней, при наличии патологии призывнику присваивают категорию годности «Б-3».

Однако, Гарженко представил суду документы, свидетельствующие о том, что после установки брекетов для исправления прикуса прошло всего 2 месяца. Именно этот факт дает право на предоставление призывнику отсрочки от срочной службы и присвоения ему категории годности «Г».

Суд удовлетворили иск Гарженко и обязал пересмотреть вопрос о предоставлении призывнику отсрочки от армии.


Частые вопросы

Дадут ли отсрочку от армии, если установить брекеты накануне призыва?
+

Отсрочку от армии сроком до одного года дадут, если максимум за полгода до призыва гражданину исправляли прикус путем хирургического вмешательства и установки брекетов. В таком случае ему присваивают категорию годности «Г», что дает право на временное освобождение от армии сроком до 1 года.

Призовут ли на мобилизацию с брекетами, если они установлены полтора года назад, а врач рекомендовал каждые 3 месяца приходить на проверку?
+

В рассматриваемой ситуации, ни наличие брекетов, ни неправильного прикуса любой степени, не дает права на освобождения от мобилизации, конечно, если у человека не имеется иных причин на получение отсрочки, установленных на законодательном уровне.

Призовут ли мужчину на военную службу, если у него нет большинства зубов, а раньше он носил брекеты?
+

Отсутствие 10 и более зубов на одной челюсти или замещение их съемным протезом, отсутствие 8 коренных зубов на одной челюсти, отсутствие 4 коренных зубов на верхней челюсти с одной стороны и 4 коренных зубов на нижней челюсти с другой стороны или замещение их съемными протезами является основанием для установления категории годности «В». При наличии такой степени не могут забрать в армию. Но она не дает права на получение отсрочки от мобилизации.

Заключение эксперта

Довольно часто молодые люди в армии носят брекеты. Все дело в том, что такую конструкцию рекомендовано устанавливать в возрасте 12-25 лет. В это время эффект от лечения максимальный.

Сам по себе факт ношения брекетов не является основанием для получения отсрочки от армии или освобождения от нее. Но, если у призывника аномальный прикус второй или третьей степени, то решение об установлении категории годности и призыве его на службу принимается на основании медицинского заключения о состоянии здоровья.

Надо отметить, что от мобилизации аномальный прикус не спасет, даже если гражданина признают ограниченно годным. Отсрочку дают только в том случае, если после хирургического вмешательства, направленного на исправление прикуса, прошло не более 6 месяцев.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Головицкий Роман Вячеславович Юрист по военному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Галина
02.10.2022
Добрый день! У меня сыну 18 лет, то есть в этом году его должны забрать в армию. Скажите, будет ли проводиться в этом году осенний призыв на срочную службу, не отменят ли его в связи с последними событиями? Просто хочу поставить ему брекеты для исправления зубов, но боюсь, что в армии ему будет с ними не удобно.
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
03.10.2022
Добрый день, Галина! Да. Осенний призыв на военную службу пройдёт с 1 ноября по 31 декабря 2022 года. Планируется призвать около 120 тыс. человек, что меньше, по сравнению с прошлым годом.
Ответить
avatar
Ульяна
01.10.2022
Здравствуйте! У моего мужа врожденная расщелина губы и неба, плюс неправильный прикус. Уже 2 года он носит брекеты. Он не служил в армии, так как признан ограничено годным. Заберут ли его на военную службу в порядке мобилизации?
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
03.10.2022
Здравствуйте, Ульяна! Врожденная расщелина губы и неба, действительно является основанием для присвоения гражданину категории годности «В» и освобождения его от армии. Однако на службу в порядке мобилизацию вправе призвать даже при наличии такой патологии. Помните о том, что в первую очередь призывают граждан, которые ранее проходили службу, имеют боевой опыт, ВУС и/или звания.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7